Что делать со старыми одинокими родственниками

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
DH
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:37

Что делать со старыми одинокими родственниками

#1 Сообщение DH » 11 апр 2018, 22:32

Я думаю, для Дубны это актуально.

Напирмер, мой сценарий.

Уехал за границу, вернуться не могу. В Дубне мама осталась, уезжать не хочет, сиделку не хочет, вполне адекватная бОльшую часть времени, но иногда крышу сносит, и надо приглядеть, чтобы таблетки принимала. Социальные службы не согласны 3 раза в день приходить. Сиделки ненадёжны: им не выгодны такие "щадящие" условия. Если мы наймём работника на таких услвиях, он(а) сразу же свинтит, как найдёт работу на полный день.

Пока единственное решение, что в голову приходит -- нанять сиделку на полный день, чтобы 3 раза в день приходила (мама не захочет весь день терпеть в доме чужого человека) таблетки проконтролировать.

Если как кто проблему разрешал, поделитесь...

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#2 Сообщение Bob » 11 апр 2018, 22:41

Лучше всего искать в Дубне родственников или знакомых, лучше всего таких, которых хорошо знает Ваша мама.
И договариваться с ними.

DH
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:37

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#3 Сообщение DH » 11 апр 2018, 22:56

Bob писал(а):Лучше всего искать в Дубне родственников или знакомых, лучше всего таких, которых хорошо знает Ваша мама.
И договариваться с ними.
Это текущий выход, он пока работает, но хотелось бы более стабильного решения. Знакомым нужно в отпуск ездить, родственников нет вообще. Неужели подобные проблемы в Дубне не имеют места быть? Нет ли каких - нибудь обществ/ предприятий/ людей, способных подобные проблемы разрулить (за разумные бабки, конечно)?

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#4 Сообщение Тома » 12 апр 2018, 01:00

Ни за какие деньги Вы не купите любовь и внимание, сопереживание и заботу. Поэтому.:
1.Подберите современное лечение. Трижды в лень - препараты достаточно старые, сейчас все настроено на однократной приём, или подкачки препарата по необходимости
2. Поставьте видеокамеры и установите видеосвязь. Настроить смогут и без Вас. Пару раз в день выходите на связь, разговаривайте, контролирует приём лекарства, и т.д. Таким образом, непосредственно контроль будет в Ваших надёжных руках.
3.пару раз в неделю зайдут родственники. Раз - сотрудник службы соцзащиты.
Не забывайте вызывать по Интернету врача. Сейчас нет телефонного вызова.
4. При таком возрасте и состоянии здоровья наймите обычную помощницу- чтобы 4-5раз приходила, готовила и убирала. Считайте, средний выход от тысячи. По крайней мере, так было несколько лет назад. Не верьте, что мама справляется. Ей будет легче. А вам 15-16к-во благо.
И да, нанять человек тоже не привязан, он тоже может уехать в отпуск. Это все надо разруливать. Каждый день общения с мамой.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#5 Сообщение мура » 12 апр 2018, 02:56

Идеальный вариант найти в этом доме (подъезде) человека. За деньги. Это через интернеты проблематично, это надо объявление вешать на подъездной доске объявлений. Или в почтовые ящики разложить. Текст должен быть с указанием, что именно в этом доме. Если человек в тапочках может не одеваясь зайти - это очень ценимо.

Вариант нанять сиделку на полный день, но чтобы на самом деле не на полный день - он такой. Не очень. Это расслабляет. Но это самый простой по теме. И ещё, как это ни печально, но когда-нибудь может понадобиться и на полный день. И если к тому времени сиделка будет уже одобрена и опробована и вами, и мамой, это будет хорошо.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#6 Сообщение Psycho » 12 апр 2018, 03:21

Меня одного коробит от называния мамы "старым одиноким родственником"?

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#7 Сообщение mat » 12 апр 2018, 03:24

А мы просто привезли бабушку, которая до последнего упиралась, к себе поближе, переведя всё хозяйство и бросив дом в деревне.

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#8 Сообщение User007 » 12 апр 2018, 10:34

На 99% сможете найти молодую пенсионерку 55..60 лет, из вашего дома/подъезда или соседнего, которая с радостью будет присматривать и помогать.
Основано на опыте наблюдения за подобными случаями в четырнадцатиэтажках на ЧР в течении 15 лет.
Нужно пустить слух (повесить объявление) что готовы выделить на это 7..10 тыс. руб. (или иную сумму по договоренности) и вас сами найдут!

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#9 Сообщение alsolnze » 12 апр 2018, 10:57

User007 писал(а):На 99% сможете найти молодую пенсионерку 55..60 лет, из вашего дома/подъезда или соседнего, которая с радостью будет присматривать и помогать.
Основано на опыте наблюдения за подобными случаями в четырнадцатиэтажках на ЧР в течении 15 лет.
Нужно пустить слух (повесить объявление) что готовы выделить на это 7..10 тыс. руб. (или иную сумму по договоренности) и вас сами найдут!
как-то стремно это все... такие объявления могут привлечь и злоумышленников... одинокий пожилой человек в квартире....
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#10 Сообщение мура » 12 апр 2018, 11:14

alsolnze писал(а): как-то стремно это все... такие объявления могут привлечь и злоумышленников... одинокий пожилой человек в квартире....
Ничего особо стрёмного, город у нас маленький, все всех пробивают мгновенно. Страшнее всякие мошенники с водяными фильтрами и ножами с лазерной заточкой. От которых обезопасить пожилого человека, который в состоянии самостоятельно открыть дверь на стук труднее.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#11 Сообщение watch » 12 апр 2018, 17:01

у знакомого мама лежит в основном (в мск), так он нанял сиделку по рекомендации. Сам сидит за границей - финансы позволяют. Да, и сейчас многие препараты один раз принимать можно в день или реже. Если у вашей мамы есть вы - как она может быть одиноким человеком? Раз вы из заграницы спрашиваете, то наверное наслышаны про тамошние заведения для престарелых? Но даже там сильно пожилые ходят либо в дневной "садик" для общения/присмотра, а на ночь возвращаются домой, либо переезжают в жилые комплексы/поселки со всеми удобствами, свободами и мед.наблюдением. Но стоит там все это страшно дорого и в России таких условий не сыщешь, здесь это будет типа дурки, родную маму туда нормальный человек не захочет сдать. Приходящая сиделка - оптимальный вариант.

DH
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:37

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#12 Сообщение DH » 13 апр 2018, 00:15

мура писал(а):Идеальный вариант найти в этом доме (подъезде) человека. За деньги. Это через интернеты проблематично, это надо объявление вешать на подъездной доске объявлений. Или в почтовые ящики разложить. Текст должен быть с указанием, что именно в этом доме.
Да, спасибо, это ещё не пробовали. Вариант...

DH
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:37

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#13 Сообщение DH » 13 апр 2018, 00:22

Спасибо всем ответившим.

Я, вообще говоря, свой случай привёл как пример. Когда приспичит совсем, я буду в более специализированном форуме спрашивать -- услуги, работа, медицина...

Я просто хотел узнать, нет ли в России (конкретно в Дубне) некоего "системного" решения. Сообственно говоря, особо и не надеялся...

DH
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:37

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#14 Сообщение DH » 13 апр 2018, 01:00

мура писал(а): ...Страшнее всякие мошенники с водяными фильтрами и ножами с лазерной заточкой. От которых обезопасить пожилого человека, который в состоянии самостоятельно открыть дверь на стук труднее.
Вот, накипело... Просто поделиться хочу....
Долго уговаривали маму никому дверь не открывать. Ни в какую -- "Как же так! Я ж не в вакууме живу!"

В результате жулики повадились к ней, как на работу. Началось с водяных фильтров, потом просто стали приходить и все деньги отбирать. Да и хрен бы с деньгами, пенсия - то, она такая смешная... Но самое страшное, она после визита жуликов несколько дней бывала в состоянии шока.

Один пример.
Пришли жулики, что-то в мойке поковырялись и стали бабки требовать. А мы к тому времени уже со знакомыми договорились, выдавали маме деньги только по мере необходимости. А жулики начали агрессивно давить -- "Как это денег нет! В банке же есть, я звонил! Мне сына кормить надо, едем в банк!"

Привезли маму в банк. Разумеется, сами снаружи остались, в окошко смотрели.

В банке мама от гипноза отошла, начала понимать, что её жулики разводят, вызывала полицию. Полицейские приехали с мигалками на луноходе; жулики, естественно, слиняли, маме никто не поверил.

У мамы потом с месяц крыша ехала слегка.

Сейчас она поддалась на наши уговоры, повесила на дверь записку "Ни кому не открывать!". Но иногда ей очень хочется (сама говорит) посмотреть, кто там к ней вдруг пришёл...

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#15 Сообщение lampa » 13 апр 2018, 06:20

IP-камеры во всех углах квартиры с доступом наружу. По возможности с записью на пару недель.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#16 Сообщение Ботъ » 13 апр 2018, 08:46

DH писал(а):
мура писал(а): Сейчас она поддалась на наши уговоры, повесила на дверь записку "Ни кому не открывать!". Но иногда ей очень хочется (сама говорит) посмотреть, кто там к ней вдруг пришёл...
Нехватка общения (
Подружайки у мамы есть?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#17 Сообщение мура » 13 апр 2018, 08:52

DH писал(а): Вот, накипело... Просто поделиться хочу....
Долго уговаривали маму никому дверь не открывать. Ни в какую -- "Как же так! Я ж не в вакууме живу!"

В результате жулики повадились к ней, как на работу.
Надо понимать, что мошенники именно на это и нацелены. И все их схемы на это заточены. И они имеют большой опыт и то, что для вас или для меня является плодом размышлений (просчёт вариантов защиты), то для них опыт и ясно, как дважды два.

Поэтому самый лучший вариант: повесить в коридоре ментовский китель с погонами и фуражку. Думаю, что самая полезная система защиты. Продаётся в магазине.

- А вы одна живёте?
- Нет, с сыном, на дежурстве он. Сейчас придёт.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#18 Сообщение Vaso » 13 апр 2018, 09:12

Закрыли глаза. Плотно закрыли?
Можно открыть. И к зеркалу - что за старческая харя оттуда выглядывает? Неприя-а-а-тная какая!...
Ба! Ё-моё! Так это ж я через ... лет!
И чевой-то мне в этом возрасте надо от жизни? Какие-такие у меня интересы?
И таблетки какие-то по дому разбросаны ... от чего они все? Надо на всяк случай вот этих и вот этих скушать - должно же помочь? Ой! Ой!
.................................................................................
Сынок, ты? Щас дверь открою ... не открывается, сука ... во , открылась ...
Ты не ругайся, мама старая уже, плохо видит. И слышит. И понимает. В смысле - понимает, что плохо видит и слышит, вот какая умная твоя мама в свои восемьдесят семь!

И так далее. А скорая из Дмитрова не скоро примчится. Так что есть шанс решить-таки проблему кардинально-радикально.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#19 Сообщение mat » 13 апр 2018, 11:19

ничего смешного... Все мы там будем...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#20 Сообщение Vaso » 13 апр 2018, 11:36

mat писал(а):ничего смешного... Все мы там будем...
Только те, кого успеют довезти до Дмитрова.

Васо и не пытался рассмешить - сам уже в зеркале видит неприятное лицо.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#21 Сообщение Vaso » 13 апр 2018, 12:31

Завтра Васо хоронит близкого друга, прилично старше себя. Последние несколько лет друг пребывал в бесконтактно-овощном состоянии и только жена поддерживала в его теле огонёк жизни. Героическая женщина.
Надо сказать, что за некоторое время до перехода на грядку друг неоднократно говорил, что если обнаружит впереди перспективу быть прикованным к кровати и использовать в работе памперсное орошение, то непременно совершит решительный поступок и сам закроет вопрос волевым образом, чтобы годами не мучить родственников.
Однако переход из человека в овощ происходил у него настолько гармонично, что он так и не реализовал своих планов. Альцгеймер благополучно довёл его живым до койки, где и оставил на руках супруги.
Так бывает. Ни в коем случае не имею права его порицать.

Как решительны бываем мы на словах в хорошие годы и как мучительно надеемся на чудо, когда доходит до дела в плохие.

А ты, товарищ, готов к решительному поступку?

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#22 Сообщение mat » 13 апр 2018, 13:05

А кто знает; может это одна из 2-ух болезней в России(та что не п-ц). И с милости Господа отпустит. Надежда умирает последней

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#23 Сообщение абориген » 13 апр 2018, 13:14

Vaso писал(а): А ты, товарищ, готов к решительному поступку?
Готова. И еще я целиком за эвтаназию. За стенкой уже 6 лет лежит после инсульта женщина. За это время умерла дочь, муж. Сын живет отдельно, нанял приходящую работницу, которая приходит раз в день. Вот это вот ,не приведи господи. Вижу иногда в сети объявления "пансионат для пожилых, дорого". Интересно, сколько это "дорого"? пора готовиться.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#24 Сообщение mat » 13 апр 2018, 13:15

Vaso писал(а):друг неоднократно говорил, что непременно совершит решительный поступок
Таких ещё не встречал, хотя уже многие на своей шкуре поняли что такое многомесячный уход за лежачим.
А вот двоих, которые даже в завещании попросили их не хоронить, а кремировать, чтобы потом родственники не ломали голову по поводу поездок на кладбище и уходом за могилкой, знаю

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что делать со старыми одинокими родственниками

#25 Сообщение Vaso » 13 апр 2018, 13:26

абориген писал(а): Вижу иногда в сети объявления "пансионат для пожилых, дорого". Интересно, сколько это "дорого"? пора готовиться.
Центр Москвы, Замоскворечье, Ордынка. Отдельная комната на одного, полный пансион. Умывание, таблетки, измерение давления.
За всё - порядка 55 в месяц было в конце прошлого года.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»