Обсценная лексика у профессионалов

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

На работе я использую мат

1. Никогда;
13
21%
2. Всегда;
8
13%
3. Только в экстренных случаях;
17
27%
4. Не меняю стиль разговора на работе и дома;
6
10%
5. Только с однополыми сотрудниками;
14
22%
6. Вот таких опросеров взял бы, да уе%ал бы!
5
8%
 
Всего голосов: 63

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#26 Сообщение Basileos » 09 дек 2017, 22:08

truvo писал(а):_DOK, WingRabbit, ну вот и выходит, в общем-то, что это просто костыли для инвалидов.
Ололошеньки. Тащемта мат зачастую используется для максимально быстрой и точной передачи информации. С Кроликом соглашусь - наше поколение скорее менее ханжеское и спокойно воспринимает мат, если это не оскорбление. Ну и вообще больше ценится умение лаконично и просто донести информацию до собеседника/слушателя, возможно, просто потому, что поток информации сейчас не сравним с тем, что было еще 20 лет назад.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#27 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 22:12

pramparam писал(а):У технарей часто невыразительный словарный запас, вот и матерятся.
Вот не технарь, а чистый гуманитарий.Простите меня, уважаемые:

Кто всех задорнее е...т?
Чей =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей= средь битвы рьяной
П...ду курчавую дерет
Горя, как столб румяный
и т.д.
Чем такие стихи (а их много у поэта и все на одну тему) могут понравиться?

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#28 Сообщение truvo » 09 дек 2017, 22:17

Basileos писал(а):Тащемта мат зачастую используется для максимально быстрой и точной передачи информации. С Кроликом соглашусь - наше поколение скорее менее ханжеское и спокойно воспринимает мат, если это не оскорбление. Ну и вообще больше ценится умение лаконично и просто донести информацию
Так я и написал "удобнее". Костыль для удобства. В том числе. Не искать наиболее подходящий вариант подачи, а взять тот, что ближе, первый.
Последний раз редактировалось truvo 09 дек 2017, 22:25, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#29 Сообщение Gigi » 09 дек 2017, 22:18

WingRabbit писал(а):Просто нет особой разницы, сказать "великолепно" или "охуенно".
Есть разница. смысловой оттенок немного разный. и в "ох..но" эмоции ярче выражены, чем в более сдержанном "великолепно".
и потом, все зависит от того, где, когда, с кем и при каких обстоятельствах. уместность выражения.
ударив молотком по пальцу вы не скажете: "Меня переполняют эмоции!". А выберете более лаконичный и емкий вариант.
не от недостатка воспитания, а от полноты чувств-с.
в профессиональной среде - это именно клапан для слива эмоций.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#30 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 22:22

WingRabbit писал(а):Васо, каков средний возраст в коллективе, в котором вы работаете? ..
Так сложилось, дорогой Кролик, что последние годы регулярного посещения рабочего места Васо был директором строительных структур, где под ним трудились люди разных возрастов и представители разных народов. В силу живого и доброжелательного характера Васо никогда специально не воздвигал барьеров между собой и подчинёнными, но дистанция, тем не менее, выдерживалась всегда сама собой.
Со своими подчинёнными Васо никогда (реально) не общался обсценно и они никогда себе этого не позволяли. Смеялись вместе часто, потому что вокруг всегда до хрена смешного, а материться - никогда.
До сих пор не зависящие уже от Васо специалисты, мастера и прорабы регулярно звонят и мы общаемся по телефону. Иногда и подъезжают живьём. Смеёмся ещё больше и чаще, чем раньше, выпиваем даже, но опять без мата. В чём наша ошибка, Кролик?
WingRabbit писал(а):У нас, если чо, лет 26-27. И мат воспринимается как нечто само собой разумеющееся ... Мы просто так разговариваем ...
А Вы не задумывались, почему?
И ещё - Вы при детях сдерживаетесь? И если сдерживаетесь, то с трудом или нет?

Ни в коем случае не порицаю, просто спрашиваю.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#31 Сообщение truvo » 09 дек 2017, 22:22

Gigi писал(а):в "ох..но" эмоции ярче выражены, чем в более сдержанном "великолепно"
Это в наше время и в нашем кругу. Дореволюционный интеллигент или помещик вряд ли согласился бы...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#32 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 22:26

WingRabbit писал(а): У нас, если чо, лет 26-27. И мат воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ну максимум как слова, которые нельзя наряду с жаргонизмами употреблять в деловой переписке, но не как табу на общение в коллективе. Мы просто так разговариваем, не придавая этому какого-то сакрального смысла уровня "выплеснуть эмоции" или "казаться крутым".
И ещё. Мне доводится довольно много в независимом режиме общаться с Вашими ровесниками. В реале и в виртуале. И подслушивать, совершенно случайно, как они общаются меж собой. Будете смеяться, но далеко не все употребляют. Я б сказал - меньшинство. Опять ни в коем случае не критикую и не порицаю. Просто констатирую.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#33 Сообщение Gigi » 09 дек 2017, 22:28

truvo писал(а):
Gigi писал(а):в "ох..но" эмоции ярче выражены, чем в более сдержанном "великолепно"
Это в наше время и в нашем кругу. Дореволюционный интеллигент или помещик вряд ли согласился бы...
я ж говорю, все зависит от того, где, когда, с кем и при каких обстоятельствах вы говорите.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#34 Сообщение truvo » 09 дек 2017, 22:34

Vaso писал(а):И ещё. Мне доводится довольно много в независимом режиме общаться с Вашими ровесниками. В реале и в виртуале. И подслушивать, совершенно случайно, как они общаются меж собой. Будете смеяться, но далеко не все употребляют. Я б сказал - меньшинство.
Интересные людишки порой попадаются среди молодежи... мне в виртуале встретился парень, которому 28 лет, и у него любимый сериал "Четыре танкиста и собака". Я, блин, в школу ходил, когда его показывали, и помню только одно имя "Янек" и то, что собака была с ними...

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#35 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 22:49

Vaso писал(а):.
И ещё. Мне доводится довольно много в независимом режиме общаться с Вашими ровесниками. В реале и в виртуале. И подслушивать, совершенно случайно, как они общаются меж собой. Будете смеяться, но далеко не все употребляют. Я б сказал - меньшинство. Опять ни в коем случае не критикую и не порицаю. Просто констатирую.[/quote]

Vaso согласна с Вами во всем, но ведь ничего не переиначить. Пусть.. это все-таки проблемы
Кролика в дальнейшей его жизни, человечек-то он хороший, сам поймет. Меня вот в соседней ветке- Интересные блоги- заклевали за то, что я покритиковала так называемый "олбанский", тоже написала, что никто в жизни так не общается. Мура, как настоящий смотрящий, тут же указал на мою "тупосць".

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#36 Сообщение WingRabbit » 09 дек 2017, 23:02

Vaso писал(а):
WingRabbit писал(а):У нас, если чо, лет 26-27. И мат воспринимается как нечто само собой разумеющееся ... Мы просто так разговариваем ...
А Вы не задумывались, почему?
И ещё - Вы при детях сдерживаетесь? И если сдерживаетесь, то с трудом или нет?
Дык элементарно же. Всё зависит от окружения и того, какая манера речи там принята. Я не просто так педалировал момент близкого возраста членов коллектива: у нас много чего общего, в том числе и манера речи. Нам это комфортно - мы так общаемся, не более того. На деловой встрече, есессно, общаемся иначе. При детях я мат не употребляю, и никакой трудности мне это не доставляет. То есть у меня в жизни вообще не возникает ситуации "приходится сдерживать матерные слова", пушта там, где я их считаю неуместными, я их просто не использую. Никаких напрягов ваще.

Топик, просто, про профессиональную среду, вот я и описал про профессиональную среду. Если бы тема была "мат в кругу семьи" - мои ответы были бы совсем иными.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#37 Сообщение мура » 09 дек 2017, 23:04

абориген писал(а):А как вам мат у любимого нашего Александра Сергеевича? Мне он кажется или казался, когда давно в Публичке прочитала специальный сборник его стихов, скабрезным.
Некоторые люди - дуры.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#38 Сообщение _DOK » 09 дек 2017, 23:09

truvo писал(а):_DOK, WingRabbit, ну вот и выходит, в общем-то, что это просто костыли для инвалидов.
хорошо, переведи на подходящий нематерный фразу
Э ! Что за бл@дство ?!!!
:smile:

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#39 Сообщение Gigi » 09 дек 2017, 23:10

абориген писал(а): человечек-то он хороший, сам поймет.
кого-то с мата воротит. а меня просто бесит, когда про человека говорят "человечек". потому что это слово употребляют определенного сорта люди. слово-маркер.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#40 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 23:15

мура писал(а):
абориген писал(а):А как вам мат у любимого нашего Александра Сергеевича? Мне он кажется или казался, когда давно в Публичке прочитала специальный сборник его стихов, скабрезным.
Некоторые люди - дуры.
Прочитай, возомнивший себя умником, приведенный мной выше отрывок из А.С. Могу еще процитировать, да их много в гугле, все на тему е..ли, если все они для тебя не скабрезность, то ты сам и есть скабрезность.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#41 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 23:19

Gigi писал(а):
абориген писал(а): человечек-то он хороший, сам поймет.
кого-то с мата воротит. а меня просто бесит, когда про человека говорят "человечек". потому что это слово употребляют определенного сорта люди. слово-маркер.
О! перешли на сорта. Вы Джиджи какого, высшего сорта или боюсь элитного будете,не знаю как у вас, трансгендеров, по сортам?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#42 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 23:23

абориген писал(а):
Gigi писал(а):
абориген писал(а): человечек-то он хороший, сам поймет.
кого-то с мата воротит. а меня просто бесит, когда про человека говорят "человечек". потому что это слово употребляют определенного сорта люди. слово-маркер.
О! перешли на сорта. Вы Джиджи какого, высшего сорта или боюсь элитного будете,не знаю как у вас, трансгендеров, по сортам?
И да, "человечек", потому как много младше меня, имею право.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#43 Сообщение SaaBaka » 09 дек 2017, 23:23

WingRabbit писал(а):Всё зависит от окружения и того, какая манера речи там принята.
Подозреваю, что поколение Раббита употребляет мат потому, что ему не довелось контактировать с настоящими гопниками в достаточном количестве. За себя могу сказать, что со школьных лет употребление мата и блатная манера разговора ассоциировалось с быдло-гопниками и учениками спорткласса "Г", которые любили толпой поджидать за гаражами в надежде докопаться на ровном месте и отжать мелочи. А принципиальное не-употребление мата было вызвано желанием от них дистанцироваться и быть непохожим на них во всех отношениях.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#44 Сообщение Gigi » 09 дек 2017, 23:29

абориген писал(а): О! перешли на сорта. Вы Джиджи какого, высшего сорта или боюсь элитного будете,не знаю как у вас, трансгендеров, по сортам?

И да, "человечек", потому как много младше меня, имею право.
вы можете объяснить, почему не сказать просто "человек", вместо снисходительно-уничижительного "человечек"?
" к вам тут человечек пришел", "мы человечка одного на работу взяли"..
а еще бесит, когда какая-нибудь ТП вместо машина, говорит "машинка". раз уж про лексику мы тут.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#45 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 23:32

абориген писал(а):... это все-таки проблемы Кролика в дальнейшей его жизни, человечек-то он хороший, ...
Тут у меня вообще никаких сомнений. Плохой человек не взял бы у мэра такого интервью, которое удалось Кролику.
Шедевр! И, не удержусь, ведь без мата.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#46 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 23:41

Gigi писал(а):
абориген писал(а): О! перешли на сорта. Вы Джиджи какого, высшего сорта или боюсь элитного будете,не знаю как у вас, трансгендеров, по сортам?

И да, "человечек", потому как много младше меня, имею право.
вы можете объяснить, почему не сказать просто "человек", вместо снисходительно-уничижительного "человечек"?
" к вам тут человечек пришел", "мы человечка одного на работу взяли"..
а еще бесит, когда какая-нибудь ТП вместо машина, говорит "машинка". раз уж про лексику мы тут.
Ну ладно. Объясняю. Если б в контексте разговора с заведомо неприятным для меня человеком я назвала его "человечком", то еще можно обидеться за него, звучало бы снисходительно. Но ведь я назвала его "хорошим", а дальше "человечек" вообще ласковое - это уже из-за разницы в возрасте. Кролик, не обижайся! И да, "машинка" никогда, чушь какая-то. Воообще все чушь.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#47 Сообщение Pavel Sokolov » 09 дек 2017, 23:48

Стоит так же вспомнить "старых работников культуры"... особенно хоровиков, режиссеров и иже с ними.. а так же стоит послушать общение после выступлений... такие изысканные обороты можно услышать..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#48 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 23:50

"Человечек" - по-любому лучше, чем м у д а к.
А "машинка" - лучше, чем п о е б е н ь.
Нет?

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#49 Сообщение pramparam » 09 дек 2017, 23:53

Подкину в порядке троллинга плакатик сторонника монгольского происхождения мата 8)
Такими плакатиками одно время было много всего обвешано.
Изображение
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#50 Сообщение Gigi » 09 дек 2017, 23:53

абориген писал(а): Ну ладно. Объясняю. Если б в контексте разговора с заведомо неприятным для меня человеком я назвала его "человечком", то еще можно обидеться за него, звучало бы снисходительно. Но ведь я назвала его "хорошим", а дальше "человечек" вообще ласковое - это уже из-за разницы в возрасте. Кролик, не обижайся! И да, "машинка" никогда, чушь какая-то. Воообще все чушь.
обидеться? с какой стати))) я вообще не конкретно про Кролика. просто когда слышу подобную манеру обращения, сразу ассоциативный ряд (из лиц, любящих употреблять это слово). а про машинку.. это я к слову. ТП - это не инициалы, если что.
Последний раз редактировалось Gigi 09 дек 2017, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»