Про Телеграм

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Про Телеграм

#76 Сообщение maxmonch » 20 апр 2018, 17:24

Mark писал(а):Не знаю, как у вас, а у меня сегодня работает и в мобильном МТС, и в wi-fi. Без всяких прокси и VPN. Однозначный успех РКН.
Аналогично. Второй день работает без прокси на всех девайсах.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про Телеграм

#77 Сообщение абориген » 20 апр 2018, 19:36

Госструктуры начали массово закупать оборудование для VPN
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... e-dlya-vpn

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про Телеграм

#78 Сообщение iad » 22 апр 2018, 14:33

Идиоты частично заблокировали https://google.ru/
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про Телеграм

#79 Сообщение абориген » 22 апр 2018, 14:56

Про ключи и про криптографию. Загадка, которую знает каждый программист.

Сначала про ключи. В прошлом веке была придумана загадка, изменившая всю криптографию.
Есть два города. В одном живете вы, а в другом – ваша любимая. Общение между городами возможно только по почте. А на этой почте работают нехорошие люди. Вы каждый день посылаете своей любимой посылки с подарками. Можно повесить на посылку любое количество замков. Открыть замок без ключа никто не может, как и вскрыть посылку. Но вы никак не можете переслать своей любимой ключ от замка. Его обязательно скопируют на почте и будут воровать все ваши следующие посылки.
А вам этого очень не хотелось бы.
Что делать в такой ситуации?
Вопрос к программистам, принцип шифрования Телеграм происходит по такой схеме? Я не программистка, но интересно.
Последний раз редактировалось абориген 22 апр 2018, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Про Телеграм

#80 Сообщение maxmonch » 22 апр 2018, 14:58

iad писал(а):Идиоты частично заблокировали https://google.ru/
Это уже полный маразм.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Про Телеграм

#81 Сообщение pramparam » 22 апр 2018, 15:01

Интересно, этот самый Телеграм взаправду такой независимый или это нынче так рекламные компании проводятся по выстеснению американских мессенджеров :smile:

Потому что в контакте окончательно превратился в стукаческую программу и Дурова с постами за Телеграм там выше крыши и не банят ни разу его за это.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Про Телеграм

#82 Сообщение z0m » 22 апр 2018, 15:13

абориген писал(а): Вопрос к программистам, принцип шифрования Телеграмм происходит по такой схеме? Я не программистка, но интересно.
педивикия в помощь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%BE%D0%BC

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про Телеграм

#83 Сообщение мура » 22 апр 2018, 15:19

Много способов сложения бумажных самолетиков http://www.foldnfly.com/#/1-1-1-1-1-1-1-1-2

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про Телеграм

#84 Сообщение абориген » 22 апр 2018, 15:29

z0m писал(а):
абориген писал(а): Вопрос к программистам, принцип шифрования Телеграмм происходит по такой схеме? Я не программистка, но интересно.
педивикия в помощь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%BE%D0%BC
Спасибо, добавила в закладки, на досуге почитаю. Так как девушке посылку получить без ключа? Ответьте просто,на пальцах .

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про Телеграм

#85 Сообщение WingRabbit » 22 апр 2018, 15:39

На пальцах - девушка умеет сама точить ключики от шкатулок, и у них с парнем есть договоренность, что третий зубчик ключа в миллиметрах соответствует, например, весу посылки в граммах :smile:

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Про Телеграм

#86 Сообщение tsunshine » 22 апр 2018, 15:40

абориген писал(а): Спасибо, добавила в закладки, на досуге почитаю. Так как девушке посылку получить без ключа? Ответьте просто,на пальцах .
Я бы сделала так:
Вариант 1: вначале девушка посылает мне ключ. А потом уже я отправляю ей посылку с замком, который подходит к этому ключу.
Вариант 2: я отправляю посылку с замком. Мой друг с другого адреса отправляет ей посылку, где только ключ.
Вариант 3: я отправляю девушке не посылкой, а письмом (их вскрывают по условию задачи?) чертёж ключа, затем посылку с замком, который открывается этим ключом.
Вариант 4: я отправляю первую посылку с замком, в котором замок по сути - это не замок, а ключ, просто выглядит как замок. Или ключ является частью механизма замка. Далее посылаю посылки, которые открываются первым ключезамком.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Про Телеграм

#87 Сообщение В. А. » 22 апр 2018, 15:47

Тем временем, в замке Шефа:
Министр здравоохранения Британии Джереми Хант заявил, что власти введут новые правила работы социальных сетей в стране, если компании не озаботятся защитой детей онлайн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на открытое письмо Ханта.

По словам министра, соцсети не обращают внимание на то, как использование их сервисов сказывается на здоровье и благополучии детей.


«Боюсь, что вы коллективно закрываете глаза на проблему того, что целое поколение детей преждевременно подвергается вредным эффектам [использования] социальных сетей», — говорится в письме Ханта.

Министр отказался сообщать, какие меры власти могут предпринять в отношении соцсетей. Тем не менее Хант дал компаниям срок до конца апреля: они должны предложить способы сократить время, проводимое детьми в соцсети.
https://www.gazeta.ru/tech/news/2018/04 ... 4611.shtml

Интересно, к Телеграму это тоже относится? Или он не соцсеть и, значит, в домике?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про Телеграм

#88 Сообщение WingRabbit » 22 апр 2018, 16:04

К чему это тут вообще? Соцсети в Британии и мессенджер в России - ваще разницы не видишь?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про Телеграм

#89 Сообщение абориген » 22 апр 2018, 17:03

WingRabbit писал(а):На пальцах - девушка умеет сама точить ключики от шкатулок, и у них с парнем есть договоренность, что третий зубчик ключа в миллиметрах соответствует, например, весу посылки в граммах :smile:
Ну вы-то должны знать решение. Даю наводку.Ключи нигде не светятся. Это упрощенная криптографическая схема, в которой у каждого пользователя есть свой ключ, и он его никому не показывает. Этот ключ не попадает на почту ( в ФСБ). Так как девушка получит посылку?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про Телеграм

#90 Сообщение WingRabbit » 22 апр 2018, 17:08

Эээ. Я вообще-то и расписал совсем для блондинок, что такое end2end шифрование.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про Телеграм

#91 Сообщение абориген » 22 апр 2018, 17:22

WingRabbit писал(а):Эээ. Я вообще-то и расписал совсем для блондинок, что такое end2end шифрование.
Да, я совсем блондинка в программировании, но вообще-то ответ неправильный, при чем здесь договоренность о третьем ключике? Все гораздо проще.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Про Телеграм

#92 Сообщение Барахолка » 22 апр 2018, 17:47

абориген писал(а):
WingRabbit писал(а):Эээ. Я вообще-то и расписал совсем для блондинок, что такое end2end шифрование.
Да, я совсем блондинка в программировании, но вообще-то ответ неправильный, при чем здесь договоренность о третьем ключике? Все гораздо проще.
Не только в программировании.
По ощущениям, сегодня женское первое апреля, хоть напивайся :cry:

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про Телеграм

#93 Сообщение абориген » 22 апр 2018, 18:26

Барахолка писал(а):
абориген писал(а):
WingRabbit писал(а):Эээ. Я вообще-то и расписал совсем для блондинок, что такое end2end шифрование.
Да, я совсем блондинка в программировании, но вообще-то ответ неправильный, при чем здесь договоренность о третьем ключике? Все гораздо проще.
Не только в программировании.
По ощущениям, сегодня женское первое апреля, хоть напивайся :cry:
Барахолка, ну хоть ты-то докажи свою крутость. Как девушка (блондинка) получит посылку, не засвечивая ключей в ФСБ? Но ведь не знаешь, потому как ты не блондин, а хуже- лысый.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Про Телеграм

#94 Сообщение Барахолка » 22 апр 2018, 18:39

абориген писал(а): Барахолка, ну хоть ты-то докажи свою крутость. Как девушка (блондинка) получит посылку, не засвечивая ключей в ФСБ? Но ведь не знаешь, потому как ты не блондин, а хуже- лысый.
Использовать информацию доступную только двум отправляющим, по сути принцип, который Кролик описал, принцип восстановления паролей на е-майлах, переводя на пример. Я рад, что вы читаете всякие статейки политические, в них есть ваш ответ, пересылать от А к Б, от Б к А с новым замком и обратно. Не увлекайтесь политотой.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Про Телеграм

#95 Сообщение Пунктик » 22 апр 2018, 19:05

интересно, на планшете прокси давно перестало работать вместе с Телеграмом, а на компе (которое установила по подсказке в теме) работает, но не полностью - тексты передает, а картинки и тд крайне медленно. а то и вообще не передает

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Про Телеграм

#96 Сообщение Fduch » 22 апр 2018, 19:09

В чём выражается неработоспособность Телеграма? Нет соединения?

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Про Телеграм

#97 Сообщение GriL » 22 апр 2018, 19:13

мне кажется вопрос не в Телеграме, не в Павле Дурове и даже не в стараниях РКН.
Вопрос в том, давали ли мы (граждане РФ) кому-либо права решать за нас, какими сайтами пользоваться, какие фильмы смотреть, книги читать и выставки посещать?
с чего это вдруг чиновники решили что они лучше нас знают "что можно, а что нельзя?" и за наши же деньги/налоги занимаются фигней?

Прикрываться "борьбой с терроризмом и экстремизмом" тут не нужно. Вон, Израиль буквально "помешан на безопасности", разве потребовал "ключи дешифровки от Дурова"?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Про Телеграм

#98 Сообщение Fduch » 22 апр 2018, 19:34

GriL писал(а): давали ли мы (граждане РФ) кому-либо права решать за нас, какими сайтами пользоваться, какие фильмы смотреть, книги читать и выставки посещать?
Давали, выбрав соответствующего президента. Теперь это можно будет пересмотреть через 6 лет.
GriL писал(а):с чего это вдруг чиновники решили что они лучше нас знают "что можно, а что нельзя?" и за наши же деньги/налоги занимаются фигней?
Вы неправильно позиционируете человека в государстве. Государство это не обслуга, которая за отчисляемые налоги должна охранять, защищать, создавать условия для жизни. Государство это руководящий состав на определённой территории, в частности территории РФ, который устанавливает правила для людей живущих на её территории. Тем кто не согласен, пока, добровольно предлогают выбрать страну проживания. В целом это как арендадатель-- устанавливает правила для арендаторов, расценки и тд. А если арендаторы не согласны с этими правилами, то вон из страны.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про Телеграм

#99 Сообщение абориген » 22 апр 2018, 20:19

Барахолка писал(а): Я рад, что вы читаете всякие статейки политические, в них есть ваш ответ, пересылать от А к Б, от Б к А с новым замком и обратно. Не увлекайтесь политотой.
Взаимно рада, что дошел не своим умишком, а нашел "в политической статейке". Долго, правда, искал. И да, бабушке своей будешь советовать, чем мне увлекаться.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про Телеграм

#100 Сообщение WingRabbit » 22 апр 2018, 20:53

абориген писал(а):
WingRabbit писал(а):Эээ. Я вообще-то и расписал совсем для блондинок, что такое end2end шифрование.
Да, я совсем блондинка в программировании, но вообще-то ответ неправильный, при чем здесь договоренность о третьем ключике? Все гораздо проще.
Какой третий ключ? Суть заключается в том, что принцип генерации ключей знают только эти двое.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»