Налоги, как вы к ним относитесь?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Налоги, как вы к ним относитесь?

#1 Сообщение Накх » 26 май 2018, 06:25

В налоговом кодексе сказано:

"Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований."

Как вы относитесь к теме налогов и их уплате? Это грабеж или справедливые сборы? Избегаете их, чтобы не кормить чинуш, или платите по полной? Может, стоит их отменить?

Заметьте, в определении есть слово "безвозмездный". Это значит, к примеру, если вы платите дорожный налог, вы не имеете право требовать услугу "хорошая дорога" в ответ на уплату.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#2 Сообщение MasterFly » 26 май 2018, 06:52

Лично мне абсолютно фиолетово какой с меня взымается налог. Пусть даже это будет 99%. Мне важно чтобы после его уплаты мне хватало на достойную жизнь. Ну и логично ожидать прогрессирующего соотношения - чем больше с меня взымается налог, тем больше благ мне перепадает от государства. Но в наших реалиях так не будет. Чем больше налогов мы заплатим, тем больше чинуши положат себе в карман. Увы.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#3 Сообщение мура » 26 май 2018, 08:50

Мне импонирует вариант, когда существует часть налогов в виде муниципальных. То есть сейчас у нас распределительная система. Все скидываются в один котёл, а потом это делят. Хотят - сегодня дадут Серпухову на больницу. Хотят - Дубне на дороги. Это приводит к тому, что муниципалитеты стали заложниками лояльности к власти. Ты либо лижешь пятки владельцу котла, либо у него сосешь. Да, я понимаю, что в случае с гигантской страной нашей - это вам не Бельгия - вариант, когда надо собирать деньги централизовано отчасти верен. Есть доноры\, есть акцепторы. Но вот есть вариант, который я описал выше. И Чечня.

Что касается общих налогов - есть ошибочное мнение, что мы платим 13% налогов. Этот миф тщательно рекламируется. Реально это 58%. Хорошо, могут быть разночтения в одном-трёх процентах, но это не менее 50. Так что говорить о том, что у нас "самая щадящая налоговая система в мире" - неверно.

А ещё есть такая хитрая вещь, как НДС. Но это предприниматели меня поймут.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#4 Сообщение Vaso » 26 май 2018, 09:10

мура писал(а):... есть ошибочное мнение, что мы платим 13% налогов. Этот миф тщательно рекламируется. Реально это 58%... говорить о том, что у нас "самая щадящая налоговая система в мире" - неверно ... предприниматели меня поймут.
Вся система слеплена таким образом, чтобы официально объявленная мзда была неподъёмной для бизнеса. Бизнес просто вынужден уходить в тень, чтобы выжить, а у контролирующих органов появляется хорошая возможность ловить его на этом и брать себе на карман за неразглашение результатов контроля. Гармония.
"Все воруют - страна богатеет" (с).
Вся налоговая система выстроена под возможность одних отбирать ворованное у других. А царю проще иметь дело с вороватыми чиновниками, чем с честными предпринимателями. Он такой, этот царь.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#5 Сообщение WingRabbit » 26 май 2018, 09:47

мура писал(а):Что касается общих налогов - есть ошибочное мнение, что мы платим 13% налогов. Этот миф тщательно рекламируется. Реально это 58%. Хорошо, могут быть разночтения в одном-трёх процентах, но это не менее 50. Так что говорить о том, что у нас "самая щадящая налоговая система в мире" - неверно.
Угу. Всегда угарал с осликов, которые говорят "я плачу 13%, а остальное платит работодатель, меня это вообще не касается".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#6 Сообщение мура » 26 май 2018, 09:51

Что касается самих налогов: плачу. Но. Считаю, что их оптимизация и уклонение от их уплаты законными путями - часть официальной игры между государством и гражданином.если есть дыра и вы ее нашли - вы обязаны ей пользоваться в полный рост.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#7 Сообщение WingRabbit » 26 май 2018, 09:54

На тему налогов - всегда относился терпимо, т.к. 40% - это где-то на уровне той же Голландии. Нетерпимо стал относиться когда понадобилось пользоваться теми услугами, за которые я эти налоги платил. И в моём понимании, когда я плачу четыре сотки с каждого заработанного ляма, я не должен давать взятки и тратить 150 рублей на операцию на колене. И в очереди на анализ крови не должен стоять два часа. Ну и далее по списку. Короче, государство от моей деятельности получает много денег, но я не вижу, в виде каких ништяков я могу получить эти деньги обратно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#8 Сообщение Vaso » 26 май 2018, 09:57

мура писал(а):Что касается самих налогов: плачу. Но. Считаю, что их оптимизация и уклонение от их уплаты законными путями - часть официальной игры между государством и гражданином.если есть дыра и вы ее нашли - вы обязаны ей пользоваться в полный рост.
А ты никогда не сталкивался с ситуацией, когда контролирующий орган объясняет тебе при проверке, что та дыра, которую ты нашёл и ею воспользовался, тобой неправильно трактуется, а правильная трактовка - только их трактовка? И, по сути, эта дыра - просто ловушка?
Законы так написаны порой, что всегда имеют второй вариант прочтения с сопутствующими этому соблазнами. Мутность законодательства (налогового в частности) - отличная кормовая база для налоговых проверяльщиков и далее - для прокуроров.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#9 Сообщение мура » 26 май 2018, 10:06

Это вопрос известный. Пока я не сталкивался серьёзно, всегда находил консенсус. Взятки не давал налоговым никогда. Ну, просто я в основном наёмный работник. Хотя стал ЧП с прошитой тетрадочкой в клеточку ещё в 92.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#10 Сообщение GFO » 26 май 2018, 10:35

Жульничество допустимо в двух случаях : при игре в карты и при уплате налогов. (с) Гэрри Трумен
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#11 Сообщение ROLF_ » 26 май 2018, 10:52

WingRabbit писал(а): Угу. Всегда угарал с осликов, которые говорят "я плачу 13%, а остальное платит работодатель, меня это вообще не касается".
+1
Peace&love

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#12 Сообщение iad » 26 май 2018, 11:13

Накх писал(а):В налоговом кодексе сказано:

"Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований."

Как вы относитесь к теме налогов и их уплате? Это грабеж или справедливые сборы? Избегаете их, чтобы не кормить чинуш, или платите по полной? Может, стоит их отменить?

Заметьте, в определении есть слово "безвозмездный". Это значит, к примеру, если вы платите дорожный налог, вы не имеете право требовать услугу "хорошая дорога" в ответ на уплату.
Он не просто безвозмездный, он еще и принудительно взимаемый.
И вот это собственно в налогах напрягает, и не только в налогах, но и в принципе, во взаимоотношениях государства и общества.
Одно дело осознанный добровольный целевой взнос, и совсем другое безвозмездный и принудительно взимаемый.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#13 Сообщение Vaso » 26 май 2018, 11:26

iad писал(а):... в налогах напрягает, и не только в налогах, но и в принципе, во взаимоотношениях государства и общества.
Поэтому столь важна базовая установка: государство - твой естественный враг в пищевой цепочке. И хотя без него не обойтись, необходимо полностью избавиться от любой морали в отношении со структурой, которая сама аморальна по определению. Никаких угрызений совести, только холодный расчёт.
Пытающийся играть по правилам с государством исходно обречён на неудачу, он всегда в проигрыше.

Вы наблюдали, как ведёт себя косяк мелкой рыбы при нападении крупного хищника? Очень показательно.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#14 Сообщение Metrolog82 » 26 май 2018, 12:30

Когда интересно настанет полная автоматизация этой системы? Чтобы не спорить с тетушкой и в окошках у которых частенько в разные дни разное понимание одной и той же нормы закона (или в разных окошках), чтобы не скачивать каждый раз новую форму декдарации, не проверять КБК и прочее? И все обязательные платежи автоматом снимались с выбранного счета с учётом настроек. ИП, который ведёт кипучую деятельность, да ещё и с сотрудниками, без бухгалтера обойтись сложно, хотя все операции понятны, просто их постоянно нужно держать в голове и следить за изменением бумажных (отдельный котел) форм всех отчётов, в том числе и многостраничных нулевых... - все это должно быть автоматизировано. За десять лет на этой ниве определенно стало лучше, но до нормальной системы ещё далеко.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#15 Сообщение MasterFly » 26 май 2018, 12:33

Я вам больше скажу. Все нынешние министерства можно с легкостью заменить парой-тройкой скриптов. Только это никому не выгодно.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Kuhulin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:27

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#16 Сообщение Kuhulin » 26 май 2018, 12:38

Не хрен чиновников кормить! :))) Фиг им, а не налоги! :)))

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#17 Сообщение jam » 26 май 2018, 12:39

MasterFly писал(а):Я вам больше скажу. Все нынешние министерства можно с легкостью заменить парой-тройкой скриптов. Только это никому не выгодно.
Разработки ведутся, но пока не получается привить скрипту синдром вахтера.

Аватара пользователя
Kuhulin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:27

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#18 Сообщение Kuhulin » 26 май 2018, 12:41

jam писал(а):Разработки ведутся, но пока не получается привить скрипту синдром вахтера.
:ROFL: :lol: :D

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#19 Сообщение Святой » 26 май 2018, 16:08

WingRabbit писал(а):
мура писал(а):Что касается общих налогов - есть ошибочное мнение, что мы платим 13% налогов. Этот миф тщательно рекламируется. Реально это 58%. Хорошо, могут быть разночтения в одном-трёх процентах, но это не менее 50. Так что говорить о том, что у нас "самая щадящая налоговая система в мире" - неверно.
Угу. Всегда угарал с осликов, которые говорят "я плачу 13%, а остальное платит работодатель, меня это вообще не касается".
А как рвет пердаки у пролетариев, когда ты им на пальцах пытаешься эту элементарную хрень объяснить.

По теме: мог бы--прятал бы к хренам любой доход. При том, что за каждый шаг все равно платишь, еще и налогами кровь сосут. Про то, сколько разворовывается при запуске налоговых поступлений в "оборот", и говорить не хочется. Привет всяким ИП Саблиным и их крышам в органах власти.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#20 Сообщение Святой » 26 май 2018, 16:10

MasterFly писал(а):Я вам больше скажу. Все нынешние министерства можно с легкостью заменить парой-тройкой скриптов. Только это никому не выгодно.
Даешь Skynet. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#21 Сообщение MasterFly » 26 май 2018, 16:30

Святой писал(а):
MasterFly писал(а):Я вам больше скажу. Все нынешние министерства можно с легкостью заменить парой-тройкой скриптов. Только это никому не выгодно.
Даешь Skynet. :D
Типа того. Только в данном случае во благо людей, а не машин.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#22 Сообщение Pavel Sokolov » 26 май 2018, 17:21

Metrolog82 писал(а):Когда интересно настанет полная автоматизация этой системы? Чтобы не спорить с тетушкой и в окошках у которых частенько в разные дни разное понимание одной и той же нормы закона (или в разных окошках), чтобы не скачивать каждый раз новую форму декдарации, не проверять КБК и прочее? И все обязательные платежи автоматом снимались с выбранного счета с учётом настроек. ИП, который ведёт кипучую деятельность, да ещё и с сотрудниками, без бухгалтера обойтись сложно, хотя все операции понятны, просто их постоянно нужно держать в голове и следить за изменением бумажных (отдельный котел) форм всех отчётов, в том числе и многостраничных нулевых... - все это должно быть автоматизировано. За десять лет на этой ниве определенно стало лучше, но до нормальной системы ещё далеко.
А вот облегчение процесса уплаты налогов до полной незаметности самого факта исчезновения части личных денег не самая хорошая идея... Те же американцы скурпулезно следят за тем куда уходят их налоги потому что они вынуждены сами заполнять декларации, стоять в очередях... У нас многие агрессивно защищают государство - мол ну что вы критикуете за плохо отремонтированную дорогу, за неубранный мусор и т д.. скажите спасибо что что то делают.. а вот когда этим агрессивным лоялистам нужно будет стоять в очереди что бы собственноручно отрывать от сердца кровно заработанные, предварительно еще помучавшись с декларацией - то они бы стали менее агрессивно защищать власти..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#23 Сообщение Metrolog82 » 26 май 2018, 17:31

Pavel Sokolov писал(а):
Metrolog82 писал(а):Когда интересно настанет полная автоматизация этой системы? Чтобы не спорить с тетушкой и в окошках у которых частенько в разные дни разное понимание одной и той же нормы закона (или в разных окошках), чтобы не скачивать каждый раз новую форму декдарации, не проверять КБК и прочее? И все обязательные платежи автоматом снимались с выбранного счета с учётом настроек. ИП, который ведёт кипучую деятельность, да ещё и с сотрудниками, без бухгалтера обойтись сложно, хотя все операции понятны, просто их постоянно нужно держать в голове и следить за изменением бумажных (отдельный котел) форм всех отчётов, в том числе и многостраничных нулевых... - все это должно быть автоматизировано. За десять лет на этой ниве определенно стало лучше, но до нормальной системы ещё далеко.
А вот облегчение процесса уплаты налогов до полной незаметности самого факта исчезновения части личных денег не самая хорошая идея... Те же американцы скурпулезно следят за тем куда уходят их налоги потому что они вынуждены сами заполнять декларации, стоять в очередях... У нас многие агрессивно защищают государство - мол ну что вы критикуете за плохо отремонтированную дорогу, за неубранный мусор и т д.. скажите спасибо что что то делают.. а вот когда этим агрессивным лоялистам нужно будет стоять в очереди что бы собственноручно отрывать от сердца кровно заработанные, предварительно еще помучавшись с декларацией - то они бы стали менее агрессивно защищать власти..
Я про чисто техническую сторону. Исключить человеческий фактор с обоих сторон, тем самым в том числе удешевить процесс.
При этом "с учётом настроек" означает, что вот этот налог платить автоматом, а об этом начислении сообщать уведомлением, а на все остальное установить лимит списания и тп.
Видеть на что пошли деньги, да ещё и иметь возможность выбирать - ну мы же всрослые люди))) конечно хорошо бы.

Про само налоговое бремя, как тут уже писали, смотря с какой стороны посмотреть... С одной стороны для ИП 6-7%, да ещё вычеты, как бы не много, но если на круг посчитать ещё и скрытые налоги в тарифах, постоянные издержки на всякую замену кассовых аппаратов и прочее такое, то выходит всегда на грани рентабельности, просто кто-то не все показывает) и главное - несоответствие всреднем по стране объема получаемых за эти выплаты услуг - это основная беда.

Где прогрессивный налог с положительной пропорциональностью? У нас по факту пока наоборот.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#24 Сообщение MasterFly » 26 май 2018, 17:42

Metrolog82 писал(а):Я про чисто техническую сторону. Исключить человеческий фактор с обоих сторон…
И я про то же. Еще раз говорю: все правительство страны и все министерства, а также все бухгалтерии во всех предприятиях можно заменить очень несложными скриптами. Их будет немного - два-три… от силы пять. Но эти мысли очень опасны. Поэтому, если я внезапно пропаду с форума, то вы будете знать чьи это происки.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#25 Сообщение Святой » 26 май 2018, 17:46

MasterFly писал(а):
Metrolog82 писал(а):Я про чисто техническую сторону. Исключить человеческий фактор с обоих сторон…
И я про то же. Еще раз говорю: все правительство страны и все министерства, а также все бухгалтерии во всех предприятиях можно заменить очень несложными скриптами. Их будет немного - два-три… от силы пять. Но эти мысли очень опасны. Поэтому, если я внезапно пропаду с форума, то вы будете знать чьи это происки.
Ну дык куда ж потом всю эту свору не шибко умных девать? Они ж ничего созидать не умеют. Читай, те же роботы.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»