столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#126 Сообщение Vaso » 22 май 2019, 18:19

мура писал(а): Это так просто оставлять нельзя.
И не оставят - там серьёзные мужчины в деле.
Я предупреждал - ответ будет ассиметричным. Такой контрудар нанесут - мало не покажется. Ещё заставят в ноги кланяться - типа согласны уже сквер под храм отдать, только не добивайте! И на е-бурговском примере всё окучат по-полной.

wolver
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#127 Сообщение wolver » 22 май 2019, 18:47

Может быть кто-то знает: перед строительством Ельцин-центра опрос горожан проводился? Каковы были его результаты? Какая часть жителей Екатеринбурга захотела бы вместо строительства детских садов, школ и больниц пустить деньги налогоплательщиков на его строительство?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#128 Сообщение Vaso » 22 май 2019, 20:11

wolver писал(а):Может быть кто-то знает: перед строительством Ельцин-центра опрос горожан проводился?
Его на сквере построили?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#129 Сообщение _DOK » 23 май 2019, 02:06

Vaso писал(а):
wolver писал(а):Может быть кто-то знает: перед строительством Ельцин-центра опрос горожан проводился?
Его на сквере построили?
Кашин:
Ельцин-центр — ну да, заведение интересное, и давайте тоже внесем в наш с вами протокол, что компромиссом мог бы быть, снос Ельцин-центра и постройка храма на его месте — почему нет?
тут https://www.kp.ru/daily/26977.4/4035140/

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#130 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 07:24

_DOK писал(а):Кашин:
Цитата:
Ельцин-центр — ну да, заведение интересное, и давайте тоже внесем в наш с вами протокол, что компромиссом мог бы быть, снос Ельцин-центра и постройка храма на его месте — почему нет?
Единственным компромиссным условием для сноса Ельцин-центра могло бы быть строительство на его месте Путин-центра, но не храма. Туза бьёт только козырь.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#131 Сообщение мура » 23 май 2019, 07:30

Собственно, я от радости не подпрыгиваю. Но моё наблюдение такое: вот этот опрос (который сейчас переделают, переопрашивают) - это вот итог наглости РПЦ, её публичного хамства и стяжательства на протяжении последних 25 лет. Это обраточка пошла.

И я в перестройку радовался восстановлению храмов и возобновлении религиозного чувства в согражданах. Но у меня это выветрилось быстро, критический взгляд на мир и информированность сделали свое дело. Ну вот так примерно скоро дойдёт до ширнармасс.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#132 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 07:38

мура писал(а):... Это обраточка пошла...
То есть недалек день, когда будем голосовать за восстановление бассейна "Москва" на его историческом месте?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#133 Сообщение мура » 23 май 2019, 07:43

Vaso писал(а):
мура писал(а):... Это обраточка пошла...
То есть недалек день, когда будем голосовать за восстановление бассейна "Москва" на его историческом месте?
Надеюсь, что вариант 1917 года не придёт. Хотя и и в 1985 году в развал СССР никто не поверил бы. Я вот читаю сейчас в соседней теме про выборы "никогда рабочий не проголосует против шефа своего" - и мне смешно. От любви до ненависти - полшишечки.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#134 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 07:52

мура писал(а):Надеюсь, что вариант 1917 года не придёт ...
Голосовать - не стрелять. Пар постепенно выходит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#135 Сообщение мура » 23 май 2019, 07:57

Vaso писал(а):
мура писал(а):Надеюсь, что вариант 1917 года не придёт ...
Голосовать - не стрелять. Пар постепенно выходит.
Перед 1917 был 1905. А ещё Первая мировая. Это время ещё было медленное. Сейчас развитие и разжатие пружин происходит в три раза быстрее. Поэтому я верю во всё. Не хочу, но верю.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#136 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 08:12

мура писал(а):... я верю во всё. Не хочу, но верю.
А я - в хорошее. Всё-таки опыт, сын ошибок трудных, канает. Культур-мультур повысился, джинсы в магазинах, колбаса, интернет. И вспомни: при возвращении капитализма в Россию сумели-таки обойтись без гражданской войны.
В конце концов, верить в хорошее комфортнее, чем в плохое.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#137 Сообщение мура » 23 май 2019, 08:22

Vaso писал(а):
мура писал(а):... я верю во всё. Не хочу, но верю.
А я - в хорошее. Всё-таки опыт, сын ошибок трудных, канает. Культур-мультур повысился, джинсы в магазинах, колбаса, интернет. И вспомни: при возвращении капитализма в Россию сумели-таки обойтись без гражданской войны.
В конце концов, верить в хорошее комфортнее, чем в плохое.
Я тебе с этого и начал. Надеюсь, что не придёт.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#138 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 08:26

мура писал(а): Надеюсь, что не придёт.
Это правильно. Мы ж знаем, как материализуются страхи, даже опасения.

Будем твёрдо верить в хорошее! И у нас есть навыки, не впервой!
Сегодня покошу газон, потом выпью пива холодненькаго, искупаюсь в Волге и вероятность революции в России снижу до нуля.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#139 Сообщение MasterFly » 23 май 2019, 08:31

Vaso писал(а):... Культур-мультур повысился...
История показывает, что производная нравственности общества от времени отрицательна.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#140 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 08:41

MasterFly писал(а):История показывает, что производная нравственности общества от времени отрицательна.
Нравственность падает, зато бздливость растёт. Это даёт надежду.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#141 Сообщение мура » 23 май 2019, 08:44

во всем мире статистика говорит, что падает количество насильственных преступлений. Резко. Это убийства, изнасилования, нанесение побоев - вот это всё. Даже в Африке.

Связывают с тем, что у всех стало больше чо пожрать, у всех есть телевизор, население стареет (мудреет и не такое резкое), интернет увёл людей в себя с улиц. Ну и человеки начали себя больше жалеть. Когда у тебя срок жизни 40 лет - меньше себя жаль в 35. А когда ты прикидываешь, что тебе ещё жить да жить, что ещё может и бессмертие при тебе изобретут - начинаешь думать - лезть ли в драку с вилами.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#142 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 08:50

Я и говорю - бздливость спасёт мир.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#143 Сообщение _DOK » 23 май 2019, 10:57

Vaso писал(а):Я и говорю - бздливость спасёт мир.
практик вы наш )))

Учёные об этом же (запись дискуссии)
А. Назаретян.

Вся история и предыстория человечества пронизана войнами. Люди всегда между собой воевали и продолжают воевать. Есть даже такая точка зрения — и довольно обоснованная,— что человечество как вид — это дитя войны. В связи с этим я хотел бы поставить следующие вопросы.
Во-первых,
отвечает ли война каким-то глубоким человеческим потребностям — психологическим, социальным и т. д. Если да, то каким именно? Если нет — тогда чем же можно объяснить ее постоянную воспроизводимость и живучесть?
Во-вторых,
может ли человек жить без войн? Мы наконец дошли до такого состояния, когда война угрожает самому существованию человечества как вида. И есть ли шанс на то, что человечество далее сумеет реально и по большому счету устранить такую сторону своей жизнедеятельности, как война, вооруженное насилие?

Если мы на этот вопрос ответим отрицательно, то означает ли это, что человечество обречено на самоистребление? Если же мы ответим: да, человек способен существовать без войны — то каковы условия, механизмы устранения насилия с политической арены? ...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#144 Сообщение мура » 23 май 2019, 12:56

Vaso писал(а):Я и говорю - бздливость спасёт мир.
Очень поддерживаю. Хорошо, когда есть что терять.
Недавно смотрел науч-поп на эту тему. Говорят, что мы уже прошли самый пик "золотого века" человечества. Примерно в 2006 - 2010. Максимальное благосостояние, минимальные цены, минимально гибнет людей в войнах - самые вегетарианские годы человечества за всю историю.

Типа дальше будет похуже. Не сильно, но похуже. Науку если не опустить молебнами - справимся и с пищевой проблемой и с экологической и с энергетической. На Марс полетим вряд ли, а вот электричества и белка хватит вполне. Ну и медицина будет на высоте. Мы (человеки) никогда не жили так долго, как сейчас.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#145 Сообщение В. А. » 23 май 2019, 14:25

SaaBaka писал(а):
В. А. писал(а):Чушь. Этот комплекс физически в сквер влезть не может. К тому же, он уже и так существует по соседству со сквером в виде много(много)летнего недостроя. Об этом, кстати, в интервью с Шахриным тоже говорится.
Вот тут подробнее, со сканами документов. Но мы уже привыкли, что любую нелицеприятную информацию о РПЦ вы априори считаете чушью или домыслами.
По ссылке сразу находим картинку, на которой хорошо видно, где храм и где жилкомплекс:

Изображение

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#146 Сообщение MyP3uk » 27 май 2019, 13:40

События продолжают развиваться:
«Сегодня перед церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев», — приводятся в сообщении слова митрополита.
Такое мнение он высказал по окончании богослужения в Свято-Николаевском верхотурском мужском монастыре в субботу.
«Владыка подчеркнул, что те люди, что сегодня в некоторых городах страны выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями — это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия», — отмечается в пресс-релизе.
https://news.mail.ru/politics/37418899/?frommail=1

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#147 Сообщение Vaso » 27 май 2019, 14:11

MyP3uk писал(а):«Владыка подчеркнул, что те люди, что сегодня в некоторых городах страны выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями — это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия»
Вот "потерявшиеся" - и всё тут, хоть лоб разбей. Ему, "владыке", завсегда виднее глубже и дальше, чем всем другим. Потому только, что он "владыка" и это освобождает от доказательств и анализа. Сказал "потерявшиеся по причине безверия" и как клеймо поставил. Не отмоешься.

Принцип "божьей росы" всегда использовался церковью при недостаточности аргументов. "Я прав просто потому, что я это утверждаю, а поэтому ты - безысходно лев, в том смысле что неправ" - и далее как всегда, что ты ему не возражай, как не аргументируй. Правда, для убедительности своих утверждений клирикам приходится рядиться в странно-смешные одежды, издавать многозначительно-непонятные звуки, дымить и брызгать во все стороны, строить специальные культовые сооружения повыше и потолще и ходить вокруг толпой, но это работает, черт побери! Работает!

Как я люблю свой народ - добрый и доверчивый!

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#148 Сообщение MyP3uk » 27 май 2019, 14:27

Vaso писал(а):Правда, для убедительности своих утверждений клирикам приходится рядиться в странно-смешные одежды, издавать многозначительно-непонятные звуки, дымить и брызгать во все стороны, строить специальные культовые сооружения повыше и потолще и ходить вокруг толпой, но это работает, черт побери! Работает!

Как я люблю свой народ - добрый и доверчивый!
Л.Н. Толстой, из письма А.М. Калмыковой 1896 г. Августа 31. Ясная Поляна:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#149 Сообщение Vaso » 27 май 2019, 14:52

MyP3uk писал(а):Л.Н. Толстой, из письма А.М. Калмыковой 1896 г. Августа 31. Ясная Поляна:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это."
Нет, дорогой товарищ Лев (не прав же), не время, товарищ! Не все скверы ещё застроены храмами, не все свечи раскуплены в них! Не все потерявшиеся по причине безверия разысканы и доставлены куда надо!
Не до просвещения, товарищ! Ведь время непростое сейчас, вызовы ж со всех сторон, понимаешь! Понимаешь, спрашиваю?!! В глаза мне, Лев Николаич! В глаза и не отводить, когда тебя спрашивают !!!
Поэтому, если понял чего своё неправильное - так и молчи об том! Терпи, ибо ради святой цели терпим. Россию с колен поднимаем, чтобы на них же и поставить, но в другой, правильной позиции.

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: столкновения из-за строительства храма в сквере (кппст)

#150 Сообщение MyP3uk » 27 май 2019, 15:09

Да... Сколько ещё скверов и парков свободно стоят и радуют горожан по всей стране своим чистым воздухом - эти отдушины, эти райские уголки среди запылённых каменных джунглей городов!
P.S. Почитав тут и в соседних постах обсуждения на религиозные темы своих соотечественников, фраза "эту страну не победить" видится мне теперь в другом ключе...

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Ответить

Вернуться в «Не флейм»