Обычная "история"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Что вы понимаете под "историей" ?

Науку, изучающую источники о прошлом человека и общества
18
44%
Учение о том, что мы лучше их и не должны ничего менять
1
2%
Интересное событие в прошлом или настоящем
11
27%
Байку, анекдот
9
22%
Какую-нибудь штуку, хреновину, т.е. предмет
2
5%
 
Всего голосов: 41

Сообщение
Автор
Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Обычная "история"

#226 Сообщение Atruman » 23 янв 2018, 21:45

Что-то не очень понял вашего пафоса.
Ну есть у меня своё мнение и я его высказываю.
Ну есть у вас свое и вы высквзываете свое.
В чем проблема то?

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Обычная "история"

#227 Сообщение vidal » 25 янв 2018, 08:54

Я что-то пропустил интересное, вы в каком смысле Сталина обсуждаете, этот новый фильм, который запретили ? А разве там есть что-то плохое? Или вы считаете там нет исторической правды? По-моему про Сталина что не сними, хуже, чем в жизни, не получится. А вы как считаете?

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Обычная "история"

#228 Сообщение Проктолог » 25 янв 2018, 09:08

Из историй иногда вот что то приятное вспоминается, как пое...лся я. С дурой одной три семерки выпили и пое...сь. Недолго так е...сь. У меня тогда шишка встала потом молофья потекла.

Или море Азовское, там я срал. Голый залез в воду и насрал.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обычная "история"

#229 Сообщение WingRabbit » 25 янв 2018, 09:11

Классика)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#230 Сообщение мура » 25 янв 2018, 10:30

Вооот. А с точки зрения той дамы Проктолога истрия может выглядеть совершенно иначе. И с точки зрения Азовского моря.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Обычная "история"

#231 Сообщение Atruman » 25 янв 2018, 10:35

vidal писал(а):Я что-то пропустил интересное, вы в каком смысле Сталина обсуждаете, этот новый фильм, который запретили ? А разве там есть что-то плохое? Или вы считаете там нет исторической правды? По-моему про Сталина что не сними, хуже, чем в жизни, не получится. А вы как считаете?
Если вопрос ко мне, то фильмы не обсуждаю, кои не видел.
Сталина упоминали в таком контексте, процитирую себя, любимого, уж пардоньте:
.... Вот была Ходынка и "кровавое воскресенье" и поэтому Николай - "кровавый".
А вот давка на похоронах Сталина с неменьшим количеством погибших и Новочеркасск тоже с неменьшим
количеством жертв. А здесь тогда кто "кровавый"?
Не говоря уже о гражданской войне и репрессиях.
Но одна власть - кровавая, а другая народная.
Вот я о чём.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обычная "история"

#232 Сообщение WingRabbit » 25 янв 2018, 10:49

мура писал(а):Вооот. А с точки зрения той дамы Проктолога истрия может выглядеть совершенно иначе. И с точки зрения Азовского моря.
Ну цитата из слоника же

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Обычная "история"

#233 Сообщение Miteq » 25 янв 2018, 11:01

Ду уж, "Зелёного слоника" не стоит забывать. Меня вот дико прёт от роликов Nick Coroner на ютубе. Всем советую. ))

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#234 Сообщение Некто » 25 янв 2018, 11:11

Atruman писал(а):Если вопрос ко мне, то фильмы не обсуждаю, кои не видел.
Вот тоже популярная фраза. Типа я интеллигентный и справедливый, уважаю видение художника.
Я считаю некоторые фильмы можно назвать дерьмом. Иногда хватает того, что "напоёт Рабинович". Если скажем доподлинно известно, что в фильме открыто гомятся, я скажу, что фильм вредное говно. И сам не пойду и сделаю всё, чтобы мои близкие его не видели.
Если фильм "Смерть Сталина" комедия, уже имеет смысл быть на чеку. Даже название имеет основание для обсуждения.
Я не прав?

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Обычная "история"

#235 Сообщение Atruman » 25 янв 2018, 11:29

Некто писал(а):
Atruman писал(а):Если вопрос ко мне, то фильмы не обсуждаю, кои не видел.
Вот тоже популярная фраза. Типа я интеллигентный и справедливый, уважаю видение художника.
Я считаю некоторые фильмы можно назвать дерьмом. Иногда хватает того, что "напоёт Рабинович". Если скажем доподлинно известно, что в фильме открыто гомятся, я скажу, что фильм вредное говно. И сам не пойду и сделаю всё, чтобы мои близкие его не видели.
Если фильм "Смерть Сталина" комедия, уже имеет смысл быть на чеку. Даже название имеет основание для обсуждения.
Я не прав?
Ну, да. Разумеется, кое-какие мнения о фильме почитал.
Затея эта сильно не нравится. Душок от неё какой-то неприятный.
Хотят постебаться - пусть стебаются над своей историей.
Там поводов поболее будет. Чего к другим-то лезть?
У нас своих учителей - как собак нерезаных.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "истор

#236 Сообщение мура » 25 янв 2018, 12:51

WingRabbit писал(а):
мура писал(а):Вооот. А с точки зрения той дамы Проктолога истрия может выглядеть совершенно иначе. И с точки зрения Азовского моря.
Ну цитата из слоника же
Падрдон муа, наслышан о данном произведении, но не смотрел. Да и не стану.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Обычная "история"

#237 Сообщение Некто » 25 янв 2018, 14:09

Во пожалста!
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... f6cyUmjTmQ
Хрущёв не похож.Лучше бы Аткисон.
Изображение
Изображение

Как не похоже?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#238 Сообщение мура » 13 фев 2018, 09:11

вот интересная статья (многабукаф). Она не совсем по этой теме, но перекликается.

«Врунам верили всегда, но интересно то, что теперь вруну верят, зная, что он врун. Это другое отношение к правде и к реальности»

https://theoryandpractice.ru/posts/1543 ... brazovanie

Культура фейка: ученый Андрей Зорин о том, как проверять факты и каким должно быть образование

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Обычная "история"

#239 Сообщение В. А. » 13 фев 2018, 12:40

мура писал(а): Культура фейка: ученый Андрей Зорин о том, как проверять факты
Увы, по этому поводу в интервью ничего толком сказано не было.

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Обычная "история"

#240 Сообщение В. А. » 13 фев 2018, 14:21

Коли речь зашла о фейках:
Министр иностранных дел [Голландии] не только лгал о встрече с Путиным, но и неправильно истолковал свой источник.
https://www.volkskrant.nl/binnenland/zi ... ~a4569237/

А сегодня эти люди приезжают в Москву "расследовать Боинг" и уличать кого-то во лжи.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#241 Сообщение мура » 13 фев 2018, 15:15

В. А. писал(а):
мура писал(а): Культура фейка: ученый Андрей Зорин о том, как проверять факты
Увы, по этому поводу в интервью ничего толком сказано не было.
Увы. Но это ж его хлебушек, он лекци читает.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Обычная "история"

#242 Сообщение vidal » 13 фев 2018, 18:53

Хорошее интервью, хороший специалист. Мысль верная и сейчас подхвачена повсеместно: чтобы проверить фейк или не фейк, надо спросить про источник, откуда информация? А больше всего мне понравилась такая его характеристика нынешнего времени: "Врунам верили всегда, но интересно то, что теперь вруну верят, зная, что он врун. Это другое отношение к правде и к реальности"

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Обычная "история"

#243 Сообщение Лариса Зиновьева » 14 фев 2018, 10:41

мура писал(а):вот интересная статья (многабукаф). Она не совсем по этой теме, но перекликается.

«Врунам верили всегда, но интересно то, что теперь вруну верят, зная, что он врун. Это другое отношение к правде и к реальности»

https://theoryandpractice.ru/posts/1543 ... brazovanie

Культура фейка: ученый Андрей Зорин о том, как проверять факты и каким должно быть образование
Да нет, статья как раз по теме. Чего далеко ходить, когда в Дубне сегодня процветают исторические фейки, поддерживаемые властью города, что подтверждает, "что теперь вруну верят, зная, что он врун".
Основой исторической науки являются достоверные документы и факты. Другого не может быть по определению.
На сегодняшний день у Дубны имеется чёткая Хронология формирования её территории, каждое событие которой зафиксировано в официальных документах органов высшей государственной власти. Такие документы не требуют дополнительных подтверждений со стороны историков и юристов. Их содержание понятно любому образованному человеку.

Хронология формирования территории города Дубны

13 августа 1946 года – Постановление правительства СССР по созданию в районе Иваньковской ГЭС в рамках Атомного проекта СССР засекреченной научной лаборатории (Атомный проект СССР. М.: Наука, Т. 2, книга 2, 2000. 640 с. С. 298–301).
Осень 1946 года – закладка засекреченного научного посёлка (Архив госкорпорации «Росатом». Ф.2, оп.2, д.58, ЭЧАЯ, 2012, том 43, выпуск 4.
17 марта 1954 год – Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о рассекречивании научного посёлка и присвоении ему названия Дубна (ГАРФ, ф. А-385, оп. 23, д. 1466, л.1).
24 июля 1956 год – Указ ПВС РСФСР № 762/14 о присуждении посёлку Дубна статуса города с ошибочным названием Дубно (Ведомости Верховного Совета СССР. 1957, № 6, 22 марта, С. 237).
22 сентября 1956 года – Указ ПВС РСФСР №751/21 о включении в черту города Дубно деревень: Ратмино, Ново-Иваньково, Юркино, Александровка, Козлаки, а также посёлка Большая Волга (Ведомости Верховного Совета СССР. 1957, № 6, 22 марта, С. 238).
8 января 1958 год – Указ ПВС РСФСР от 8 января 1958 г. о переименовании города Дубно в Дубну (исправление ошибки) (Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1958, № 2, 28 февраля, С. 93).
22 мая 1958 год – Указ ПВС РСФСР об отсоединении Большой Волги от Дубны и присоединении её к посёлку Иваньково на левом берегу Волги, которые вместе образуют город Иваньково (Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1958. №3, С. 166; №6, С. 314).
13 декабря 1960 год – Указ ПВС РСФСР об объединении городов Дубна и Иваньково в один город Дубну (Ведомости Верховного Совета СССР. 1960, № 50, 22 декабря, С. 1154).

Согласно Хронологии Дубна основана как поселение советским правительством в рамках Атомного проекта СССР осенью 1946 года на месте так называемой ныне Институтской части, а статус города получила 24 июля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Это значит, что у Дубны по определению не может быть никаких других дат её основания как поселения.
Однако в городе почему-то допускается активная пропаганда иных взглядов на происхождение города, а именно:

1) «Ныне существующая Дубна основана в 1134 году Юрием Долгоруким в районе Ратмино». Именно с таким смыслом прочитывается надпись «Отсюда Дубна стала есть. 1134. Основана Юрием Долгоруким» на памятном знаке в виде камня, установленном на общегородской территории в Ратмино в 2004 году дубненским фондом «Наследие». Такое смысловое прочтение надписи подтверждено официальным лингвистическим экспертным заключением, копия которого имеется в юридическом отделе администрации города.
На установку камня с такой надписью нет ни одного официального документа, в чём по ст.222 Гражданского кодекса РФ усматривается незаконность такой установки.

2) формирование городской среды Дубны началось в 1933 году с района Большой Волги в связи со строительством канала Москва – Волга:

2.1) Н.Н. Прислонов «Становление социально-экономического потенциала наукограда Дубна: Исторические аспекты», Тверь, 2015, с.102. Научное издание.
На стр.15 читаем: «Модернизационные проекты, создавшие Дубну. Первый, стартовый и базисный проект – проект соединения каналом двух рек: Волги и Москвы (1931–1937)».
Официальные рецензии, подтверждающие научность этого издания, отсутствуют, хотя в самом издании заявлено об их наличии.

2.2) И.Б. Даченков, Ф.Н. Петров, Л.В. Пантелеева и И.А. Алексеева. Учебное пособие по краеведению для учащихся 7-9-х классов «Дубна: родное Подмосковье», Москва, 2017, с.168. Авторы – сотрудники фонда «Наследие».
На стр.104 пособия под заголовком «Большая Волга: первый район современной Дубны» читаем: «Посёлок Большая Волга начали строить в 1933 году, с этого года началось создание современного города Дубны».
Официальные рецензии на это пособие отсутствуют, хотя тип издания к этому обязывает.

Удивляет позиция властей города в отношении этих фейков. Не прилагая усилий прекратить эту деятельность, более того, поощряя её, администрация города, Совет депутатов, Общественная палата города становятся соучастниками этой деятельности, способствуя внедрению фейков о происхождении Дубны в массы людей. При обращении к ним с просьбой прекратить антинаучную пропаганду в отношении происхождения Дубны в ответ только слышишь об их некомпетентности в этом вопросе. Извините, о какой компетенции речь? Единственной компетенцией в разрешении этого вопроса является знание русского языка, чтобы прочитать, что написано в достоверных документах, и сравнить с тем, что пропагандируется.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#244 Сообщение мура » 14 фев 2018, 15:10

Ваша, Лариса, борьба, есть в данной теме самый пример того, как совершенно странная для сторонних людей попытка бороться с тем, что не особо важно. Вот честно. Вы ж любите повторяться? для того, чтобы запомнили все.

и я повторюсь: Есть иная точка зрения. Я совершенно с вами согласен в том, что Дубна = ОИЯИ. Упрощённо. И всегда буду в этом за вас. Да не за вас, за то, что есть.

А вот про камень - против. Нормальный такой каменюга. Симпатишный. Я туда корпоративы водил московские, вот, говорил, камень красивый, фоткайтесь. Оне ходют, фоткаюццо. Нехай.

То, что в этой теме рубяццо недубненцы - мне не нравится. Даченков, Петров, Пантелеева и примкнувшая по работе Алексеева. Но не более того. (ща вот прямо наживу вражин )))

Мне стул ещё менее нравится. Хотя там ваще не про Дубну. И самолёт. И бомбардировщик. Бывает.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обычная "история"

#245 Сообщение абориген » 14 фев 2018, 16:05

мура писал(а):
и я повторюсь: Есть иная точка зрения. Я совершенно с вами согласен в том, что Дубна = ОИЯИ. Упрощённо. И всегда буду в этом за вас. Да не за вас, за то, что есть.
.
Когда периодически возникает тема Дубна -это ОИЯИ, мне хочется замутить опрос или референдум, но не на этой площадке, а в городе, с вопросом о названии города. К примеру ПБ- Оияйцево, ЛБ- Радужный. И, наконец, некоторые неудовлетворенные горожане правого берега, наконец, будут счастливы, ну а как же, приобщились к былой, но давно уже канувшей в лету науке. При этом никакого отношения к науке не имеющими. И смех, и грех.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#246 Сообщение мура » 14 фев 2018, 16:11

А замутите референдум. Как в Крыму. На возврат трицатки в Тверскую область. В историческую область. Раз уж исторически так сложилось - так и вернём. Посмотрим, как проголосует трицатка. В Московскую неисторическую область или вернуться в Тверскую. К Дубне присодиниться, или назваться Иваньковым.

Я - за возврат города Иваньково и возврат левого берега в Тверскую область. Но даже голосовать не претендую. Прямо вот только на левом берегу голосование проведите.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обычная "история"

#247 Сообщение абориген » 14 фев 2018, 16:29

мура писал(а):А замутите референдум. Как в Крыму. На возврат трицатки в Тверскую область. В историческую область. Раз уж исторически так сложилось - так и вернём. Посмотрим, как проголосует трицатка. В Московскую неисторическую область или вернуться в Тверскую. К Дубне присодиниться, или назваться Иваньковым.

Я - за возврат города Иваньково и возврат левого берега в Тверскую область. Но даже голосовать не претендую. Прямо вот только на левом берегу голосование проведите.
Конкретно, лично вам какая корысть от того, что ЛБ будет в Тверской? Вообще речь шла о названиях, а не принадлежности к областям. Нравится ОИЯЙЦЕВО? Звучит, опять же пафосно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#248 Сообщение мура » 14 фев 2018, 16:33

Мне корысти - ноль. В том-то и дело. Я ж восемнадцатый раз говорю: - Для меня трицатка = не Дубна. Не Париж. Не Талдом. Не Антананариву. Просто не Дубна. Для меня. Если кого-то это задевает, то это меня очередной раз уже не удивительно. Если кто-то считает, что я не прав - тоже нефигово. Я в курсе.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обычная "история"

#249 Сообщение мура » 14 фев 2018, 16:36

Я никак не пойму причину спора. Вы - Иваньково? Ок.

Вы Иваньково. Вы первые были? Ок. Вы были первые. Вы - главные? ок. Вы главные.

Вы самое главное Иваньково в округе. Нет проблем.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Обычная "история"

#250 Сообщение godzilla » 14 фев 2018, 16:39

мура писал(а):Мне корысти - ноль. В том-то и дело. Я ж восемнадцатый раз говорю: - Для меня трицатка = не Дубна. Не Париж. Не Талдом. Не Антананариву. Просто не Дубна. Для меня. Если кого-то это задевает, то это меня очередной раз уже не удивительно. Если кто-то считает, что я не прав - тоже нефигово. Я в курсе.
Я думаю этот бред не особо кого задевает. Основная тема, что ты за бал писать это пять лет в каждой теме.

Я-я. я. я. Головка от куя.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»