Встретим Новый год в храме!

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Встретим Новый год в храме!

#51 Сообщение MasterFly » 27 дек 2018, 08:51

lukport писал(а):Перед Новым Годом нет больше дела?..
Ну что вы, дел масса - диван не лёжан, интернет не читан, телевизор не смотрен... Просто зашиваюсь, ничего не успеваю.
lukport писал(а):... Я вот не пойму реально - у вас тут сборище обрезанных и/или воинствующих атеистов что-ли?..
Кто атеист? :shock:
lukport писал(а):... Вы же психически паранормальны..
Вот это вкусная формулировка! :good: Утащу в копилку.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встретим Новый год в храме!

#52 Сообщение мура » 27 дек 2018, 09:17

(укоризненно качая головой) шо ж вы нормальную тему так засрали?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Встретим Новый год в храме!

#53 Сообщение абориген » 27 дек 2018, 09:25

Лукпорт, а вы с какой, извините,целью ходите в церковь? На верующего явно не тянете, ибо какой православный будет посещать еще и католическую церковь, православие не признает католическую церковь и периодически воюет с ней. То есть вы явно из заблудших.
Тут уж, как говорят, или трусы или крестик.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#54 Сообщение Vaso » 27 дек 2018, 09:32

абориген писал(а):Тут уж, как говорят, или трусы или крестик.
Не соглашусь. Загробная жизнь настолько важна, что страховаться лучше в нескольких страховых. И не только в кирхи дополнительно захаживать с кошельком, но и в синагоги и мечети. Полисов должно быть не меньше трёх. Где-нибудь да выстрелит.
Но на Новый Год - только за стол под ёлкой! Надо от страхования загробной жизни и роздых делать.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Встретим Новый год в храме!

#55 Сообщение Малогалоталотим » 27 дек 2018, 10:22

Vaso писал(а):Не соглашусь. Загробная жизнь настолько важна, что страховаться лучше в нескольких страховых.
тут у меня есть интуитивные догадки на этот счет. я думаю не как в страховой всё работает: с безучастным внутренним наполнением купил ̶п̶о̶л̶и̶с̶ свечку - "функция автосохранения активирована". Есть подводные камни в "тексте соглашения", что-то еще, написанное очень мелким шрифтом, надо понять. Но Васо без очков, не видит. или делает вид что не видит.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#56 Сообщение Vaso » 27 дек 2018, 10:33

Малогалоталотим писал(а):Но Васо без очков, не видит. или делает вид что не видит.
Васо даёт краткую аннотацию. С полнообъёмной диссертацией можно ознакомиться в Ленинке.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Встретим Новый год в храме!

#57 Сообщение Малогалоталотим » 27 дек 2018, 10:35

Васо опять как бы и за красных, и как бы и за белых. пытается одновременно разместиться на двух стульях.

вообще, я не знал, что в форуме можно так хорошо узнать о каждом. о том что вроде и не написано словами.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#58 Сообщение lukport » 27 дек 2018, 11:01

абориген писал(а):Лукпорт, а вы с какой, извините,целью ходите в церковь? На верующего явно не тянете, ибо какой православный будет посещать еще и католическую церковь, православие не признает католическую церковь и периодически воюет с ней. То есть вы явно из заблудших.
Тут уж, как говорят, или трусы или крестик.
Ну тяну я или не тяну - это решать не вам. Хотя наверное современное состояние дел в РПЦ таково, что предполагает так рассуждать : "друг - враг", "православный - католик" и т.д.
А я даже более того Вам скажу - я и венчан и крещен в Константинопольском Экзархате православной церкви* г.Биарриц, и в их приходе уже давно.. Там ни акафист, ни прочие молебны и таинства ничем не отличаются от РПЦ. Но вот с недавних пор, в Москве, всех верующих, вслед за ситуацией с Крымом решили поделить на правых и неправых, хороших и плохих и т.д. Даже вроде были потуги запретить православным верующим ("подданным и преданным РПЦ") не посещать храмы зарубежом, которые РПЦ не принадлежат... Так что я наверное, для вашего скудного умишка (уж извините Мох, я не сдержал обещание, но не к вам относится), теперь точно я враг государства и Усия Руси видимо.... Понимаю, что здесь никому ничего не докажешь, но хочу напомнить, что всё просто:
хочешь - идёшь на НГ в церковь, хочешь - под пальму (хоть де-Майорку), хочешь на площадь или в кабак - выбор за вами и никто Вас не вынуждает, это главное!


* http://www.eglise-orthodoxe-biarritz.com/ru/

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Встретим Новый год в храме!

#59 Сообщение Uzi » 27 дек 2018, 11:13

абориген писал(а):Лукпорт, а вы с какой, извините,целью ходите в церковь? На верующего явно не тянете
А что, есть какие-то иные критерии верующего, кроме описанных в Евангелиях?
абориген писал(а):ибо какой православный будет посещать еще и католическую церковь, православие не признает католическую церковь и периодически воюет с ней. То есть вы явно из заблудших.
Какая прекрасная аналогия вечной борьбой суннизма с шиизмом, например.
Пока враждуют конфессии, нормальный верующий придерживается концепции монотеизма и выходит на диалог со Всевышним где ему удобно, а не где принято сомнительной аудиторией.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Встретим Новый год в храме!

#60 Сообщение Малогалоталотим » 27 дек 2018, 11:20

medianinja писал(а):нормальный верующий придерживается концепции монотеизма и выходит на диалог со Всевышним где ему удобно, а не где принято сомнительной аудиторией.
но в Рай и Ад - как в искусственные концепции Христиан (это исключительно их ТМ') - вы конечно же верите

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встретим Новый год в храме!

#61 Сообщение lukport » 27 дек 2018, 11:26

medianinja писал(а):
абориген писал(а):Лукпорт, а вы с какой, извините,целью ходите в церковь? На верующего явно не тянете
А что, есть какие-то иные критерии верующего, кроме описанных в Евангелиях?
абориген писал(а):ибо какой православный будет посещать еще и католическую церковь, православие не признает католическую церковь и периодически воюет с ней. То есть вы явно из заблудших.
Какая прекрасная аналогия вечной борьбой суннизма с шиизмом, например.
Пока враждуют конфессии, нормальный верующий придерживается концепции монотеизма и выходит на диалог со Всевышним где ему удобно, а не где принято сомнительной аудиторией.
Да, именно так. Я еще поведаю о недавнем случае. Заходил в храм (в Дубне. не скажу какой, а то может подставлю человека). Там служащая церкви- такая классическая тётушка преклонного возраста. Мы случайно разговорились. Она вдруг говорит : "Знаете, я была в Париже, на как-его ("Монмартре").. там такой дивный собор! Я туда зашла и мне стало очень хорошо" и т.д. и т.п. Напоминаю - это опыт местной служительницы церкви... (не моё субъективное мнение).
Я не склоняю ринуться в Католичество, просто поясняю, что для человека верующего (не адепта каких-то ответвлений а-ля сект) подойдёт любой христианский Храм (я так считаю). Главное в мыслях оставаться трезвых..

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Встретим Новый год в храме!

#62 Сообщение Atruman » 03 янв 2019, 16:34

Дубненско-Талдомское благочиние
https://m.vk.com/club17979825?from=groups

Впервые в Дубне в новогоднюю ночь прошла Божественная литургия


В Дубненско-Талдомском благочинии, в нескольких храмах, в новогоднюю ночь прошла Божественная литургия. Началась она за полчаса до окончания уходящего 2018 года и завершилась в наступившем 2019 году. Верующие встретили новолетие с молитвой, как и положено начинать всякое новое доброе дело. Многие причастились Святых Христовых Таин. Что может быть лучше этого? Люди выходили из храма со счастливыми лицами, говорили, что на душе так радостно, словно Пасха. Нашли в церкви утешение и те, кому не до веселья, и те, кто тяготится новогодним празднеством, приходящимся на Рождественский пост, а также те, кто одинок. Общая молитва людей близких по духу творит чудеса.

В храме Рождества Иоанна-Предтечи литургию совершил иерей Виктор Гавриш. Ему сослужил иерей Роман Волощенко. В пастырском слове священник Виктор Гавриш обратил внимание собравшихся на то, что как раз 1 января вспоминают святого Вонифатия, мученика, жившего и пострадавшего за Христа в III веке. Ему молятся об избавлении от пагубных страстей, в первую очередь, от пьянства и наркомании. А встреча Нового года, как не крути, связана с обильным застольем и со спиртным. Священник рассказал о жизни мученика, которая может служить примером того, что каждый грешник может спастись. Главное верить в это и сделать шаг навстречу Богу. Вонифатий жил в пьянстве, в прелюбодеянии и тяготился этими грехами, но сил расстаться с ними у него не было. Но когда он поехал, чтобы привести кости мучеников-христиан, осознал всю свою греховность, возлюбил Христа всем сердцем и мученически погиб за веру.

Нас, нынешних, Бог не призывает к мученичеству (куда уж нам, таким немощным). «Он ставит другие цели – чтобы мы свидетельствовали о Боге примером своей христианской жизни, наполненной любовью, делами милосердия, наполненной чистотой духовной и нравственной. Кто, как ни мы, православные христиане, можем показать в современном мире, погрязшем в безнравственности и грязи, добрый пример, пример не красивыми словами, а делом - просто и скромно выполнять свой ежедневный долг перед семьей, детьми, обществом, выполнять свой долг перед Богом – исполнять заповеди Божии», - подчеркнул отец Виктор.

Напомнил он и о другом святом, чью память чтут 1 января. Это Илия Муромец. Многие годы он защищал Русь с мечом в руках. А после ратных трудов ушел в монастырь и до конца дней оплакивал свой грех убийства, хотя убивал врагов, защищая родину. Этот воин потратил свою богатырскую мощь не на удовлетворение тщеславия, а чтобы исполнять заповедь о любви: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

Священник призвал проявить толику богатырского усердия, решимости, чтобы отвергнуть греховные привычки, которые нас обуревают. Поздравил всех с Новым годом и с тем выбором, что сделал каждый, придя в новогоднюю ночь в храм. Назвал этот выбор – шагом навстречу Богу.
Последний раз редактировалось Atruman 04 янв 2019, 10:47, всего редактировалось 2 раза.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Встретим Новый год в храме!

#63 Сообщение Atruman » 04 янв 2019, 10:45

Дубненско-Талдомское благочиние
https://m.vk.com/club17979825

Новогоднее утро с пробежкой и праздником богатырской силы

День 1 января Дубненско-Талдомском благочинии встретили трезво и по-спортивному. В Талдоме прихожане участвовали в трезвой пробежке и празднике богатырской силы в честь Илии Муромца. А в Дубне, на площадке с гимнастическими снарядами в парке семейного отдыха, провели спортивную встречу под названием «Богатырский Новый год» - соревнование с гирями, подтягиванием, отжиманием и другими упражнениями на выносливость и силу. Гири поднимали папы, мамы, а также дети и даже бабушки – словом, силой мерялись семьями. Столь удивительные мероприятия привлекали внимание редких прохожих, ведь 1 января обычно все отсыпаются после бурной и, как правило, нетрезвой встречи Нового года. А тут такой праздник трезвости, здоровья, энергии и спорта, так и хочется присоединиться! И вы присоединяйтесь, ведь теперь это стало доброй традицией.

В Дубне организатором праздника выступило общество трезвости, действующее при храме Рождества Иоанна Предтечи во главе со священником Виктором Гавришем. Вот что он рассказал корреспондентке, ставшей болельщицей на соревнованиях: «Насколько хорошо пришедшим в это утро на спортивную площадку людям, видно невооруженным глазом. Собрались прихожане разных храмов, а не только храма Рождества Иоанна Предтечи. Часть из них - из общества трезвости, действующего при этом храме. Это мероприятие мы проводим второй год. Оно носит название Богатырский Новый год, потому что мы берем с собой гири, устраиваем спортивные соревнования и эстафеты. Главная цель - подать пример подрастающему поколению, а также всем жителям нашего города, что 1 января можно встретить в кругу единомышленников: ночью побывать на Божественной литургии, а днем встретиться и вместе посоревноваться, провести время весело и с пользой. После тяжелой атлетики проходят забеги, затем эстафеты для детей, а завершается всё чаепитием из термосов».

Новогодняя трезвая пробежка за здоровый образ жизни в Талдомском городском округе прошла в третий раз. Её родоначальником стал Талдомский край в 2017 году. Организаторами трезвого утра в Талдоме выступило братство «Трезвение» при храме Архангела Михаила во главе с настоятелем протоиереем Илией Шугаевым, создателем и руководителем братства. В пробежке участвовали священники Дубненско-Талдомского благочиния, прихожане всех возрастов. Стартовала команда от районного дворца спорта «Атлант», финишировала у храма Архангела Михаила. Возле церковных стен развернулся праздник богатырской силы в честь Илии Муромца (память этого святого православные чтут 1 января). Главными его участниками стали дети. Впрочем, весело было и взрослым – старинные русские затеи никого не оставили равнодушными.

Хочется подчеркнуть, что трезвые праздники организуются священниками и прихожанами церквей Дубненско-Талдомского благочиния в надежде на то, что с каждым годом будет прибавляться сторонников трезвой встречи Нового года – самого алкогольного праздника в году. А там, глядишь, люди задумаются и о полном отказе от спиртного и в будни, и в праздники. Откроют для себя радость трезвой жизни.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Встретим Новый год в храме!

#64 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2019, 11:15

lukport писал(а): Я не склоняю ринуться в Католичество, просто поясняю, что для человека верующего (не адепта каких-то ответвлений а-ля сект) подойдёт любой христианский Храм (я так считаю). Главное в мыслях оставаться трезвых..
Плюсую неистово. В голландском Хаарлеме зашли посмотреть их центральный католический храм - он как экскурсионный объект функционирует, по сути. Много всякого интересно. И один интересный закуточек - там скамеечки, свечки и надпись вроде "не важно, к какой религиозной конфессии вы принадлежите и принадлежите ли, можете просто взять тут в ящике свечку, зажечь, поставить, сесть на лавочку и подумать/помолиться".

Вот это просто потрясающе было. А не деление людей на своих/чужих из-за церковно-политических тёрок.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#65 Сообщение Vaso » 04 янв 2019, 17:30

lukport писал(а):Главное в мыслях оставаться трезвых..
WingRabbit писал(а):... можете просто взять тут в ящике свечку, зажечь, поставить, сесть на лавочку и подумать/помолиться
Правильным путём идёте, товарищи! Осталось сделать последний (в хорошем смысле) правильный шаг: при возникшем желании трезво подумать/помолиться не рвать сразу в офис любой конфессии, а прямо на месте накрывшего вас желания всё и совершить/реализовать, не растрясая желаний по дороге к храму.
То же относится и к деньгам на нужды убогих: лучше не рисковать, передавая их посредникам, а самому дойти до ближайшего нуждающегося и купить ему что надо - от колбасы и лекарств до игрушки ребёнку. Ей-Богу, приятнее получится для всех! Кроме посредников, конечно.
С приближающимся запоздалым праздником вас, страждущие общения с Ним!

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Встретим Новый год в храме!

#66 Сообщение Leks » 04 янв 2019, 17:50

а получивший такую адрессную помощь выхватит за неуплату налогов.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#67 Сообщение Vaso » 04 янв 2019, 17:59

Leks писал(а):а получивший такую адрессную помощь выхватит за неуплату налогов.
Это только в том случае, если спохватившийся благодетель настучит в налоговую на одаренного страждущего. Но мы, искренние добрые люди, не из таких! Мы не стучали, не стучим и стучать не собираемся. Да, Лекс?
Потому что благотворительный процесс в нашем случае реализуется с минимальным и безрисковым количеством участников - с двумя. Как только появляется третий - посредник в рясе, риски сразу вырастают. За рясоносцами непрерывно следят жадные налоговики. Так что лучше с ними не связываться, пусть налоговики грызутся с попами без нас.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Встретим Новый год в храме!

#68 Сообщение Leks » 04 янв 2019, 18:18

ну не знаю... да и сидеть на лавке со свечою, ведя с Ним праздную беседу, без согласования нельзя. Этож незаконное собрание без разрешения "соответсвующих органов" :sorry:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встретим Новый год в храме!

#69 Сообщение Vaso » 04 янв 2019, 18:30

Leks писал(а):... сидеть на лавке со свечою, ведя с Ним праздную беседу ... без разрешения "соответсвующих органов" ...
Общение с Ним напрямую по определению не может быть праздным, то есть необязательно-легковесным. Любое прямое общение с Ним - самоценно и серьёзно, но без характерного смехотворного нахмуривания бровок под чёрной шапкой. Такая прямая беседа не нуждается ни в каких согласованиях, в отличие от странных коллективных мероприятий типа ходов с хоругвями по улицам города под заунывную песню на глазах зевак.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Встретим Новый год в храме!

#70 Сообщение Atruman » 04 янв 2019, 20:43

WingRabbit писал(а):
lukport писал(а): Я не склоняю ринуться в Католичество, просто поясняю, что для человека верующего (не адепта каких-то ответвлений а-ля сект) подойдёт любой христианский Храм (я так считаю). Главное в мыслях оставаться трезвых..
Плюсую неистово. В голландском Хаарлеме зашли посмотреть их центральный католический храм - он как экскурсионный объект функционирует, по сути. Много всякого интересно. И один интересный закуточек - там скамеечки, свечки и надпись вроде "не важно, к какой религиозной конфессии вы принадлежите и принадлежите ли, можете просто взять тут в ящике свечку, зажечь, поставить, сесть на лавочку и подумать/помолиться".

Вот это просто потрясающе было. А не деление людей на своих/чужих из-за церковно-политических тёрок.
С той же степенью неистовства вы можете всё это проделать в любом православном храме.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Встретим Новый год в храме!

#71 Сообщение Atruman » 04 янв 2019, 20:51

lukport писал(а):Да, именно так. Я еще поведаю о недавнем случае. Заходил в храм (в Дубне. не скажу какой, а то может подставлю человека). Там служащая церкви- такая классическая тётушка преклонного возраста. Мы случайно разговорились. Она вдруг говорит : "Знаете, я была в Париже, на как-его ("Монмартре").. там такой дивный собор! Я туда зашла и мне стало очень хорошо" и т.д. и т.п. Напоминаю - это опыт местной служительницы церкви... (не моё субъективное мнение).
Ничего здесь необычного, тем более криминального, нет.
Католическая и правословная церкви были единой почти тысячу лет.
У нас много общих святых, православные почитают нескольких пап как святых.
Несколько дубненских священников служили литургию в католическом храме.
У нас взаимное признание благодатности священства.
Так что ничего страшного нет в том, что кто-то из православных ощущают некую благодать в
католическом храме. И наоборот.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»