Обсценная лексика у профессионалов

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

На работе я использую мат

1. Никогда;
13
21%
2. Всегда;
8
13%
3. Только в экстренных случаях;
17
27%
4. Не меняю стиль разговора на работе и дома;
6
10%
5. Только с однополыми сотрудниками;
14
22%
6. Вот таких опросеров взял бы, да уе%ал бы!
5
8%
 
Всего голосов: 63

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#51 Сообщение truvo » 09 дек 2017, 23:54

_DOK писал(а):хорошо, переведи на подходящий нематерный фразу
Э ! Что за бл@дство ?!!!
:smile:
Ну, Саш, не мне тебя учить, вариантов много. Тем паче, если ведать контекст ситуации.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#52 Сообщение Дмитрий Лапаев » 09 дек 2017, 23:58

Вдруг подумалось: а ведь матерщина на публике- это не что иное как своеобразный поведенческий атавизм. Который вполне проявляется у животных, например у собак: когда пес начинает "трахать" всякие предметы или даже людей, он делает это не для удовлетворения естественных потребностей, а для декларации доминирования: "в этой стае я имею право на сексуальное поведение, соответственно я невообразимо крут и вообще успешен".
ex LAPA

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#53 Сообщение абориген » 10 дек 2017, 00:00

Vaso писал(а):"Человечек" - по-любому лучше, чем м у д а к.
А "машинка" - лучше, чем п о е б е н ь.
Нет?
О
Ну вот =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= же какая-то вся сегодняшняя дискуссия? От сути разговора обязательно надо на личности перейти, определить сорт оппонента, смотрящий спьяну тоже что-то вякнул. Приходится объяснять, что ты совсем не то хотел сказать, о чем они подумали. Но ведь как говорится, все понимают в меру своей испорченности.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#54 Сообщение pramparam » 10 дек 2017, 00:01

Да, много схожего.
В сельской местности случаются соревнования, кто громче всех на улице гавкает или кукарекает, тот самый крутой.

Во, рэп-батл!
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#55 Сообщение truvo » 10 дек 2017, 00:03

LAPA, да, наверное, но — если говорящий в этот момент помнит о присутствии публики. Но в сердцах он может вычеркнуть это присутствие из своего сознания, и тогда это "на публике" будет фактически "сам с собой".

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#56 Сообщение truvo » 10 дек 2017, 00:09

абориген писал(а):смотрящий спьяну тоже что-то вякнул
Это вы в данном случае про кого? Неужели про разумный пост ЛАПЫ? В правилах практически любого форума указывается, что запрещается обсуждение действий модератора, а уж таких-то... И вообще — эх, не знаете вы, видимо, других форумов (например, Алекса Экслера), где за строчную букву в начале поста вместо прописной или за отстутствие точки в конце предложения вы получаете предупреждение на форуме и в личку, со всеми вытекающими накопительными счетами порицаний, где запрещен не только вами нелюбимый "олбанский", но даже употребление в посте любых архикультурных и грамотных слов на языке, отличном от русского... Распоясались вы тут...

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#57 Сообщение абориген » 10 дек 2017, 00:13

truvo писал(а):
абориген писал(а):смотрящий спьяну тоже что-то вякнул
Это вы в данном случае про кого? Неужели про разумный пост ЛАПЫ? В правилах практически любого форума указывается, что запрещается обсуждение действий модератора, а уж таких-то... И вообще — эх, не знаете вы, видимо, других форумов (например, Алекса Экслера), где за строчную букву в начале поста вместо прописной или за отстутствие точки в конце предложения вы получаете предупреждение на форуме и в личку, со всеми вытекающими накопительными счетами порицаний, где запрещен не только вами нелюбимый "олбанский", но даже употребление в посте слов на языке, отличном от русского... Распоясались вы тут...
Не про Лапу. За мной тут Мура смотрит прищуренным глазом.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#58 Сообщение Дмитрий Лапаев » 10 дек 2017, 00:13

абориген писал(а):обязательно надо на личности перейти, определить сорт оппонента, смотрящий спьяну тоже что-то вякнул.
Чтобы спьяну не сделать поспешных выводов хочу уточнить: я правильно вас понял, что это- немотивированный хамский выпад в мой адрес? То, что тут такие штуки не приветствуется надеюсь вы в курсе. Не изволите ли перевестись в читатели на месяцек? Типичный случай "автобана"...
ex LAPA

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#59 Сообщение абориген » 10 дек 2017, 00:16

LAPA писал(а):
абориген писал(а):обязательно надо на личности перейти, определить сорт оппонента, смотрящий спьяну тоже что-то вякнул.
Чтобы спьяну не сделать поспешных выводов хочу уточнить: я правильно вас понял, что это- немотивированный хамский выпад в мой адрес? То, что тут такие штуки не приветствуется надеюсь вы в курсе. Не изволите ли перевестись в читатели на месяцек? Типичный случай "автобана"...
Прочтите выше. И вообще хорошо бы Вы пробежали глазом на мои посты и как их комментирует Мура. Одни оскорбления.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#60 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 00:17

Vaso писал(а):
WingRabbit писал(а): У нас, если чо, лет 26-27. И мат воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ну максимум как слова, которые нельзя наряду с жаргонизмами употреблять в деловой переписке, но не как табу на общение в коллективе. Мы просто так разговариваем, не придавая этому какого-то сакрального смысла уровня "выплеснуть эмоции" или "казаться крутым".
И ещё. Мне доводится довольно много в независимом режиме общаться с Вашими ровесниками. В реале и в виртуале. И подслушивать, совершенно случайно, как они общаются меж собой. Будете смеяться, но далеко не все употребляют. Я б сказал - меньшинство. Опять ни в коем случае не критикую и не порицаю. Просто констатирую.
Вот это пропустил.

Васо, вы не поверите, но у меня есть друзья (именно друзья, а не приятели), которые очень сильно удивятся, узнав, что на работе я постоянно матерюсь. Потому что у нас в общении нет мата вообще, он там будет совершенно чужеродной вещью. По сути именно то, что я описал здесь:
WingRabbit писал(а):То есть у меня в жизни вообще не возникает ситуации "приходится сдерживать матерные слова", пушта там, где я их считаю неуместными, я их просто не использую. Никаких напрягов ваще.

Топик, просто, про профессиональную среду, вот я и описал про профессиональную среду. Если бы тема была "мат в кругу семьи" - мои ответы были бы совсем иными.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#61 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 00:19

Ну и как бы Васо меня видел живьем на Машлыках неоднократно. Я там разве много ругался?

Еще раз, чтобы меня тут не записывали в гопари: речь идёт о рабочей среде. Всё, что я пишу - это про работу, а не про жизнь за пределами работы. Ок?

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#62 Сообщение Gigi » 10 дек 2017, 00:20

у кого-то (как у SaaBaka и Васо) мат ассоциируется с гопниками и агрессией. неприятно, тревожно и желание дистанцироваться.
похоже на какой-то негативный, травмирующий опыт. у кого его нет, те не парятся. Неплохо, конечно, фильтровать речь, держать себя в тонусе.
но постоянно быть застегнутым на все пуговицы, наверное, утомительно.. надо иногда уметь и расслабиться. и не пугаться разговорной русской речи :))

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#63 Сообщение абориген » 10 дек 2017, 00:21

абориген писал(а):
LAPA писал(а):
абориген писал(а):обязательно надо на личности перейти, определить сорт оппонента, смотрящий спьяну тоже что-то вякнул.
Чтобы спьяну не сделать поспешных выводов хочу уточнить: я правильно вас понял, что это- немотивированный хамский выпад в мой адрес? То, что тут такие штуки не приветствуется надеюсь вы в курсе. Не изволите ли перевестись в читатели на месяцек? Типичный случай "автобана"...
Прочтите выше. И вообще хорошо бы Вы пробежали глазом на мои посты и как их комментирует Мура. Одни оскорбления.
Я могу даже некоторые вспомнить (дура, тупосць, место в контактике, с ней не о чем разговаривать, недавно стер мой коммент и свой заодно). Обращаю Ваше внимание на хамское поведение Муры.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#64 Сообщение truvo » 10 дек 2017, 00:27

абориген писал(а):недавно стер мой коммент и свой заодно
Опять рискуете, мадам, здесь не только мура умеет что-то стирать. :D Или так: что мура умеет, не факт, а вот LAPA точно наделен этим божьим даром.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#65 Сообщение абориген » 10 дек 2017, 00:32

truvo писал(а):
абориген писал(а):недавно стер мой коммент и свой заодно
Опять рискуете, мадам, здесь не только мура умеет что-то стирать. :D Или так: что мура умеет, не факт, а вот ЛАПА точно наделен этим божьим даром.
Да нет. Он тут же ответил, может и Лапе: " все подправил".
Труво, а Вам никогда не хотелось ответить Муре как полагается?

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#66 Сообщение truvo » 10 дек 2017, 00:35

Я и отвечал. Или не отвечал. Или отшучивался. Это моё "как полагается" такое.
Последний раз редактировалось truvo 10 дек 2017, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#67 Сообщение Дмитрий Лапаев » 10 дек 2017, 00:38

Кстати, "хамское поведение" имеет ровно ту же природу, конечно. И когда с ним сталкиваешься где- то, не сложно абстрагироваться. Ну или послать, может даже ввязаться в драку, если выбора не остается. Когда в собственном доме, от тех, кого заведомо принимаешь, оно вызывает не "крушение иллюзий", а элементарное недоумение. Всегда пытаешься найти какое- то логичное объяснение, например "факир был пьян".
ex LAPA

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#68 Сообщение абориген » 10 дек 2017, 00:40

truvo писал(а):Я и отвечал. Это моё "как полагается"
Он вас со всего размаха, а вы низенько так, низенько. Да ладно, это ваши с ним отношения. А у нас взаимная нелюбовь, хоть он и написал, что ему до меня чуть менее чем до звезды, однако не пропускает ни одного моего поста. И почти каждый раз пишет, что он бы выпилил меня.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#69 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 00:43

Вот опять свели годную тему в модераторосрач(

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#70 Сообщение truvo » 10 дек 2017, 00:44

абориген, да потому што безобидный толстый Карлсон. В общем и целом. Того размаха, о котором вы пишете, я не ощущаю...
Последний раз редактировалось truvo 10 дек 2017, 02:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#71 Сообщение truvo » 10 дек 2017, 00:46

WingRabbit, так вроде по теме все точки расставили... или есть новые обстоятельства-повороты и можно ещё как-то изъ...ся?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#72 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 00:49

truvo писал(а):изъ...ся?
Изъясняться?

Я не понимаю этих точек. Хочешь материться - матерись как нормальный человек, без запикиваний точками при письме и без покашливаний в устной речи.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#73 Сообщение Дмитрий Лапаев » 10 дек 2017, 00:49

абориген писал(а):Он вас со всего размаха, а вы низенько так, низенько.
Слушайте, а откуда эта нелепая логика? Если ктото кого- то "со всего размаху", оппонент должен ответить еще более "размашисто"? Ну разве не очевидно, что это говорит только о том, что вы приняли и усвоили месседж. Если условный taranenko ежедневно, будто на работу ходит, сыпет в адрес муры потоки своих эротических гомосексуальных фантазий, мура, что, должен ответить тем же во сто крат? Встать с ним на один уровень и "победить"? ))
ex LAPA

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#74 Сообщение truvo » 10 дек 2017, 00:50

WingRabbit, это ж у меня была отсылка к первой странице темы:
_DOK писал(а):есть случаи, где для точной передачи реальности ещё поищешь слова для длинной фразы, например:
"нашёл нестандартное решение очень непростой или трудоёмкой ситуации"
- "из"е..нулся"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#75 Сообщение WingRabbit » 10 дек 2017, 00:54

LAPA писал(а):taranenko
А ведь в жизни адекватным человеком казался. Сторожем у нас работал. Я вообще поверить сначала не мог, что забавный сторож дядьСерёжа и поехавший кукухой влксм из интернетов - это одно лицо.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»