столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#51 Сообщение мура » 16 май 2019, 15:08

Варяг писал(а):
мура писал(а): .
А это из какого документа?

У меня в заданных границах не получилось построить участок. Да и сквер не на этих улицах?
Да я случайно. давайте забудем.

У меня к вам один вопрос. У вас есть участок?

Если есть, то давайте на вашем участке построим храм? Вы согласны?

Вот тут два простых вопроса. Хрен с ним, с Ебургом. Давайте попробуем тут поговорить.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#52 Сообщение Ботъ » 16 май 2019, 15:09

aleks70.a писал(а):Это значит, что лишат звания "историческое наследие" несколько построек и снесут ради возведения этих бизнес центров
Что за звание такое, если не секрет? :oops:
Объект культурного наследия знаю

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#53 Сообщение мура » 16 май 2019, 15:13

Ботъ писал(а):
aleks70.a писал(а):Это значит, что лишат звания "историческое наследие" несколько построек и снесут ради возведения этих бизнес центров
Что за звание такое, если не секрет? :oops:
Объект культурного наследия знаю
я просто хочу узнать у леонида4, например. Спокойно и культурно. На его участке дачном он готов построить храм? Если готов - я дам денег. Любому священнику, если он готов на своих шести сотках поставить храм я дам деньги. И лично буду строить. Готовы кто?
Последний раз редактировалось мура 16 май 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Варяг
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#54 Сообщение Варяг » 16 май 2019, 15:15

мура писал(а): У меня к вам один вопрос. У вас есть участок?

Если есть, то давайте на вашем участке построим храм? Вы согласны?

Вот тут два простых вопроса. Хрен с ним, с Ебургом. Давайте попробуем тут поговорить.
Нет участка. Но я был бы не против, если бы вместо грёбанного многолетнего забора на Московской, вместо планируемой многоэтажки построили храм.
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#55 Сообщение мура » 16 май 2019, 15:19

Варяг писал(а):
мура писал(а): У меня к вам один вопрос. У вас есть участок?

Если есть, то давайте на вашем участке построим храм? Вы согласны?

Вот тут два простых вопроса. Хрен с ним, с Ебургом. Давайте попробуем тут поговорить.
Нет участка. Но я был бы не против, если бы вместо грёбанного многолетнего забора на Московской, вместо планируемой многоэтажки построили храм.
Если у вас будет участок, в любом месте на Мичуринце, я готов дать денег на постройку храма. Я готов. И сам приду строить. А вы?

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#56 Сообщение pramparam » 16 май 2019, 15:27

Такой же конфликт есть в Москве в парке Торфянка. Просто жители спальника не смогли создать такой медийный резонанс, как в Ебурге.
Дыр бул щыл.

aleks70.a
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:38

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#57 Сообщение aleks70.a » 16 май 2019, 15:33

Ботъ писал(а):
aleks70.a писал(а):Это значит, что лишат звания "историческое наследие" несколько построек и снесут ради возведения этих бизнес центров
Что за звание такое, если не секрет? :oops:
Объект культурного наследия знаю
• Для устройства инженерной и коммунальной инфраструктуры нужно снять ограничения с объектов культурного наследия: дома главного начальника 1818 года, ЖК «2 Дом Советов» 1930-1932 гг, дома большевиков 1930-х гг., клуба совторгслужащих 1928 года, дома Мишиных 1900-х гг. и дома Петровых 1910-х

Варяг
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#58 Сообщение Варяг » 16 май 2019, 15:34

мура писал(а):я готов дать денег на постройку храма. Я готов. И сам приду строить. А вы?
На весь проект и всю смету?
Да, я ради такого и участок прикуплю. :lol:
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#59 Сообщение Ботъ » 16 май 2019, 15:37

aleks70.a писал(а):
Ботъ писал(а):
aleks70.a писал(а):Это значит, что лишат звания "историческое наследие" несколько построек и снесут ради возведения этих бизнес центров
Что за звание такое, если не секрет? :oops:
Объект культурного наследия знаю
• Для устройства инженерной и коммунальной инфраструктуры нужно снять ограничения с объектов культурного наследия: дома главного начальника 1818 года, ЖК «2 Дом Советов» 1930-1932 гг, дома большевиков 1930-х гг., клуба совторгслужащих 1928 года, дома Мишиных 1900-х гг. и дома Петровых 1910-х
Ага, таки речь идёт об ОКНах.
Благодарствую!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#60 Сообщение мура » 16 май 2019, 15:41

Варяг писал(а):
мура писал(а):я готов дать денег на постройку храма. Я готов. И сам приду строить. А вы?
На весь проект и всю смету?
Да, я ради такого и участок прикуплю. :lol:
да. Я готов. Я умею. Я не шучу.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#61 Сообщение MasterFly » 16 май 2019, 16:04

Изображение
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#62 Сообщение В. А. » 16 май 2019, 18:25

Идея восстановления кафедрального собора Святой Екатерины изначально сопровождалась скандалами. На третий раз власти решили сделать все идеально. Следы их усилий висят в интернете и доступны в два клика. Но получилось в духе старого анекдота: «Ах, ты еще и не куришь! Ннна!».

«Администрация города Екатеринбурга извещает о проведении общественных обсуждений по проекту планировки и проекту межевания территории в границах улицы Бориса Ельцина – продолжения улицы Боевых дружин – набережной Рабочей молодежи – Октябрьской площади». – такое сообщение появилось на официальном сайте администрации города в середине декабря прошлого года.

Дальше, на сайте обсуждения екатеринбург.рф подробно расписывалось – когда и куда можно прийти посмотреть архитектурные проекты, как поучаствовать в обсуждении проектов и внести поправки. Куда можно обратится с поправками официально, в письменном виде, или явиться лично. Там же, в виде пдф-файлов висела вся документация проектов, графическое решение и два тома (!) пояснительных записок. В них, в частности, был и анализ состояния пресловутого сквера:

«Функция сквера утрачена (отсутствие зонирования территории, отсутствие качественного благоустройства для транзита пешеходов, отсутствие элементов благоустройства для отдыха пешеходов); Наличие стихийной и открытой автостоянки не отвечает требованиям санитарных норм к местам отдыха горожан.»

...

В обсуждении проекта приняли участие свыше 3 тысяч человек и в феврале его утвердили и подписали первые лица города.

На Пасху освятили место строительства и провели молебен – 20 тысяч человек участвовало. Чтобы все недоброжелатели увидели наглядно – нужен храм или не нужен.

Думаете, это остановило «защитников сквера»? Если бы власти сразу поняли, что несогласным этот сквер даже даром не нужен, им нужен лишь повод для протеста, возможно, они действовали бы по-другому.
https://www.kp.ru/daily/26977.4/4035669/

Стрим от 28.04.2019 (да-да, храм никому не нужен и все против):
https://youtu.be/wjvxUe_wi80

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#63 Сообщение мура » 16 май 2019, 18:27

В итоге не нашел ни одного православного, который бы на своих шести сотках храм бы готов построить. А мое предложение в силе. Готов посильно в Мичуринце помочь.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#64 Сообщение Vaso » 16 май 2019, 18:46

мура писал(а):В итоге не нашел ни одного православного, который бы на своих шести сотках храм бы готов построить. А мое предложение в силе. Готов посильно в Мичуринце помочь.
Охолони уже, провокатор! Нахрена нам в "Мичуринце" храм? Тебе понты, а мне - дополнительный шум под боком. Хватит уже того, что есть.
"Мичуринец" - территория, свободная от религии! Васо - против планов дубненских активистов по строительству храма на "Мичуринце"!
Завтра приеду, митинг организую. Петровича уговорю присоединиться к сбору подписей, он человек заводной.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#65 Сообщение Pavel Sokolov » 16 май 2019, 19:23

Vaso писал(а):
мура писал(а):В итоге не нашел ни одного православного, который бы на своих шести сотках храм бы готов построить. А мое предложение в силе. Готов посильно в Мичуринце помочь.
Охолони уже, провокатор! Нахрена нам в "Мичуринце" храм? Тебе понты, а мне - дополнительный шум под боком. Хватит уже того, что есть.
"Мичуринец" - территория, свободная от религии! Васо - против планов дубненских активистов по строительству храма на "Мичуринце"!
Завтра приеду, митинг организую. Петровича уговорю присоединиться к сбору подписей, он человек заводной.
Предлагаю компромисс - храм во имя Бахуса (ну или Диониса ).. кстати.. по соседству можно и храм Афродиты возвести... (правда боюсь шуму немного прибавиться, но... я , как живущий через стенку (очень звуко проводимую) от молодоженов уверяю - к этому быстро привыкается)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#66 Сообщение Vaso » 16 май 2019, 19:31

Pavel Sokolov писал(а):Предлагаю компромисс - храм во имя Бахуса (ну или Диониса ) ...
У нас на "Мичуринце" и без храмов нормально квасится. И даже лучше без храмов - попа не нужно дежурного. Оставьте хоть это место невоцерковлённым алкоголикам! По-брацки прошю!

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#67 Сообщение Pavel Sokolov » 16 май 2019, 19:36

Vaso писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Предлагаю компромисс - храм во имя Бахуса (ну или Диониса ) ...
У нас на "Мичуринце" и без храмов нормально квасится. И даже лучше без храмов - попа не нужно дежурного. Оставьте хоть это место невоцерковлённым алкоголикам! По-брацки прошю!
Ок... будем считать что там и так уже есть храм Бахуса протестанского типа, без конкретного храма и без определенного священника (можно просто организовывать дежурство:))
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#68 Сообщение Vaso » 16 май 2019, 19:43

Pavel Sokolov писал(а):Ок... будем считать что там и так уже есть храм Бахуса протестанского типа, без конкретного храма и без определенного священника (можно просто организовывать дежурство:))
Есть, есть уже такой. И не один. "Мичуринец" - намоленное место, туда уже можно приходить раны залечивать, стигматы всякие и душевные тоже. Лет пятьдесят уже практикуется здесь эта очень демократичная духовность. Отсюда пошла пить Дубна. И закусывать.
Но приходить лучше со своим, халява не приветствуется, как и везде в намоленных местах.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#69 Сообщение Pavel Sokolov » 16 май 2019, 19:47

Vaso писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Ок... будем считать что там и так уже есть храм Бахуса протестанского типа, без конкретного храма и без определенного священника (можно просто организовывать дежурство:))
Есть, есть уже такой. И не один. "Мичуринец" - намоленное место, туда уже можно приходить раны залечивать, стигматы всякие и душевные тоже. Лет пятьдесят уже практикуется здесь эта очень демократичная духовность. Отсюда пошла пить Дубна. И закусывать.
Но приходить лучше со своим, халява не приветствуется, как и везде в намоленных местах.
Ок:) Чтож, постараюсь этим летом войти в вашу паству:) Благо инвентарь для причастия продается через двор:) (Кстати... твое здоровье - провожаю четверг бутылочкой недорого Бордо:))
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#70 Сообщение Vaso » 16 май 2019, 19:51

И тебе не хворать! За нас - правильных активистов семи дней. Которые без всяких глупостей храмовых верят в чудо! Лехаим, панове!

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#71 Сообщение Pavel Sokolov » 16 май 2019, 19:53

Vaso писал(а):И тебе не хворать! За нас - правильных активистов семи дней. Которые без всяких глупостей храмовых верят в чудо! Лехаим, панове!
Прозт! Шоб я так жил!:)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#72 Сообщение maks., » 16 май 2019, 21:29

В. А. писал(а):
а третий раз власти решили сделать все идеально.
Местный Хачатуров писал

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#73 Сообщение maks., » 16 май 2019, 21:38

Не совсем ясно на каком основании такую идеальную стройку остановили.
Какие опросы, были же публичные слушания.

Путин признался, что узнал об этой ситуации только в среду и был удивлен происходящим. "Как правило, люди просят, чтобы храм построили, а здесь кто-то возражает, - недоумевает президент. - Храм должен объединять людей, а не разъединять. С обеих сторон нужны шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".

Опрос жителей Екатеринбурга о необходимости строительства собора святой Екатерины в сквере в центре города займет около 20 дней, сообщил в четверг глава администрации города Александр Высокинский.

"Опрос мы сегодня уже начали, вся эта работа, безусловно, проводится. Хороший опрос - это дней 20, может быть, даже больше. Весь перечень вопросов появится у нас на сайте, несколько организаций ведут работу", - сказал Высокинский.

Он также подчеркнул, что строительство храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга остановлено. "Стройку на сегодня мы уже остановили. По поводу референдума и стройки мы с вами проговорили, что стройка будет ждать. Пока не будет принято решение по поиску общественного мнения. Значит следующий момент - нам нужно с вами понять по оставшимся паркам и скверам независимо от того, что происходит в этом сквере", - сказал мэр, посетив несанкционированную акцию протеста на месте строительства храма.

Чумадан
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 16:44
Откуда: Дачник ЛБД

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#74 Сообщение Чумадан » 16 май 2019, 22:37

Скорее всего, людям жалко деревья, обратитесь в администрацию, в замен старых, спиленных, обязательно посадят новые.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#75 Сообщение Ботъ » 17 май 2019, 07:38

Оставлю здесь.
Как мнение журналиста Андрея Кочеткова, весьма прошаренного в градостроительной и градозащитной тематике.
Не как орга "Том Сойер Фест Россия", не об этом речь. Как журналиста онли
Происходящее в Екатеринбурге пытаются свести к простым бинарным оппозициям “клерикализм-антиклерикализм”, “новая Россия-старая Россия” и так далее. Но история там куда сложнее.

Почти любой современный российский глава региона видит большой, красивый в его понимании храм (мечеть, дацан) как наследие собственного правления. Нужно что-то после себя оставить. И непременно на очень видном месте. В центре. Для него это ценностное и политическое комбо. И внукам будет что показать. И из Кремля похвалят.

Можно, конечно, оставить после себя большой парк, станцию метро, ледовый дворец, поразительный музей или театр, передовую больницу, новый терминал аэропорта или что-то подобное циклопическое (и оно часто идёт в комплекте с храмом). Но с прочими вещами всё гораздо сложнее с финансированием. И везёт не всем.

Храм же можно создать на средства крупного местного бизнеса. И стоит он не таких уж больших денег по сравнению с вышеперечисленными инфрастурными проектами. И содержать его потом за бюджетный счёт не надо. Бизнес, в свою очередь, обычно получает от власти за возведение большого имиджевого храма какие-то плюшки от властей, которые обычно остаются в тени. В случае Екатеринбурга оставить плюшки в тени не вышло. За храмом на рендере торчит 30-этажное здание и другие постройки.

В чём особенности Екатеринбурга? Там очень плотная застройка в центре. И вообще это один из самых компактных крупных городов России. Практически все ценные точки там уже очень востребованы горожанами. Сквер, на месте которого собираются строить храм, очень востребован.

Вторая особенность города, вытекающая из плотности застройки, - в Екатеринбурге даже по уральским меркам всё очень плохо с экологией и сохранностью наследия. Любые зелёные насаждения на территории города имеют особую ценность, и много их никогда не будет. Кроме того, любая крупная стройка в центре (а описываемая стройка нарушает кучу охранных зон памятников) идёт в серьёзный ущерб наследию, которое в Екатеринбурге и так очень сильно пострадало. Мест с единой тканью исторического города вообще практически не осталось. Предыдущие проекты храма были негативно восприняты частью общества. Его пытались воткнуть, меняя коренным образом силуэт центра города.

Учитывая активное гражданское общество в Екатеринбурге, конфликт в такой градостроительной ситуации в центре города совершенно неизбежен. И никому не надо подливать специально масла в огонь.

В Самаре, например, последний проект “большой имиджевый храм” был реализован на краю набережной у территории бывшего Силикатного завода. Тут и овцы целы, и волки сыты. Храм в видном месте стоит. И отбирать у людей ничего ценного не пришлось. Это позволяла градостроительная ситуация. В Казани же проект “большая имиджевая мечеть” недавно в зародыше упёрся в разговор о том, что в центре ей места просто нет. Строительство огромного объекта неминуемо повлечёт конфликт, потому что придётся у многих отбирать то, что им действительно дорого. И это так и есть.

В Грозном можно легко построить “большую имиджевую мечеть” не только потому, что там гражданское общество находится в задавленном состоянии. А потому что в городе по печальным причинам огромное количество свободной земли где угодно. И старого лица у него уже нет. И нет проблем с экологией.

Безусловно, нынешняя ситуация в Екатеринбурге скажется на будущем всей России. Внутриполитический блок будет делать из этого выводы. И пока непонятно какие именно. Хорошим бы выходом из ситуации стало исключение проекта “большого имиджевого храма” непременно в центре как ценимого Кремлём элемента правления главы региона. А включения в этот список, например, реставрации большого имиджевого памятника архитектуры, ныне лежащего в руинах. А лучше целого исторического квартала. Патриотично, духовно, красиво, на века. И куда менее конфликтно в масштабах города.
В комментах тоже есть немало забавного
Источник https://vk.com/ondryushka

Ответить

Вернуться в «Не флейм»