Про вино)))Про водку))Про чачу))Про коньяк))Про самогон.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#176 Сообщение Ха » 21 июн 2020, 15:05

lukport писал(а):
21 июн 2020, 15:00
Так лобстеров -то варят или вот на огне (готовят). Устрицы то сырые
Ты не заметил гриль со сковородой на картинках? Запекали мы устриц..
! Я не против них, а только за, но это всё в разумных пределах должно быть. Не 15 же штук на человека да еще с холодным вином!
Дюжина это 12. Т.е. я сьел ~24 штуки, жена ~12.
Вообще к устрицам специально подают не только соусы и лимоны, но еще и горячий картофель в любых видах (пюре, френч фрайз и т.п), как раз, что бы желудок не был набит холодными медузами с холодным же вином.
Посмотри рецепты, которые я привел. Oysters Kennedy и Oysters Rockafeller. Ты удивишься, но в их составе довольно много вкусного, особенно в рецепте Кеннеди.

Изображение
(полный размер по щелчку)
Ну я вижу тут спецы конечно! (кому рассказать 30 устриц на двоих - народ со смеху помрет. Это из разряда пол кило черной икры ложкой - и гордиться этим :lol: )
Три дюжины это 36 устриц. Не понял пассаж про черную икру. Устрицы недороги, я ж специально картинку показал с ценами..
Последний раз редактировалось Ха 21 июн 2020, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#177 Сообщение мура » 21 июн 2020, 15:07

А рыболовецкие артели, которые в принципе где-то и есть, не повезут пять свежих судаков и 10 окуней в ресторан. К сожалению. А может и к счасть, целее рыба будет. Но это не точно.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Про вино)))

#178 Сообщение Некто » 21 июн 2020, 15:09

GFO писал(а):
20 июн 2020, 14:36
Лыхны это как раз молдавский шмурдяк и чуточку краснодарский.
Ну тебе виднее.
GFO писал(а):
20 июн 2020, 15:30
Если нет то выбор сужается до шардоне и сиры
А почему не какое-нибудь "Мамаха Монаха"?

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#179 Сообщение Ха » 21 июн 2020, 15:12

мура писал(а):
21 июн 2020, 15:07
А рыболовецкие артели, которые в принципе где-то и есть, не повезут пять свежих судаков и 10 окуней в ресторан. К сожалению. А может и к счасть, целее рыба будет. Но это не точно.
С лицензиями и сертификатами действительно всё сложно в России. Было бы лучше, если бы все бумаги выдавались городскими органами, ну или теми, в чью черту входит водоем. Местные знают что и в каких пределах можно ловить..

Пять судаков и десять окуней - это в один ресторанчик. А если артель каждое утро будет по десятку-другому ресторанов развозить пару центнеров свежей рыбы, уже другое дело. Это ж не мороженая скумбрия или тилапия, это классом повыше, и стоимостью тоже.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Про вино)))

#180 Сообщение Гидр » 21 июн 2020, 15:15

Сергей, ну так тут проблема не в ресторане, а в отсутствии инфраструктуры нужной. В европах не менее злые законы, но там рынок это не просто место где тебе торговое место предоставили, но и лаборатория сертификаты дающая. Поэтому шеф может спокойно взять пять кг свежего судака и сертификат на него в комплекте, просто придя на рынок. У нас ветлаборатории оказывают подобную услугу, но это всё очень коряво и неудобно - проще купить замороженного хека, по бросовой цене и сто раз его перезаморозить, чем нормальную свежую рыбу покупать и готовить. Опять же не каждый местный рыбак захочет светить свои доходы сдавая рыбу на официальный тест для продажи.
Выход в оптовиках, который скупает улов, его сертифицирует и продает на рынке. Рыбак в этом случае любой желающий имеющий лицензии на промышленный лов или любитель с удочкой может сдать свой улов
Последний раз редактировалось Гидр 21 июн 2020, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#181 Сообщение мура » 21 июн 2020, 15:17

Ха писал(а):
21 июн 2020, 15:12
Пять судаков и десять окуней - это в один ресторанчик. А если артель каждое утро будет по десятку-другому ресторанов развозить пару центнеров свежей рыбы, уже другое дело. Это ж не мороженая скумбрия или тилапия, это классом повыше, и стоимостью тоже.
Они не заточены под это. Это другая тема. Нет у нас такой культуры-традиции-спроса. Но на любой рыболовной базе, которых я поещал множество, конечно кормят в харчевне судаком, окунем, ухой и грибами местными. И самогон, и наливки и свои пивы. Но это за забором, это онли местные посетители.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#182 Сообщение мура » 21 июн 2020, 15:19

Гидр писал(а):
21 июн 2020, 15:15
ну так тут проблема не в ресторане, а в отсутствии инфраструктуры нужной.
Именно про это я и говорю. Поэтому мы максимум, что можем местного съесть = вяленую рыбу к пиву, которую выдадут за астраханскую, купив одну упаковку в Ашане.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#183 Сообщение мура » 21 июн 2020, 15:24

С другой сторон, я прекрасно понимаю, что найдутся ухари, которые подсаком насобирают селитерного леща и привезут на продажу. Репутация - вот выход. Но она нарабатывается годами.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Про вино)))

#184 Сообщение Некто » 21 июн 2020, 16:25

Гидр писал(а):
21 июн 2020, 15:15
Поэтому шеф может спокойно взять пять кг свежего судака и сертификат на него в комплекте, просто придя на рынок.
Да ни каких сертификатов там нет и в помине. Потому, что шефы своё дело не хуже лаборатории знают. Вылавливает рыбак 10 лобстеров. Нужно проверять каждого. Из 10-и 1-н может быть больным. А устрицы? Каждую открыть?
Был у меня период, когда я был близок к одной из первых сетей японской кухни. Первое время у СЭС (тогда они были) просто шок охватывал: Как? Рыба без термообработки?СЫРАЯ! Вы преступники!

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#185 Сообщение Ха » 21 июн 2020, 17:41

мура писал(а):
21 июн 2020, 15:24
С другой сторон, я прекрасно понимаю, что найдутся ухари, которые подсаком насобирают селитерного леща и привезут на продажу. Репутация - вот выход. Но она нарабатывается годами.
А еще есть рыбзаводы и пруды заводческие в области. Им то кто мешает поставлять в дубненские рестораны свежую рыбу? Знаю что в Москву сдают без проблем. Наверное платят за сертификаты..
Некто писал(а):
21 июн 2020, 16:25
Да ни каких сертификатов там нет и в помине. Потому, что шефы своё дело не хуже лаборатории знают.
Ну или так. Хороший повар при разделке действительно многое может о состоянии рыбы сказать. А дальше -учет плохой рыбы, статистика по поставщикам, и репутация.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#186 Сообщение WingRabbit » 21 июн 2020, 17:48

Гидр писал(а):
21 июн 2020, 14:34
Вот ты дятел, всё-таки))) создайте с 🐰 себе тему "деликатесы из-за моря" и отрывайтесь там))))) а так вас и будут веником гонять везде)))
Гонялка не отросла, убожество

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#187 Сообщение мура » 21 июн 2020, 18:22

Нахрена есть в ресторане рыбу из прудов? Это свинофорель))). Её и так покупают. Это ваще не о том. Именно её и подают в ресторанах.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#188 Сообщение Ха » 21 июн 2020, 18:41

мура писал(а):
21 июн 2020, 18:22
Нахрена есть в ресторане рыбу из прудов? Это свинофорель))). Её и так покупают. Это ваще не о том. Именно её и подают в ресторанах.
Вот тут не понял. Насколько я знаю, форель - единственная рыба, которую пластиковым комбикормом не накормишь, ей приличную еду подавай. И спец-оборудование для роста.. Разводимая форель как раз более-менее соответствует натуральной. А вот карпы и прочие телапии - да, в канаве любыми отходами можно выкормить. Но я про волжских осетровых, например. Несмотря на массовое разведение осетровых в подмосковье, в Дубне я не видел свежего осетра или горячего-холодного копчения за разумные деньги на пристани или в кафешках. Или той же стерляди.. И белых грибов местных. Да ту же клюкву с черникой/голубикой можно массово выращивать. Вариантов то десятки. А там уже и культура употребления подтянется, и традиции вспомнят.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#189 Сообщение мура » 21 июн 2020, 19:30

Вынужден вам сообщить, что вы не в теме. Я про прудовых рыб. Они оттуда попадают в Перекресток. Поэтому ресторан идет в Перекресток и там их покупает. Поштучно. Все. Мы с этого начали разговор. А про форель вы совсем ошибаетесь. Я не придумал термин "свинофорель". Это расхожее название. Она зарыбляется тоннами на платных водоемах для рыбалки.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Про вино)))

#190 Сообщение lukport » 21 июн 2020, 21:11

мура писал(а):
21 июн 2020, 19:30
Она зарыбляется тоннами на платных водоемах для рыбалки.
Вся эта рыба из "аквариумов" воняет тиной. Что за интерес вообще "ловить" сидя в беседках вокруг маленького платного пруда. Всё это невкусно, а рыбаки - смешны своей верой в то, что они реально рыбачат..

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#191 Сообщение iad » 21 июн 2020, 21:15

как то сильно в бок ушли от темы с рыбалкой на прудах, не?
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Про вино)))

#192 Сообщение Некто » 21 июн 2020, 21:25

мура писал(а):
21 июн 2020, 19:30
Поэтому ресторан идет в Перекресток и там их покупает. Поштучно.
НИ не говорите так,Сергей!Когда были нормальные рестораны никогда в Переке не покупали. Цена больно велика. Доставка весьма удобна. Как "пострадавший" скажу, что под хороший заказ в Дубну можно доставить сёмгу, когда она ещё глазами шевелит. Прям с Норвегии в пенопласте, равно как и остальные морепродукты. Я видел лобстеры, которые усами шевелили. Естественно каждый такой случай я сопровождал полным ахуем, но как говорится - было.
Только вот нормальные рестораны в Дубне перевелись...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Про вино)))

#193 Сообщение Некто » 21 июн 2020, 21:26

iad писал(а):
21 июн 2020, 21:15
как то сильно в бок ушли от темы с рыбалкой на прудах, не?
Вы таки имеете ввиду тема "Про вино"- это сугубо про рыбалку на пруду? Смело...

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#194 Сообщение Ха » 22 июн 2020, 00:03

мура писал(а):
21 июн 2020, 19:30
Вынужден вам сообщить, что вы не в теме. Я про прудовых рыб. Они оттуда попадают в Перекресток. Поэтому ресторан идет в Перекресток и там их покупает. Поштучно. Все. Мы с этого начали разговор. А про форель вы совсем ошибаетесь. Я не придумал термин "свинофорель". Это расхожее название. Она зарыбляется тоннами на платных водоемах для рыбалки.
Только что посмотрел еще раз: промышленный корм для карпа: 15-25 руб/кг. Промышленный корм для форели: 160 — 260 руб / кг (белковый, для разных стадий, с бетакаротином и прочими). То, что форель разводят массово, я не отрицаю. Это нормально - цена в рознице позволяет. Но оборудование для подращивания мальков форели стоит 200к-500к долларов согласно нескольким сайтам, плюс обслуживание. Это базовые затраты *перед* выпуском форели в платные пруды. У карповых оборудования нуль, они в любом пруду выращиваются без затрат, и корма копеечные. Вот карпы и получаюся свинокарпами, а форель что-то нихрена не свинофорель при таких расходах. Корм дорогой, оборудование дорогое. Буду рад услышать чуть более детальные пояснения за форель..

зы: ну и чтобы обратно вернуться в тему, какое вино и под какую рыбу предпочитаете в это время года?

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Про вино)))

#195 Сообщение Psycho » 22 июн 2020, 03:38

Продолжу о своем.

К речной форели, коей много в горной части Абруццо, хорошо идет Треббиано того же имени.
Там есть прекрасный (семейный) рыбный ресторанчик (их много там прекрасных, просто этот один из любимых) куда нужно приходить с дамой (можно не сердца, коллега тоже подойдет). На столах только скатерти. Приборы и посуда - в сервантах. Нужно их оттуда достать и накрыть стол самостоятельно. Далее, заказываем у хозяйки вино и еду (читай, рыбу) и сообщаем свое имя. Далее, по готовности, отзываемся на свое имя и приносим сами вино и еду к своему столу.

К морепродуктам, которых навалом в адриатической части, лучше подходит Пекорино, кмк. Впрочем, оно и само по себе прекрасно.

Кантины уже называл в другой теме)) Правда, плохое Пекорино я ни разу не пил. Повезло, или так надо, не знаю.

P.S.: Поднял тему про вино с определенной целью (и надеждой), ан нет. Уже и здесь с правилами и рекомендациями, как надо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#196 Сообщение мура » 22 июн 2020, 11:59

Ха писал(а):
22 июн 2020, 00:03
а форель что-то нихрена не свинофорель при таких расходах. Корм дорогой, оборудование дорогое. Буду рад услышать чуть более детальные пояснения за форель..
Я не ем рыбу (это часто у рыбаков бывает), редко-редко. На платные пруды я ходил пять раз. Три раза по приглашению, два - сам возил людей, которым ну очень хотелось что-то поймать гарантированно. Мне там не нравится.

Так вот. К чему это я. Я был в Веретьево. И мы ловили в пруду, в котором была форель. Я спросил у жены - нам её надо? Жена сказала: - Форель? Канешна! Карпа - нахрен. Форель - да! И я наловил и привёз. Мне она обошлась в 300 руб за 1 кг. Жена приготовила и... обплевалась. Она сказала, что это прудовая форель. И на рыке БВ она по 250 руб кг (это было года 4 назад), и она говно. И чтобы я больше это не приносил. Так вот. Потом я уточнил. Это называется у рыбаков свинофорель. Кормят её всяким комбикормом.

Я имею в виду именно этот вариант. Вполне допускаю (даже уверен), что есть другая разновидность (и не одна) форели, которую разводят не для любительской рыбалки в Подмосковье, а в садках в море-окияне. Я говорю про эту. Прудовую. В Подмосковье которая. И она же - на рынке БВ. оттуда же. Моя за 300 просто дороже, потому, что я покупаю ещё и пруд, место обустроенное и понты.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#197 Сообщение Ха » 22 июн 2020, 15:01

мура писал(а):
22 июн 2020, 11:59
Я имею в виду именно этот вариант. Вполне допускаю (даже уверен), что есть другая разновидность (и не одна) форели, которую разводят не для любительской рыбалки в Подмосковье, а в садках в море-окияне. Я говорю про эту. Прудовую. В Подмосковье которая. И она же - на рынке БВ. оттуда же. Моя за 300 просто дороже, потому, что я покупаю ещё и пруд, место обустроенное и понты.
Понял, спасибо. Жена ругается на дорощенную в стоячих прудах и тине форель.. В обычном пруду без родников и течения любая форель - и речная, и озерная - начинает жиреть и пахнуть тиной. Напрямую "с завода" из форельных танков она хорошая - ничем ненужным не пахнет, и умеренно жирная. После недели в стоячем пруду уже совсем другой вкус, проверено.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#198 Сообщение iad » 23 июн 2020, 19:04

Cotes de Gascogne
Domaine Tariquet
Легкое, запах цветов, чуть лимонное, кислотность не очень высокая, в послевкусии кислотность уходит.
Возможно помешала черешня, которую съел перед вином.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Про вино)))

#199 Сообщение Зойдберг » 23 июн 2020, 19:13

мура писал(а):
21 июн 2020, 15:03
Поэтому у нас нет и местного самогона или наливок из местного крыжовника в ресторанах.
Хм, я знаю два места, но теперь не уверен в их легальности

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#200 Сообщение мура » 23 июн 2020, 19:28

Зойдберг писал(а):
23 июн 2020, 19:13
мура писал(а):
21 июн 2020, 15:03
Поэтому у нас нет и местного самогона или наливок из местного крыжовника в ресторанах.
Хм, я знаю два места, но теперь не уверен в их легальности
И я знаю. И все знают.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»