Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:31

Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#1 Сообщение Jem » 08 янв 2018, 13:19

Всех приветствую!
Потребовалось провести межевание участка в Дубне, нашел через интернет компанию Капрус (kaprus_ru).
Кто-нибудь пользовался услугами этой компании?
Впервые это делаю, на что обратить внимание при заключении договора?
Какие подводные камни вообще бывают у этой процедуры?
Благодарю за ответы!

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#2 Сообщение pramparam » 08 янв 2018, 13:37

В этом деле на 1 месте в рейтинге рисков - надуманная приостановка кад. учета и вымогательство со стороны чиновников, на 2 - соседские споры о границах, изъяны со стороны межевиков только на 3-м. В случае обнаружения изъянов в межевом плане они по закону обязаны устранить недостатки безвозмездно.
Самые неприятные ситуации, когда межевики делают межевой план со скрытым недостатком, потом росреестр приостанавливает и межевики предлагают занести и говорят, что знают куда.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#3 Сообщение мура » 08 янв 2018, 14:29

Что меряете? Я мерил садовый участок, могу немного рассказать про это.

Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:31

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#4 Сообщение Jem » 08 янв 2018, 14:37

мура писал(а):Что меряете? Я мерил садовый участок, могу немного рассказать про это.
Садовый участок на Репке.
Буду благодарен.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#5 Сообщение мура » 08 янв 2018, 15:05

1. У вас соседи уже отмежевались? Они УЖЕ вызывали кадастрового инженера? У них на публичной кадастровой карте границы красным цветом уже есть? Это важно. Зайдите и посмотрите. http://xn-----6kcbaababou8b2age7axh3agn ... %82%D1%8C/

2. Если они уже нанесены на карту, значит вы уже межевались и у вас с ними есть подписанная вами граница;

3. Поэтому я рекомендую узнать ФИО кадастрового инженера, который делал им кадастровый план участка и звонить ему. И его нанимать. Если он накосячил - так ему и разгребать. Если он откажется - тревожный звонок;

4. Стоимость замера колеблется от 10 до 20 000 рублей. Суть услуги за 10 ничем не отличается отс стоимости за 20;

5. Обязательно оговорите скорость проведения работ. По оптыу - это долгая песня. Поэтому сразу оговорите в договоре срок исполнения;

6. Не платите задаток и уж тем более всю сумму вперёд. Платите только после регистрации документов;

7. Обратите внимание на инструментарий. Помните, что результат замера на одной точке тем точнее, чем дольше интсрумент замера находится на точке и "стреляет" по спутникам. Если вам отрабатывают участок с помощью мобильного телефона за 5 секунд на каждой точке замера - стоит усомниться в качестве замеров;

8. Если у вас участок имеет границы между дорогой и канавой - не надо принимать в расчёт, что канава и дорога параллельны друг другу. Хотя на старых документах это принимается за прямоугольники - это далеко не всегда так, вернее - практически никогда;

9. Подпись соседей при межевании ничего не стОит. Отозвать подпись - как два пальца об асфальт. Это и вас касается. И соседей;

10. Сейчас будут мерить абсолютно все, ибо новый закон вступил в дйствие и продать-купить-подарить-завещать нельзя без межевания. Торопитесь, пока не наступил сезон.

Вроде бы всё.

А, да: не рекомендую кадастрового инженера Бонюшкину. Личный негативный опыт.

Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:31

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#6 Сообщение Jem » 08 янв 2018, 15:15

1. У вас соседи уже отмежевались? Они УЖЕ вызывали кадастрового инженера? У них на публичной кадастровой карте границы красным цветом уже есть? Это важно. Зайдите и посмотрите. http://xn-----6kcbaababou8b2age7axh3agn ... %82%D1%8C/
Нет, только одни соседи по диагонали, т.е. наши участки соприкасаются углами.
9. Подпись соседей при межевании ничего не стОит. Отозвать подпись - как два пальца об асфальт. Это и вас касается. И соседей;
Можно про это подробнее, пожалуйста.
10. Сейчас будут мерить абсолютно все, ибо новый закон вступил в дйствие и продать-купить-подарить-завещать нельзя без межевания. Торопитесь, пока не наступил сезон.
Да, знаю, поэтому хочу после праздников уже заняться.
А, да: не рекомендую кадастрового инженера Бонюшкину. Личный негативный опыт.
Благодарю.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#7 Сообщение мура » 08 янв 2018, 15:30

Если углами - то вряд ли будут проблемы. Про подписи: вот решили вы межевать. Вам померил инженер. Прежде, чем подать документы на регистрацию, вы придёте к соседям, покажете им план и попросите подписать согласование границ. И вот тут начинается самая писечка. Например, вы уговорили соседей подписать. И они подписали. Ну, к примеру у вас все кристально ясно: вы с соседями тут тридцать лет и и самого начала и между вами забор. Тогда нормально. А если между вами некие травянистые заросли и всю жизнь это было типа ничьё - вот тут могут быть проблемы. Отозвать подпись ничего не стоит. Пишете бумажку на коленке - отзыва подпись данную тогда-то и тогда-то. И все. А дальше начиниются наложения границ. Как у меня, к примеру.

Поэтому нужны либо чёткие границы прямо на земле: забор капитальный, канава с водой. Либо надо мерять всем.

Собственно этот процесс и запущен. Мерить придётся всем поголовно. Поэтому самый правильный вариант - брать соседей и мерять оптом. Сразу всех. Что, конечно, практически невыполнимо. Но наиболеее правильно.
Последний раз редактировалось мура 08 янв 2018, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:31

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#8 Сообщение Jem » 08 янв 2018, 15:33

мура писал(а):Если углами - то вряд ли будут проблемы. Про подписи: вот решили вы межевать. Вам померил инженер. Прежде, чем подать документы на регистрацию, вы придёте к соседям, покажете им план и попросите подписать согласование границ. И вот тут начинается самая писечка. Например, вы уговорили соседей подписать. И они подписали. Ну, к примеру у вас все кристально ясно: вы с соседями тут тридцать лет и и самого начала и между вами забор. Тогда нормально. А если между вами некие травянистые заросли и всю жизнь это было типа ничьё - вот тут могут быть проблемы. Отозвать подпись ничего не стоит. Пишете


бумажку на коленке - отзыва подпись данную тогда-то и тогда-то. И все.
Я там человек новый, между участками проходят канавы, я думаю что границы определяются ими.
Но как разыскать соседей и не кадастровые инженеры ли это должны делать?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#9 Сообщение мура » 08 янв 2018, 15:39

Jem писал(а): Я там человек новый, между участками проходят канавы, я думаю что границы определяются ими.
Но как разыскать соседей и не кадастровые инженеры ли это должны делать?
Это вы думаете так. А канава шириной 1 метр. И соседи считают, что граница проходит по вашему берегу. А вы - что по центру канавы. А завтра вы решите канаву забетонировать. А если начнёте строить дом, то по правилам вы должны отступить 3 метра от межи. Не 2,70, не 2,8, не 2,90 - а 3,00.

А соседей искать вам. Кадастровый инженер не будет делать ничего кроме замера и составления документа.

Как искать соседей: а на публичной кадастровой карте посмотреть. Ну или идти в Правление товарищества и искать координаты.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#10 Сообщение pramparam » 08 янв 2018, 15:41

О, канавы председатели СНТ любят записывать в общее имущество по какому-нибудь древнему генплану товарищества, не подлежащее приватизации.
А, может, и не канава вовсе, а приток 1 порядка реки Волги 8)
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#11 Сообщение мура » 08 янв 2018, 15:42

Может быть всё у вас пройдёт быстро и хорошо. Желаю вам этого. Я описал реальные подводные камушки. На которые натыкался сам. Я поэтому и сделки свои гнал именно в декабре этого года, чтобы не мерить участки. Один продавал, второй покупал. Пока не началось.

Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:31

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#12 Сообщение Jem » 08 янв 2018, 15:44

мура писал(а):
Jem писал(а): Я там человек новый, между участками проходят канавы, я думаю что границы определяются ими.
Но как разыскать соседей и не кадастровые инженеры ли это должны делать?
Это вы думаете так. А канава шириной 1 метр. И соседи считают, что граница проходит по вашему берегу. А вы - что по центру канавы. А завтра вы решите канаву забетонировать. А если начнёте строить дом, то по правилам вы должны отступить 3 метра от межи. Не 2,70, не 2,8, не 2,90 - а 3,00.

А соседей искать вам. Кадастровый инженер не будет делать ничего кроме замера и составления документа.

Как искать соседей: а на публичной кадастровой карте посмотреть. Ну или идти в Правление товарищества и искать координаты.
Там не канава, а ров шириной сантиметров 30 между участками, а по задней стороне сантиметров 50.
Надо наверное у председателя узнать кому принадлежит канава.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#13 Сообщение мура » 08 янв 2018, 15:48

Вам подписи председателя нужны все равно. Вы же граничите с дорогой общего пользования? Поэтому вам к нему в любом случае. Я вот при покупке наученный опытом позвал соседей (через риелтора) и предложил вместе уточнить границы. У меня на новом месте тоже дренажные канавы и очевидные границы. Но. Это вот сейчас одни соседи. Хорошие и добрые. А завтра - другие. Злые и гадкие. Поэтому - надо мерить всем сразу. Идеальный вариант.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#14 Сообщение Пунктик » 08 янв 2018, 22:51

я посмотрела наш Мичуринец - это пипец по участкам. часть вообще на дорогах. какие-то поперек идут, а не вдоль. часть вообще не в тех местах. часть друг на друге. как все это разгребать?

dkv44
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:26

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#15 Сообщение dkv44 » 30 апр 2018, 22:52

Подскажите, а осталась ли хоть какая-то возможность продать участок в СНТ без определения границ? Кадастровый номер имеется, св-во о собственности тоже. Есть и старый межевой план (схема с размерами), подписанный соседями, но на нем нет координатам, как требуется сейчас. Загвоздка вся в соседях с одной стороны.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Межевание участка Капрус, нужны отзывы и мнения.

#16 Сообщение Дядюшка Шу » 04 май 2018, 12:43

мура писал(а):А, да: не рекомендую кадастрового инженера Бонюшкину. Личный негативный опыт.
В прошлом году она делала межевание в Медике, всему товариществу сразу. Со скидкой - 8 рублей вместо 10...
Сделала нормально, у меня нареканий нет.
:unknown:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Ответить

Вернуться в «Не флейм»