Обсценная лексика у профессионалов

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

На работе я использую мат

1. Никогда;
13
21%
2. Всегда;
8
13%
3. Только в экстренных случаях;
17
27%
4. Не меняю стиль разговора на работе и дома;
6
10%
5. Только с однополыми сотрудниками;
14
22%
6. Вот таких опросеров взял бы, да уе%ал бы!
5
8%
 
Всего голосов: 63

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#76 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 00:54

truvo писал(а):WingRabbit, это ж у меня была отсылка к первой странице темы:
оу-оу, не углядел. Тогда мой мессадж был для Дока, ок)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#77 Сообщение Дмитрий Лапаев » 10 дек 2017, 01:19

LAPA писал(а):Вдруг подумалось: а ведь матерщина на публике- это не что иное как своеобразный поведенческий атавизм. Который вполне проявляется у животных, например у собак: когда пес начинает "трахать" всякие предметы или даже людей, он делает это не для удовлетворения естественных потребностей, а для декларации доминирования: "в этой стае я имею право на сексуальное поведение, соответственно я невообразимо крут и вообще успешен".
Кстати, именно поэтому матерящаяся женщина выглядит нелепо.
ex LAPA

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#78 Сообщение Gigi » 10 дек 2017, 01:24

WingRabbit писал(а):
LAPA писал(а):taranenko
Сторожем у нас работал..
так вы с ним..в одном магазине работали?

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#79 Сообщение Gigi » 10 дек 2017, 01:47

LAPA писал(а):
LAPA писал(а):Вдруг подумалось: а ведь матерщина на публике- это не что иное как своеобразный поведенческий атавизм. Который вполне проявляется у животных, например у собак: когда пес начинает "трахать" всякие предметы или даже людей, он делает это не для удовлетворения естественных потребностей, а для декларации доминирования: "в этой стае я имею право на сексуальное поведение, соответственно я невообразимо крут и вообще успешен".
Кстати, именно поэтому матерящаяся женщина выглядит нелепо.
как-то не увязывала никогда мат с сексуальным поведением. он как и "олбанский диалект"
всего лишь придает определенный смысловой оттенок.
вот есть много синонимов у слова дурак: дурачок, дуралей, дурында, дурень, дурачина -вроде одно и то же. но имеют разные эмоциональный и смысловой подтекст.
по поводу матерящихся женщин: тут смотря кого считать матерящимися. Изредка вставляющих в свою речь отдельные словечки. или разговаривающую на мате. наверное, вы представляете такую отвязную шмару, которая прокуренным голосом произносит жуткие ругательства и при этом еще ржет как лошадь Буденого, показывает средний палец и сплевывает сквозь зубы?
я бы тоже испугалась.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#80 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 01:51

Vaso писал(а):И заливистый девичий мат тоже странен. К примеру, в одном ролике на ютубе старшеклассница кричала: "Эбать мой ххуйй!". Как она себе это представляла, не знаю. Но кричала с энтузиазмом.
Но это - не о профессиональном мате, поэтому звиняйте за боковик.

Врачи матерятся, слышал не раз, но при их подходе к человеческому телу это более естественно, чем, скажем, у людей других профессий. Врачи иногда просто называют таким образом органы и их функционирование.
Когда слышу от людей (зная об их нетр. секс. ориентации) выражения: "е%анный в рот, хитрожёпый, хитровые%нный", ловлю себя на мысли, что воспринимаю эти слова буквально.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#81 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 02:03

WingRabbit писал(а):Васо, каков средний возраст в коллективе, в котором вы работаете? У нас, если чо, лет 26-27. И мат воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ну максимум как слова, которые нельзя наряду с жаргонизмами употреблять в деловой переписке, но не как табу на общение в коллективе. Мы просто так разговариваем, не придавая этому какого-то сакрального смысла уровня "выплеснуть эмоции" или "казаться крутым". Просто нет особой разницы, сказать "великолепно" или "охуенно".

Потерянное поколение, не иначе :smile:
не иначе
Я пошел в институт, чтобы не работать в цехе и не слышать мат. В офисе не ругались матом. Не держали руки в карманах. Не говорили слово "блин". Люди знали про эти слова просто знали, что здесь это это осуждается, не приветствуется. Это было своего рода деление на работяг и офис, конструкторское бюро. Потом прошло лет 10, и в другом офисе девушки с высшим образованием ругались матом и бухали прямо на работе.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#82 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 02:13

старый анекдот писал(а):Иностранная делегация в сопровождении переводчика идет по большому заводу, шум станков, лязг металла. Посреди цеха двое - слесарь и мастер - что-то очень оживленно обсуждают. Иностранцы заинтересованно спрашивают переводчика - о чем столь темпераментно спорят эти джентельмены. Переводчик, подбирая нужные слова,
- Джентельмен в очках - мастер - просит джентельмена в кепке - слесаря - изготовить деталь, мотивируя это тем, что он имел сексуальные отношения с матерью слесаря. Слесарь, в свою очередь, отказывается изготавливать эту деталь, мотивируя отказ тем, что он имел сексуальные отношения с матерью мастера и с самим мастером, с матерью начальника цеха и начальником цеха, со станком, на котором предстоит изготовить деталь, и с самой деталью, причем самым противоестественным образом.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#83 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 02:27

Gigi писал(а):
WingRabbit писал(а):
LAPA писал(а):taranenko
Сторожем у нас работал..
так вы с ним..в одном магазине работали?
Что?)
У нас офисное здание на Дачной. Он там работал сторожем.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#84 Сообщение SaaBaka » 10 дек 2017, 02:29

Gigi писал(а):неприятно, тревожно и желание дистанцироваться. похоже на какой-то негативный, травмирующий опыт.
Не надо психологизировать. Это просто отвращение к определенной социальной группе (и соответственно внешним ее проявлениям), которое я пронес неизменно через всю свою сознательную жизнь.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#85 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 02:31

Gigi писал(а):
абориген писал(а): человечек-то он хороший, сам поймет.
кого-то с мата воротит. а меня просто бесит, когда про человека говорят "человечек". потому что это слово употребляют определенного сорта люди. слово-маркер.
человечек, мужчинка - без разницы

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#86 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 02:45

Pavel Sokolov писал(а):Стоит так же вспомнить "старых работников культуры"... особенно хоровиков, режиссеров и иже с ними.. а так же стоит послушать общение после выступлений... такие изысканные обороты можно услышать..
старый анекдот писал(а): Сидит мужик в симфоническом зале, слушает музыку. Вдруг начинает суетиться.
Поворачивается к соседу справа:
- Простите, это не вы сказали "Еб твою мать?"
- Нет
Поворачивается к соседу слева:
- Простите, это не вы сказали "Еб твою мать? "
- Нет
Мужик успокаивается:
- Значит музыкой навеяло...
Однажды слышал впечатления от "Евгения Онегина" в Большом. в .... на .... до ..... в .....
Последний раз редактировалось Anthony 10 дек 2017, 02:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#87 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 02:51

SaaBaka писал(а):
WingRabbit писал(а):Всё зависит от окружения и того, какая манера речи там принята.
Подозреваю, что поколение Раббита употребляет мат потому, что ему не довелось контактировать с настоящими гопниками в достаточном количестве. За себя могу сказать, что со школьных лет употребление мата и блатная манера разговора ассоциировалось с быдло-гопниками и учениками спорткласса "Г", которые любили толпой поджидать за гаражами в надежде докопаться на ровном месте и отжать мелочи. А принципиальное не-употребление мата было вызвано желанием от них дистанцироваться и быть непохожим на них во всех отношениях.
Да. У меня была мечта работать подальше от гопоты и не слышать мат. Это не престижно как и курить.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#88 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 03:04

Anthony писал(а): не иначе
Я пошел в институт, чтобы не работать в цехе и не слышать мат. В офисе не ругались матом. Не держали руки в карманах. Не говорили слово "блин". Люди знали про эти слова просто знали, что здесь это это осуждается, не приветствуется. Это было своего рода деление на работяг и офис, конструкторское бюро. Потом прошло лет 10, и в другом офисе девушки с высшим образованием ругались матом и бухали прямо на работе.
Ну да, у нас девочки бухают и ругаются. А ещё ведут серьезные сделки. И все с вышкой, есессно.

Только вот я не вижу корреляции между тем, что там было у тебя десять лет назад и тем, что происходит сейчас. Ну да, точно, поколение потеряли. Отцы и дети, все дела.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#89 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 03:08

Зависимости нет. Мне сложнее стало. Раньше - проще: в цехе - мать - перемать, в офисе - чинно - благородно. Сейчас при трудоустройстве дополнительный выбор среди офисов, ругаются там или нет.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#90 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 03:13

У меня одна замечательная подруга (бывшая коллега) ругается матом непрерывно, а в обед мы с ней регулярно ходили выпить пивка для поддержания, тккскзать, рабочего тонуса. Вот ведь ужас, да? Только вот эта коллега рулила и несла ответственность за отгрузки по несколько десятков лямов рублей. Сейчас, в новой компании, это уже десятки лямов зелени, а бухают они с коллегами прямо в офисе.

Но при этом мы с женой ей доверим что угодно. В разведку бы, что называется, пошли. А по уровню общей эрудированности некий аноним энтони в сравнении с ней заглотил бы огромный ментальный болт.

Смекаешь, к чему я?

Но ты можешь и дальше сидеть без бабла и гундеть, что в Дубне вся работа только по связям (это ты же такие коры мочил, я не путаю?), в то время как в нормальных компаниях рулят такие вот боевые девочки, бухающие, ругающиеся матом, с которыми тебе зашкварно в одном офисе сидеть.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#91 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 03:14

Anthony писал(а):Зависимости нет. Мне сложнее стало. Раньше - проще: в цехе - мать - перемать, в офисе - чинно - благородно. Сейчас при трудоустройстве дополнительный выбор среди офисов, ругаются там или нет.
А проводил корреляцию, где платят больше денег? :smile:

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#92 Сообщение Anthony » 10 дек 2017, 03:22

Нет. Всего лишь где прятно находится, а откуда хочется сбежать и еще готов сам заплатить, чтобы не слышать.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#93 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 03:24

А как ты на собеседовании узнаешь, ругаются ли в офисе? Вопрос типа задаешь об этом? И в случае положительного ответа разворачиваешься и уходишь, потому что "не дело барину с быдлом работать"?)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#94 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 03:25

Кажется, у меня теперь лучше вырисовывается твой портрет и понимание твоего отношения к рынку труда в Дубне, ололо :smile:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#95 Сообщение MasterFly » 10 дек 2017, 07:28

Gigi писал(а):... Неплохо, конечно, фильтровать речь, держать себя в тонусе.
но постоянно быть застегнутым на все пуговицы, наверное, утомительно.. надо иногда уметь и расслабиться. и не пугаться разговорной русской речи :))
Неплохо - это когда не надо ничего фильтровать, держать себя в тонусе и т.д. и при этом не ощущать потребности в обсценной лексике.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#96 Сообщение Vaso » 10 дек 2017, 08:46

WingRabbit писал(а):Ну и как бы Васо меня видел живьем на Машлыках неоднократно. Я там разве много ругался?

Еще раз, чтобы меня тут не записывали в гопари: речь идёт о рабочей среде. Всё, что я пишу - это про работу, а не про жизнь за пределами работы. Ок?
Вот это меня как раз и удивляет. Почему рабочая среда располагает к перемене вербальной ориентации? То есть, у меня есть некие соображения по этому поводу, но они не в пользу носителей профмата.
MasterFly писал(а):
Gigi писал(а):... Неплохо, конечно, фильтровать речь, держать себя в тонусе.
но постоянно быть застегнутым на все пуговицы, наверное, утомительно.. надо иногда уметь и расслабиться. и не пугаться разговорной русской речи :))
Неплохо - это когда не надо ничего фильтровать, держать себя в тонусе и т.д. и при этом не ощущать потребности в обсценной лексике.
Где подписаться?
Надо ли мне начать комплексовать по поводу того, что в компании расстегнутых и расслабляющихся при помощи мата, меня самого на мат не тянет? По поводу того, что я недостаточно народный?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#97 Сообщение MasterFly » 10 дек 2017, 08:54

Vaso писал(а):...Надо ли мне начать комплексовать по поводу того, что в компании расстегнутых и расслабляющихся при помощи мата, меня самого на мат не тянет? По поводу того, что я недостаточно народный?
Я думаю, что надо подобные компании мягко и ненавязчиво убеждать в том, что ты являешься эталоном народности и те, кто не следует твоему примеру, являются образчиками лютого непотребства.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#98 Сообщение мура » 10 дек 2017, 09:01

Я думаю, что всем нужно перечитать Николай Николаевича от Юза Алешковского. Ну, так. Для размягчения серьёзки. Для заливисто посмеяться.

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#99 Сообщение мура » 10 дек 2017, 09:05

WingRabbit писал(а):А как ты на собеседовании узнаешь, ругаются ли в офисе? Вопрос типа задаешь об этом? И в случае положительного ответа разворачиваешься и уходишь, потому что "не дело барину с быдлом работать"?)
Ну,это как раз просто. Есть такое понятие: офисный климат. Многим он важен больше, чем итоговое вознаграждение.
Поэтому я всегда после собеседования говорю человеку: - Вот я вам много чего наврал. И вы мне не верьте. Вы курите? Хорошо. Вот сейчас наши пойдут покурить, сходите с ними. Поговорите.

Ну или: не курите? Хорошо, сходите с девчонками нашими на обед. Эклером угостите их, это недорого в столовой. Да и поговорите.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#100 Сообщение Vaso » 10 дек 2017, 09:07

MasterFly писал(а):Я думаю, что надо подобные компании мягко и ненавязчиво убеждать ...
Не. Убеждать, даже мягко - последнее дело, неэффективно. Единственный вариант - заставить завидовать своей манере общения. Но только белой завистью.
Применение в устной речи сложноподчинённых и сложносочинённых предложений с причастными и деепричастными оборотами вполне может заменить народный мат. Так мне кажется, а я не всегда прав.
мура писал(а):Я думаю, что всем нужно перечитать Николай Николаевича от Юза Алешковского. Ну, так. Для размягчения серьёзки. Для заливисто посмеяться.
Где ты разглядел серьёзку у Васо? Васо - лютый враг серьёзки, для Васо вообще ничего святого нет.
Алешковского - люблю безусловно. Только матой у нас пользуются в быту и на работе совсем не алешковские - вот в чём закавыка.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»