Обычная "история"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Что вы понимаете под "историей" ?

Науку, изучающую источники о прошлом человека и общества
18
44%
Учение о том, что мы лучше их и не должны ничего менять
1
2%
Интересное событие в прошлом или настоящем
11
27%
Байку, анекдот
9
22%
Какую-нибудь штуку, хреновину, т.е. предмет
2
5%
 
Всего голосов: 41

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#176 Сообщение мура » 06 янв 2018, 18:52

Согласен. Но все же это не сравнить с тем, что у меня в юности было гораздо меньше возможности получить разнообразную информацию. Источников было меньше. А у мальчика в 1913 году - ещё меньше. И да - в этом другая проблема, найти первоисточник книжный или наскальные надписи - понятно как. А отредактировать, подправить пару дат или событий в электронном виде сможет любой школьник, не говоря о специальнообученных людях. А потом перепостит миллионы людей и поди знай потом - это подлинник или издание «дополненное и исправленное». Но я прямо сейчас смотрю, как современники фараона Эхнатона затирали имена предыдущих фараонов и богов на каменных стелах Египта.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Обычная "история"

#177 Сообщение iad » 06 янв 2018, 21:17

мура писал(а):Согласен. Но все же это не сравнить с тем, что у меня в юности было гораздо меньше возможности получить разнообразную информацию. Источников было меньше. А у мальчика в 1913 году - ещё меньше. И да - в этом другая проблема, найти первоисточник книжный или наскальные надписи - понятно как. А отредактировать, подправить пару дат или событий в электронном виде сможет любой школьник, не говоря о специальнообученных людях. А потом перепостит миллионы людей и поди знай потом - это подлинник или издание «дополненное и исправленное». Но я прямо сейчас смотрю, как современники фараона Эхнатона затирали имена предыдущих фараонов и богов на каменных стелах Египта.
почти 3,5 тыс лет прошло, а методы новые не придумали...
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#178 Сообщение мура » 06 янв 2018, 21:29

Угу. Поэтому повторюсь: как только началась история со слов очевидцев - все, наука тут ровно такая же, как криминалистика. Узнать правду от врунов и мошенников или просто заблуждающихся людей. И можно узнать, а можно и не узнать. И следственный эксперимент даже не провести нормально. Можно, конечно, как Тур Хейердал замутить поход на тростниковом или бальсовом плоту, но точного знания не приобрести все равно.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Обычная "история"

#179 Сообщение Furious » 07 янв 2018, 15:16

мура писал(а):Поэтому повторюсь: как только началась история со слов очевидцев - все, наука тут ровно такая же, как криминалистика.
Ну наконец-то добрались до источниковедения.

А вот насчет криминалистики ты не прав. Трасология это как раз она...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#180 Сообщение мура » 07 янв 2018, 15:39

Ну, верю, в терминах могу заблуждаться.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Обычная "история"

#181 Сообщение vidal » 08 янв 2018, 06:58

Тут с источниками не все просто, но и не все так запущено. Показания очевидцев можно калибровать по фактам, известным из других источников. Как прямо, об одном и том же событии, так и косвенно, по связи с другими. Показания, кат сказать, должны совпадать или согласовываться. Тут тоже можно ошибиться (если все свидетели ошибаются), но тут уж как в физике, и два эксперимента могут вместе ошибаться. И документальные свидетельства имеют свои проблемы, они немногим лучше, и они могут быть искажены, да и вообще их чтение требует понимания контекста эпохи: какие смыслы, язык, понятия были когда они писались, просто так их в настоящее не перенести. Свидетель говорит на современном языке, а старый документ - на своем. Но надо сравнивать с другими документами и свидетельствами, эпоху изучать глубже. Вобщем, непрост труд историка, но и не так уж безнадежен, как может показаться.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#182 Сообщение Некто » 09 янв 2018, 18:33

https://www.youtube.com/watch?v=gGZ6XN1taY4
Вот вопросы истории. Посмотрите с 29:00
Вааще. Сперва пржал\. но потом что-то грустно стало.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#183 Сообщение мура » 22 янв 2018, 10:47

Александр Гутин
Я не знаю на счёт зулусов или каракалпаков, возможно у них тоже существует тенденция возвышения себя на фоне других коряков и курдов за счёт славных предков, но в последнее время очень много национальных образований вырабатывают в себе хроническое чувство собственного достоинства, особенно не напрягаясь.

Ну, сами посудите, зачем тебе рвать жопу, ежечасно и ежеминутно пахать, добывать, собирать и разбрасывать, если есть очень простой путь. Поковыряться в родословной, найти там пару-тройку героических побед тысячелетней давности, объявить национальными героями каких-нибудь героев эпосов и сказок, обозначить отжим соседней деревни, произошедший пятьсот лет назад, за победу, определившую судьбу человечества, и вуаля! Вы великий народ с богатой историей. Легко и непринужденно!

Но бывают случаи, что даже эпосы и сказки подтянуть не удается, но расстраиваться не надо. Можно объявить себя наследниками Тахтамыша, Тимура, Чингизхана, сарматов, гуннов, готтов, скифов, шумеров, великих моголов и даже ацтеков. Прелесть этого наследия в том, что **й проверишь. Не, ну а чо? Проходили же мимо вашего забора когда-то сарматы? Проходили. И похер, что они в те времена проходили практически везде. Главное, что тут тоже пробегали, значит парпрапрапрапрапрабабушка могла и согрешить. П**дец, карте место. Мы, сарматы, Володенька, пошли водочки нае*нем.

История удобная штука, ее можно, как Снежану с трассы, ставить хоть раком, хоть боком, в зависимости от ваших удобств и пожеланий.
А потом начинаются споры про то, чей язык богаче, чей более славянский, и так далее, можно подумать, что большая славянистость языка даст вам пару-тройку жизней и уровней.

Все эти притягивания за яйца мировой истории по отношению к себе, меня лично чрезывчайно смешит. Мне это напоминает детсадовский спор сопливых пацанов про то, чей батя сильнее. Хотя обоим батям на этот спор решительно насрать.

Народ, как и человек, определяется по его теперешним поступкам и достижениям. Если у отважного летчика родился сын долбо** и наркоман, это не даст права этому сыну водить самолет.

Но пока многим гордиться своими делами повода нет, вот и тешут они свое самолюбие дедами, которые в отличие от них, воевали, и шумерами, которые с ними рядом не стояли, но кто это проверять -то будет?

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Обычная "история"

#184 Сообщение Miteq » 22 янв 2018, 11:02

Александр Гутин путает историю и пропаганду. Как и многие другие, впрочем.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#185 Сообщение мура » 22 янв 2018, 11:05

Так это любимая игрушка пропагандистов же. Просто потом решить, что было выдумкой пропагандистов, а что реалиями - занимаются историки. То есть - работа у них смешная. Отделять фейки от новостей. Но вечная. Можно заниматься бесконечно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#186 Сообщение мура » 22 янв 2018, 15:51

А это сильный боковик, но мне вот в тему попался. Про авторство - неавторство Шолохова.

Это для меня не новость, я очень любил Тихий Дон с детства, а Донские рассказы считаю величайшими произведениями. И с бабушкой , как с учителем литературы, так и с почитателем этих произведений, так и с украинкой, мы много об этом говорили. Я версию того, что не Шолохов автор - знаю лет этак с 12 именно от неё, эта версия в то время была непопулярна уж точно, а скорее считалась еретической.

https://nestoriana.wordpress.com/2016/0 ... sholohova/

Наверное вот эти мои детские воспоминания и рассказы родных о том, что "всё не так, как ты читаешь в учебнике истории", и привело к тому, что сейчас я сильно скептически отношусь к истории, как науке. Ну а как ещё?

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Обычная "история"

#187 Сообщение Furious » 22 янв 2018, 16:33

мура писал(а): Наверное вот эти мои детские воспоминания и рассказы родных о том, что "всё не так, как ты читаешь в учебнике истории", и привело к тому, что сейчас я сильно скептически отношусь к истории, как науке. Ну а как ещё?
И это тоже пропаганда.

Мое мнение - если и трактовать историю, то в положительном смысле.

Педалирование темы о том что Сталин-Ленин-Николай2-Иван4 и т.д. - кровавый упырь, явно не генерирует чего-то созидательного.

Противоположные крайности о молочных реках и кисельных берегах в СССР, Рос.Империи, древней Руси - тоже не на пользу.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#188 Сообщение Некто » 22 янв 2018, 17:00

Furious писал(а):Педалирование темы о том что Сталин-Ленин-Николай2-Иван4 и т.д. - кровавый упырь, явно не генерирует чего-то созидательного.
Тем не менее идти куда-то нужно. Не так ли? А чтоб идти, нужно решить уравнение Маяковского: "Что такое хорошо, что такое плохо?". И уж потом набирать скорость.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Обычная "история"

#189 Сообщение Furious » 22 янв 2018, 17:32

Некто писал(а):"Что такое хорошо, что такое плохо?"
Для начала не обливать дерьмом политических оппонентов предыдущих поколений.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#190 Сообщение мура » 22 янв 2018, 17:42

Furious писал(а):
Некто писал(а):"Что такое хорошо, что такое плохо?"
Для начала не обливать дерьмом политических оппонентов предыдущих поколений.
Так никак нельзя ж. История с камнем на нашем форуме - классика жанра.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Обычная "история"

#191 Сообщение GFO » 22 янв 2018, 17:44

Некто писал(а):
Furious писал(а):Педалирование темы о том что Сталин-Ленин-Николай2-Иван4 и т.д. - кровавый упырь, явно не генерирует чего-то созидательного.
Тем не менее идти куда-то нужно. Не так ли? А чтоб идти, нужно решить уравнение Маяковского: "Что такое хорошо, что такое плохо?". И уж потом набирать скорость.
Одни уже делали . Старательно вымарывали совок отовсюду. Потом решили что получаеццо говно. Потеряли 10 лет. Пройопли страну. Потом решили что надо срочно совок восстанавливать. Потеряли 15 лет. Восстановили в самых уепанских проявлениях. Все равно говно. Итого 25 лет на круг. Два поколения к бруям. Ни страны ни нормальной жизни. Эт к вопросу о выборе хоршо плохо.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#192 Сообщение Некто » 22 янв 2018, 17:45

Furious писал(а):Для начала не обливать дерьмом политических оппонентов предыдущих поколений.
Это понятно:"Понять... Простить..."
Но всё-таки не всех. Для некоторых можно сделать исключения. Мне например трудно найти хоть малость разумного в деятельности гр. Романова Н.А.. Про таких хотелось бы промолчать. Но контекст, знаете ли, не выдерживается, история рассыпается. Поэтому для некоторых уродов всё-таки нужно делать исключение. И увы таких много только в этом веке.
А уж во всемирной истории! Ууууу!

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#193 Сообщение Некто » 22 янв 2018, 17:59

GFO писал(а):Итого 25 лет на круг.
Честно говоря я не согласен с выводом, однако...
Когда не знаешь куда идти, то это не худший вариант.
Зольдатская мудрость (одна из них): "Не стой - замёрзнешь".
Во вторых круговая орбита это иногда набор скорости для покидания орбиты. Я имею ввиду то, что в нас ещё сильны силы притяжения старых стерео типов, навязывающих свою орбиту. Их много например: "Социализм хорошо-капитализм плохо", тормознули соскочили на другую орбиту: "Социализм плохо-капитализм хорошо". Соскочили на ещё меньшую орбиту. А вот китайцы уже на более широкой орбите: "Социализм и капитализм оссинна карасё." И набирают скорость!
"Следующая остановка коммунизм?"
А мы ещё не готовы поставить знак равенства в уравнении Владимира Владимировича.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Обычная "история"

#194 Сообщение Atruman » 22 янв 2018, 18:54

Некто писал(а):
Furious писал(а):Для начала не обливать дерьмом политических оппонентов предыдущих поколений.
Это понятно:"Понять... Простить..."
Но всё-таки не всех. Для некоторых можно сделать исключения. Мне например трудно найти хоть малость разумного в деятельности гр. Романова Н.А..
Ну, это исключительно по причине сильной ушибленности всесильным учением, которое единственно верное.
Но в медицинской практике известны примеры успешного излечения от таких ушибов.
Некто писал(а):......... Поэтому для некоторых уродов всё-таки нужно делать исключение. И увы таких много только в этом веке.
А уж во всемирной истории! Ууууу!
Например Ульянов, собачья кличка "Ленин". Или Джугашвили, собачья кличка "Сталин".
И вся остальная псарня с кличками вместо человеческих имён.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Обычная "история"

#195 Сообщение Furious » 22 янв 2018, 23:28

Atruman писал(а):Например Ульянов, собачья кличка "Ленин". Или Джугашвили, собачья кличка "Сталин".
Некий неизвестный мне гражданин пописывает тут под под собачьей кличкой Atruman.

Не псевдоним, не прозвище, а именно собачья кличка - так и запишем.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Обычная "история"

#196 Сообщение Atruman » 23 янв 2018, 06:15

Некий гражданин Furious мне тоже не очень известен.
Впрочем, благодарю за попытку мне польстить.
Но, право, не стОит моя личность такого внимания.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#197 Сообщение Некто » 23 янв 2018, 08:29

Atruman писал(а):Ну, это исключительно по причине сильной ушибленности всесильным учением, которое единственно верное.
Но в медицинской практике известны примеры успешного излечения от таких ушибов.
Вы, сударь, хам и дурак неизлечимый.
А собственно откуда такая реакция у проповедника библейских ценностей при упоминании царя Николая 2-го, при жизни названного православным народом "кровавым"?

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Обычная "история"

#198 Сообщение Atruman » 23 янв 2018, 08:49

Не представляете, какое удовольствие читать такие комплименты от вас.
Если хотите продолжать - буду только рад.
Что касается термина "кровавый". то его дали Николаю те, кто потом сами залили страну кровью по колено.
Если вы из числа - поздравляю.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обычная "история"

#199 Сообщение абориген » 23 янв 2018, 09:12

Furious писал(а):
Мое мнение - если и трактовать историю, то в положительном смысле.
Для разных людей одна история имеет положительный смысл, для других отрицательный. Ниже Атруман с Некто соревнуются в плевках по поводу истории о Николае 2.
А вот еще любопытный взгляд историка на историю как на науку и на историю о Власове, в результате историк лишился докторской.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... razrushaet

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#200 Сообщение Некто » 23 янв 2018, 10:02

Atruman писал(а):Что касается термина "кровавый". то его дали Николаю те, кто потом сами залили страну кровью по колено.
Если вы из числа - поздравляю.
Если вы имеете в виду русский народ в полной своей совокупности- то да!
Прозвище дал именно народ, т.к. на праздновании 30 мая 1896 г. на Ходынском поле в Москве, посвящённом коронации Николая II, в толпе насмерть задавили более 1000 человек и примерно столько же сделались инвалидами. А в это время новый царь развлекался, хотя и знал о размерах трагедии. Даже после подробного доклада он не постеснялся открыть бал на приёме у французского посланника. Хотя уже тогда существовала практика государственного траура. Даже в день казни декабристов столица государства была "убрана" по траурному этикету.
Тогда ещё и в помине не было той партии которая руководила страной 72 года.
Дополню, что закрепил Николай своё постыдное прозвище, отдав со страху приказ стрелять в людей, которые шли к царю со святыми хоругвями и иконами. Было это 22 января 1905 года. Уж кто-кто а Гапон вообще рядом не стоял с Социал -Демократическим движением, значение которого в свою очередь в революции 1905 года было мизерное.
Реальная политическая партия, в которую вы тычите пальцем, а именно РСДРП(б), появилась 2 года спустя.
Читайте не только библию.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»