Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#1 Сообщение мура » 28 апр 2019, 10:59

Большое и очень интересное интервью с человеком, которы про меня может узнать все или почти все. Я впечатлен. Не то чтобы я прямо откровение услышал, но это новая реальность. А будет еще круче и уже скоро. Я вы не верите в робомобили, хохо! https://youtu.be/frLydE1UCvA

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#2 Сообщение Гидр » 28 апр 2019, 11:05

мура писал(а):Большое и очень интересное интервью с человеком, которы про меня может узнать все или почти все. Я впечатлен. Не то чтобы я прямо откровение услышал, но это новая реальность. А будет еще круче и уже скоро. Я вы не верите в робомобили, хохо! https://youtu.be/frLydE1UCvA
Верю. Но это новая данность. Тем более, что узнать вот это всё про тебя можно было и 40 лет назад, просто это было чуточку трудозатратам. Обычного милиционера для этого хватало. А люди которые хотят быть не заметными сейчас просто не шляются по всем соцсетям, и интернетам, пользуются одноразовыми снимками и имеют фальшивые документы высокого качества. Так вот чтобы их отловить придется попотеть, а мы с тобой мало интересны людям которые готовы оплатить такое сетевое расследование.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#3 Сообщение мура » 28 апр 2019, 11:08

Ты всё-таки посмотрел бы. Там и про полицию и про спецслужбы есть. И про прекрайм. Это все уже есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#4 Сообщение Vaso » 28 апр 2019, 11:10

Ты уже заклеил черной изолентой камеру для селфи?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#5 Сообщение Гидр » 28 апр 2019, 11:13

Vaso писал(а):Ты уже заклеил черной изолентой камеру для селфи?
:ROFL: и вебку на ноутбуке. Да и проверь наушники они ведь могут быть использованы как микрофон для прослушивания твоих разговоров на рыбалке
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#6 Сообщение Vaso » 28 апр 2019, 11:16

Гидр писал(а):... и вебку на ноутбуке.
Я - заклеил. Ничего не могу с собой поделать, бздлив и есть что скрывать. Меня сейчас не видно.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#7 Сообщение Гидр » 28 апр 2019, 11:19

мура писал(а):Ты всё-таки посмотрел бы. Там и про полицию и про спецслужбы есть. И про прекрайм. Это все уже есть.
Это для тебя открытие. А мне слодователь рассказал как нашли наши цепи. Хер бы они что нашли так быстро без цифровых технологий и хер бы что доказали. Но Большой брат помог. И нас с тобой на этом форуме расшифровали сразу и без труда ещё давным давно, когда им надо стало. Просто раньше им нужны были микрокамеры и агенты слежения, теперь мы сами это носим с собой. А они этим пользуются. У нас с тобой как 50 лет назад не было шансов что-то скрыть от них, так и сейчас нет.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#8 Сообщение Гидр » 28 апр 2019, 11:24

Vaso писал(а):
Гидр писал(а):... и вебку на ноутбуке.
Я - заклеил. Ничего не могу с собой поделать, бздлив и есть что скрывать. Меня сейчас не видно.
Молодец. Вход поди на отпечаток запаролил или пароль секретный поставил? Ну а теперь подумай, как отпереться, что это не ты со своего ноута экстремистский пост послал, потому как маркетинговые интересы твои Гугл с Яндексом один фиг спалят заинтересованным лицам. А больше никаких интересов к тебе нет, ну может счёт домкратом, но для этого вообще ничего не надо о тебе знать. Лохоботы ежедневно сотнями пишутся и пашут по месяцам и годам.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#9 Сообщение Vaso » 28 апр 2019, 11:33

Гидр писал(а):Молодец. Вход поди на отпечаток запаролил или пароль секретный поставил? Ну а теперь подумай, как отпереться, что это не ты со своего ноута экстремистский пост послал, ...
Это-то как раз меня меньше всего беспокоит, поскольку о моей лояльности власти и личной преданности президенту давно знают где надо. И если я чего и пишу агрессивное, то только для провоцирования латентных врагов.
Мне неприятно, что с той стороны могут увидеть выражение моего лица при разглядывании экрана ноута, на котором что-то тестовое показывают. Не всегда могу контролировать это своё выражение лица.
Гидр писал(а):У нас с тобой как 50 лет назад не было шансов что-то скрыть от них, так и сейчас нет.
И вот что важно: за эти годы факт осознания своей беззащитной прозрачности наверняка отложил отпечаток на нашей психике и манере поведения среди людей - как далёких, так и близких. Мы - объекты, а не субъекты, коими себя мним по скудоумию.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#10 Сообщение мура » 28 апр 2019, 11:56

Vaso писал(а):Ты уже заклеил черной изолентой камеру для селфи?
Вот опять: и про это там есть. Ну посмотри вначале. Интересно все. Не байки, не анекдоты.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#11 Сообщение Vaso » 28 апр 2019, 12:18

мура писал(а): ... Ну посмотри вначале.
Почти полтора часа. И пидороватый эксперт со спецсобакой-аксесуаром. Не пошлО.
А для пасхального трёпа и самого названия темы достаточно, звиняй.
Из уважения попозже всё-таки заставлю себя.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#12 Сообщение WingRabbit » 28 апр 2019, 12:22

Очень интересно Гидра в этом топике читать :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#13 Сообщение мура » 28 апр 2019, 12:33

Vaso писал(а):
мура писал(а): ... Ну посмотри вначале.
Почти полтора часа. И пидороватый эксперт со спецсобакой-аксесуаром. Не пошлО.
А для пасхального трёпа и самого названия темы достаточно, звиняй.
Из уважения попозже всё-таки заставлю себя.
Ну про пидо ров там много, даже больше, чем нужно, имхо. Вообще-то, я подумал по фото заставки, что там Миша Ширков сидит. Но если для тебя именно важен антураж - не смотри. Слушай.
Последний раз редактировалось мура 28 апр 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#14 Сообщение WingRabbit » 28 апр 2019, 12:37

По сабжу - видел вью тыщу лет назад, некоторые вещи приукрашены, потому как без этого банально не будут продаваться. Но общие идеи вполне себе прозрачны и соответствуют действительности.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#15 Сообщение WingRabbit » 28 апр 2019, 12:37

Если что - пару лет назад был у нас проект с интеграцией с распознаванием лиц, вообще ни одной осечки в распознавании не припомню. Достаточно было системе скормить одну кривую-косую фотографию хрен пойми с какого ракурса, чтобы она потом этого человека в живую стопроцентно идентифицировала. Очень круто.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#16 Сообщение мура » 28 апр 2019, 12:43

Дипфейк развивается просто на глазах. Впереди планеты всей как обычно прон.

Васо, ты прямо сильно удивляешь тем, что назваешь пидо роватым человека, хотя являешься прямо фанатом Битлз или Лед Зеп. Они выглядели именно так, длинные волосы, химия, краска для волос, тонкие ножки. Это прямо идеально же должно быть? Или можно только им, тем, тогдашним?

Но тема не про это.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#17 Сообщение lampa » 28 апр 2019, 12:49

WingRabbit писал(а):Если что - пару лет назад был у нас проект с интеграцией с распознаванием лиц, вообще ни одной осечки в распознавании не припомню. Достаточно было системе скормить одну кривую-косую фотографию хрен пойми с какого ракурса, чтобы она потом этого человека в живую стопроцентно идентифицировала. Очень круто.
Я как-то был на презентации системы видеонаблюдения, мы выбирали производителя под большой объект. Вот нам там показывали, что установлено на стадионах перед ЧМ. Любого человека можно посмотреть в фуллхд на мониторе. Потом еще и системе сказать, мол проведи его от входа на стадион до выхода. И это работало как пальцами щелкнуть, мгновенно. А потом я эти камеры видел даже в Минске в метро) Там стоимость топовых камер варьировалась в районе 8-11 млн. Но как оно работало - это просто космос)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#18 Сообщение мура » 28 апр 2019, 12:50

Кстати, Вадим, из уважения ко мне не смотри. Я вот не стал смотреть дальше Домашний арест. Хотя ты почти настаивал. Но не могу. Поэтому ты давай это не смотри и будем в расчете. ))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#19 Сообщение мура » 28 апр 2019, 12:52

lampa писал(а):
Я как-то был на презентации системы видеонаблюдения, мы выбирали производителя под большой объект. Вот нам там показывали, что установлено на стадионах перед ЧМ. Любого человека можно посмотреть в фуллхд на мониторе. Потом еще и системе сказать, мол проведи его от входа на стадион до выхода. И это работало как пальцами щелкнуть, мгновенно. А потом я эти камеры видел даже в Минске в метро) Там стоимость топовых камер варьировалась в районе 8-11 млн. Но как оно работало - это просто космос)
И про стадион там есть, и про ЧМ. И про отказ пропустить туда человека, который вчера написал в соцсети чонить типа: - Затра гасить испанцев будем! И просто могут не продать билет в кассе.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#20 Сообщение мура » 28 апр 2019, 12:54

И то, что по направлению твоего телефона можно определить, обратил ты внимание на биллборд на проспекте Боголюбова или нет. Это совсем я не отдупляю, как. Но верю Кролику: наверняка есть момент шаманизма и саморекламы.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#21 Сообщение WingRabbit » 28 апр 2019, 13:21

Есть просто такое понятие как поведенческие паттерны. Просто тут вопрос достоверности. Если чувак скролля инсту в привычном для себя режиме стабильно делает паузу в пару секунд рядом с постами определенной направленности - это легко может сказать инсте о предметном интересе к теме или засунуть пользователя в определенную таргет-группу. А вот если чувак скролля ту же самую инсту дёрнул рукой у баннера - это вообще мало о чем может говорить, но привязать это именно к просмотру баннера - святое дело для продаж своих бигдат и датасайнсов))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#22 Сообщение мура » 28 апр 2019, 13:22

Нет, разговор не про яндекс-дзен или иные баннеры на экране, там мне понятно. Разговор про уличные биллборды. В интервью упоминалась реклама на троллейбусах. Как понять - смотрю я на проезжающий троллейбус или нет по положению смартфона - я не понял. Что-то связано с магнитами внутри смартфона. Ох. Круто!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#23 Сообщение WingRabbit » 28 апр 2019, 13:28

В целом, сейчас вообще (как я вижу) весь рынок анализа данных можно смело поделить на две части: серьезные пацаны работающие на уровне гос. безопасности, и показушники "мы идём в ногу со временем и смотрите как могём". То есть когда делается распознавание телефонных звонков на предмет определенных слов и шаблонов, или когда у стадиона распознают экстремиста из соцсетей - это серьезные пацаны. А когда мы в банке внедряем распознавание лиц пришедших клиентов, чтобы сегментировать вип-клиентов, сигнализировать об этом менеджерам, и чтобы через пять секунд после входа в банк перед випом стояла красивая бабца и расстегивала ему ширинку - это баловство, чтобы банк мог везде трубить о своей инновационности, мы могли рассказывать клиентам что работаем с передовыми технологиями, а я мог выёбываться на собеседованиях и на форуме. Практического выхлопа тут ноль.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#24 Сообщение мура » 28 апр 2019, 13:41

Ну, я просто сейчас как раз пытаюсь выяснить, как мне не потратить деньги на понты, а потратить на дело и максимальной отдачей. Поэтому мне это все очень интересно ещё и по бизнесу. Но начинаешь смотреть одно, а в результате расширяется кругозор.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Биг дата: про слежку, слив личных данных и будущее

#25 Сообщение мура » 28 апр 2019, 13:45

Мне понравилось из другого выступления этого кекса. Про анализ действий закладчиков наркоты. Во-первых, они не ходят в соцсети. Во-вторых, у них с их мобилы не покупается ничего в интернете. В-третьих их передвижение их выдает. Они решили, что надо ехать 10 км по диаметру карты Москвы, укладывать три закладки за раз. То есть - почему-то не в соседнем подъезде.)) И так их вычисляют.
Последний раз редактировалось мура 28 апр 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»