Автокефалия для украинской церкви

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Предоставить автокефалию украинской православной церкви

1. Да;
2
4%
2. Нет;
2
4%
3. Просто невозможно запретить;
5
10%
4. Это как раз самое действенное для окончательного раскола;
5
10%
5. Это (запрет на отделение) наоборот сплотит украинцев;
0
Голосов нет
6. Я в этом не разбираюсь, мне все равно;
8
16%
7. Это большая политика и религия тут вообще неуместна и неважна;
11
22%
8.Такими действиями РПЦ навредит себе и своим прихожанам;
2
4%
9. 2018 год, а все в бирюльки играем;
8
16%
10. Автора на костёр и веточек сырых побольше.
8
16%
 
Всего голосов: 51

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Автокефалия для украинской церкви

#1 Сообщение мура » 25 сен 2018, 11:00

Собственно предоставлять или нет - это не право РПЦ. Это Константинополь решает, как я понял. Но позиция РПЦ - не пущать. Как вы считаете, есть в этом смысл? Как можно в принципе удержать украинских священников и их организацию?

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Автокефалия для украинской церкви

#2 Сообщение В. А. » 25 сен 2018, 11:42

мура писал(а):Собственно предоставлять или нет - это не право РПЦ. Это Константинополь решает, как я понял.
Не так. Это Кпль решил, что он решает.
мура писал(а):Но позиция РПЦ - не пущать. Как вы считаете, есть в этом смысл? Как можно в принципе удержать украинских священников и их организацию?
Кого не пущать-то? Украинская Православная Церковь ни о какой автокефалии и не просила. Это фишка Порошенко и некоторых тамошних костюмированных сообществ.

А такой опрос здесь устраивать, это примерно то же, что и всем форумом голосовать, например, подселять ли в мурину квартиру пару-тройку гастарбайтеров, сплотит это или нет и т. д.
Поэтому, "фтопку" :pardon:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Автокефалия для украинской церкви

#3 Сообщение мура » 25 сен 2018, 11:46

Во-первых, мне неоднократно это уже предлагали. Последний раз мне лично предложили прибраться в частном яхт-клубе на набережной. Во-вторых, любой, даже кривой опрос, показывает некий градус интереса к проблеме. Из любого опроса можно сделать те или иные выводы.
В-третьих, есть пункт «против всех». Так что все полезно, что в рот полезло.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Автокефалия для украинской церкви

#4 Сообщение Atruman » 25 сен 2018, 12:38

Томос, надеюсь, будет за подписью Муры? )
Иначе другие поместные церкви могут и не признать.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Автокефалия для украинской церкви

#5 Сообщение GFO » 25 сен 2018, 16:54

Ааще =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Проблемы ПГМщиков меня не бубут.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Автокефалия для украинской церкви

#6 Сообщение абориген » 25 сен 2018, 17:08

GFO писал(а):Ааще =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Проблемы ПГМщиков меня не бубут.
Это в малой степени проблемы церкви. Все гораздо серьезнее. Церковь была последним форпостом для возможном в будущем примирении двух народов, теперь все и навсегда.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Автокефалия для украинской церкви

#7 Сообщение GFO » 25 сен 2018, 17:14

Повторяю для тех кто в танке проблемы ПГМщиков, сексуальных меньшинств, веганов, гринписовцев, голодающих Габона и прочей шелупони меня не интересуют.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Автокефалия для украинской церкви

#8 Сообщение SaaBaka » 25 сен 2018, 17:27

абориген писал(а):Церковь была последним форпостом для возможном в будущем примирении двух народов, теперь все и навсегда.
Как религия примиряет народы, можно наглядно пронаблюдать на Ближнем Востоке. Человеческая история - это сплошное кровавое побоище на религиозной почве.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Автокефалия для украинской церкви

#9 Сообщение мура » 25 сен 2018, 17:36

SaaBaka писал(а):
абориген писал(а):Церковь была последним форпостом для возможном в будущем примирении двух народов, теперь все и навсегда.
Как религия примиряет народы, можно наглядно пронаблюдать на Ближнем Востоке. Человеческая история - это сплошное кровавое побоище на религиозной почве.
Согласен. Никогда никого религия не примиряла. Только огнём и мечом если только. Причём русской церкви автокефалию когда-то тоже предоставили, насколько я понимаю.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Автокефалия для украинской церкви

#10 Сообщение Atruman » 25 сен 2018, 19:16

1. " Никогда не говори "никогда".
2. Не правильно понимаете.
РПЦ автокефалию взяла сама. Когда Константинополь уклонился в унию.
Вернувшись в православие, Константинополь признал автокефалию в той ситуации законной и выдал томос.
Томос выдает Церковь- мать Церкви-дочери, а не сторонняя церковь непонятно кому.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Автокефалия для украинской церкви

#11 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2018, 20:01

Не вникал в вопрос и не хочу сейчас этим заниматься.
Объясните в двух словах: я правильно понимаю, что это просто последователей Филарета легализуют на мировом уровне? Или это УПЦ МП отделяется от МП?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Автокефалия для украинской церкви

#12 Сообщение SaaBaka » 25 сен 2018, 20:07

РБК писал(а):В сентябре лидер украинских раскольников, непризнанный киевский патриарх Филарет посетил Госдеп. На встрече с помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом он обсудил вопросы поддержки США Украины, поддержки территориальной целостности и национальной безопасности страны после предоставления автокефалии.
А вы говорите про какой-то там Кпль. Нынче масоны решают всё :D

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Автокефалия для украинской церкви

#13 Сообщение Atruman » 25 сен 2018, 20:11

Зойдберг писал(а):Не вникал в вопрос и не хочу сейчас этим заниматься.
Объясните в двух словах: я правильно понимаю, что это просто последователей Филарета легализуют на мировом уровне? Или это УПЦ МП отделяется от МП?
Да, Мишка Денисенко пытается стать легитимным и Порошенко набрать политических очков перед выборами.
УПЦ отделяться нет необходимости, у них итак полная независимость от МП.
Тогда, как МП зависит от УПЦ.
Это если в двух словах.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Автокефалия для украинской церкви

#14 Сообщение Дядюшка Шу » 25 сен 2018, 20:56

Шаланды полные кефалий в Одессу Костя приводил.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Автокефалия для украинской церкви

#15 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2018, 20:57

Atruman писал(а): Да, Мишка Денисенко пытается стать легитимным и Порошенко набрать политических очков перед выборами.
УПЦ отделяться нет необходимости, у них итак полная независимость от МП.
Тогда, как МП зависит от УПЦ.
Это если в двух словах.
А чего тогда МП так негодует?
Ну будет еще одно независимое подразделение, и чего? У МП же при этом ничего не отнимают

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Автокефалия для украинской церкви

#16 Сообщение Atruman » 25 сен 2018, 21:07

Ну вот, а просили в двух словах.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Автокефалия для украинской церкви

#17 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2018, 21:38

Atruman писал(а):Ну вот, а просили в двух словах.
Ну хотя бы в двух абзацах

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Автокефалия для украинской церкви

#18 Сообщение SaaBaka » 25 сен 2018, 22:10

Есть длинная портянка у Кураева: https://diak-kuraev.livejournal.com/2163439.html

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Автокефалия для украинской церкви

#19 Сообщение В. А. » 25 сен 2018, 22:22

Зойдберг писал(а):А чего тогда МП так негодует?
Ну будет еще одно независимое подразделение, и чего? У МП же при этом ничего не отнимают
Представьте себе ситуацию, что есть родители и сын, который давно уже живет своей семьёй отдельно. Но родственные отношения активно поддерживают. И тут приходит какай-то чиновник и говорит, что, дескать, данной мне властью освобождаю вас от текущих родственных связей и сын теперь не сын, а просто свободный гражданин мира.
Какая будет нормальная реакция на подобное? Правильно, в стиле "какого пня ты лезешь, если тебя никто не звал и ни о чем не просил?"
SaaBaka писал(а):
РБК писал(а):В сентябре лидер украинских раскольников, непризнанный киевский патриарх Филарет посетил Госдеп. На встрече с помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом он обсудил вопросы поддержки США Украины, поддержки территориальной целостности и национальной безопасности страны после предоставления автокефалии.
А вы говорите про какой-то там Кпль. Нынче масоны решают всё :D
Вполне очевидно, что все эти "автокефалии" и "киевский патриархат" на 100% политический проект.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Автокефалия для украинской церкви

#20 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2018, 22:34

В. А. писал(а): Представьте себе ситуацию, что есть родители и сын, который давно уже живет своей семьёй отдельно. Но родственные отношения активно поддерживают. И тут приходит какай-то чиновник и говорит, что, дескать, данной мне властью освобождаю вас от текущих родственных связей и сын теперь не сын, а просто свободный гражданин мира.
Какая будет нормальная реакция на подобное? Правильно, в стиле "какого пня ты лезешь, если тебя никто не звал и ни о чем не просил?"
Ваще не так. Скорее сын-раздолбай, который с вами поссорился, послал вас куда подальше и объявил, что вы ему больше не отец и знать он вас не желает. И уехал в другую страну. А паспорт его у вас остался и вы не отдаете. А он по временному живет. И тут он решает новый паспорт оформить на другую фамилию даже. И УФМС вроде не против. А вы на это грозитесь объявить бойкот УФМС и не признавать ее решения.

А у вас еще в той другой стране дочка живет. Умница-красавица, вас обожает, с братом не общается.

Вот так аналогия будет правильней. И чего МП кобениться - я так и не понимаю. Буду рад, если кто-нибудь доходчиво объяснит. Филаретовцы и так давно не с МП. Ну будет у них кефалия, ну и чего это изменит?

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Автокефалия для украинской церкви

#21 Сообщение Atruman » 25 сен 2018, 22:37

Зойдберг писал(а):
Atruman писал(а):Ну вот, а просили в двух словах.
Ну хотя бы в двух абзацах
Поскольку этот вопрос - голая политика, то и пример приведу политический.
Мы помним недавние события по выходу Катилонии из состава Испании.
Предположим, некие третьи силы, бенефициары такого отделения, обратились к России
о предоставлении независимости для Каталонии. И Россия объявила, что она предоставит
Каталонии независимость. Да к тому же в Каталонии есть некие экстремистские силы, только
ждущие такого предоставления с тем, чтобы захватывать правительственные здания, почту, телефон,
телеграф и далее по списку. Какова будет в этом случае реакция Испании?
Между прочим, украинские нацики уже объявили о намерении 14 октября провести силовой
захват Киево-Печерской Лавры. Насельники и прихожане просто так Лавру не отдадут,
а значит будет кровь.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Автокефалия для украинской церкви

#22 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2018, 23:13

Это вы ща троллите или реально крымскую весну описали?)))

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Автокефалия для украинской церкви

#23 Сообщение Atruman » 25 сен 2018, 23:17

Причём тут крымская весна?
Константинополь к автокефалии на Украине имеет точно такое же отношение, как Рф к независимости Каталонии от Испании.
Ну, или любая другая страна к независимости некой части третьей страны.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Автокефалия для украинской церкви

#24 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2018, 23:19

И еще - захватывать церкви они же могут и без автокефалии. Есть же церкви филаретовские, а есть МПшные и сейчас. Новый статус же не дает прав на чужое имущество.

И по примеру с Каталонией опять неудачная аналогия. Филаеротовцы фактически уже почти тридцать лет полностью независимы от МП. У Испании же с Каталонией несколько иначе дела обстоят. И сравнивать Россию со вселенским патриархом странно, в данном контексте лучше подойдет сравнение с ООН.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Автокефалия для украинской церкви

#25 Сообщение Зойдберг » 25 сен 2018, 23:21

Я просто не могу понять, МПшные хотят филаретовцев обратно силой в лоно истинной церкви вернуть? Ну то есть тех самых "нациков"? А оно надо?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»