Встретим Новый год в храме!

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Встретим Новый год в храме!

#26 Сообщение alsolnze » 26 дек 2018, 16:33

в храме вполне логично)) Ведь 1 января христианской церковью отмечается Обрезание Господне... Празднуйте....
Трезвость - русская традиция!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#27 Сообщение Vaso » 26 дек 2018, 18:08

lukport писал(а):
Vaso писал(а):
lukport писал(а):... И другим советую - глядишь поможет! Аминь! ..
Что берёте, Лукпорт: ОСАГО или КАСКО?
Я о духовном, а не материальном. Это неверные сравнения.
И я о духовном.
Тариф КАСКО - это когда страхуешь свою ответственность за свои грехи и не извиняешься за нанесённый тобой моральный (греховный) ущерб третьим лицам. Когда кому-то нагадил, а отвечает за это страховая компания под луковицей. Но остаётся осадочек.
Тариф ОСАГО - это когда все друг другу гадят, потом крестятся и прощают. И за всё отвечает всё та же страховая компания. Греши не хочу, рай гарантирован. И никакого осадочка.
Но ОСАГО дороже (в свечках), чем КАСКО.

У Вас что, Лукпорт?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Встретим Новый год в храме!

#28 Сообщение _DOK » 26 дек 2018, 18:29

luкport писал(а):на безлюдном участке напоминающим перекрёсток и почему-то считающимся Площадью и т.д.) в сомнительной компании заблудших, я бы без сомнения выбрал церковь.
отрезюмировал панимаишь мурину тему-инициативу :(

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#29 Сообщение lukport » 26 дек 2018, 18:42

Vaso писал(а): Что берёте, Лукпорт: ОСАГО или КАСКО?

Тариф КАСКО - это когда страхуешь свою ответственность за свои грехи и не извиняешься за нанесённый тобой моральный (греховный) ущерб третьим лицам. Когда кому-то нагадил, а отвечает за это страховая компания под луковицей. Но остаётся осадочек.
Тариф ОСАГО - это когда все друг другу гадят, потом крестятся и прощают. И за всё отвечает всё та же страховая компания. Греши не хочу, рай гарантирован. И никакого осадочка.
Но ОСАГО дороже (в свечках), чем КАСКО.

У Вас что, Лукпорт?
Очень мудрёно. Опять сравниваются какие-то разные материи с наделением свойств и качеств... И вообще- разговор что, о покупке индульгенции что-ли?
Кто хочет - пусть в храме справляет, кто хочет - на проспектах и площадях - дело лично каждого.

Я вижу назначение церкви часто в том, что это место психологической помощи населению в рамках традиции. У нас не Америка, и здесь не принято ходить по психологам и, лёжа на кожаном диване, изливать им душу. Люди верят, это помогает многим - и это хорошо. Осуждать это точно не надо. Пьющих попов на меринах (утрированно) - думаю можно и нужно, а потребность человека в церкви - осуждать минимум глупо, максимум недальновидно.

Аватара пользователя
Баба Яга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:58

Re: Встретим Новый год в храме!

#30 Сообщение Баба Яга » 26 дек 2018, 18:55

А вот я тоже приглашаю повстречати Новый годъ в моей избушке !
Много сказокЪ знаю, присказки знаю, чаемЪ напою с травыми знатными.
К вечеру внукЪ мой Горынюшка прилетитЪ в гости.
Он-то, Горыня, -ох большой охотник в карту играть :
- Кто кого обыграетъ, -тот того и съестЪ
Изображение
:cry:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#31 Сообщение MasterFly » 26 дек 2018, 18:59

lukport писал(а):… а потребность человека в церкви - минимум глупо, максимум недальновидно.
Одно из заблуждений. У людей нет потребности в церкви, а есть потребность в поклонении богу. И осуждаются зачастую именно способы её реализации. Бездумные, слепые, ничем не подкреплённые, кроме устоявшихся недостоверных стереотипов.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#32 Сообщение lukport » 26 дек 2018, 19:02

MasterFly писал(а):
lukport писал(а):… а потребность человека в церкви - минимум глупо, максимум недальновидно.
Одно из заблуждений. У людей нет потребности в церкви, а есть потребность в поклонении богу. И осуждаются зачастую именно способы её реализации. Бездумные, слепые, ничем не подкреплённые, кроме устоявшихся недостоверных стереотипов.
Ну вам Айвазовским как лучше любоваться - через комп или в Русском музее? Подозреваю первое.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#33 Сообщение Vaso » 26 дек 2018, 19:10

lukport писал(а):Я вижу назначение церкви часто в том, что это место психологической помощи населению в рамках традиции. У нас не Америка, и здесь не принято ходить по психологам и, лёжа на кожаном диване, изливать им душу. Люди верят, это помогает многим - и это хорошо. Осуждать это точно не надо. Пьющих попов на меринах (утрированно) - думаю можно и нужно, а потребность человека в церкви - осуждать минимум глупо, максимум недальновидно.
Со всем соглашусь. Только 31-го в 12 ночи лучше всё-таки за столом, а не у алтаря. За столом разливать удобнее и чокаться. Но вечером перед застольем вполне в храм зайти можно.
https://www.youtube.com/watch?v=AjfW4A91SWU
И ещё о назначении церкви. Купировать агрессию гопоты, трансформировать её в поклоны до земли - это очень правильно было бы. Вот назначенье - так назначенье! Большое общественное спасибо было бы за ощутимый результат.
lukport писал(а):И вообще- разговор что, о покупке индульгенции что-ли?
В конечном счёте, если отшелушить наносное и камуфляж - таки да. Именно-именно.
Последний раз редактировалось Vaso 26 дек 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#34 Сообщение MasterFly » 26 дек 2018, 19:10

lukport писал(а):Ну вам Айвазовским как лучше любоваться - через комп или в Русском музее? Подозреваю первое.
А вы всерьёз полагаете, что в логове лжецов, попрошаек и лицемеров вы станете ближе к богу? Церковь - это не храм, а собрание единомышленников. А то, что на сегодняшний день в нашей стране принято называть церковью, мало чем отличается от цыган.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#35 Сообщение Vaso » 26 дек 2018, 19:14

Вот если бы батюшка пригласил Васо вместе приватно встретить Новый Год в трапезной, выпить и и покалякать о сущностях - думаю, Васо не сомневаясь согласился бы. А если бы ещё и матушка с младыми монашками присутствовали бы - вообще рванул бы. Васо в кино видел таких специальных монашек.

Это - в формате "разрешите помечтать".

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#36 Сообщение lukport » 26 дек 2018, 19:16

Vaso писал(а): Со всем соглашусь. Только 31-го в 12 ночи лучше всё-таки за столом, а не у алтаря. За столом разливать удобнее и чокаться. Но вечером перед застольем вполне в храм зайти можно.
Да и я планирую встретить в компании, но в церковь постараюсь зайти хотя бы накануне.
Однако, вот уже среди моих знакомых встречаются и те, кто в церкви встречал, и те, кто вообще спать ложится в Новый Год... Часто это связано с одиночеством - чего я никому не пожелаю. Поэтому церковь для многих - хороший вариант, а хорошая церковь, да с трапезной, да с интересными людьми - в двойне!
А в Новый Год конечно лучше постараться веселиться, чего уж там! Мы то вообще отжигаем как надо - салют, дискотека, караоке, етьба всякая... Спасибо друзьям опять же!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#37 Сообщение lukport » 26 дек 2018, 19:17

Vaso писал(а):Вот если бы батюшка пригласил Васо вместе приватно встретить Новый Год в трапезной, выпить и и покалякать о сущностях - думаю, Васо не сомневаясь согласился бы. А если бы ещё и матушка с младыми монашками присутствовали бы - вообще рванул бы. Васо в кино видел таких специальных монашек.

Это - в формате "разрешите помечтать".
Ну это вам надо на пару с Маркизом де Садом помечтать... Он в этой теме..

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#38 Сообщение Vaso » 26 дек 2018, 19:27

lukport писал(а):Поэтому церковь для многих - хороший вариант, ...
Возрастное, в основном. Скольких бывших заядлых коммунистов-комсомольцев под старость мы видим со свечкой на коленках. Страх смерти и неизвестной перспективы после неё многих ведёт в храм. Чисто чтобы успеть напоследок отмолить по максимуму. Иллюзия. Очень практикуемая в стране.
Вот их-то под Новый Год и рвёт напополам: куда идти? И выпить за столом под ёлкой хочется, и в страховой отметиться лишний раз вроде надо.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#39 Сообщение lukport » 26 дек 2018, 19:30

Vaso писал(а):
lukport писал(а):Поэтому церковь для многих - хороший вариант, ...
Возрастное, в основном. Скольких бывших заядлых коммунистов-комсомольцев под старость мы видим со свечкой на коленках. Страх смерти и неизвестной перспективы после неё многих ведёт в храм. Чисто чтобы успеть напоследок отмолить по максимуму. Иллюзия. Очень практикуемая в стране.
Вот их-то под Новый Год и рвёт напополам: куда идти? И выпить за столом под ёлкой хочется, и в страховой отметиться лишний раз вроде надо.
Почему иллюзия? Откуда такая уверенность? Вы ТАМ побывали?
Что предлагаете в итоге - никому не ходить? Сидеть в своих норах или вон на холодную площадь переться?

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#40 Сообщение lukport » 26 дек 2018, 19:32

MasterFly писал(а):
lukport писал(а):Ну вам Айвазовским как лучше любоваться - через комп или в Русском музее? Подозреваю первое.
А вы всерьёз полагаете, что в логове лжецов, попрошаек и лицемеров вы станете ближе к богу? Церковь - это не храм, а собрание единомышленников. А то, что на сегодняшний день в нашей стране принято называть церковью, мало чем отличается от цыган.
Я в чем-то согласен, и меня не всё устраивает, но уж за всю-то церковь говорить ненада..

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#41 Сообщение lukport » 26 дек 2018, 19:34

_DOK писал(а):
luкport писал(а):на безлюдном участке напоминающим перекрёсток и почему-то считающимся Площадью и т.д.) в сомнительной компании заблудших, я бы без сомнения выбрал церковь.
отрезюмировал панимаишь мурину тему-инициативу :(
Ну это вопрос крепости веры в компанию Муры! (ничего личного!). Наверное и этот вариант кому-то ближе к сердцу! Что ж , очень понимаю таких (даже уже без иронии)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#42 Сообщение Vaso » 26 дек 2018, 19:40

lukport писал(а):Почему иллюзия?
Похоже, я не точно выразился. Иллюзия в том, что в храме можно напоследок отмолить и рассчитывать на гарантированный билет в рай. Большинство именно этим и занимается, только даже самим себе редко признаётся в истинной мотивации.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#43 Сообщение MasterFly » 26 дек 2018, 19:45

lukport писал(а):Я в чем-то согласен, и меня не всё устраивает, но уж за всю-то церковь говорить ненада..
Надо. Поясню на аналогии. Вы решили куда-то поехать и воспользовались услугами перевозчика. Заплатили, погрузились и стартанули. И вот, во время поездки вы замечаете, что капитан вашего судна рулит куда-то не туда, куда вы собирались. Большинство починённого ему персонала ему помогает… Не, есть и такие, которые говорят, что водила не совсем прав. Есть и такие, кто и вовсе несогласен с курсом. Но у власти водила. И он высший иерарх системы. И везёт он туда, куда хочет он, а пассажирам нассал в уши, что, мол, каждый приедет по нужному им адресу. И получается ситуация как в том анекдоте про чукчу - "этот ряд в Москву не летит".
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#44 Сообщение lukport » 27 дек 2018, 00:12

MasterFly писал(а):
lukport писал(а):Я в чем-то согласен, и меня не всё устраивает, но уж за всю-то церковь говорить ненада..
Надо. Поясню на аналогии. Вы решили куда-то поехать и воспользовались услугами перевозчика. Заплатили, погрузились и стартанули. И вот, во время поездки вы замечаете, что капитан вашего судна рулит куда-то не туда, куда вы собирались. Большинство починённого ему персонала ему помогает… Не, есть и такие, которые говорят, что водила не совсем прав. Есть и такие, кто и вовсе несогласен с курсом. Но у власти водила. И он высший иерарх системы. И везёт он туда, куда хочет он, а пассажирам нассал в уши, что, мол, каждый приедет по нужному им адресу. И получается ситуация как в том анекдоте про чукчу - "этот ряд в Москву не летит".
Странные у вас примеры - далёкие от жизни. С корабля да - никуда не деться. Но в церковь-то вас что, силком гонят? А если вы туда дошли (таки), так вас что, кто-то вынуждает там молиться? Можете просто постоять, подумать. Ну вам туда не охото, ну и ладненько - ваше дело! А вот вам-то что за беспокойство за тех, кто хочет в храм на Новый Год (да или вообще в храм)?
Я вот например и за границей иногда забегаю в католические. Там и Христос и Богородица - всё как у нас. Тоже можно постоять в тишине - что-то в этом есть, может не у каждого потребность просто..
Вон Аксёнов в Биаррице жил , так всё ходил в Saint Eugenie собор их католический, при том, что наша церковь там большая и на берегу на самом, но он что-то своё искал (да он и рассказывал потом об этом)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Встретим Новый год в храме!

#45 Сообщение romansyone » 27 дек 2018, 00:40

lukport писал(а):
Ну вам Айвазовским как лучше любоваться - через комп или в Русском музее? Подозреваю первое.
Ххе)) А Вы когда нибудь ездили в Крым полюбоваться на Айвазовского?))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Встретим Новый год в храме!

#46 Сообщение romansyone » 27 дек 2018, 00:44

_DOK писал(а):
luкport писал(а):на безлюдном участке напоминающим перекрёсток и почему-то считающимся Площадью и т.д.) в сомнительной компании заблудших, я бы без сомнения выбрал церковь.
отрезюмировал панимаишь мурину тему-инициативу :(
А я вот прям туда перенёсся когда читал. Вот прям к.. в сомнительные компании сначала.., а потом додумал Заблудших... - заблудших Дам, и перенёсся к ним. И вот до сих пор, наблюдаю со скамейки под Почетными Гражданами, за ЛюкПортом дрейфующем в физическом пространстве веры)
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#47 Сообщение MasterFly » 27 дек 2018, 03:15

lukport писал(а):Странные у вас примеры - далёкие от жизни...
Чем же мой пример далёк от жизни? Вы сели в такси, назвали конкретный адрес, а вас повезли в противоположную сторону. Вы не станете возмущаться? Я вот, наоборот, ваши примеры нахожу странными. По той же аналогии это всё равно как пользоваться одной службой такси, но иногда вызывать машину конкурентов и говорить: "я с вами не поеду, просто посижу некоторое время в машине".
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#48 Сообщение lukport » 27 дек 2018, 08:23

MasterFly писал(а):
lukport писал(а):Странные у вас примеры - далёкие от жизни...
Чем же мой пример далёк от жизни? Вы сели в такси, назвали конкретный адрес, а вас повезли в противоположную сторону. Вы не станете возмущаться? Я вот, наоборот, ваши примеры нахожу странными. По той же аналогии это всё равно как пользоваться одной службой такси, но иногда вызывать машину конкурентов и говорить: "я с вами не поеду, просто посижу некоторое время в машине".
Ваш пример "из жизни" - это пример "доктора Лектора" - маньяка за рулем. Вы проводите аналогию с церковью. А кто вас ведет не туда? Конкретно? Кирилл? Ну так и я его не слушаю. Я прихожу за тем, что надо мне и никто меня "в другую сторону не везет", а если мне что-то не нравится -просто иду в другую (как я уже писал выше).

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#49 Сообщение MasterFly » 27 дек 2018, 08:38

lukport писал(а):... Кирилл? Ну так и я его не слушаю. Я прихожу за тем, что надо мне и никто меня "в другую сторону не везет"...
Весь состав едет туда, куда его везёт водила. Хочет этого кто-то или нет.
lukport писал(а):... а если мне что-то не нравится -просто иду в другую...
Вера лёгкого поведения? :wink:
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#50 Сообщение lukport » 27 дек 2018, 08:43

MasterFly писал(а):
lukport писал(а):... Кирилл? Ну так и я его не слушаю. Я прихожу за тем, что надо мне и никто меня "в другую сторону не везет"...
Весь состав едет туда, куда его везёт водила. Хочет этого кто-то или нет.
lukport писал(а):... а если мне что-то не нравится -просто иду в другую...
Вера лёгкого поведения? :wink:
Потроллить решили? Перед Новым Годом нет больше дела?
Я вот не пойму реально - у вас тут сборище обрезанных и/или воинствующих атеистов что-ли?
Вы себя иногда перечитываете? Вы же психически паранормальны.. :smile:

Ответить

Вернуться в «Не флейм»