Про вино)))Про водку))Про чачу))Про коньяк))Про самогон.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#1701 Сообщение iad » 04 дек 2021, 18:52

Ты путаешь принципиально разные вещи.
Самореализацию винодела, оценку, восторг и желание поделиться найденным удовольствием дегустатора.
Признание винодела.
Путаешь с синтетическим понятием понтов и очень прямоугольно настаиваешь на своей точке зрения.
На здоровье, только ты почему-то приписываюшь ее другим людям, что совсем не айс.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#1702 Сообщение Vaso » 04 дек 2021, 19:07

iad писал(а):
04 дек 2021, 18:52
Ты путаешь принципиально разные вещи.
Самореализацию винодела, оценку, восторг и желание поделиться найденным удовольствием дегустатора.
Признание винодела.
Путаешь с синтетическим понятием понтов и очень прямоугольно настаиваешь на своей точке зрения ...
Вопрос терминологии, не более. Исходно негативное отношение к термину "понты" не позволяет примерять их на себя публично. Более того, заставляет яростно отрицать саму возможность наличия их в своём арсенале.
Все перечисленные тобой позитивные реакции на продукт совсем не отрицают возможности присутствия тут же рядом и понтов. Понты - нормальное свойство здоровой психики. А у аутистов, к примеру, с понтами плохо.
iad писал(а):
04 дек 2021, 18:52
... На здоровье, только ты почему-то приписываюшь ее другим людям, что совсем не айс.
"Ее" - это про точку зрения, как я понял по твоему контексту. Приглядись, я свою точку зрения тебе не приписываю. Это моя точка зрения.
Или ты что-то другое имел в виду, но просто описАлся?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про вино)))

#1703 Сообщение GFO » 04 дек 2021, 23:44

iad писал(а):
04 дек 2021, 18:52
Ты путаешь принципиально разные вещи.
Самореализацию винодела, оценку, восторг и желание поделиться найденным удовольствием дегустатора.
Признание винодела.
Плюс адын.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1704 Сообщение Л@ки » 05 дек 2021, 01:03

О, дед опять бесконтрольно проецирует своё эго на окружающих. Опять понты, панимаишь. Весь мир пьет вино от $5 до $35 гигалитрами, но именно тут, на форуме, завелись понты. Что-то мне подсказывает что это у деды внутренний комплекс какой-то застарелый. И что в Дубне деда гордо носит фирменную, непременно яркую курточку с модным лейблом на видном месте. Ботиночки натуральные в размер среднемосковской зарплаты. Портмоне из аллигатора. Зонтик с ручкой из слоновой кости. Мечтает стать звездой инстаграма, но внуки не хотят обучать... Что-то вот такое представляется. Оттуда эти все душевные излияния и страдания о "чужих понтах"?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про вино)))

#1705 Сообщение GFO » 05 дек 2021, 01:57

Navesur, Verdejo, Rueda 2020 неожиданно интересная и дешёвая штука. Люблю лёгкое белое под рыбку.. А если оно ещё со стойко цитрусовым вкусом и ароматом тропических фруктов - вааще огонь. Правда щя меня тонкие эстеты сцаными тряпками закидают, мол типа аромат ананаса и банана в вине это попса-xyйня-энигма
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#1706 Сообщение Vaso » 05 дек 2021, 02:40

Л@ки писал(а):
05 дек 2021, 01:03
О, дед опять бесконтрольно проецирует своё эго на окружающих. Опять понты, панимаишь. Весь мир пьет вино от $5 до $35 гигалитрами, но именно тут, на форуме, завелись понты. Что-то мне подсказывает что это у деды внутренний комплекс какой-то застарелый. И что в Дубне деда гордо носит фирменную, непременно яркую курточку с модным лейблом на видном месте. Ботиночки натуральные в размер среднемосковской зарплаты. Портмоне из аллигатора. Зонтик с ручкой из слоновой кости. Мечтает стать звездой инстаграма, но внуки не хотят обучать... Что-то вот такое представляется. Оттуда эти все душевные излияния и страдания о "чужих понтах"?
От искренности и доброты душевной, от открытости миру и знания человеков со всех сторон. От долгой практики трения об этих человеков. И да - от гигалитров выпитого и мегатонн съеденного за спиной. Без демонстрации своих комплексов в виде фотокомпромата на себя. Где каждая картинка - диагноз.

Спасибо за хороший вопрос, Лаки, неспящий наш в сиэтлах. И да - внешне Васо именно такой, это каждый в Дубне подтвердит, тут точное попадание. Красиво же! Понтово!

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1707 Сообщение Л@ки » 05 дек 2021, 03:27

Vaso писал(а):
05 дек 2021, 02:40
От искренности и доброты душевной, от открытости миру и знания человеков со всех сторон. От долгой практики трения об этих человеков. И да - от гигалитров выпитого и мегатонн съеденного за спиной. Без демонстрации своих комплексов в виде фотокомпромата на себя. Где каждая картинка - диагноз.
Дед, ты реально болен, без шуток. Был бы ты моим родным - я б заволновался и нашел лучшего врача. А так - иди лесом, неинтересен. Мир спокойно будет существовать без твоей вселенской мудрости и вселенских же выебонов.

Сходи по ссылкам, поведай людям в мире об их комплексах и диагнозах. Осторожно, там фотографии вина и еды.

https://www.reddit.com/r/wine/

https://www.instagram.com/explore/tags/wine/

https://www.facebook.com/groups/169324946513268/

https://vk.com/vino_by

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#1708 Сообщение Vaso » 05 дек 2021, 05:23

Да конечно дед болен, откуда здоровью взяться в мои-то годы! Тяжёлая длинная жизнь, утраты иллюзий, обиды и разочарования - всё сказывается. Опять же - столько выпить, не каждый доживёт до моих девяносто восьми.
Но и ты, внучок мой юный, поаккуратнее со здоровьем. То спрячешься от дедушки за чёрные списки и клянёшься не подглядывать и уж конечно не вступать в дискуссии, то не выдерживаешь и выскакиваешь с укорами, потом опять под одеялко - типа меня не видно.

Нельзя так часто менять принципиальную позицию и не повредить психику. А с повреждённой психикой в твои юные годы ох как нелегко! За возраст не спрячешься. У вас там, мне рассказывали, очень дорогое лечение - не каждый мигрант потянет. На что винчик покупать будешь? И мяско для фотографирования? Не говоря уж о картинах в спальню.
Чисто по-человечески советую - выбери что-то одно и постарайся сдерживать эмоции, не обижаться и не злиться так явно. Дедушка любит тебя и переживает.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Про вино)))

#1709 Сообщение NoCorruption! » 05 дек 2021, 05:58

Васо, да оставь ты эту ветку в покое в конце концов 8)

Тогда местные фотки это не твоя головная боль будет.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1710 Сообщение Л@ки » 05 дек 2021, 06:46

Vaso писал(а):
05 дек 2021, 05:23
Да конечно дед болен
Ну хоть такое признание. Это разумеется ниочем, и дед всё равно будет писать сотни постов и десятки страниц про то что это не он, а весь мир сошел с ума. "Корыстно-Понтовые Фотографии Еды! Понтовые Картины Понтовых Эмигрантов! Корыстно-Понтовые Мозаики Понтовых Иммигрантов! Обсуждайте Личности а не Идеи!". Осталось погрозить облакам насчет плохой погоды... Было бы смешно, но ведь уже не фарс а трагедия. Искренне сочувствую - на расстоянии (хоть тут повезло).

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#1711 Сообщение Vaso » 05 дек 2021, 07:35

NoCorruption! писал(а):
05 дек 2021, 05:58
Васо, да оставь ты эту ветку в покое в конце концов 8)

Тогда местные фотки это не твоя головная боль будет.
Так и сейчас это для меня не головная боль, а одна только радость общения. Более того, скажу по секрету - не только для меня. Только не все осознают пока.
Тем более, что я и не чащу в последнее время, гуманно дозирую, в красных линиях. Я ж понимаю, как всё непросто там.

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1712 Сообщение Л@ки » 06 дек 2021, 02:21

Добил таки линейку черногорского Вранац от Plantaže. Простой Вранац (два года выдержки в стальных бочках), затем Вранац Pro Corde (треть в дубовых бочках, две трети в стали), и наконец Баррик (год во французском дубе, год в стали, год в бутылке).

Vranac Barrique 2013.
100% Vranac, 14.5% ABV (ощущается как 13%)

Так как мы любим высокотанинные вина, то черногорский Вранац один из несомненных фаворитов гонки на звание "house wine". Собственно, и Про Корде ("для сердца") и Баррик ("бочковой") оба хороши. Восьмилетний бочковой Вранац замечателен тем что французский дуб приятно вложился в аромат, но не доминирует во вкусе. И далеко не на пике - можно еще подержать лет пять точно. Исключительно славянское вино, но очень и очень высокого уровня, далеко не рядовое столовое. Приятно употребить как с едой (танины к говядине, градус к баранине) так и с сыром (типа очень молодого Пекорино) после.

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#1713 Сообщение Vaso » 09 дек 2021, 07:42

"Из-за плохого урожая винограда, прежде всего в Италии и Франции, а также возросших издержек на производство и логистику виноделы намерены увеличить закупочные цены на 20–25%. Импортеры рассчитывают нивелировать рост до 10–15%".

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/09/12/2021/ ... rom_main_5

Затариваемся?
С другой стороны - неоднократно уже пугали, да и бывало такое уже. До сих пор в запасниках лежат затаренные французы начала 90-х из первого в Москве METRO C&C. Спинномозговая реакция совка на замковые бордо и бургундию при появившемся достатке, те самые понты с декантерами. Сразу не выпиты, а теперь рука не поднимается открывать.

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Про вино)))

#1714 Сообщение VapSite » 09 дек 2021, 08:00

Нужны нам ихние Италии, Испании, Франции и т.д.... Шато -Тамань, Кубань и Крым будем хвалить)) российского производителя надо поддерживать.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#1715 Сообщение Vaso » 09 дек 2021, 08:42

VapSite писал(а):
09 дек 2021, 08:00
Нужны нам ихние Италии, Испании, Франции и т.д.... Шато -Тамань, Кубань и Крым будем хвалить)) российского производителя надо поддерживать.
Для того, чтобы вина Кубани и Крыма раскрылись нам во всей красе и заблистали нотами и послевкусиями, необходимо прежде всего, чтобы в Россию с заработков за границей вернулись все те специалисты, кто туда уехал когда-то. Чтобы здесь им стало лучше, чем там. Потому что только они в состоянии дать объективную оценку любому продукту, в том числе и российскому. Заодно и мясо русских бычков и барашков наконец можно будет оценить по достоинству. И сыров, возможно. Не говоря уже о живописи.
Ещё лучше с российским вином стало бы, конечно, если б не только свои вернулись, но и американские и канадские нативные учёные и специалисты ломанулись бы в Россию за длинным рублём.
Но до тех пор, пока здесь объективно беднее и хуже чем там (я не про духовность, здесь мы впереди, конечно), российские вина не заменят французских и итальянских. Такая связь и такая зависимость.
Поднимем Россию с колен, тогда и вино вкуснее станет!

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1716 Сообщение Л@ки » 09 дек 2021, 15:52

Не, российские вина пока что дороговаты - см видео ниже. Хотя, я бы наверняка попробовал Лефкадию Резерв, например.
Лефкадия Резерв - одно из авторских вин великого энолога Патрика Леона, который создавал такие культовые вина как Mouton-Rothschild, Opus One и Almaviva.
И, возможно, Красностоп. А вот насчет российского Пино Нуар сильно не уверен. И тем более - игристого красного сладкого цимлянского.


Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Про вино)))

#1717 Сообщение ЯБулочник » 09 дек 2021, 16:43

вино за 10 000 - это то же самое, что и шкаф за 10 000?
в том смысле сколько в этом вине технологий и материала ? ответ: нисколько. Это просто отвал башки продавана. Скока в жопу вштырило, столько и заломил. А потом возникают вот такие видео. "Я пил вино за 10000". Ну и кретин, что можно сказать.

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1718 Сообщение Л@ки » 09 дек 2021, 17:09

ЯБулочник писал(а):
09 дек 2021, 16:43
в том смысле сколько в этом вине технологий и материала ? ответ: нисколько.
В хорошем вине технологий, материала, и средне-практического опыта винодела на $25, примерно. Остальное - да, хайп и наценка за редкое удачное сочетание.

Т.е. вот то пино нуар от швеца за восемь тыщ явно переоценено. Один сорт винограда, не самая редкая почва - остается только ручная сборка и ручной контроль качества но в результате всё равно получится примерно одно и то же.

А вот резерв от лефкадии где опытный винодел искал нужную комбинацию из местных сортов (там купаж: каберне совиньон, каберне фран, мальбек, мерло, пти вердо, сира - ух) это уже интересно и возможно стоит своих денег. А может и не стоит. Пробовать надо :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#1719 Сообщение Vaso » 09 дек 2021, 17:17

Допускаю, что у некоторых дегустаторов за долгие годы выработалось умение определять не только нюансы, полутона и послевкусия, но и цифры на ценнике. Возможно даже прежде всего. Первым носом.

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1720 Сообщение Л@ки » 10 дек 2021, 03:20

VapSite писал(а):
09 дек 2021, 08:00
Нужны нам ихние Италии, Испании, Франции и т.д.... Шато -Тамань, Кубань и Крым будем хвалить)) российского производителя надо поддерживать.
Дык пробуйте и хвалите тут, не вопрос. У меня их просто не продают. Статистика, которую я слышал из разных источников: 95% крымских вин продаются в Крыму. 99% процентов российских вин продаются в России.

У меня продают грузинские вина, молдавские, югославские, турецкие... Практически любые которые не российские. Их походу тупо не экспортируют никуда в принципе. До 2014г было много крымских вин, но опять же не было краснодарских. И пересылать жидкость авиапочтой нельзя - т.е. даже заказать из России не получится. Ну вот оно пока так. Какое есть.

jason.voorhees
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 16:45

Re: Про вино)))

#1721 Сообщение jason.voorhees » 10 дек 2021, 04:46

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Винодельческое предприятие "Фанагория" начало экспорт продукции во Францию, первая партия вина отгружена французской сети Auchan, сообщает компания.
"Из "Фанагории" в адрес французской сети Auchan отгружена первая в истории партия вин. Всего во французский Гренобль отправились две фуры, или 24,192 тысячи бутылок восьми наименований вин из серий "Крю Лермонт" и "100 оттенков", - говорится в сообщении.

https://ria.ru/20211207/vino-1762565567.html

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1722 Сообщение Л@ки » 10 дек 2021, 07:19

Л@ки писал(а):
10 дек 2021, 03:20
Дык пробуйте и хвалите тут
Вот только дороги хорошие российские вина. Ну вот взять Фантом, например. Каберне Совиньон + Красностоп. Ведерников + Саркисян. Отличные отзывы. Но за $100+ в российской рознице это суперпремиум. Это надо быть ну очень-очень патриотом жеж чтоб такое пить.
https://winestyle.ru/products/Phantom-K ... t-box.html

Вот было ж весьма перспективное Шато ле Гран Восток, с отличными винами за разумную цену в ~$10 и десятками наград включая международные. Но разорилось - как главного француза-винодела переманила жена Ткачева в свою винодельню Шато де Талю, так и разорилось. А Шато де Талю это никакого российского красностопа, и уже за $25+, что нереально высоко для российского рынка. Да и для средне-европейского тоже.
Винодельческое предприятие "Фанагория" начало экспорт продукции во Францию <...> Всего во французский Гренобль отправились две фуры
А что Фанагория... Ну да, повезли они своё Саперави в Европу. Только в Европе грузинского Саперави уже навалом везде, в любом сегменте - от пяти до тридцати евро. Две фуры фанагорийцы в Ашан отправили, ога. Грустновато оно пока.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#1723 Сообщение iad » 11 дек 2021, 17:09

Продолжаем разговор. Camins del Priorat 2019.
Чего греха таить, люблю я испанские вина не из риохи или риберы.
Сложный купаж: гарнача, сира, каберне совиньон, кариньена и мерло.
На мой вкус открыл рановато, надо было подержать еще пару лет.
Цвет - насышенный вишневый.
На нос - лаванда, смолистое дерево, самшит.
Вкус - Вишня/черешня с косточкой, сладкая ягода с пикантной, но не перцовой горчинкой, танины очень органичные.
Пил с запеченой индейкой, зеленым салатом и кускусом с овощами.
Получилось очень органично.
Поскольку пил не первый раз, могу добавить, что более выдержанные варианты уходят в мускус и кожу очень приятно.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Л@ки
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про вино)))

#1724 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 18:52

Кстати, Ханука всё, скоро уже Новый Год. Надо бы какие-нить конкурсы организовать, для порядка. Желательно с фото.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Про вино)))

#1725 Сообщение Гидр » 11 дек 2021, 19:15

Л@ки писал(а):
09 дек 2021, 15:52
Не, российские вина пока что дороговаты - см видео ниже. Хотя, я бы наверняка попробовал Лефкадию Резерв, например.
Лефкадия Резерв - одно из авторских вин великого энолога Патрика Леона, который создавал такие культовые вина как Mouton-Rothschild, Opus One и Almaviva.
И, возможно, Красностоп. А вот насчет российского Пино Нуар сильно не уверен. И тем более - игристого красного сладкого цимлянского.

Лаки. У не знаю почему для тебя 600₽ - "дорого", но Пино Нуар от Фанагории я, нищеброд-бюджетник, регулярно дегустирую :ROFL: :ROFL:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»