К 100-летию ВЛКСМ

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

К 100-летию ВЛКСМ

#1 Сообщение Витек » 29 окт 2018, 11:03

С днём рождения, комсомол!
Коммунистический союз молодёжи, сокращённо комсомол, как политическая молодёжная организация новой послереволюционной страны был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. В 1924 году ему было присвоено имя В. И. Ленина, а в 1926 году он переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи
"Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" — фраза из песни, ставшая негласным девизом ВЛКСМ — организации, которая на днях отметит круглую дату.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/fashion/models/26 ... omsomol-0/

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#2 Сообщение Витек » 29 окт 2018, 11:06

Был комсомольцем.Принимали меня в ВЛКСМ аж на Красной площади.Сохранился комсомольский билет,ездил на комсомольский стройки в институте.вспоминаю как самые лучшие годы моей жизни.Потом было все..,но уже не то.

фдуч112
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#3 Сообщение фдуч112 » 29 окт 2018, 11:48

Витек писал(а):Был комсомольцем.Принимали меня в ВЛКСМ аж на Красной площади.Сохранился комсомольский билет,ездил на комсомольский стройки в институте.вспоминаю как самые лучшие годы моей жизни.Потом было все..,но уже не то.

Скучаешь? А народ в эти игры до сих пор с увлечением играет :D
Изображение

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#4 Сообщение vvr2a » 29 окт 2018, 12:02

фдуч112 писал(а):Скучаешь? А народ в эти игры до сих пор с увлечением играет :D
Ну, не народ. В основном бывшие функционеры отмечают. Им есть что вспомнить. Они реально всем, что у них есть в жизни комсомолу обязаны. Надо проявить уважение.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#5 Сообщение watch » 30 окт 2018, 06:51

блин, ну вы даете :lol: Я еще понимаю - грудинку форсить, но комсомол? Кто ж у них спонсор? :Yahoo!:

wolver
Сообщения: 8988
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#6 Сообщение wolver » 30 окт 2018, 08:43

А вот как виделось будущее ВЛКСМ 50 лет тому назад в одном городе на Волге:
Капсулу, заложенную 25 октября 1968 года комсомольцами и молодежью ярославского завода «Свободный труд» (ныне ООО «Ярославская лакокрасочная компания»), вскрыли сегодня, спустя 50 лет, в ходе торжественного мероприятия, сообщает на своей странице в Facebook участник мероприятия Герман Харитонов.
Послание было замуровано в подножии монумента в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, открытого на территории предприятия 25 октября 1968 г. в канун 50-летия ВЛКСМ. Тогда же был открыт заводской музей Боевой и Трудовой Славы.
Вместе с посланием был также замурован контейнер со священной землей города-героя Волгограда, специально привезенной комсомольцами предприятия.
Текст послания гласит:
«Здравствуй, комсомолец 2018 года! Здравствуйте, удивительные умы! Здравствуй, племя молодое незнакомое!
Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ладони камень с Марса? Чем прославил свой древний город? Какие чудо-краски подарил Родине?
У нас с тобой — фантастическая родословная: штурм Зимнего, Кронштадтский лед и Каховка, коммуны и колхозы, Магнитка и Турксиб, подполье Краснодона и Мамаев курган, заря космической эры человечества. У нас с тобой — единая цель: утверждать делом самое справедливое и счастливое общество на земле.
Мы придем к коммунизму неизбежно, неминуемо, так говорил Ленин.
730 фабрик и заводов построил наш комсомол лишь за последние четыре года. В двадцати двух городах зажег огни. Девяносто шесть ударных строек возглавил. В химии совершил такие открытия, которые под стать созданию космического корабля. Это ли не гордость наша?
Вместе с этим письмом мы вручаем тебе бесценную реликвию— священную землю с Мамаева кургана, который является символом великого исторического подвига народа. Память об этом грозном времени всегда в наших сердцах. Наши парни достойно охраняют границы Отечества, берегут мирный труд народа.
В районном соревновании в честь 50-летия Ленинского комсомола среди предприятий химии комсомольская организация нашего завода добилась успехов, за что награждена переходящим Красным знаменем. 146 комсомольцев носят почетное звание «ударник коммунистического труда». Среди них лучшие — Николай Гогулин, Люся Абросимова.
Завещаем тебе, комсомолия 2018 года, осуществить то, что не доделали мы. 2018 год. Серебро времени украсит головы многих из нас, а некоторые, может, не доживут до этих лет. Но помните: ваши деды и прадеды всегда с вами, и те тополя, что посажены на берегу Волги нашими руками, еще долго будут шуметь листвой и напоминать вам о комсомольцах шестидесятых годов.
Придет время, и ваши руки построят новые заводы и вырастят новые тополя, среди вас вырастут новые герои труда, будут достигнуты новые, удивительные свершения.
Вечной жизни тебе, комсомол!»
https://rossaprimavera.ru/news/3e90f288

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#7 Сообщение lukport » 30 окт 2018, 09:13

Витек писал(а):Был комсомольцем.Принимали меня в ВЛКСМ аж на Красной площади.Сохранился комсомольский билет,ездил на комсомольский стройки в институте.вспоминаю как самые лучшие годы моей жизни.Потом было все..,но уже не то.
Эхх! Я даже достал комсомольский билет (он у меня сохранился))). в 1984 вступил, последний взнос 2 коп. в ноябре 1990 в армии..
:smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#8 Сообщение Vaso » 30 окт 2018, 09:21

Витек писал(а):Был комсомольцем.Принимали меня в ВЛКСМ аж на Красной площади.Сохранился комсомольский билет,ездил на комсомольский стройки в институте.вспоминаю как самые лучшие годы моей жизни.Потом было все..,но уже не то.
Вот соглашусь! И самое лучшее в комсомоле было - так называемая "комсомольская учёба". Когда из моего НИИ (где без устали ковали величайшую радиационную аварию на планете) мы чисто молодёжным составом садились в автобусы и выезжали на выходные за МКАД в недалёкий средмашевский пансионат. Где пару часов слушали скучную лекцию, а потом отрывались по полной: пьянствовали, перекрёстно опылялись и всё такое. Под комсомольские песни, естественно.
Как хорошо было возвращаться в воскресенье днём, опустошённым физически и морально, мутными глазами оглядывая плавсостав и вспоминая вчерашние ночные комсомольские утехи! А ещё лучше было в понедельник, столкнувшись случайно в коридоре с молодой учёной комсомолкой, на щеках которой продолжал гореть алкогольный румянец, а две верхние пуговки блузки всё так же оставались расстёгнутыми, как и в субботу вечером.
Что за чудо был наш комсомол!

А ещё были КТМК - комплексные творческие молодёжные коллективы - предвестники "прачечных" девяностых. Именно комсомол подарил нам эту возможность разжиться баблецом задолго до утверждения варварского капитализма в стране. Спасибо ему и за это!

Какую страну разрушили, гады ... Нальём! И не чокаясь!...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#9 Сообщение lukport » 30 окт 2018, 18:52

wolver писал(а):А вот как виделось будущее ВЛКСМ 50 лет тому назад в одном городе на Волге:
https://rossaprimavera.ru/news/3e90f288

То было в Ярославле. А в Нижнем тоже извлекли :

"Помните и приумножайте великие завоевания комсомола, любите нашу родину, наш народ, будьте готовы ради их благополучия пожертвовать всем. Мы, молодежь шестидесятых годов, все свои силы, свои жизни отдадим ради вашего светлого будущего. Ради того, чтобы пела пшеница, чтобы утром мать улыбалась своему ребенку, чтобы дети не боялись неба, чтобы все были счастливы. Помните тех, кто отдал за вас свои жизни, высоко чтите их незабываемую память. Помните: что мы не допели - вы допоете, что мы не достроили – вы достроите! Пусть во славу всех поколений живет, здравствует и побеждает вечно юный комсомол", - говорится в послании.

https://www.nta-nn.ru/photo/592636/

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#10 Сообщение В. А. » 30 окт 2018, 19:35

Пела пшеница?

В обкоме тогда хряпнули коньячку для креатива, что ли?

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#11 Сообщение lukport » 30 окт 2018, 19:47

В. А. писал(а):Пела пшеница?

В обкоме тогда хряпнули коньячку для креатива, что ли?
Пела пела, я сам видел. Не надо ляля.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#12 Сообщение Vaso » 30 окт 2018, 19:57

Вместо "пела пшеница" вначале было "пили пшеничную". Это при выемке артефакта подкорректировали, поэтому коряво вышло.
Тогдашние комсомольцы не дураки были, категорически заявляю.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#13 Сообщение vvr2a » 30 окт 2018, 22:45

lukport писал(а):
В. А. писал(а):Пела пшеница?
В обкоме тогда хряпнули коньячку для креатива, что ли?
Пела пела, я сам видел. Не надо ляля.
Дак все и всё тогда пели под комсомольскую дудку. И рокеры, и будущие дисиденты.
Тут давеча на 100-летие дубненский комсомол свою летопись издал. Толстая такая довольно книжка. Там все взяты на карандаш: "22 ноября 1986 года комсомольцем И.Шляпиным создана ставшая популярной среди молодёжи города рок-группа "Вечерний гость". "29 октября 1988 года концертная и музыкальная деятельность дубненской рок-группы "Алиби" (рук. С.Попов) отмечена премией комсомола Подмосковья."
Как комсомольские достижения упомянуты и "Жар-птица", и "Легенда" и "Коллапс". Короче все пели исключительно по инициативе ГК ВЛКСМ и кушали из его рук. И теперь не вырубишь топором... Было. :D


True2
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:39

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#15 Сообщение True2 » 05 ноя 2018, 21:20

Вертопрах писал(а):https://varlamov.ru/3161350.html
тщательнее источники проверять надо
https://burevestn1k.livejournal.com/93623.html
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
Марк Твен

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#16 Сообщение мура » 06 ноя 2018, 05:44

Мне что в этом году понравилось: по городу поставили несколько биллбордов со значками и Ильичом, на набережной вставили парочку. При этом на вчерашнем митинге коммунистов (ии соответственно бывших же комсомольцев) конечно не было тех, кто организовал все эти биллборды и прочие новопоименованные набережные. При этом не смущает ничего не тех, ни других, по видимому.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#17 Сообщение leonid4 » 06 ноя 2018, 11:10

мура писал(а):Мне что в этом году понравилось: по городу поставили несколько биллбордов со значками и Ильичом, на набережной вставили парочку. При этом на вчерашнем митинге коммунистов (ии соответственно бывших же комсомольцев) конечно не было тех, кто организовал все эти биллборды и прочие новопоименованные набережные. При этом не смущает ничего не тех, ни других, по видимому.
Интересное наблюдение!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#18 Сообщение мура » 06 ноя 2018, 11:11

Да уж. Я думаю, что бывший мэр города не придёт никогда на такой митинг. А митингующие вряд ли стали бы его к микрофону звать. Абсолютно разный у них сословный уровень.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#19 Сообщение leonid4 » 06 ноя 2018, 12:13

Прикольно было бы, если бы партийно-комсомольские вожди города периода 70-80-х годов, на сегодняшних митингах толкали бы речи за социальную справедливость, против коррупции... ))))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#20 Сообщение мура » 06 ноя 2018, 12:17

Я думаю, что таких есть у нас, конечно. Но исчезающе мало. Я не интересовался биографией нынешнего руководителя дубненских коммунистов Семячко. Возможно он. Могу ошибаться.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#21 Сообщение Vaso » 06 ноя 2018, 12:27

мура писал(а):Да уж. Я думаю, что бывший мэр города не придёт никогда на такой митинг. А митингующие вряд ли стали бы его к микрофону звать. Абсолютно разный у них сословный уровень.
Думаю, что сегодняшний сословный уровень на таких мероприятиях - вообще не главное. Здесь имеет место чисто фантомно-ностальгическое токование-камлание. Схожее с религиозным. И это романтическим образом объединяет нищих и мэров, эллинов и иудеев, как голых в бане. Причём объединяет в интересах местных брахманов, но без сильного унижения для париев.
Бывший мэр чисто для смеха может одеться в утеплённую стойотрядовку с нашивками и таким клоуном явиться на митинг. Пипл схавает, я думаю.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#22 Сообщение leonid4 » 06 ноя 2018, 12:29

Vaso писал(а):Бывший мэр чисто для смеха может одеться в утеплённую стойотрядовку с нашивками и таким клоуном явиться на митинг.
В том то и фишка, как интересно подметил Мура, что не может. Тут какой-то глубинный водораздел.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#23 Сообщение Vaso » 06 ноя 2018, 12:32

Переоцениваете драматизм, мне кажется. Всё проще. Мало поколений прошло.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#24 Сообщение мура » 06 ноя 2018, 12:59

Васо, посмотри кто на фото в теме про митинг. Там не все старые перцы.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: К 100-летию ВЛКСМ

#25 Сообщение Vaso » 06 ноя 2018, 20:03

мура писал(а):Васо, посмотри кто на фото в теме про митинг. Там не все старые перцы.
А вот как ты думаешь - что мотивировало этих условно молодых?
Во-первых, конечно, не идеализм - откуда ему у них взяться? Его давно уже нет ни в семье, ни в школе. Ни уж, тем более, во дворе.
Во-вторых, не интерес/уважение к истории страны - это вообще не их дело. В качестве мотивации остаётся чистая и поэтому не слишком умная надежда на то, что участие в подобном поможет устроиться в этой жизни этой страны. Есть у нас обширная и постоянно расширяющаяся прослойка мОлодежи и пОдростков, которые с отвращением представляют своё будущее в науке, бизнесе или искусстве. А вот в так называемой "российской политике" - с вожделением. И, типа, для этого надо ходить на митинги.
Есть, конечно и майкроскопик компания условно молодых городских сумасшедших, которым любая тусовка - единственная отрада в унылой серости их повседневной жизни.

Это я к тому, что молодые здесь - гарнир, а основная котлета - старпёры, вспоминающие свои полузабытые успехи на описанных мной выше "комсомольских учёбах". Не молодые там задают тон и формируют атмосферу. Мне так кажется, но я готов изменить своё мнение.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»