Налоги, как вы к ним относитесь?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#26 Сообщение MasterFly » 26 май 2018, 17:51

Святой писал(а):Ну дык куда ж потом всю эту свору не шибко умных девать? Они ж ничего созидать не умеют. Читай, те же роботы.
Именно в это весь процесс и упирается. Эти люди начинают генерить законы, несовместимые с законами физики.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#27 Сообщение гримм » 26 май 2018, 19:40

MasterFly писал(а):
Святой писал(а):Ну дык куда ж потом всю эту свору не шибко умных девать? Они ж ничего созидать не умеют. Читай, те же роботы.
Именно в это весь процесс и упирается. ...
В Колл-центры их пристроить можно. Смотрите, сколько их расплодилось!
Звонишь в эту специализированную организацию, тебя внимательно выслушают и переключат к специалисту, которому повторяешь свой вопрос, и он тоже внимательно тебя выслушает и переключит к специалисту, и так несколько раз ... все работают, и зарплату получают.
ПБП

Mamothy
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:18

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#28 Сообщение Mamothy » 27 май 2018, 06:00

Pavel Sokolov писал(а): Те же американцы скурпулезно следят за тем куда уходят их налоги потому что они вынуждены сами заполнять декларации, стоять в очередях... .
Программа TurboTax. Стоит 40 долларов. Заполнение федеральных налогов и налогов штата занимает 20 минут. Сама программа отправляет все формы куда надо по интернету. Деньги возвращаются на личный банковских счет. От федералов деньги приходят за две-три недели. От штата - примерно через месяц. Что-то непонятно, при чем здесь очереди.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#29 Сообщение Pavel Sokolov » 27 май 2018, 08:07

Mamothy писал(а):
Pavel Sokolov писал(а): Те же американцы скурпулезно следят за тем куда уходят их налоги потому что они вынуждены сами заполнять декларации, стоять в очередях... .
Программа TurboTax. Стоит 40 долларов. Заполнение федеральных налогов и налогов штата занимает 20 минут. Сама программа отправляет все формы куда надо по интернету. Деньги возвращаются на личный банковских счет. От федералов деньги приходят за две-три недели. От штата - примерно через месяц. Что-то непонятно, при чем здесь очереди.
На до появления подобного ПО американцы все же рассчитывали сами, что давало им представление сколько реально из их личного бюджета уходит в бюджет муниципальный и федеральный... Да и с ТурбоТакс они все же оперируют САМИ со своими деньгами... У нас же люди просто не видят те суммы которые они передают государству на исполнение государством своих обязанностей... что было и в СССР (почему многие были уверенны, что жилье, образование и медицина были бесплатны - все высчитывалось из их личных зарплат еще в бухгалтерии предприятий)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#30 Сообщение Накх » 27 май 2018, 12:51

Pavel Sokolov писал(а):
Mamothy писал(а):
Pavel Sokolov писал(а): Те же американцы скурпулезно следят за тем куда уходят их налоги потому что они вынуждены сами заполнять декларации, стоять в очередях... .
Программа TurboTax. Стоит 40 долларов. Заполнение федеральных налогов и налогов штата занимает 20 минут. Сама программа отправляет все формы куда надо по интернету. Деньги возвращаются на личный банковских счет. От федералов деньги приходят за две-три недели. От штата - примерно через месяц. Что-то непонятно, при чем здесь очереди.
На до появления подобного ПО американцы все же рассчитывали сами, что давало им представление сколько реально из их личного бюджета уходит в бюджет муниципальный и федеральный... Да и с ТурбоТакс они все же оперируют САМИ со своими деньгами... У нас же люди просто не видят те суммы которые они передают государству на исполнение государством своих обязанностей... что было и в СССР (почему многие были уверенны, что жилье, образование и медицина были бесплатны - все высчитывалось из их личных зарплат еще в бухгалтерии предприятий)
Существует мнение, дикие капиталисты люто завидуют этой нашей системе, когда с людей берут налоги настолько незаметно, что многие граждане за всю жизнь даже о них не задумываются, не считают и не имеют представление о их размерах. Дело в том, что их система налогообложения складывалась в существующем виде исторически, а наши ее внедряли в начале 90-ых, привнося в систему опыт международных коллег. Потому и сделали так, чтобы до людей доходили деньги максимально очищенные от налоговых забот. Мнение не мое.
Да это порождает некий инфантилизм в отношении финансов, а с другой стороны, насколько проще жить без излишней бюрократии. Наверняка некоторые даже не знают, где у нас в городе налоговая инспекция.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#31 Сообщение SaaBaka » 27 май 2018, 13:43

Накх писал(а):Да это порождает некий инфантилизм в отношении финансов, а с другой стороны, насколько проще жить без излишней бюрократии.
По этой логике лучше всего жить в хлеву - корм насыпают регулярно, никакой бюрократии. И на убой потом также без вопросов.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#32 Сообщение godzilla » 27 май 2018, 14:31

в этой теме не хватает барахолки

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#33 Сообщение WingRabbit » 27 май 2018, 15:06

Плюсую неистово. До сих пор никто не написал про лохов и умение крутиться - даже не по себе как-то

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#34 Сообщение Пунктик » 28 май 2018, 18:52

WingRabbit писал(а):Плюсую неистово. До сих пор никто не написал про лохов и умение крутиться - даже не по себе как-то
мне кажется, или вы совсем не против з/пл в конвертах?)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#35 Сообщение WingRabbit » 28 май 2018, 18:54

Пунктик писал(а):
WingRabbit писал(а):Плюсую неистово. До сих пор никто не написал про лохов и умение крутиться - даже не по себе как-то
мне кажется, или вы совсем не против з/пл в конвертах?)
У меня сейчас вся зп белее белого

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#36 Сообщение WingRabbit » 28 май 2018, 18:59

Но да, когда юзали конвертики - меня так же всё устраивало

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#37 Сообщение jam » 28 май 2018, 19:12

Пунктик писал(а):мне кажется, или вы совсем не против з/пл в конвертах?)
А что в этом плохого? Пенсии один хер не видать. В больницу только за бумажкой, все остальное за бабки.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#38 Сообщение мура » 28 май 2018, 19:23

jam писал(а):
Пунктик писал(а):мне кажется, или вы совсем не против з/пл в конвертах?)
А что в этом плохого? Пенсии один хер не видать. В больницу только за бумажкой, все остальное за бабки.
Это если вам 25 и вы не сильно много зарабатываете. И не беременны. А если у вас приличная должность и хорошая заплата, то иногда выходное пособие (ну или парашют) может сильно вас порадовать. Так, что потом можно полгодика отдыхать в Турции безвылазно. Или машинку поменять на новую. А ещё такая перспектива может вам сохранить нынешнюю работу.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#39 Сообщение jam » 28 май 2018, 19:27

мура писал(а):А если у вас приличная должность и хорошая заплата, то иногда выходное пособие (ну или парашют) может сильно вас порадовать.
Эти вводные данные уже подразумевают белую бухгалтерию. Ну либо черную, но с весьма сильными договоренностями.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#40 Сообщение мура » 28 май 2018, 19:30

jam писал(а):
мура писал(а):А если у вас приличная должность и хорошая заплата, то иногда выходное пособие (ну или парашют) может сильно вас порадовать.
Эти вводные данные уже подразумевают белую бухгалтерию. Ну либо черную, но с весьма сильными договоренностями.
Я и отвечаю на вопрос: что плохого в зп в чёрную по сравнению с белой.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#41 Сообщение Зойдберг » 28 май 2018, 19:30

мура писал(а): А если у вас приличная должность и хорошая заплата, то иногда выходное пособие (ну или парашют) может сильно вас порадовать
Ройзман написал, что ему 92 тыщи выдали парашюта

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#42 Сообщение мура » 28 май 2018, 19:32

Зойдберг писал(а):
мура писал(а): А если у вас приличная должность и хорошая заплата, то иногда выходное пособие (ну или парашют) может сильно вас порадовать
Ройзман написал, что ему 92 тыщи выдали парашюта
Так он ушёл по собственному желанию. А если бы по сокращению - была б иная история. Ребят, ну перестаньте. По-определению вы больше защищены при белой зп.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#43 Сообщение мура » 28 май 2018, 19:34

Есть рассуждения философские. Что будет, если все не будут платить налоги и если все будут. А есть реалии. Мне никто 6икогда не предлагал выбор: ты либо 50 в белую, либо 70 в чёрную. Ну вот не повезло мне.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#44 Сообщение jam » 28 май 2018, 19:37

мура писал(а):По-определению вы больше защищены при белой зп.
Теоретически...
На практике при реальной ЗП допустим в 50к, оклад -15-20к, остальное премии, надбавки и прочая муета, которую хочу плачу, хочу не плачу, при увольнении 100 пудов не выплачивается, все переработки из расчета оклада, ну и при сокращении (что мало вероятно) выплачиваются оклады.
Ну а что бы не сокращать, работнику просто перестают выплачивать все что сверх оклада, и он сам уходит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#45 Сообщение мура » 28 май 2018, 19:41

Нет. Не теоретически. Поверьте, я знаю, как уволить сотрудника и какими способами заплатить меньше. И знаю, что такое трудовые комиссии и как подкованные с*трудники могут испортить жизнь работодателям. Но я также знаю про выплаты очень солидных сумм совсем не небожителям, а менеджерам среднего звена. В сотнях тысяч рублей и даже в миллионах рублей.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#46 Сообщение jam » 28 май 2018, 19:43

Со стороны наемного работника, что белая, что серая зп - монопенисуально.
Серая греет душу, что не так сильно кормишь дармоедов у руля.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#47 Сообщение godzilla » 28 май 2018, 19:45

мура писал(а): Что касается общих налогов - есть ошибочное мнение, что мы платим 13% налогов. Этот миф тщательно рекламируется. Реально это 58%.
А откуда 58%, а то я плохо знаю?

Во-первых, там по соц налогу есть база, до которой в соц фонды отчисляется 28% или около того, а выше базы уже меньше. И полностью 28% платят только те, которые получают зп до 50 тыр.
Во-вторых, я нопремер, большую часть времени работал в ойте конторах. У них льгота 50% от социальных отчислений. То есть не 28, а 14%.
В-третьих, есть подозрение, что продавцы кормов, рядовые, получают не белую зп. Соответственно их работодатели, вопиющие о мифе, который тщательно рекламируется, выглядят несколько в другом свете.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#48 Сообщение мура » 28 май 2018, 19:49

Глупец. это рядовые как раз получают свои 60 тыр в белую. А директора свои триста и все годовые бонусы в чёрную. Вот там реально потому что можно договориться по-понятиям. Это раз. Во-вторых есть Марс, а есть Ежкин кот. Марс как раз абсолютно белый и именно там работники уходя могут унести миллион с собой. При сокращении. Что не раз бывало.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#49 Сообщение GFO » 28 май 2018, 19:51

мура писал(а):Есть рассуждения философские. Что будет, если все не будут платить налоги и если все будут. А есть реалии. Мне никто 6икогда не предлагал выбор: ты либо 50 в белую, либо 70 в чёрную. Ну вот не повезло мне.
Да все тщемта просто. Есть какой-то уровень до которого работодатель готов платить на 100 по белому. Если ты перескочил этот уровень дальше начинаются интересные предложения в виде оформления совместительства на ещё одну должность. Выдумывания штатной единицы под сотрудника и т.д. А если с работодателем полное взаимопонимание и благрастворение воздусей, то можно и договорится о повышении за выше его психологического барьера. При чем все что выше его барьера забирается в конверте. Подобная схема вместе с упоминанием о том что с этого не надо платить налоги очень существенно влияет на положительный исход разговора о повышении оплаты труда
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налоги, как вы к ним относитесь?

#50 Сообщение мура » 28 май 2018, 19:55

Вот и ГФО подтверждает меня. Нафига мне семь не очень лояльных человек чернить и ждать шухера. А вот директора или ведущего манагера с зарплатой как у этих семерых или больше - вот там обычно свойские договорённости. Опять же: есть разные компании. Поэтому любят люди работать в транснациональных. В Нестле, в Крафтфуде. Там ад и Израиль, но ты через три года становишься хренувольняемым или с золотым парашютом.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»