Отлетались. Аэродром Борки - всё...

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#1 Сообщение GFO » 05 фев 2018, 15:17

"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Отлетались. Аэродром Борки все...

#2 Сообщение АЗИЗА » 05 фев 2018, 20:04

Грустно конечно...
Разве что поступить как эти аборигены? Может кто увидит пустую ВПП, приземлится и останется надолго.

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отлетались. Аэродром Борки все...

#3 Сообщение мура » 05 фев 2018, 20:06

Прогноз мой таков: будет там дачный посёлок. Электричество есть. Корчевать лес не надо.

idalgo
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 11:24

Re: Отлетались. Аэродром Борки все...

#4 Сообщение idalgo » 06 фев 2018, 10:50

мура писал(а):Прогноз мой таков: будет там дачный посёлок. Электричество есть. Корчевать лес не надо.
Не будет. Народ нищий, некому будет продавать. В округе полно дач выставлено на продажу, никто не берет. Да и сам аэродром закрывается, потому что недостаточно платежеспособного спроса.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#5 Сообщение Малогалоталотим » 06 фев 2018, 10:56

есть +
очень задалбывало это непрерывное жжужжание летом над головой. лежишь себе под сосною в гамаке с мохито, а там непрерывное - жжжжжжж

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Отлетались. Аэродром Борки все...

#6 Сообщение Pavel Sokolov » 06 фев 2018, 10:59

idalgo писал(а):
мура писал(а):Прогноз мой таков: будет там дачный посёлок. Электричество есть. Корчевать лес не надо.
Не будет. Народ нищий, некому будет продавать. В округе полно дач выставлено на продажу, никто не берет. Да и сам аэродром закрывается, потому что недостаточно платежеспособного спроса.
В Дубне тоже народ не богат.. однако ТЦ и дома растут как грибы... Просто это строительство не с целью продать все что будет построено.. Просто это самый привычный способ легализации средств, полученных не самым честным путем...
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#7 Сообщение Ботъ » 06 фев 2018, 11:05

Малогалоталотим писал(а):есть +
очень задалбывало это непрерывное жжужжание летом над головой. лежишь себе под сосною в гамаке с мохито, а там непрерывное - жжжжжжж
И человечьи запчасти на деревьях. Не часто, но было. Не способствует, знаете ли, здоровому аппетиту

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#8 Сообщение Atruman » 06 фев 2018, 11:29

Малогалоталотим писал(а):есть +
очень задалбывало это непрерывное жжужжание летом над головой. лежишь себе под сосною в гамаке с мохито, а там непрерывное - жжжжжжж
Вот да. Тоже в лучшие годы аэродрома очень доставляло жужжание этих самолётов.
Причём норовили кувыркаться именно над городом и особенно над Ратмино.
Приезжаешь, бывало, туда послушать звуки природы, а весь день - нескончаемый вой моторов.
Могли бы, казалось, выкаблучивать где-то в стороне, над лесом, где-нибудь между Савёловым и Талдомом.
Но целили ближе к Дубне.
Хотя спорт, конечно, надо развивать, а не прикрывать.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#9 Сообщение Ботъ » 06 фев 2018, 11:35

Atruman писал(а):Хотя спорт, конечно, надо развивать, а не прикрывать.
По моим сведениям, спорт там закончился лет десять взад. Если не раньше. Остались частные попрыгушки с полетушками

idalgo
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 11:24

Re: Отлетались. Аэродром Борки все...

#10 Сообщение idalgo » 06 фев 2018, 11:37

Pavel Sokolov писал(а):
idalgo писал(а):
мура писал(а):Прогноз мой таков: будет там дачный посёлок. Электричество есть. Корчевать лес не надо.
Не будет. Народ нищий, некому будет продавать. В округе полно дач выставлено на продажу, никто не берет. Да и сам аэродром закрывается, потому что недостаточно платежеспособного спроса.
В Дубне тоже народ не богат.. однако ТЦ и дома растут как грибы... Просто это строительство не с целью продать все что будет построено.. Просто это самый привычный способ легализации средств, полученных не самым честным путем...
Доброе утро Павел :) ТЦ и дома уже давно не растут как грибы. Еле-еле достраивают то, что сто лет назад было начато.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#11 Сообщение lukport » 06 фев 2018, 11:42

Наверное этот аэродром спасло бы развитие малой частной авиации, да кто ж её разовьет и как - народ в массе должен иметь деньги, должна быть развита обучающая структура, запреты и разрешения должны быть адекватными и т.д. и т.п.. Почему вот опять же в Гейропе, при наличии авиа-прав любой крестьянин запросто имеет возможность арендовать самолет за деньги немногим более автомобильной аренды, слетать в Сан-Тропе и вернуться живым, здоровым и не банкротом.. Только у меня трое знакомы во Франции имеют авиа-права. Один - доктор, другой, ресторатор, третий (немец правда) вот тот бизнесмен и т.д. Аэродромов просто тьма! У меня карта есть - всё аналогично картам Мишлен - туда можно, туда нельзя. Всё!
Я к тому, что одного спорта в патриотической оправе мало, нужна здоровая экономика, здоровый средний класс и здоровое правительство, а этого нет и не будет.
Жаль Борки!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#12 Сообщение Atruman » 06 фев 2018, 11:53

Кстати, когда только начиналась обсуждаться наукоградская программа, тогда она называлась Технополисом, то этот аэродром в ней фигурировал как один из больших плюсов. Эдакий будущий аэропорт Нью-Васюки. Уже тогда думалось, что не дай бог.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#13 Сообщение lukport » 06 фев 2018, 11:59

Atruman писал(а):Эдакий будущий аэропорт Нью-Васюки. Уже тогда думалось, что не дай бог.
Вот "Бог и не дал".
Я еще понимаю когда "не дай Бог лакокрасочный завод в Дубне", а когда "не дай Бог развитый аэродром, плавно переходящий в аэропорт" - вот это мне не понятно..

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#14 Сообщение Atruman » 06 фев 2018, 12:14

Аэропорт - это хорошо. Но вот жить под взлетающими самолетами - спасибо, не надо.
Вы же видели направление ВПП на этом аэродроме.
Аккурат взлёт-посадка над Дубной.
Впрочем, Нью-Васюки они и есть Нью-Васюки.
Но воздух посотрясали на эту тему.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#15 Сообщение SaaBaka » 06 фев 2018, 12:16

lukport писал(а):запреты и разрешения должны быть адекватными
Думаю, что на 99% проблема именно из-за этого. Потому что простые маленькие одномоторные самолеты стоят недорого Б/У (сравнимо с хорошим авто), а срок службы у них лет пятьдесят.

У моего братца в Штатах есть лицензия SP SEIR (single-pilot, single-engine intstrumental rating), то бишь управление одномоторным самолетом по приборам (ночью и при плохой видимости). С тамошними аэроклубами взять самолет там чуть ли не быстрее, чем авто напрокат - перед выходом из дома делаешь онлайн заявку с примерным flight plan, в офисе клуба на аэродроме берешь ключи и расписываешься в журнале (при этом часто там вообще никого нет!), и вперед. Стандартная секьюрити для выхода на поле там вообще феерическая - калитка с механическим кодовым замком типа что на подъездах ставят, причем код написан с обратной стороны. Идея простая - прилетаешь на незнакомый аэродром, и запоминаешь код, чтобы потом попасть обратно. Потому что охраны и вообще кого-бы то ни было на таких аэродромах часто нет.

Что мешает так же у нас сделать - непонятно. Особенно с учетом наших просторов.

Катаемся:
Изображение

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#16 Сообщение maxmonch » 06 фев 2018, 12:42

На Пикабу был прекрасный пост. Так вот владеть самолетом относительно недорого. Я был очень удивлен. Грубо говоря почти любой владелец нового Крузака вполне может позволить себе самолет для семейных полетов.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#17 Сообщение maxmonch » 06 фев 2018, 12:44

Нашел!
Купить самолет и летать на моря - реальность
https://pikabu.ru/story/kupit_samolet_i ... st_5270544

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#18 Сообщение lukport » 06 фев 2018, 12:44

Atruman писал(а):Аэропорт - это хорошо. Но вот жить под взлетающими самолетами - спасибо, не надо.
Вы же видели направление ВПП на этом аэродроме.
Аккурат взлёт-посадка над Дубной.
Впрочем, Нью-Васюки они и есть Нью-Васюки.
Но воздух посотрясали на эту тему.
Ну и что? Этот аэропорт не стал бы с трафиком аналогичным SVO и DME. Не говоря о том, что глиссада может и с другой стороны быть, к тому же ветер всегда преобладает ССЗ.
Вот у меня есть пример курортного французского городка Hendaye. Лучший пляж на побережье, красивые домики , тихие улицы с названиями типа "Улица Мимоз" и т.д. И над этим городком раз в час взлетают/садятся самолеты ATR-72 и Bombardier турбореактивные. Высота садящегося вс не более 150 м над городком. Ваапще ни разу не мешает сидеть на берегу, есть устриц, а даже более того - развлекает!

SaaBaka писал(а):
lukport писал(а):запреты и разрешения должны быть адекватными
Думаю, что на 99% проблема именно из-за этого.
Именно так!
Я как-то рассказывал уже на форуме историю. На даче (в Можайском районе) один авиатор хранит и эксплуатирует мото-дельтаплан. Мы с ним летали раза три-четыре. Он военный летчик. Смеется и говорит : "А знаешь, что тебя сейчас должен проверить мент?. - Почему? Да потому что этот ЛА - воздушное судно, а по нашим законам перед посадкой в ВС должен проверять мент" (примерно так)
:lol:

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#19 Сообщение GFO » 06 фев 2018, 12:45

Прэлэстно, плеать. Напоминает в свое время доводы за вокзал " Я не езжу на электроне луй с ним. И вааще оне мне на перезде мешаюццо". Те же яйца вид в профиль. "=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=, б-дь!" (с)
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#20 Сообщение мура » 06 фев 2018, 12:52

Все помнят в кино про Добро пожаловать или Посторонним вход...? Вот тема про задрать голову и смотреть и слушать самолет - вот она ж точно мое детство. Улечься в ираве на берегу и смотреть на кувырки самолета. Парашютистов "сбивать" из палки. В Протвино это в Дракино было. Ваще не поримаю ненатива к маленькому аэродрому.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#21 Сообщение godzilla » 06 фев 2018, 12:55

Годный был дром. Я там прыгал.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#22 Сообщение Ботъ » 06 фев 2018, 12:59

мура писал(а):Ваще не поримаю ненатива к маленькому аэродрому.
Кабы не падающие в огородец человеческие тушки, никакого негатива не было б

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#23 Сообщение maxmonch » 06 фев 2018, 13:04

Несколько лет хотел прыгнуть. И все никак не срасталось. Теперь уже и не срастется.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#24 Сообщение GFO » 06 фев 2018, 13:05

Какой негатив - просто сельпо неасфальтированное. О том что там каждый год проводился этап ЧР по вертолетному спорту хер наверно кто знает. И в этот день помимо самих соревнований был день открытых кабин. Можно было спокойно облазить и потрогать всю технику которая там стоит. О том что это тренировочная база сборной РФ по высшему пилотажу - да хер с ним. О том что Борки = Светлана Капанина=13 кратный чемпион мира и человек завоевавший все чего можно в мире спортивной авиации - да накуя об этом чего то знать. О том что это один из немногих аэродромов где осуществляются полеты и учат на лицензию PLL? Да зачем - это излишня информация. то что в Борках есть юношеская планерная школа? Не не слышал. Ну и по концовке это самая близкая DZ с самыми демократичными ценами где парашютист мог с нуля получить AFF. Самое главное еропланы на уши жужжать и прашютисты бьюццо, остальное похер
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Отлетались. Аэродром Борки - всё...

#25 Сообщение maks., » 06 фев 2018, 13:06

Ботъ писал(а):
мура писал(а):Ваще не поримаю ненатива к маленькому аэродрому.
Кабы не падающие в огородец человеческие тушки, никакого негатива не было б
Хватит уже бред нести, один раз написала и хватит.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»