Налог на недвижимость — рабство для народа

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
strateg2000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 17:29

Налог на недвижимость — рабство для народа

#1 Сообщение strateg2000 » 16 сен 2009, 21:25

Академик Николай Левашов

Налог на недвижимость — рабство для народа

В Государственной Думе РФ уже некоторое время идёт работа над законом «О налоге на недвижимость». Об этом почти нет сведений в средствах массовой информации, было только несколько упоминаний в статьях в Интернете. Налог на недвижимость, рассчитываемый, исходя из рыночной стоимости объекта, жители России будут платить с 2011 года! Именно это заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в интернет-интервью компании «Консультант-Плюс». А вот понимают ли налогоплательщики, на чьи плечи ляжет этот новый налог, что он им принесёт? Думается, что нет.

Ибо, если бы налогоплательщики представляли себе последствия введения этого нового налога, то не сидели бы спокойно, а потеряли бы сон, как минимум! И вот, почему! Когда человек приобретает в свою собственность ту или иную недвижимость, участие государства в этой сделке логично и закономерно. И то, налог со сделки при продаже недвижимости в пользу государства не должен бы превышать 15% от стоимости сделки. И при этом будет справедливо, если этот налог будет платить продающий недвижимость.

И вот, почему. Покупатель платит за приобретаемую недвижимость деньгами, получив заём в банке или деньгами из своих собственных сбережений, которые остались после уплаты всех налогов государству из своей заработной платы или прибыли от собственного дела. Поэтому будет несправедливо, если покупатель будет платить налог на приобретаемую недвижимость из тех средств, с которых уже были уплачены все причитающиеся налоги.

Таким образом, налог с продажи недвижимости, по идее, целиком должен ложиться на плечи продавца недвижимости. А теперь необходимо установить, с какой суммы должен платиться налог на недвижимость. Недвижимость продаётся по рыночной стоимости на момент продажи, и это закономерно. А вот, с какой суммы продающий недвижимость ДОЛЖЕН платить налог, ещё предстоит выяснить. Предположим, что продавец недвижимости приобрёл оную за несколько лет до её продажи, к примеру, за 200 тысяч долларов, а на момент продажи рыночная стоимость этой недвижимости стала равной 500 тысячам долларов. Теперь возникает вопрос о том, с какой именно суммы продавец недвижимости должен платить налог с продажи?

Справедливым будет, если продающий недвижимость будет платить налог с суммы: 500 000 – 200 000 = 300 000. Ибо эта сумма и составляет доход продающего от продажи недвижимости. Ведь эта недвижимость была приобретена ранее за 200 тысяч долларов из собственных сбережений, оставшихся после уплаты всех полагающихся налогов. Так что налогом с продажи в такой ситуации ДОЛЖНЫ облагаться только 300 тысяч долларов. И это будет справедливо!

А теперь, давайте разберёмся с тем, должен ли человек в принципе платить налог на недвижимость по рыночной стоимости каждый год, и что на самом деле этот налог означает? Если человек приобрёл в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ту или иную недвижимость и сразу выплатил продавцу всю сумму, то он (покупатель) становится единственным законным собственником этой недвижимости. Если покупатель недвижимости использовал банковский заём на приобретение недвижимости, то до полной выплаты займа, приобретённая недвижимость практически принадлежит БАНКУ. Но если всё же человек приобрёл недвижимость и полностью заплатил за неё свои собственные средства, то, в соответствии со СТАТЬЁЙ 35 КОНСТИТУЦИИ РФ, ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ, И КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ИМЕТЬ ИМУЩЕСТВО В СОБСТВЕННОСТИ, ВЛАДЕТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ, КАК ЕДИНОЛИЧНО, ТАК И СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ!

Таким образом, согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на частную собственность! Недвижимость тоже относится к категории частной собственности и охраняется Законом о частной собственности! Поэтому возникает вполне закономерный вопрос о правомочности введения налога на недвижимость, противоречащего Конституции РФ! Если это частная собственность, то тогда, на основании чего человек, владеющий оной по закону, должен ещё платить налог на недвижимость?!

Введение налога на недвижимость фактически означает упразднение частной собственности на оную. И вот, почему!...

Прочитать статью полностью можно здесь: http://www.nalogam-net.org/about.html .

ПРОСНИСЬ И ДЕЙСТВУЙ!

Гражданин России! Если ты сегодня не проявишь своей активности – завтра будет поздно. Поставь свою подпись под обращением против введения налога на недвижимость. Только так ты можешь спасти и себя, и своих детей от тотального финансового рабства! Твой голос важен, ибо твой голос – голос народа. И если весь народ скажет своё веское слово, мы сможем не допустить подобного финансового рабства каждого из нас в отдельности и нашего народа в целом. Вместе мы — сила!

Подписаться против принятия закона РФ «О налоге на недвижимость» можно здесь: http://www.nalogam-net.org/ .

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#2 Сообщение DOKA » 16 сен 2009, 21:31

Каша из понятий. Автор не понимает о чём он пишет - о налоге на недвижимость, о налоге на продажу недвижимости или о имущественных правах на неё. 2 балла.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#3 Сообщение мура » 16 сен 2009, 21:49

один балл предлагаю снять за цветомузыку.

и ещё один- за "уже некоторое время идёт работа над законом".

Итого - нульсон.

Собственно, ничо не вкурил...... продолжаем разговор слепых с глухими....

Швейк

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#4 Сообщение Швейк » 16 сен 2009, 22:32

Понравилось, как этого стратегадветыщи "приголубили" в другой теме, куда он со своим рылом сунулся:
<далее следует бессодержательный бред, удалённый модератором на корню>
:D

Epistoliar
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:41

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#5 Сообщение Epistoliar » 17 сен 2009, 09:37

"Налог на недвижимость — рабство для народа"

Для слуг народа
@ laet, veter nosit

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#6 Сообщение Vad » 17 сен 2009, 10:01

Так и не понял, почему справедливо то, что налог должен платить продающий. Человек обменивает свою собственность в деньги. Где доход-то?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#7 Сообщение Olga_l » 17 сен 2009, 12:20

Во имя чего подняли тему-то??

Если НА недвижимость, то это копейки в год. Если с продажи недвижимости, то тут, по вполне понятным причинам пытались отбиться от слишком шустрых риелторов (при продаже собственности младше 3х лет). С кого именно его брать - лично дело сторон, хоть и преимущественная практика показывает, что с покупателя...

ИМХО все пока вполне справедливо. Хотя от нашего государства постоянно надо ждать какой-либо очередной каверзы...

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#8 Сообщение Olga_l » 17 сен 2009, 12:24

Vad писал(а):Так и не понял, почему справедливо то, что налог должен платить продающий. Человек обменивает свою собственность в деньги. Где доход-то?
На деле (практике) этот налог с продажи (только собственность младше 3х лет!) берут как раз с ПОКУПАТЕЛЯ.
Официально его выплачивает продавец, но по факту он просто "заложен в стоимость" (к цене недвижимости прибавляется сумма этого процента). Не нравится покупателю - ищи себе другой вариант с собственностью старше 3х лет

Как правило, и желающих купить ТАКУЮ недвижимость тоже мало. Особенно не новую.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#9 Сообщение MasterFly » 17 сен 2009, 12:59

А я не понимаю почему я должен платить налог за право владеть какими-либо материальными ценностями и недвижимостью в том числе. Это смахивает на рэкет...
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#10 Сообщение Некто » 17 сен 2009, 13:32

Olga_l писал(а):Официально его выплачивает продавец, но по факту он просто "заложен в стоимость" (к цене недвижимости прибавляется сумма этого процента).
Усё правильно.А при чём здесь закон и возгласы "почему покупатель".
Походи по базару,купи подешевле.Если покупатель соглашается на цену значит она его удовлетворяет.
Кстати,по поводу возврата преобретателю подоходного налога как? :oops:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#11 Сообщение MasterFly » 17 сен 2009, 14:13

Вообще-то здесь поднялся вопрос не о налоге с продажи, а о ежегодном налоге на владение.
Olga_l писал(а):Если НА недвижимость, то это копейки в год.
Ну, не совсем копейки. Сейчас это хотят индексировать по рыночной стоимости. За домик стоимостью ~800 т.р. налог составит ~20 т.р. в год. т.е. около 1 мес. зарплаты. Главный вопрос: ЗА ЧТО? государство несет какие-то убытки от моей недвижимости, которые я должен компенсировать? Или оно помогло мне приобрести ее? Государство ничего хорошего мне еще не сделало, только препоны на каждом шагу создает и мешает нормально жить. Кто может внятно объяснить необходимость налога на недвижимость? Чем это не рэкет? Я эту недвижимость купил на деньги, с которых уже уплачены все налоги, а тут на тебе еще налог, да к тому же ежегодный...
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#12 Сообщение Некто » 17 сен 2009, 14:53

MasterFly писал(а):Вообще-то здесь поднялся вопрос не о налоге с продажи, а о ежегодном налоге на владение.
На самом деле,из галимотьи, с которой началась тема, хрен поймёшь о чём предложил поговорить автор.

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#13 Сообщение треугольное молоко » 17 сен 2009, 15:31

Ага, дошло наконец на что налог и что он такое?

Этому призыву уже месяц или около того. И меньше 5000 подписей со всего рунета. Чего не подписываетесь? Всё бы обосрать сразу здесь некоторым.

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#14 Сообщение maxxx » 17 сен 2009, 16:23

MasterFly писал(а):Ну, не совсем копейки. Сейчас это хотят индексировать по рыночной стоимости. За домик стоимостью ~800 т.р. налог составит ~20 т.р. в год. т.е. около 1 мес. зарплаты. Главный вопрос: ЗА ЧТО? государство несет какие-то убытки от моей недвижимости, которые я должен компенсировать? Или оно помогло мне приобрести ее? Государство ничего хорошего мне еще не сделало, только препоны на каждом шагу создает и мешает нормально жить. Кто может внятно объяснить необходимость налога на недвижимость? Чем это не рэкет? Я эту недвижимость купил на деньги, с которых уже уплачены все налоги, а тут на тебе еще налог, да к тому же ежегодный...
Неверно, как считали и откуда 20т.р. взяли не пойму...
Пример: Квартира двушка, 2 чел. прописаны, площадь допустим 43 кв.м., или сколько там, не важно, рыночная стоимость... ну Ваши же 800т.р. возьмем. 800 т.р. X на понижающий коэф. 0,7 получаем 560 т.р., это стоимость хаты для налогооблажения.

Размер льгот. Размер необлагаемой площади на 1 человека (12 квадратных метров) X на количество проживающих в квартире и стоимость одного квадратного метра ( 800 000/ 43). Размер льгот= 447т.р.

Считаем сумму, которая будет облагаться налогом. Для этого из стоимости квартиры, умноженной на понижающий коэффициент (560 т.р.), вычтем сумму льготы (447 т.р.)=113 т.р.- сумма, подлежащая налогообложению.

При использовании ставки налога в размере например 0,05% (по закону от 0,01 до 1%) размер налога в год составит около 57 рублей.Как то так.

П.С. Имхо, закон хоть и сыроват, но нужен, дабы было более справедливое налогооблажение среди слоев населения.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#15 Сообщение MasterFly » 17 сен 2009, 17:19

Я привел пример загородного дома, цифры озвучили на ТВ, что услышал, то и говорю, да и не только в цифрах дело, а в самом факте налогообложения МОЕЙ собственности. Фактически это налог на мое право обладания собственностью. :evil: Непонятно...
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#16 Сообщение Olga_l » 17 сен 2009, 18:29

ОБС :lol:
"Одна Баба Сказала"...
Не надо так верить всяким "желтым" передачам по ТВ

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#17 Сообщение MasterFly » 17 сен 2009, 19:22

Olga_l писал(а):Не надо так верить всяким "желтым" передачам по ТВ
А я и не верю на все 100, но дыма без огня не бывает...
Верить не надо? А что надо делать? Поддержать это "благое" дело? А давайте введем налоги вообще на любую частную собственность? На мебель, на телевизор, на компьютер, на продукты питания... Еще раз повторю вопрос: кто может адекватно обосновать сам факт существования такого налога? Суммы не обсуждаются.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#18 Сообщение mosaika » 17 сен 2009, 20:06

Я могу адекватно объяснить.
В теории. Есть государство, оно выполняет некоторые функции. Для этого ему нужны деньги. Оно их берёт откуда может - т.е. с наёмных работников и работодателей. Кстати, все бухтят о собственности, но вы платите 13% подоходного налога с вашей же собственности. Не побухтеть ли? Не стоит! В Германии берут до 49%, сам платил.
Теперь на практике. Есть так называемое Российское государство. Оно нелинейное. Какие-то деньги берут, куда-то их тратят. Если посмотреть что это даёт нации - в лучшем случае нуль. Специфика момента состоит в том, что государство ушло в параллельный мир и не имеет ничего общего ни с наёмными работниками, ни с работодателями. Тяга к потустороннему просто неудержимая. Поэтому любой налог вызывает активный протест и с одной стороны и с другой. А вообще налоги и у Риккардо есть и у Маркса.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#19 Сообщение MasterFly » 17 сен 2009, 20:39

Подоходный налог вполне понятен и адекватен. Но вот причастность государства к моей собственности не очень понятно. То, что оно живет в своем измерении тоже не вызывает сомнений. Но попытки запустить свою лапу в карманы граждан я думаю надо все же как-то пресекать. А насчет Германии... не думаю, что на оставшиеся 51% там живут от зарплаты до зарплаты... Мне лично не особо важен размер подоходного налога, мне важно сколько у меня остается денег после взымания всех налогов.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#20 Сообщение мура » 17 сен 2009, 20:58

трудно было осилить топик .... по причине того, что люди, которые обсуждают это не владеют недвижимостью. ну... сарай на дамбе.. да....

а суть ... разговора про налог , а не конкретно про то, как "чётатам думает дума" така. :

имеешь недвижимость - плати налог. Государству. За это тебя оно ( государство( оберегает от большевиков и национализации .. если чо..

Если ты купил сто квартир по спеццене ( вложил некое бабло не в производство или ценные бумаги= производство), и сидишь на жёппе ровно - готовь немеряно бабла в виде налога на недвижимость... прогрессивный налог. и тебе становиццо невыгодно купить пять квартир по закупочной цене ..... у тебя хаты дорожают каждый день... поэтому надо срочно продать....

И тогда рынок жилья становиццо рынком с наценкой в 3-4%, а не вложением типа "кирпичный" вклад.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#21 Сообщение MasterFly » 17 сен 2009, 21:11

мура писал(а):трудно было осилить топик .... по причине того, что люди, которые обсуждают это не владеют недвижимостью. ну... сарай на дамбе.. да....
А может просто лень читать, а встрять хочется?.. Откуда такая уверенность, что люди не владеют недвижимостью?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#22 Сообщение DOKA » 17 сен 2009, 22:53

mosaika писал(а): Кстати, все бухтят о собственности, но вы платите 13% подоходного налога с вашей же собственности. Не побухтеть ли? Не стоит! В Германии берут до 49%, сам платил.
У нас тоже не 13%. Сначала работодатель платит как бы сам 30% всякие ЕСНы, а потом за вас 13%. Просто у нас законодательство таково, что первые 30% проходят за кадром от вас. То бишь у нас налог практически такой же как и в Германии.

P.S.: к тому же, возможно, вы платили в Германии 49% как нерезидент. Я не силён в их законах, но вот у нас, к примеру, нерезиденты, т.е. гастарбайтеры платят налог в 2 раза больше, чем мы с вами.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#23 Сообщение En@bled » 18 сен 2009, 01:39

DOKA писал(а):У нас тоже не 13%. Сначала работодатель платит как бы сам 30% всякие ЕСНы, а потом за вас 13%. Просто у нас законодательство таково, что первые 30% проходят за кадром от вас. То бишь у нас налог практически такой же как и в Германии.
Добавлю, что сегодняшний ЕСН в 26% со следующего 2010 года будет заменён на суммарные страховые выплаты, которые с 2011 года возрастут до 34%, увеличивая налоговую нагрузку.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#24 Сообщение мура » 18 сен 2009, 06:30

MasterFly писал(а):
мура писал(а):трудно было осилить топик .... по причине того, что люди, которые обсуждают это не владеют недвижимостью. ну... сарай на дамбе.. да....
А может просто лень читать, а встрять хочется?.. Откуда такая уверенность, что люди не владеют недвижимостью?
да такой у меня метаболизм.... читать = лень, а писать= нет.

озвучить количество Вашей недвижимости, с которой Вы платите налоги можно? хотя бы в количестве квартир или гектарах?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Налог на недвижимость — рабство для народа

#25 Сообщение MasterFly » 18 сен 2009, 08:29

мура писал(а):озвучить количество Вашей недвижимости, с которой Вы платите налоги можно? хотя бы в количестве квартир или гектарах?
Вы с какой целью интересуетесь? Что-то в последнее время слишком многие стали интересоваться моим благосостоянием... Как говорит Швейк, не к добру это...
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»