Социальное расслоение в гаджетах

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Чувствуете вы себя ниже по социальному статусу из-за

1. Мобильного телефона;
1
2%
2. Автомобиля;
8
13%
3. Жилья;
9
15%
4. Одежды;
0
Голосов нет
5. Питания;
0
Голосов нет
6. Возможности ездить в отпуск на курорты;
4
7%
7. Ваще всё равно;
18
30%
8. Ну так, немножко иногда бывает;
11
18%
9. В детстве и юности бывало, потом повзрослел и успокоился;
5
8%
10. Автора голым-босым пешком за полярный круг на курорт отправить.
4
7%
 
Всего голосов: 60

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#26 Сообщение мура » 04 сен 2018, 12:35

Ну, как обычно, статья - просто тизер. Очередная глупость.

У нас был такой момент: когда у девочек в старших классах появились (часто родительские, взятые напрокат) румынские или финские сапоги; а у мальчиков кроссовки; и их стали красть в раздевалке, то там вопрос стоял не в статусе. А просто на родительских собраниях просили не доводить до греха. Мол: оно вам надо? милиция, разборки и т.д.

Сейчас проблема в одёжке у школьников мне кажется не стоИт. Вот в 80-х было чёткое разделение: это одежда взрослых. если ты не дорос(ла) до взрослой одежды - ты школьник. Было чёткое понимание, что дублёнка и сапоги - это взрослый человек. Вот это было расслоение именно по социальному статусу - ты взрослый или ребёнок. Не может быть у ребёнка джинсов Монтана. Бо они стоят целую зарплату взрослого человека за месяц.

Прошло уже давно.
Последний раз редактировалось мура 04 сен 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#27 Сообщение Ботъ » 04 сен 2018, 12:40

В нашей школе пытаются на время учебы запретить гаджеты.
Социального неравенства по своей козе не чую. Мож просто не делится.
Но разборки на тему "он/она убил мой тилифон за ... тыщ" пытались быть. К счастью, у директора мнение "если жалко телефон - возьми в школу звонилку".
Я тоже сразу сказала, что несчастные случаи бывают. Тем паче, в школе. Посему, если чадушко чей агрегат случайно расплющит, пострадавшему будет компенсация в виде кнопочного. Чтоб маме мог позвонить

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#28 Сообщение мура » 04 сен 2018, 12:41

Ботъ писал(а):К счастью, у директора мнение "если жалко телефон - возьми в школу звонилку".
Согласен полностью.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#29 Сообщение мура » 04 сен 2018, 12:44

кстати, просто не детский форум. Я думаю, что есть очень отдельная тема: спорт- и хоббиинвентарь. Вот скейт, велосипед, игровой ноут, приставка, ролики, лыжи - вот это сильно влияет на результат выполняемых функций. Вот тут- да. тут сильно разниться может.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#30 Сообщение мура » 04 сен 2018, 12:50

старый криатифф с удава (уже забыл автора, но в нетленке) про хорошие лыжи и плохие: https://pikabu.ru/story/pro_lyizhnyu__m ... uyu_158045

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#31 Сообщение Ботъ » 04 сен 2018, 13:05

мура писал(а):кстати, просто не детский форум. Я думаю, что есть очень отдельная тема: спорт- и хоббиинвентарь. Вот скейт, велосипед, игровой ноут, приставка, ролики, лыжи - вот это сильно влияет на результат выполняемых функций. Вот тут- да. тут сильно разниться может.
Да. Кроссовки со штанами тоже.
Даже концертное платье (а туфли подавно). Хотя платье может быть не статусным, просто "правильным", пусть и от местно-гениальной портнихи.
Хотя согласна и с Кроликом - инстаграмчик для подростка тоже не последняя вещь

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#32 Сообщение мура » 04 сен 2018, 13:07

дада, бальники и прочие балетные тоже сильно могут по "гаджетам" различаться. Но это всё-таке не школьные предметы. Это вне школы. Хочу - хожу, хочу - нет.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#33 Сообщение soshnikovo » 04 сен 2018, 13:13

Молодец Чернышов! Я бы вообще их запретила на территории школы.
А ниже по социальному статусу и расстройство по поводу невозможности иметь это одно и тоже???
Я женщина и мне по барабану у кого какой маникюр, трусы и матрац. Квартира чтобы жить, кровать чтобы спать, машина чтобы ездить (мне например в деревню за 70 км, а без деревни я жить не могу). И сыну всегда втираю, как у всех это относительно просто, а ты смоги не как все. Это круче.

ПС Пришел как-то представитель Комуса перед новым годом рассказывать какие у них телефоны можно купить. Я говорю - нет денег у народа, а он знай свое гнет. Тут я достаю свой старенький Нокиа, на котором ни цифр ни букв и говорю - я свой ни на что не променяю, очень хорошо тренирует память. Он завис, а я с полными штанами счастья пошла работать :smile: :D :D
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#34 Сообщение Дмитрий Лапаев » 04 сен 2018, 18:16

Хочу купить Стартак! Денег они стоят, кстати. Но зато какой выпендреж- то, оцените!) Хлопс- движением запястья разложил, антенку так вальяжно- дерг!)
ex LAPA

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#35 Сообщение мура » 04 сен 2018, 18:20

ты о чём?

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#36 Сообщение Малогалоталотим » 04 сен 2018, 18:22

фонит небось этот реликт как микроволновка с открытой дверцей

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#37 Сообщение MasterFly » 04 сен 2018, 18:28

Малогалоталотим писал(а):фонит небось этот реликт как микроволновка с открытой дверцей
Схера ли?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#38 Сообщение WingRabbit » 04 сен 2018, 18:30

Шапочку из фольги надо носить

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#39 Сообщение Малогалоталотим » 04 сен 2018, 18:30

я не знаю. старые стандарты. завышенная мощность


Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#41 Сообщение MasterFly » 04 сен 2018, 18:36

Малогалоталотим писал(а):я не знаю. старые стандарты. завышенная мощность
Нет там никаких завышенных мощностей - неоткуда им взяться. Да и работает эта моторола на частоте 900 МГц, а мелковолновка на ~2,4 ГГц.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#42 Сообщение Малогалоталотим » 04 сен 2018, 18:39

все равно не верю)
сейчас например при близком расположении станции телефон гасит мощность. и меньше потребляет. а тогда?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#43 Сообщение MasterFly » 04 сен 2018, 18:47

Малогалоталотим писал(а):все равно не верю)
сейчас например при близком расположении станции телефон гасит мощность. и меньше потребляет. а тогда?
Девятисотмегагерцовый аппарат сам по себе более прожорлив, плюс аккумуляторы тогда были не сильно хороши, поэтому отдавать энергию в излишнюю мощность было непозволительной роскошью. Поэтому, как всегда, был компромисс между мощностью и длительностью работы.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Социальное расслоение в гаджетах

#44 Сообщение Пятнашка » 06 сен 2018, 15:16

В. А. писал(а):Подобное действительно имеет быть в детских коллективах.
Например, не так давно в одной дубненской не очень даже преуспевающей ныне школе весь класс был родителями обайфонен. Ибо лишенные сего девайса "чувствовали себя быдлом".
Мне так кажется, что "чувствовать себя быдлом" и "быть быдлом" это немного разные вещи...В первом случае самооценку нужно поднимать не покупкой дорогого гаджета.
По теме - из наблюдений, по крайней мере за младшими школьниками, дорогой гаджет у ребёнка это отсутствие ума у родителей, а не показатель социального статуса. Ибо да, телефон это средство связи. Звонилка кнопочная эту функцию выполняет на 200% хотя бы еще и потому, что заряд держит обычно намного дольше смартфонов и риск разрядиться в самый неподходящий момент гораздо ниже. Моя коза за прошлый учебный год звонилку теряла 4 раза, три года таскает её по занятиям, оставляя в рюкзаке, карманах куртки - на неё никто не покушается, все разы возвращали еще даже до того, как ребёнок осознавал, что потерял телефон :D

Ответить

Вернуться в «Не флейм»