Самые матерящиеся города

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Я употребляю обсценную лексику

1. Ежедневно;
12
15%
2. По праздникам;
1
1%
3. Когда пью;
7
9%
4. Когда встревожен;
7
9%
5. Когда встревожен падением молотка на ногу;
11
14%
6. Когда встревожен поведением окружающих;
12
15%
7. Когда встревожен манерой вождения автомобиля другим водителем;
8
10%
8. Когда встревожен на работе;
9
11%
9. Я не встревожен никогда;
2
3%
10. Топикстартера на кол и не давать встревожиться.
11
14%
 
Всего голосов: 80

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Самые матерящиеся города

#26 Сообщение Vaso » 23 май 2018, 11:11

Малогалоталотим писал(а):
Vaso писал(а):Лингвистической и смысловой базой русского мата являются физиологические процессы размножения и выделения.
я сомневаюсь, что когда кто-то произносит матерные слова, у него идет именно такая картинка. Почти никогда нет такой связи в голове. Это просто звуковой ряд, осуждаемый большей частью населения.
Так же как я сомневаюсь в том, что произнося слово ЦЫПЛЕНОК , вы помните о том, что это этрусское слово имеет в своем корне слово ТРИ. и обозначает ТРЕХ-палый. Или произнося Цибуля, вы помните что это "ТРИ боли".
Не соглашусь. Цыплёнка с цибулей мы лингвистически не препарируем, когда в рот берём для произнесения вслух. А вот произнесение вслух матерных слов безусловно имеет характерное послевкусие. Даже если такой задачи говорящим не ставится.
Этимологии слов "цыплёнок" и "цибуля" не знает практически никто, а что такое "xуй" и "hизда", знают все. И знают очень чувствительно, если можно так сказать. И картинка в голове даже при частом употреблении всё равно имеет место, пускай и поистёршаяся. Подсознательно.
Особенно если употребляющий употребляет эти слова в кругу людей, заведомо ему известных как не самых терпимых к мату.

Типичный пример:
WingRabbit писал(а):И в очередной раз напишу, что для многих людей ничего сакрального в матерных словах нет. Просто слова, добавляющие больше красок и оттенков в речь.
Сакрального нет. А вкус есть. Вкус (или его отсутствие) - это далеко не всегда сакрально.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Самые матерящиеся города

#27 Сообщение WingRabbit » 23 май 2018, 11:12

фдуч112 писал(а): В речи всеж стремновато. Это ругательства. Если ты не ругаешся произнося некоторую фразу нафига употреблять мат?
Если у группы людей это норма - в чем проблема? И за рамки этой группы людей манера именно говорить с использованием мата никуда не выходит? Ну то есть сидим мы с коллегой женского пола на кухне на работе, чай пьем, мат часто употребляем. Потом эта же коллега приходит к нам в гости с дитём - и, естественно, при детях мы ни слова за рамками приличий не употребляем. Даже при том, что в это время можем прибухнуть слегонца. Чо не так?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Самые матерящиеся города

#28 Сообщение WingRabbit » 23 май 2018, 11:15

Vaso писал(а): Особенно если употребляющий употребляет эти слова в кругу людей, заведомо ему известных как не самых терпимых к мату.

Типичный пример:
WingRabbit писал(а):И в очередной раз напишу, что для многих людей ничего сакрального в матерных словах нет. Просто слова, добавляющие больше красок и оттенков в речь.
Сакрального нет. А вкус есть. Вкус (или его отсутствие) - это далеко не всегда сакрально.
А где я писал, что матерюсь при всех?
Интернеты как бы не в счёт, тут вообще отдельный разговор про культуру общения.

Васо меня лично наблюдал на машлыках три раза. Хоть одно матерное слово он там от меня слышал?

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Самые матерящиеся города

#29 Сообщение Малогалоталотим » 23 май 2018, 11:16

Не соглашусь. Никакого послевкусия. Произнося "эй ты, хyй!" (кстати, в прошлом это не ругательное слово, а всего лишь "парень") я никогда не имею в виду что он вот прямо этот орган и есть. С волосами и крайней плотью. Это просто договоренность. Договоренность о том, что этот звуковой ряд обиден и оскорбителен. Потому что ну что такого оскорбительного может быть в органе, в любом органе, созданном "по образу и подобию"? Да ничего! Это лишь социальная договоренность о смыслах. Произнеся это, я просто включаю в свой голове и голове к тому к кому обратился триггер "я тебя презираю и хочу оскорбить". Всё! Ведь никаким половым органом он на самом деле не может являться

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Самые матерящиеся города

#30 Сообщение WingRabbit » 23 май 2018, 11:18

Предлагаю ввести на форуме шэдоубан и посадить туда моха, чисто ради эксперимента. Посмотреть, через сколько он начнёт выкупать происходящее

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Самые матерящиеся города

#31 Сообщение Малогалоталотим » 23 май 2018, 11:20

чо он щас сказал, этот любитель албанского?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Самые матерящиеся города

#32 Сообщение Vaso » 23 май 2018, 11:21

WingRabbit писал(а):А где я писал, что матерюсь при всех?
Интернеты как бы не в счёт, тут вообще отдельный разговор про культуру общения.

Васо меня лично наблюдал на машлыках три раза. Хоть одно матерное слово он там от меня слышал?
В словах Васо нет ни грамма упрёка - только попытка разобраться в вопросе. И - да - Кролик не матерится на машлыках, за что Васо ему очень благодарен!
А вот это:
WingRabbit писал(а):сидим мы с коллегой женского пола на кухне на работе, чай пьем, мат часто употребляем. Потом эта же коллега приходит к нам в гости с дитём - и, естественно, при детях мы ни слова за рамками приличий не употребляем.
на мой взгляд, свидетельствует о том, что в тетатетный мат с противоположным полом Кролик вкладывает всё-таки определённый смысл, пусть и бессознательно. Не просто профессиональный сленг, а маячок доверительности, которому нет замены. Незаменимый маячок? Если так, то здесь может быть проблема, мне кажется.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Самые матерящиеся города

#33 Сообщение мура » 23 май 2018, 11:21

Малогалоталотим писал(а):Урал - страна тюрем и зон. Матерятся не в силу какой-то излишней радиации или чего еще. А исключительно поэтому.
Как в каждой семье есть ветераны, так там в каждой семье есть сидящие или отсидевшие или охраняющие сидящих.
Видишь ли, в камере матерятся весьма редко. Это опасно.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Самые матерящиеся города

#34 Сообщение Малогалоталотим » 23 май 2018, 11:23

не знаю. тебе виднее.
но факт есть факт. ты ездил когда-нибудь на уральской электричке? в обычной, дальней. долго и из ебеней? контингент не такой как у нас - поверь

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Самые матерящиеся города

#35 Сообщение Vaso » 23 май 2018, 11:25

Малогалоталотим писал(а):Не соглашусь. Никакого послевкусия. Произнося "эй ты, хyй!" (кстати, в прошлом это не ругательное слово, а всего лишь "парень") я никогда не имею в виду что он вот прямо этот орган и есть. С волосами и крайней плотью. Это просто договоренность. Договоренность о том, что этот звуковой ряд обиден и оскорбителен. Потому что ну что такого оскорбительного может быть в органе, в любом органе, созданном "по образу и подобию"?
Лукавите, Малогалоталотим. Вам хорошо известно, что процессы размножения и выделения, на которых строятся все ругательства, включая матерные, в нашей стране культурно и исторически являются табуированными, не предназначенными для бытового поощрения собеседника. Исключения крайне редки. Крайне.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Самые матерящиеся города

#36 Сообщение lukport » 23 май 2018, 11:25

Малогалоталотим писал(а):
Vaso писал(а):Лингвистической и смысловой базой русского мата являются физиологические процессы размножения и выделения.
я сомневаюсь, что когда кто-то произносит матерные слова, у него идет именно такая картинка. Почти никогда нет такой связи в голове. Это просто звуковой ряд, осуждаемый большей частью населения.
Я вспоминаю как раз на эту тему.. В армии были (разумеется) всякие ары, азеры и прочие.. Так вот грузины, да и ары (армяне) совершенно неадекватно реагировали на русское "ё* твою мать". Они воспринимали это буквально, как действие, совершённое в отношении непосредственно к их матери..
Грузин Оханашвили, явно с признаками гомосексуализма, мечтающий о молодой козочке или барашке, мог угрожающе произнести : "Я тебя вИ*бу!" Именно так, с характерным акцентом.. И в его устах это звучало не как русский нагоняй прораба в адрес недотёпы-рабочего, а как планирование своего действия после отбоя... :lol: Причем реальной физической угрозы он не представлял, поэтому был более чем смешон !
Последний раз редактировалось lukport 23 май 2018, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Самые матерящиеся города

#37 Сообщение мура » 23 май 2018, 11:26

Я много читал.

А в уральской не ездил. Мне достаточно сранить дубненскую и савёловскую обоазца 2000 года. Сейас всё стало лучше, конечно.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Самые матерящиеся города

#38 Сообщение Малогалоталотим » 23 май 2018, 11:27

а там лучше не стало ))

электричка образца 80ых из 4х вагонов, набитая болезненной синей гопотой в наколках. изредка бабки. и ты среди этого - весь такой белый, чистый, мягенький, благоухающий . лакомый
Последний раз редактировалось Малогалоталотим 23 май 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Самые матерящиеся города

#39 Сообщение WingRabbit » 23 май 2018, 11:28

Vaso писал(а):
WingRabbit писал(а):сидим мы с коллегой женского пола на кухне на работе, чай пьем, мат часто употребляем. Потом эта же коллега приходит к нам в гости с дитём - и, естественно, при детях мы ни слова за рамками приличий не употребляем.
на мой взгляд, свидетельствует о том, что в тетатетный мат с противоположным полом Кролик вкладывает всё-таки определённый смысл, пусть и бессознательно. Не просто профессиональный сленг, а маячок доверительности, которому нет замены. Незаменимый маячок? Если так, то здесь может быть проблема, мне кажется.
Мимо. Женский пол тут был указан исключительно в контексте "девочки тоже матерятся". И тет-а-тет - тоже исключительно для простоты описания ситуации, чтобы не было "сидим мы значит толпой на кухне, и там четыре девочки и три пацана, и все иногда матерятся, так вот у одной из них есть ребенок и она приходит к нам в гости" :smile:

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Самые матерящиеся города

#40 Сообщение lukport » 23 май 2018, 11:28

мура писал(а):
Малогалоталотим писал(а):Урал - страна тюрем и зон. Матерятся не в силу какой-то излишней радиации или чего еще. А исключительно поэтому.
Как в каждой семье есть ветераны, так там в каждой семье есть сидящие или отсидевшие или охраняющие сидящих.
Видишь ли, в камере матерятся весьма редко. Это опасно.
Вот как раз про это у С. Довлатова. https://www.tyurem.net/books/dovlatov/009.htm
Про искусство речи в зоне..

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Самые матерящиеся города

#41 Сообщение Vaso » 23 май 2018, 11:30

мура писал(а):Я много читал.
Я тоже.

Довлатов про своего армянского деда: "Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал: «АБАНАМАТ!». Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас. «АБАНАМАТ!», — восклицал дед. И в доме наступала полнейшая тишина.

Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?..".

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Самые матерящиеся города

#42 Сообщение Малогалоталотим » 23 май 2018, 11:32

еще вспомнилось у великих "маслице фуяслице" (Солженицын). Это не мат. Это алмаз. Подчеркивающий серую обыденность своим нечаянным блеском. А рядовой мат в разговоре - это серость и есть.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Самые матерящиеся города

#43 Сообщение Vaso » 23 май 2018, 11:35

WingRabbit писал(а):
Vaso писал(а):
WingRabbit писал(а):сидим мы с коллегой женского пола на кухне на работе, чай пьем, мат часто употребляем. Потом эта же коллега приходит к нам в гости с дитём - и, естественно, при детях мы ни слова за рамками приличий не употребляем.
на мой взгляд, свидетельствует о том, что в тетатетный мат с противоположным полом Кролик вкладывает всё-таки определённый смысл, пусть и бессознательно. Не просто профессиональный сленг, а маячок доверительности, которому нет замены. Незаменимый маячок? Если так, то здесь может быть проблема, мне кажется.
Мимо. Женский пол тут был указан исключительно в контексте "девочки тоже матерятся". И тет-а-тет - тоже исключительно для простоты описания ситуации, чтобы не было "сидим мы значит толпой на кухне, и там четыре девочки и три пацана, и все иногда матерятся, так вот у одной из них есть ребенок и она приходит к нам в гости" :smile:
Возможно. Если глубже не копать.

фдуч112
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Самые матерящиеся города

#44 Сообщение фдуч112 » 23 май 2018, 11:35

WingRabbit писал(а): Чо не так?
Ну в какой-то закрытой группе где такое принято да. На улице или просто в присутствии непричастных хм.
Последний раз редактировалось фдуч112 23 май 2018, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Самые матерящиеся города

#45 Сообщение Малогалоталотим » 23 май 2018, 11:36

Vaso писал(а):Возможно. Если глубже не копать.
но участок без соседей - это не участок

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Самые матерящиеся города

#46 Сообщение WingRabbit » 23 май 2018, 11:39

фдуч112 писал(а):
WingRabbit писал(а): Чо не так?
Ну в какой-то закрытой группе где такое принято да. На улице или просто в присутствии неричастных хм.
Разумеется

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Самые матерящиеся города

#47 Сообщение мура » 23 май 2018, 11:40

Малогалоталотим писал(а): и ты среди этого - весь такой белый, чистый, мягенький, благоухающий . лакомый
муахаха. ты как-то странно представляешь себе меня. я бываю сильно разный.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Самые матерящиеся города

#48 Сообщение Малогалоталотим » 23 май 2018, 11:41

это я про себя
и уральскую электричку
Последний раз редактировалось Малогалоталотим 23 май 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Самые матерящиеся города

#49 Сообщение Miteq » 23 май 2018, 11:41

На Урале матерятся не потому, что там много экс-зк, а просто потому, что области эти промышленные, пролетарские. По-моему, определённую корреляцию между матершинностью и необразованностью не надо доказывать.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Самые матерящиеся города

#50 Сообщение Vaso » 23 май 2018, 11:43

Miteq писал(а):На Урале матерятся не потому, что там много экс-зк, а просто потому, что области эти промышленные, пролетарские. По-моему, определённую корреляцию между матершинностью и необразованностью не надо доказывать.
Да. Пролетарии матерятся естественно и мужественно, а интеллигенты - кокетливо.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»