Про п-образную скобу (кппст)

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Про п-образную скобу (кппст)

#1 Сообщение мура » 19 май 2018, 19:24

понял одну тривиальную, наверное, штуку, из тех, что задним числом кажутся очевидными, но мне эта мысль в голову еще не приходила.

Ольга Павлова поставила интересный эксперимент. мы, говорит, слишком критично друг к другу настроены, давайте вы мне напишете, чем вы занимаетесь, а я вас за это похвалю.

и я вот несколько раз специально заходил в ее аккаунт, потому что душа прямо требовала написать людям, что они занимаются не тем. я даже ольге хотел написать, что идея у нее не очень.

но в итоге удержался и даже поставил лайк знакомой, которая собирается проплыть один километр в открытой воде. к плаванию у меня претензий не было, хорошее дело.

причем я же не очень злобный чувак. я хотел написать эти несколько гадостей не для того, чтобы испортить незнакомым людям настроение.

я хотел их спасти. я хотел от чистого сердца объяснить незнакомым людям, что они занимаются не тем и не так, хотя я про их область деятельности ничего не понимаю, а в некоторых случаях в принципе узнал о ее существовании от них.

и вот вечером я уже гулял и думал, почему плавание это окей, а все остальное нет, и вдруг понял, что во всем виноват журнал "юный техник" и так называемая русская смекалка.

поскольку мы, русские люди, большую часть своей истории жили голодно и бедно, а природа у нас состоит из говна и палок, особенно зимой, так вот, мы выработали у себя удивительный навык. мы любое встреченное на пути говно считаем ценным ресурсом и тут же пытаемся мысленно его куда-нибудь приспособить.

это происходит совершенно автоматически и осознается редко.

недосягаемой вершиной такого подхода были статьи в журналах "юный техник", "техника — молодежи" и даже "наука и жизнь".

даже в последнем между статьями всяких академиков типа мигдала и инструкцией по сборке кубика рубика была прекрасная рубрика "маленькие хитрости", в которой рассказывалось, например, о том:

как починить подтекающую перьевую ручку с помощью вазелина

как починить лыжные палки, если на них сломалось кольцо, с помощью полиэтиленовой крышки для банки

как отремонтировать сломанную оправу с помощью П-образной скобы

как спастись от гололеда (просто наклейте на подошву и каблук куски крупно-пористого поролона, они прослужат дней десять-пятнадцать)

как самому сделать ингалятор из фена, аптечной бутылочки и кухонной воронки и так далее.

я клянусь, что ничего не придумал. придумать можно было бы и смешнее. это почти точные цитаты из первых трех номеров за 1982 год, относительно сытое время уже.

кстати, неудивительно, что в советское время так было распространено бессмысленное, в общем-то, воровство всякой шняги с производства. это нам сейчас оно кажется бессмысленным, а у человека на дворе 1982 год, и он жопой чувствует, что П-образная скоба рано или поздно ему пригодится, и ее нужно взять с собой.

что уж говорить про крупно-пористый поролон.

короче, недостаток ресурсов и советские научно-технические журналы сделали из нас тони старков, но не спешите радоваться.

мы — тони старки в очень плохом смысле.

привитый нам инженерный взгляд на мир это очень опасная и неприятная штука.

с одной стороны, он, конечно, показывает мир с неожиданной стороны, превращает мир в кроссворд, который требует разгадки.

ну и в целом, наверное, неплохо помогает на короткой дистанции. опять же, ты в очках и не боишься поскользнуться, в руках лыжные палки, каждая приятно пахнет соленым огурцом.

с другой стороны, ты никогда не живешь по-настоящему, ты все время строишь из подручных материалов светлое завтра, а это светлое завтра никогда не наступает — оно неуловимо как зеноновская черепаха.

воспринимая мир как строительную площадку, ты никогда не окажешься в мире, в котором можно просто немного пожить, ничего не строя.

ты не можешь просто сесть и остановиться на секунду, потому что ты сел, а под ногой сухая веточка лежит — и все, сука, мысль пошла.

в твоей картине мира нет представления о том, что вещи могут быть сами по себе, что в чужих действиях может быть смысл, который тебе недоступен, что мир вокруг тебя цветет просто так, а не для того, чтобы ты его оценил, улучшил и приспособил.

что не каждая штука должна быть эффективна, и многие штуки будут только счастливы, если ты их оставишь в покое.

кстати, если говорить об эффективности, то нужно сказать, что вещи, построенные из говна, недолговечны и требуют постоянного присмотра — ремонтируя оправу с помощью П-образной скобы, ты бросаешься в бездну, потому что жизнь твоя отныне будет состоять из П-образных скоб, кусков крупно-пористого поролона и вазелина, особенно вазелина.

потому что все и всегда требует присмотра, и все и всегда можно сделать лучше.

ты живешь от одного ремонта до другого, от одной оптимизации до другой, но лучше, вообще говоря, не становится, потому что энтропия это бессердечная сука, а вазелин не всесилен.

и это проклятое завтра все никак не наступает, как ни оглянешься — а вокруг все сегодня и сегодня.

ты как будто в протекающей лодке, затыкаешь одну пробоину за другой, отмечаешь таски в джире, и у тебя нет времени даже оглянуться и подумать, что, может быть, это не лодка, пробоины в ней вовсе не пробоины и, самое главное, тебе вообще не нужно никуда плыть.

ты потратил жизнь на дешевые временные решения, залеплял жвачкой кариес, смеялся над шутками задорнова о тупых американцах, а тупые американцы придумали сначала световые пломбы, потом виниры, потом импланты, а жизнь прошла, и ты грустно смотришь в зеркало и понимаешь, что жвачки уже не те, вот раньше-то было, моща.

но ты говоришь себе, что тебе просто немного не хватило времени, что вернись ты немного назад — и все было бы иначе. знай ты тогда то, что ты знаешь сейчас, ты бы все успел, все бы сделал в лучшем виде.

никому мы не врем так увлеченно и бесстыдно как себе, но, как говорится, не пойман, не вор.

и в этот момент ты вдруг замечаешь человека, у которого в одной руке говно, в другой — палка, а в глазах огонь.

и все хорошо, но палку он держит неправильно, а говна вообще взял мало. или еще хуже — взял в руки говно и не приспособил никак. а часики-то тикают.

— минуточку, — говоришь ты.

в тебе нет злобы. ты не хочешь никого ругать или, не дай бог, расстроить. наоборот. ты хочешь помочь. пускай не я, думаешь ты, но хотя бы этот парень успеет. за себя и за того, стало быть, меня.

то, что со стороны кажется агрессией и нарушением личного пространства, на самом деле, чистейшей воды забота.

просто она с П-образной скобой.

как и все остальное у нас.

— минуточку, — говоришь ты.

а ты же научился быстро прикидывать и принимать решения. ты — настоящий илон маск, только с пиаром немного не повезло. блин, если бы миру были нужны скворечники из старых газет, ты бы развернулся.

но, в любом случае, умище не спрячешь. твой новый друг еще делать ничего не начал, а ты уже все понял — и про него, и про то, что он делает, и почему он делает не то и не так.

ты на прошлой неделе разобрался с геополитической стратегией китая, ничего про нее не прочитав, а эти местечковые проблемы — вообще фигня.

— минуточку, — говоришь ты.

мне иногда кажется, что мы как вирус. но мы вирус с добрым и словоохотливым сердцем, и нам бы, конечно, хотелось бы, чтобы новая жертва нас любила или, как минимум, испытывала благодарность, ведь мы от столького ее уберегли.

и от ее неблагодарности еще больнее.

короче, я в себе этот инженерный взгляд заметил и буду теперь потихонечку выдавливать из себя инженера-самоучку.

завтра я встану раньше всех, возьму из холодильника сырое яйцо, подниму его над раковиной и скажу.

— да, я мог приготовить из тебя яичницу. из твоей скорлупы я могу сделать чернильницу, которая мне не нужна. или елочные игрушки — наплевать, что сейчас май.

— или я мог бы растолочь твою скорлупу, чтобы лечить ею простуду (в случае простуды) и восполнить недостаток кальция (принимать лучше 2-3 раза в день во время еды, добавьте лимонный сок). или я мог бы сделать маску для лица, хотя я никогда не делал маски для лица. или я мог бы добавить скорлупу в горшок с цветком, чтобы он расцвел. или выращивать в ней семена, потому что в ней семена растут лучше всего.

— но я ничего этого делать не буду, ты умрешь бессмысленной и нерациональной смертью, твой кальций не достанется никому.

и с этими словами я разобью яйцо и, освобожденный, смою его остатки в слив.

это, конечно, жестоко, но отчаянные времена требуют отчаянных мер.

кроме того, порошок из скорлупы от яиц притягивает к себе частицы грязи и, как следствие, хорошо очищает трубы. (С) Владимир Гуриев

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#2 Сообщение Vaso » 19 май 2018, 20:07

Вот я читал твоё послание миру с некоторой возрастающей тревогой и только в конце успокоился, потому что закончено оказалось так:
мура писал(а):... С) Владимир Гуриев
То есть это Вова Гуриев всё написал, а не ты и это хорошо. А то ведь кавычек в начале не было.
Не пугай больше.
Я сам графоман тот ещё и если перешагну строчек двадцать подряд, то уже не останавливаюсь до пятидесятой, а то и дальше. Поэтому в теме не понаслышке, все опасности осознаю. Начинаешь вполне безобидно, п-образно, а потом так заносит, так заносит ...

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#3 Сообщение АЗИЗА » 19 май 2018, 20:18

Я тоже сначала испугался, пока до конца не дочитал.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#4 Сообщение мура » 19 май 2018, 20:22

Ребят. Название темы даёт понять, что это копипаста. На телефоне квотить трудно.

Азид
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 01:56

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#5 Сообщение Азид » 19 май 2018, 21:02

Бог создал Мир из того же "говна и палок". А человека из грязи. Но при этом мы дети его, и любовь к творчеству наследственная.
А кто разобьёт яйца- у того их не будет.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#6 Сообщение Vaso » 19 май 2018, 21:53

Азид писал(а):Бог создал Мир из того же "говна и палок". А человека из грязи. Но при этом мы дети его, и любовь к творчеству наследственная.
А кто разобьёт яйца- у того их не будет.
Пожалуй.
" ... и сказал Он: "Да будет всё - говно". И стало всё - говно. "А всё, что не говно, - сказал Он - то пусть будет моча". И всё так стало, как Он сказал".
А потом сразу создал из грязи человеков.

Сейчас про многих говорят, что они - говно. Но ошибаются.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#7 Сообщение _DOK » 19 май 2018, 21:56

какая-то немка писала диссер по россиянам, типа - "цивилизация вандализма"...
она никак не могла понять - как это, для защиты гаражного замка от осадков ... не покупается спецдевайс, а режется пополам ПЭТ-бутылка и одевается на замок - на всех гаражах (((
Птичьи кормушки из 5л ПЭТ ёмкостей и чего-то ещё там ей рвало шаблон :(
Это она
ещё на Украине небыла, а я был, на практике на гидролизно-дрожжевом заводе:
там для скармливания дрожжам и последующего производства спирта регулярно приходили вагоны с рисовой шелухой...
так трудолюбивые хохлы эту шелуху кидали сквозь струю воздуха от ветилятора - шелуху сдувало, а зёрна риса пролетали вперёд, и вечером бригада развозила по домам по 2-3 мешка (на каждого члена) риса в багажниках ))
Когда приходили в вагонах опилки и щепа, они оттуда досочные обрезочки так же изымали.
Последний раз редактировалось _DOK 19 май 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#8 Сообщение Vaso » 19 май 2018, 22:07

_DOK писал(а):какая-то немка писала диссер по россиянам, типа - "цивилизация вандализма"...
она никак не могла понять - как это, для защиты гаражного замка от осадков ... не покупается спецдевайс, а режется пополам ПЭТ-бутылка и одевается на замок - на всех гаражах (((
Птичьи кормушки из 5л ПЭТ ёмкостей и чего-то ещё там ей рвало шаблон :(
По-моему, у бритых великанцев есть поговорка типа "Нет смысла доделывать работу, которую может доделать немец". В том смысле, что трудолюбие немцев не заменяет им творческую фантазию и озарения англичан.

Гениальные по своей природе русские смотрят глубже всех остальных на планете в природу вещей и находят истинное предназначение и применение чужим изобретениям взамен исходно назначенных иностранцами.

В советское время на одном из крупных химических предприятий мужик скоммуниздил из аппарата платиновую сетку, предназначенную там быть катализатором. Он из этой сетки понаделал клеток для кролей у себя на участке. Он был настоящий русский человек. Гений.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#9 Сообщение _DOK » 19 май 2018, 22:12

я уже писал раньше: когда немец в здании столовой Тензора монтировал какой-то пищевой агрегат, оказалось, что вложили цепь не той длины. Немец грустил, но рабочий-помощник попросил у него 50 р, купил в Спартаке велосипедную цепь, доклепал неск. звеньев к немецкой, и машинку запустили с задержкой не 2 недели, а ... 2 часа ))
Добрые языки говорят, что немец целовал рабочего ))
ПС
в рок-группе нашего ССО была цветомузыка из прожекторов, снятых с ж\д )))
как щас помню, на тиристорах КУ 202 Л, только не помню, где я их, как комиссар, доставал )))
ППС
"делать не умеем, а переделывать - нет равных" типа (с)
это про страну.
Хотя вот плавучую АЭС однако сделали,
скоро эти "батарейки" будут клепаться-продаваться как пирожки.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#10 Сообщение мура » 20 май 2018, 12:21

Кстати, вот я уже за клавиатурой и могу поговорить. А что напугало? Отличный текст. Я был бы рад, если бы он был мой. Вот это прекрасно совсем:
и в этот момент ты вдруг замечаешь человека, у которого в одной руке говно, в другой — палка, а в глазах огонь.

и все хорошо, но палку он держит неправильно, а говна вообще взял мало. или еще хуже — взял в руки говно и не приспособил никак. а часики-то тикают.

— минуточку, — говоришь ты.
Концовка про яйцо - слабовата, ненужная совсем.


Я сейчас только и занимаюсь тем, что говорю людям: минуточку! брось говно, отложи палку, ну хотя бы не маши ей. Оно само сейчас сделается. Ты только мешаешь, максимум, и не помогаешь, это минимум. Вот реально: половину рабочего времени я трачу на то, чтобы дипломатично саботировать ненужные процессы. И дожидаться момента, когда надо срочно применить минимальное усилие, но именно сейчас и именно минимальное.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#11 Сообщение мура » 20 май 2018, 12:26

И вот это прекрасно!
ты не можешь просто сесть и остановиться на секунду, потому что ты сел, а под ногой сухая веточка лежит — и все, сука, мысль пошла.
Я вот только через пару суток на Омутне могу перестать так делать

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#12 Сообщение GFO » 20 май 2018, 12:39

Гы, хороший батхерт детектор.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#13 Сообщение _DOK » 20 май 2018, 12:58

тема вроде бы навсегда закрыта Федором Тютчевым, который ровно 150 лет тому назад сказал как отрезал, что умом Россию не понять.
но мура был бы не мурой, еже ли бы согласился с этой чертой, подведённой гением Тютчевым.
Однако
У русской истории есть проблема: она постоянно возвращается в одну и ту же наезженную колею.

Точнее сказать, у самой истории никакой проблемы, конечно, нет: она как текла, так и течет по ей одному ведомому руслу.

Проблемы возникают у тех, кто пытается эту историю интерпретировать с рациональных, то есть "европейских" (в иной формулировке - "западнических") позиций, полагая, что у русской истории есть скрытая цель, и состоит эта цель в том, чтобы Россия стала, наконец, "Европой".
хЕрушки :smile:
русская культура так или иначе определяет границы возможных на данном этапе экономических и политических изменений, жестко отсекая все то, что выходит за рамки сложившейся культурной парадигмы.
Русская ментальность определяет русскую социальность, и уже по одному этому заслуживает самого пристального внимания.

Собственно говоря, ничего дурного в мифологическом (нашем) сознании нет: это та отправная точка, с которой начинали все народы мира. Просто не все на ней задержались так надолго, многие все-таки пошли вперед, осуществив в основном (но нигде полностью) переход от мифологического к логическому сознанию.

В России этот переход не задался...
Русские - фаталисты вдвойне, когда речь заходит об общественной и политической жизни. Они асоциальны, потому что им априори чужда мысль о том, что они могут на что-то влиять в собственной стране. Именно поэтому им глубоко безразлична политика, участие в которой они принимают спорадически и бестолково. Это, однако, не значит, что русские пассивны вообще. Отнюдь, но русский человек не видит обратной связи с окружающим его политическим миром, ему не интересны партии, выборы, политическая борьба. Он как бы знает заранее, что его обманут, и привык принимать этот обман как должное.

Русский фатализм – особого рода. В отличие от восточного фатализма, он является не созерцательным, а деятельным.

Русские – "активные фаталисты". Они не ждут милости от природы, а всегда готовы отнять у природы все, что можно, и даже то, что нельзя.
о чём собсна мура и трёт

подробнее тут https://ehorussia.com/new/node/12484
Последний раз редактировалось _DOK 20 май 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Азид
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 01:56

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#14 Сообщение Азид » 20 май 2018, 12:59

мура писал(а):И вот это прекрасно!
ты не можешь просто сесть и остановиться на секунду, потому что ты сел, а под ногой сухая веточка лежит — и все, сука, мысль пошла.
Я вот только через пару суток на Омутне могу перестать так делать
Буддизм говорят помогает :unknown:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про п-образную скобу (кппст)

#15 Сообщение мура » 20 май 2018, 15:16

Азид писал(а): Буддизм говорят помогает :unknown:
- Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему. (с) БГ

Ответить

Вернуться в «Не флейм»