Якутский шаман Александр Габышев

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Якутский шаман Александр Габышев

#1 Сообщение iron-cat » 06 июл 2019, 22:42

Якутский шаман Александр Габышев уже 4 месяца идет вдоль дальневосточных трасс в Москву, откуда он намерен изгнать президента Владимира Путина в 2021 году. Габышев считает главу государства порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману, пишет издание "Сибирь.Реалии", являющееся проектом Радио "Свобода".

"Сейчас люди боятся говорить, боятся, что их уволят, зарплаты лишат. Просто у нас государственная сила беспредельная, демоническая. Народ в искусственную депрессию загнан. Естественную депрессию знахарь вылечит махом, а эту, искусственную - только колдовство", - пояснил Габышев, отметив, что для него "уход Путина будет победой".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/05jul2019 ... bound.html

Кто что думает об этом? Я выскажусь постом ниже.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#2 Сообщение iron-cat » 06 июл 2019, 22:50

В общем, первая моя реакция, когда о нем прочла, был просто сильный смех. Потом стала читать подробнее... У меня эмоции смеха, сочувствия и уважения перемежаются...
Удивлена (и по большей части, удивлена приятно), как люди поддерживают этого человека.
Несмотря на всю бредовость его идеи, на него приятно смотреть, интересно слушать.
И не мудрено: есть высшее образование - закончил ист.фак. Но видимо, что-то пошло не так: раз по специальности нигде не работал - только дворником, грузчиком и т. д.
Я так думаю, что смерть жены - была роковым стрессом, послужившим началом для кукушки. Вроде как про него уже писали статьи как про отшельника (кстати не могу найти этот материал - если найдете, то киньте, пожалуйста, ссылку!)
Поддержка со стороны народа Забайкалья косвенно говорит о том, насколько плохи там дела с работой, с уровнем жизни и нетерпимостью к власти.
Сдается мне, что не закончится все это хорошо: если даже он дойдет до Москвы (что тоже под сомнением конечно), то его или посадят, или положат в психушку.(((
12 - 14 июля вроде бы ему организовали митинг в Чите. будем наблюдать за событиями...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#3 Сообщение Пунктик » 06 июл 2019, 23:42

на митинге ему наверняка на билеты скинутся - быстрее доберется. в 2019 году точно в Москву попадет

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#4 Сообщение iron-cat » 06 июл 2019, 23:44

Он утверждает, что шаман должен идти только пешком.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#5 Сообщение MasterFly » 07 июл 2019, 06:54

Чо делать-то теперь?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#6 Сообщение iron-cat » 07 июл 2019, 10:40

Ничего.) Просто следить за новостями (кому он интересен).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#7 Сообщение Piligrim Sakha » 08 июл 2019, 06:07

Шел мужик из Орехово в Зуево,
Одному ему видным путём
https://youtu.be/ViNsIuaOTF4
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#8 Сообщение iron-cat » 21 сен 2019, 16:16

Шаман арестован. https://ru.euronews.com/2019/09/19/russ ... n-arrested

Вообще хочу сказать, что ничего не понятно! Официально типа за какое-то преступление в Якутии. Если это так, то абсурд: он шел полгода, и весь его путь освещался в интернете - его не трудно было арестовать!
Если за организацию экстремистского движения, то во-первых, почему тогда несут эту бредятину про преступление в Якутске (там он еще ничего не организовывал! Это было бы раньше известно)? Во-вторых, почему не задержали каких-то других участников, кстати во многом более по-экстремистски настроенные, чем шаман? В-третьих, опять же, почему не повязали на митинге в Чите или в Бурятии (официально ведь дали заключение, что шаман не имеет отношение к беспорядкам в Улан-Уде, и что его сторонники арестованы вовсе не за экстремизм! И ему позволили идти дальше спокойно!)? Какой-то странный ход.
У меня ощущение, что просто напросто давно шили дело на него, просто не знали, что делать с ним. И наконец приняли решение. Несколько корявое. А про преступление в Якутске - дали публично отмазку, потому что дело, видимо, засекретили пока.
Секретарь в Кремле дал комментарий официально типа правительство, Путин не при делах. Ну это логично! Но на месте Путина (ну или приближенного к нему лица по этим вопросам...) я бы вмешалась сейчас. Тот случай, когда стоило бы вмешаться и предотвратить арест невиновного человека.
Сами посудите: шаман открыто не призывал к революции. Более того, в последнем видеосюжете накануне ареста он как раз уверенно говорит о том, что против крови, бойни, против тотального кровавого переворота, как это уже было не раз в истории, и даже спорит горячо со своими сторонниками. Но до этого были у него, конечно, неосторожные фразы - я сразу это отмечала.
Мне казалось, что единственное, за что могли его привлечь, это по новой статье - оскорбление власти (он называл Путина "кровавым демоном"), но никак не за экстремизм. Но ккогда к нему начали примыкать сторонники, дело стало пахнуть жареным...(((
С другой стороны, обследование в психушке при этом аресте - мера нормальная. Ведь отклонения имхо некоторые есть. Очевидно, что не сильные. Если и должна власть реагировать, то только так! Уж точно не в тюрячку его отправлять. Мне кажется, все закончится тем, что ему намекнут, чтобы он прекратил свою деятельность, предложат сделку: добровольное лечение или реальный срок. Не хотелось бы этого... Мне симпатичен этот человек. Я считаю, ничего плохого он не делал и не желал. Имеет право на отстаивание своих убеждений, пусть и не совсем здравых в чем-то.
Сторонники не плохо так его подставили. Ведь именно под его изображениям многие начали постить и писать на плакатах разные призывы к экстремизму! Может все-таки найдется нормальный адвокат, который в этом разберется?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#9 Сообщение iron-cat » 21 сен 2019, 16:27

Вот, я скопирую из группы вк наиболее полную и лаконично описанную картину.

Якутский шаман полгода идет в Москву «изгонять Путина», а его пытаются остановить. Вот все, что известно об этой незаурядной истории
https://meduza.io/feature/2019/09/20/yakutskiy-shaman..

В итоге шамана отпустили — однако СМИ сообщили, что на него заведено дело об экстремизме
Днем 20 сентября соратник Габышева Евгений Ростокин заявил, что шамана признали вменяемым и отпустили из психбольницы. Сам шаман после освобождения заявил, что у него «все отлично» и «никаких нарушений прав человека» в его отношении не было. Он рассказал, что его обследовали в диспансере, а потом допросил следователь — «в рамках законности». Сторонники шамана поясняли, что его могут привлечь к ответственности по одной из «экстремистских статей». При этом в якутских управлениях МВД, СКР и ФСБ адвокату «Правозащиты Открытки» Ольге Тимофеевой заявили, что у них в производстве нет уголовных дел против Габышева.

«Правозащита Открытки» сообщила, что против шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. Он находится под подпиской о невыезде. Экспертиза, проведенная в рамках расследования, установила, что в высказываниях Габышева «содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента Российской Федерации В.В.Путина». По мнению следствия, шаман призывал к этому «в устной форме и в неустановленном месте».
В своем видеоинтервью после освобождения шаман заявил, что сейчас собирается «отдохнуть» в Якутске с родственниками, но потом «следственные и судебные действия» продолжатся. Своих сторонников он также призвал «отдохнуть», пока он будет разбираться с претензиями властей — он предложил им отправляться по домам и не продолжать поход в Москву.

Один из сторонников шамана по имени Дмитрий в разговоре с «Медузой» заявил, что Габышев призвал «отдохнуть» только тех, кто устал и пока больше не хочет идти на Москву. «Конечно, мы продолжим [путь]», — сказал он.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#10 Сообщение iron-cat » 21 сен 2019, 16:34

В общем, я поняла, что расклад такой: признали вменяемым (это значит, что всякая конспирология про карательную психиатрию у нас в стране не находит подтверждение) и отпустили по подписке о невыезде. Задержали тогда, когда вокруг него собралась кучка сторонников - о чем я и говорю. Народ, который взялся его поддерживать и идти с ним оказал медвежью услугу.
Нужно было продолжать все в том же духе, как это было до Читы включительно! То есть, редкие интервью, поддержка продуктами по желанию, организация МИРНЫХ САНКЦИОНИРОВАННЫХ митингов в крупных городах. Все!!! Не нужно было идти с ним, печатать эти флаги и плакаты, покупать газели, собирать деньги на движение!!! Люди совершили огромную ошибку и по сути его подставили.
Вот честно... Сложно судить теперь действия властей: они ведь должны были как-то на это отреагировать...
Я бы с удовольствием, смотрела дальше интервью с Александром о его взглядах, а не, простите, на эти рожи сторонников, которые начали пиарить на нем себя!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#11 Сообщение godzilla » 21 сен 2019, 16:59

айрон кэт была бы прекрасной боевой подругой шаману-воину. Прямо стопроцентное попадание.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#12 Сообщение iron-cat » 21 сен 2019, 17:03

Ну может если бы не нужно было мне работать...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#13 Сообщение Atruman » 21 сен 2019, 17:27

Теперь ему обязательно надо физическую охрану приставить чтобы гарантированно дошёл.
А лучше привезти в целости и сохранности и прямо на Красну площадь, или куда сам изволит.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#14 Сообщение Гидр » 21 сен 2019, 21:03

Atruman писал(а):Теперь ему обязательно надо физическую охрану приставить чтобы гарантированно дошёл.
А лучше привезти в целости и сохранности и прямо на Красну площадь, или куда сам изволит.
Нельзя. Шаман силу потеряет если привезти или охранять. Этоже духовный подвиг, чтобы Бог силу дал. Странно от Вас Атруман это слышать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#15 Сообщение Atruman » 21 сен 2019, 21:29

Шаманам, если только это не шарлатаны, силы даёт не Бог.
Вот пусть и продемонстрирует свои силы. А мы посмотрим.
А то ж ведь сварганят какую-нибудь провокацию по пути,
ну, там, стырит мелочь у кого-ни то, и потом скажут, что путинский режим испугался
и засадил шамана со светлым лицом в каталажку.
А вот если дойдёт целым и невредимым до Москвы, тогда и посмотрим кто есть ху.
Заодно, глядишь, денег налопатит по пути от неравнодушных граждан.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#16 Сообщение iron-cat » 21 сен 2019, 21:46

Шаманизм - это вера. Какая разница, есть там у него способности или нет? Имеет право отстаивать свои убеждения, в частности и религиозные. Он не храмы идет строить на участке у кого-то, и не к детям в школы приходит шаманизм проповедовать. Он совершает магические обряды и в интервью говорит о благе народовластия. Чем это плохо?!
Ну ок. Можно было провести беседу на тему того, что про Путина публично можно и покорректнее говорить. "Демоном" на прямую его не называть (может косвенно? "Демон" - это режим в стане без привязки к личности?).
Но не арестовывать же на реальный срок?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#17 Сообщение Anthony » 21 сен 2019, 21:54

Чо делать-то теперь?
iron-cat писал(а):Ничего.) Просто следить за новостями (кому он интересен).
Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#18 Сообщение Atruman » 21 сен 2019, 22:01

iron-cat писал(а):Шаманизм - это вера. Какая разница, есть там у него способности или нет? Имеет право отстаивать свои убеждения, в частности и религиозные. Он не храмы идет строить на участке у кого-то, и не к детям в школы приходит шаманизм проповедовать. Он совершает магические обряды и в интервью говорит о благе народовластия. Чем это плохо?!
Ну ок. Можно было провести беседу на тему того, что про Путина публично можно и покорректнее говорить. "Демоном" на прямую его не называть (может косвенно? "Демон" - это режим в стане без привязки к личности?).
Но не арестовывать же на реальный срок?
Так я ж и говорю, что надо ему дать возможность гарантированно дойти и выполнить всё, что обещал.
Тщательно оберегая его от любых провокаций с любой стороны.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#19 Сообщение iron-cat » 21 сен 2019, 22:09

Да. И провокации в основном от "сторонников".
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#20 Сообщение MasterFly » 21 сен 2019, 23:55

godzilla писал(а):айрон кэт была бы прекрасной боевой подругой шаману-воину. Прямо стопроцентное попадание.
Вот вообще мимо. Основной тезис здесь такой, что во власти сидит настолько трусло, что обосрались всего лишь при виде шамана. Презираю их после этого.Жалкие ссыкуны.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#21 Сообщение iron-cat » 22 сен 2019, 00:00

Да не при виде шамана, а при виде движения, которое стало вокруг него нарастать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#22 Сообщение Frizze » 22 сен 2019, 00:08

Так шаман был отвлекающим маневром :)
из танка!!

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#23 Сообщение pramparam » 22 сен 2019, 00:12

Не, это местный обычай: всех в дурку и фармой накачать до овоща. Е. Летова, вроде, тож пытались туда за подблюдные песни. С той стороны Байкала реально наш кусок Тибета, а вы прикормленные лошары
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#24 Сообщение MasterFly » 22 сен 2019, 00:23

iron-cat писал(а):Да не при виде шамана, а при виде движения, которое стало вокруг него нарастать.
Да, это очень опасно! Надо срочно сжать булки!
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Якутский шаман Александр Габышев

#25 Сообщение MasterFly » 22 сен 2019, 00:34

Жалкие ссыкуны. Факт.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»