Средний класс

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Средний класс

#151 Сообщение мура » 08 дек 2017, 08:26

WingRabbit писал(а):Опять же, мы так до сих пор и не выяснили, кто есть средний класс.
Есть другая шкала мер: сколько месяцев ты можешь не работать без потери нынешнего уровня жизни. Тоже трудная тема, обстоятельства меняются, непонятно, что такое "нынешний уровень жизни", считать ли пособие на бирже труда, есть ли у тебя доход от сбережений и акций или ты просто выкапываешь раз в месяу слиток серебра в лесу. Но суть понятна: сколько месяцев (лет) ты можешь прожить не работая. Причём, есть даже максимальное значение. Оно звучит так: могу больше не работать. Опять же - при нынешних условиях, при нынешнем курсе, при том, что не надо болеть и делать шунтирование сердца и т.д. Но всё-таки - есть такой предел.

Я вот прикинул, лет 12 могу себя и супругу содержать. То есть - если не боятся лихих годин и болезней затяжных - могу закончить работать. Но боюсь. Ибо у нас то крым, то рим, а в поле ветер, а в жопе дым.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Средний класс

#152 Сообщение NoCorruption! » 08 дек 2017, 08:35

мура писал(а):
WingRabbit писал(а):Опять же, мы так до сих пор и не выяснили, кто есть средний класс.
Есть другая шкала мер: сколько месяцев ты можешь не работать без потери нынешнего уровня жизни.
глупость какая-то :( извини за мой албанский, но всему же есть предел!
данная шкала показывает, как человек относится к накоплениям,
каким образом делает покупки,
как он уверен в стабильности своей работы и много чего ещё,
но только это не дифференцирует его по "классовой" шкале.

А если ещё посмотреть на пост "за машинку" на форуме авто, где народ копит годами на какую-нить рухлять...
Ну да, потерял работу, зато будет жить год в том же стиле на "некупленное" авто :Bravo:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Средний класс

#153 Сообщение мура » 08 дек 2017, 08:37

А я и не собирался обсуждать никакую классовую шкалу. Это у тебя в голове марксисзи-ленинизм не выдуло ещё. Я, конечно, не молод, но вот этой такой пихни у меня нет и не было никогда - классовая шкала! пфуй.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Средний класс

#154 Сообщение NoCorruption! » 08 дек 2017, 08:42

мура писал(а):А я и не собирался обсуждать никакую классовую шкалу. Это у тебя в голове марксисзи-ленинизм не выдуло ещё. Я, конечно, не молод, но вот этой такой пихни у меня нет и не было никогда - классовая шкала! пфуй.
:)

а разве определение параметров среднего класса, это не поиск цветовой дифференцации штанов? :%)

П.С. кстати, там специально "классовая" была в кавычках! Ты почему их не процитировал? :evil:
:lol:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Средний класс

#155 Сообщение NoCorruption! » 08 дек 2017, 08:52

мура писал(а): Есть другая шкала мер: сколько месяцев ты можешь не работать без потери нынешнего уровня жизни.
хотя в этом что-то есть, но не для дифференцации штанов по цвету, а вот очевидно будет коррелляция по странам:

* в силу хронической предосторожности -- завтра будет жопа, война, путч и тд...... или болезнь...,
* по причине копеечных ставок по кредитам во вторых странах,
* ну или где очень развитой социализм в плане пособий,
* а ещё лучше коммунизм :)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Средний класс

#156 Сообщение Miteq » 08 дек 2017, 08:57

Вот, кстати, пришли к тому, что понятие "средний класс" - ни о чём, придумка буржуазных экономистов. Есть классы буржуазии, пролетариата и т.д. Да, да, строго по Марксу, которого можно не любить и даже ненавидеть. Но которого очень уважают те самые буржуазные экономисты, не признавая это вслух, конечно. :wink:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Средний класс

#157 Сообщение мура » 08 дек 2017, 08:59

Miteq писал(а): которого очень уважают те самые буржуазные экономисты, не признавая это вслух, конечно. :wink:
Не встречался, не в курсе.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Средний класс

#158 Сообщение NoCorruption! » 08 дек 2017, 09:05

Miteq писал(а):Вот, кстати, пришли к тому, что понятие "средний класс" - ни о чём, придумка буржуазных экономистов.
середняки, зажиточные и тд. было и раньше очевидно.
Опять же, а где их критерии?

интересно стало: смотрим вики

Код: Выделить всё

Сре́дний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения «достойного» качества жизни. В силу этого средний класс отличается более высокой социальной устойчивостью.
...
Впервые понятие «средний класс» (τριῶν μοιρῶν ἡ ἐν μέσῳ, дословно — та из трех частей, что в середине) использовал драматург Еврипид ок. 420 г. до н. э. в своей трагедии «Умоляющие». Он выделял 3 класса: богачей, бедняков и средний класс. «В государстве/ три класса (μερίδες, дословно — части) есть: во-первых, богачи,/ для города от них нет пользы, им бы/ лишь для себя побольше. Но опасны/ и бедняки и чернь, когда своё/ с угрозою подъемлет на имущих/ отравленное жало, подговорам/ послушная витий. Лишь средний класс/ для города опора; он законам/ покорствует и власти».[5]

Далее понятие «средние слои» применительно к обществу использовал Аристотель,  ....
вот это ближе к истине по той же ссылке
Тенденции к современному представлению западным обществом понятия «средний класс» было отражено в отчете Всемирного банка о Перспективах мировой экономики за 2007 г.[11], где средний класс мирового уровня определятся, как группа населения способная покупать импортные товары высокого качества, импортные машины, осуществлять международные путешествия, а также имеет доступ и возможности пользоваться услугами международного уровня, включая высшее образование[12]. Это представление о среднем классе в целом вписывается в имущественный подход к его выделению, представленный выше.
П.С. Вау, по ссылке, оказывается, ещё есть классификации и "среднего класса".
Ну по крайней мере в Штатах.

П.П.С. Для высшего класса там явно суммы занижены на сегодняшний день.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Средний класс

#159 Сообщение Накх » 08 дек 2017, 22:23

Кстати, о птичках.
http://riarating.ru/infografika/20171207/630078217.html

Об уровне з/п в различных регионах и ее градация.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Ивис
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:23

Re: Средний класс

#160 Сообщение Ивис » 17 дек 2017, 19:57

КПРФ назвала реальную среднюю зарплату в России
https://www.youtube.com/watch?v=AyVcvKuYxE0

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Средний класс

#161 Сообщение GFO » 17 дек 2017, 20:21

https://www.kommersant.ru/doc/3462081 еще одн наброс на тему среднего класса
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ответить

Вернуться в «Не флейм»