каршеринг

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

каршеринг

#1 Сообщение мура » 06 мар 2018, 10:41

Вчера приятельски беседовал с коллегой по работе, который первый из моих знакомых активно юзает каршеринг. Освоил эту тему и передвигается так уже три месяца. Показал, как это делается - а интересно! оказывается это вполне себе в столице развито. Просто заходит со смартфона, видит рядом с нашим офисом машину (район Полежаевской-Беговой, но достаточно в стороне - складская зона, не проспект) в 10 минутах ходьбы, заказывает её и идёт к ней. Говорит, что уже оценил всё это на пятёрочку и новую машину покупать пока не станет. Его это торкнуло, когда он свою продал, и вот, пока выбирал новую, начал юзать эту тему. И понравилось. Оказалось - что активно развивается тема. И мэрия мск разрешает везде бесплатно парковаться на этих машинах.

Он если видит пробку, например, аццкую, то одну машину оставляет у метро, делает рывок на 3-5 станций, и садится там в другое авто.
Ночная стоянка у дома не оплачивается. То есть: если ты приехал на шеринговой машине домой в 20:00, то до 8:00 она стоит у твоего дома в брони (если ты пожелал) и денег не просит.

А ещё фишка в том, что участники программы находятся на разных уровнях. Например уровен низкий, начальный - тебе только матиз доступен. Накопил очков на передвижениях безаварийных - хоп, уровень выше, теперь можно на условном фордике. И так до электрических БМВ. И вот у меня тот знакомый реально теперь включился в это соревнование и хочет выйти на высший уровень, чтобы тупо покатацо на электроБМВ. :D

А ещё он юзал там минивэн, что для встречи гостей - ваще збс.

Вот типа реклама, какбэ.

Но кто меня знает, тот фкурсе, что я топлю за общественный транспорт и ваще за безлюдные автомобили давно. И очень мне эта тема нравицо, и я вот прямо удивлён, что давно уже все это работает. И даже жаль, что не вожу авто, ибо в командировках в Питер - само то.

Вот так, мои автомобильные друзья. Вот так. Бросайте нафиг свои повозки, юзайте каршеринг.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: каршеринг

#2 Сообщение iad » 06 мар 2018, 10:53

У меня коллеги активно пользуют.
Правда едут на максимальной скорости и прыгают через полицейских.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: каршеринг

#3 Сообщение мура » 06 мар 2018, 10:55

iad писал(а):У меня коллеги активно пользуют.
Правда едут на максимальной скорости и прыгают через полицейских.
Я спрашивал про состояние автопарка. Мне сказал коллега, что "нормально, потянет".

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: каршеринг

#4 Сообщение iad » 06 мар 2018, 11:02

Мои коллеги посчитали, что если не используешь платные парковки, то разница в операционных расходах
между использованием собственной машины и шеринговой в два раза.
Но реально нет капекса и я не помню считали ли страховку.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: каршеринг

#5 Сообщение мура » 06 мар 2018, 11:06

Мне сказал так: дороже, чем на своей, но дешевле, чем всё время на такси. Там собственно больше вопрос "для чего оно надо". Но зарегиццо там и иногда юзать - вполне кошерно. Особенно имея в виду минвенчик-с. Это я чисто про себя и своих намётках на лето.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: каршеринг

#6 Сообщение lampa » 06 мар 2018, 11:26

А я думал, что тут про то как тачки разбирают по частям :D
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: каршеринг

#7 Сообщение Евгений-1 » 06 мар 2018, 11:42

Я тоже за общественный транспорт, но нет из Дубны электрички в Клин, Сергиев Посад, Пушкино, Тверь. И из Дмитрова нет.
Кроме своего авто нет вариантов других.
Есть вариант из Дмитрова доехать до Клина на авто, бросить его там на вокзале и Ласточкой до Твери за 40 минут. Но сейчас и этот вариант не подходит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: каршеринг

#8 Сообщение мура » 06 мар 2018, 11:44

lampa писал(а):А я думал, что тут про то как тачки разбирают по частям :D
Я так и сказал, когда обсуждали эту тему: вот 25 лет назад невозможно такое было. Разобрали бы эту машину за час и всего делов. а 15 лет наза она тупо бы ушла в Дагестан и Чечню. А вот, дожили.

Правда читал статью, где владелица одной такой конторы поражалась, сколько воруют мелочи из этих машин. коврики, провода (!), ручки всякие.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: каршеринг

#9 Сообщение Барахолка » 06 мар 2018, 11:56

мура писал(а): Я так и сказал, когда обсуждали эту тему: вот 25 лет назад невозможно такое было. Разобрали бы эту машину за час и всего делов. а 15 лет наза она тупо бы ушла в Дагестан и Чечню. А вот, дожили.

Правда читал статью, где владелица одной такой конторы поражалась, сколько воруют мелочи из этих машин. коврики, провода (!), ручки всякие.
И сейчас уходят! И разбирают на запчасти, не брезгуют бюджетными авто. Просто о этом не много говорят ну и не нужна эта информация обывателю, а кто связан как-то с авто, историй много расскажет. И в Дубне случаи были.
Реально бывают предложения: "Ребята, машина 200 тысяч (по рынку она 900), ключи в машине, машина в поле, деньги оставляете там-то, интересен вариант?". И поверьте, есть спрос, с Москвы прилетят и заберут с мои наваром.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: каршеринг

#10 Сообщение GFO » 06 мар 2018, 13:01

Барахолка писал(а): Реально бывают предложения: "Ребята, машина 200 тысяч (по рынку она 900), ключи в машине, машина в поле, деньги оставляете там-то, интересен вариант?". И поверьте, есть спрос, с Москвы прилетят и заберут с мои наваром.
Уж не про эпичный Рэнглер с пол года назад базар? Который еще долго потом кому пытались фтюхать без документоф
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: каршеринг

#11 Сообщение Барахолка » 06 мар 2018, 13:05

GFO писал(а):
Барахолка писал(а): Реально бывают предложения: "Ребята, машина 200 тысяч (по рынку она 900), ключи в машине, машина в поле, деньги оставляете там-то, интересен вариант?". И поверьте, есть спрос, с Москвы прилетят и заберут с мои наваром.
Уж не про эпичный Рэнглер с пол года назад базар? Который еще долго потом кому пытались фтюхать без документоф
Не, был откровенный баварский левак в розыске.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: каршеринг

#12 Сообщение maxmonch » 07 мар 2018, 11:46

Каршеринга в Москве, как грязи стало. У меня во дворе постоянно несколько машин стоят. А в радиусе 5 минут пешком можно несколько десятков найти.
Вот тут неплохо расписаны плюсы и минусы:
Не твоя, вот ты и бесишься: 7 неочевидных проблем водителя автомобиля в каршеринге
https://info.drom.ru/misc/59064/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: каршеринг

#13 Сообщение мура » 07 мар 2018, 12:19

Спасибо, хорошая ссылка. Несколько смешит попадание в список проблем настройка музыки и отсутствие джипов. Там верно каментили: полстраны ещё срать в очко ходит на двор, а тут проблема в том, что не знаешь как в этом авто подогрев сидений включить - хаха три раза.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: каршеринг

#14 Сообщение Барахолка » 07 мар 2018, 12:25

мура писал(а):Спасибо, хорошая ссылка. Несколько смешит попадание в список проблем настройка музыки и отсутствие джипов. Там верно каментили: полстраны ещё срать в очко ходит на двор, а тут проблема в том, что не знаешь как в этом авто подогрев сидений включить - хаха три раза.
Некоторые настройки на самом деле очень сложно найти, а у Китайцев они бывают очень чудные. Хотя, взять форд фиеста, поди найди там обогрев сидений будучи в трезвом виде! Без радио грустно ездить, честно-честно. Надо разделять страны, Москва и, например, Кимры - это две разные страны.

SemenSemenovitc
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 00:02
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: каршеринг

#15 Сообщение SemenSemenovitc » 21 мар 2018, 10:32

Очень выгодно ездить на каршеринге в аэропорты - в полтора-два раза дешевле, чем на такси. Ездил неоднократно.
Еще выгодно ехать в самый центр, где парковка по 200 р. в час, если есть план погулять несколько часов. На своей машине дороже будет.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: каршеринг

#16 Сообщение Вовка » 21 мар 2018, 10:57

SemenSemenovitc писал(а):Еще выгодно ехать в самый центр, где парковка по 200 р. в час, если есть план погулять несколько часов. На своей машине дороже будет.
Ну не знаю... Не, оно может быть и дешевле, но шкандыбать на машине в самый центр по пробкам - удовольствие ниже среднего...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: каршеринг

#17 Сообщение мура » 21 мар 2018, 11:17

Вовка писал(а):
SemenSemenovitc писал(а):Еще выгодно ехать в самый центр, где парковка по 200 р. в час, если есть план погулять несколько часов. На своей машине дороже будет.
Ну не знаю... Не, оно может быть и дешевле, но шкандыбать на машине в самый центр по пробкам - удовольствие ниже среднего...
Так в центре давно пробок поэтому и не стало - ибо парковки нет.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: каршеринг

#18 Сообщение Вовка » 21 мар 2018, 14:22

мура писал(а):
Вовка писал(а):
SemenSemenovitc писал(а):Еще выгодно ехать в самый центр, где парковка по 200 р. в час, если есть план погулять несколько часов. На своей машине дороже будет.
Ну не знаю... Не, оно может быть и дешевле, но шкандыбать на машине в самый центр по пробкам - удовольствие ниже среднего...
Так в центре давно пробок поэтому и не стало - ибо парковки нет.
Ну не знаю. В мае прошлого года навигатор отправил меня с Ленинского проспекта в Дубну через Садовое кольцо (МКАД стоял наглухо). Выбирался 3 часа до севера МКАД.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: каршеринг

#19 Сообщение WingRabbit » 21 мар 2018, 14:26

На майские что ли? Пушта обычно центр сейчас довольно свободен. Часто езжу как раз с Ленинского и в последнее время только через центр. Движение в мск стало ощутимо приятнее, чем лет пять назад. Форс-мажоры во внимание не берем, конечно.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: каршеринг

#20 Сообщение Вовка » 21 мар 2018, 14:29

Нет, в рабочий день. Ребенка в больницу возил. Может это и был форс-мажор, не знаю. Но по Москве предпочитаю на ОТ.

SemenSemenovitc
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 00:02
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: каршеринг

#21 Сообщение SemenSemenovitc » 28 апр 2018, 09:57

Делимобиль, Энитайм и Яндекс.Драйв вступили в ценовую войну. У первых двух утренний тариф (до 12 часов дня) стал 3 руб./мин., у Яндекса - 5 руб./мин. Кататься можно почти даром.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: каршеринг

#22 Сообщение maxmonch » 28 апр 2018, 11:36

Сейчас уже почти два десятка контор. Конкуренция - это круто!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: каршеринг

#23 Сообщение GFO » 19 ноя 2018, 19:22

Слушайте а в нашем Мухосранске вобще хоть один шеринговый оператор работает? А то предположим у меня вылеты из какого нить Внуково или родного Шарика по большей части в самое жопошное время с 3х до 10 утра. Тусить полночи в аэропорте малоинтересное занятие. Расстегиваццо на такси тоже жаба давит. Пока единственный вариант - тачка на стоянке в а/п, но это не всегда применимо т.к. не всегда знаешь в какой из а/п придется возвращаться. В этом отношении каршеринговое тачло очень бы пролечило.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: каршеринг

#24 Сообщение мура » 19 ноя 2018, 19:49

вот на этой карте если смотреть - то ничо у нас нет сейчас https://carsharing.gde-luchshe.ru/map

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: каршеринг

#25 Сообщение GFO » 19 ноя 2018, 20:05

Ну дык я и задаю вопросы потому как ознакомился с этой пихней. Получается что рассматривать шеринг как гарантированное средство доставки смысла нет. Как блаблакар. Может повезет, а может и нет
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ответить

Вернуться в «Не флейм»