Мат для избранных

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Мат для избранных

#1 Сообщение losharik » 28 ноя 2017, 11:05

Не первый раз приходится объяснять знакомым, которые не писатели, но читатели, почему на городском форуме регулярно всплывает ненормативная лексика и почему откровенная матерщина воспринимается завсегдатаями как норма? Собственно, как объяснять? Да никак. У меня нет объяснений.
Как можно не понимать, что выставлять мусор соседям под нос элементарно не-при-ли-чно?
То есть пакет у двери за пять минут (пока оденешься) затрагивает чьи-то нежные струны души, а грязные выражения в публичном пространстве, в открытом диалоге, брезгливости не вызывают?

Упаси боже обсуждать действия модераторов, но хотелось бы понять если не логику, то политику.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат для избранных

#2 Сообщение WingRabbit » 28 ноя 2017, 11:09

Изображение

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Мат для избранных

#3 Сообщение losharik » 28 ноя 2017, 11:12

WingRabbit писал(а):Изображение
То есть правила приличия (общечеловеческие, основные, без перегибов) здесь не действуют?
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат для избранных

#4 Сообщение WingRabbit » 28 ноя 2017, 11:18

Ну так и надо тогда ставить вопрос не с точки зрения модерации, а с точки зрения общепринятых поведенческих норм. Мол, посоны, не надо материться, нас люди читают.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Мат для избранных

#5 Сообщение Fasolka » 28 ноя 2017, 11:19

Странная логика, Кроль. А изначально это непонятно?
Или когда тебе говорят, что тут вот щас можно всё, ты садишься на пол кидаешься бананами и материшься в три этажа?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат для избранных

#6 Сообщение WingRabbit » 28 ноя 2017, 11:21

Fasolka писал(а):ты садишься на пол кидаешься бананами и материшься в три этажа?
Я в реальной жизни очень сильно матерюсь, увы. Хотя при девушках и отфильтровываю в основном.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат для избранных

#7 Сообщение мура » 28 ноя 2017, 11:22

losharik писал(а):Не первый раз приходится объяснять знакомым, которые не писатели, но читатели, почему на городском форуме регулярно всплывает ненормативная лексика и почему откровенная матерщина воспринимается завсегдатаями как норма?
А ты прямо и напиши, кого обсуждаем и почему. Что за экивоки-то?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат для избранных

#8 Сообщение мура » 28 ноя 2017, 11:26

Я просто объясню твоим знакомым: они думают, что этот форум подчиняется какому-то "штабу". Есть кто-то, кто решает всё. Это не так.
Сотый раз: это "электричка". Машинист понятия не имеет, курят ли в тамбуре третьего вагона, пока ему не сообщат об этом по громкой связи. Он не знает про игру в карты в вагоне №2. Ему =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= на торговлю хурмой.
Да, иногда по электричке ходят контролёры и проверяют билеты. Но можно проехать всю дорогу от Дубны до Москвы и у вас не проверят билеты. А могут проверять каждый час.
Последний раз редактировалось мура 28 ноя 2017, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат для избранных

#9 Сообщение мура » 28 ноя 2017, 11:28

Есть простая вещь - пожаловаться на камент. Нет жалоб? значит вас всё устраивает.
Я не слышал ни разу, чтобы человек пожаловался на мат и никто не среагировал. Есть такие? Ты сама жаловалась?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат для избранных

#10 Сообщение Vaso » 28 ноя 2017, 11:31

Экстравертну к случаю.
Сам порой вставляю в тексты некие квазиматерные элементы, суррогаты с заменой одной буквы. Практически всегда задумываюсь - зачем? С одной стороны - для экспрессии. С другой, и это стыдно, неосознанно пытаясь понравиться аудитории. И, конечно, брутальничание и мачевание.
Впрочем, и в жизни так.
Кончил экстравертить.
losharik писал(а): Не первый раз приходится объяснять ...
Ирадорогая! Понятное дело, что матерком балуются в подавляющем большинстве форумные мальчуганы. Это и в повседневности так. И это стало привычно, в нехорошем смысле.
Однако, как режет глаз и ухо заливистый девичий мат! В жизни - чаще, на форуме - редко, но всё-таки.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Мат для избранных

#11 Сообщение and182285 » 28 ноя 2017, 11:33

Тема не про мат как таковой. Тема про "избранных". кмк.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат для избранных

#12 Сообщение мура » 28 ноя 2017, 11:34

Vaso писал(а): Ирадорогая! Понятное дело, что матерком балуются в подавляющем большинстве форумные мальчуганы. Это и в повседневности так. И это стало привычно, в нехорошем смысле.
Однако, как режет глаз и ухо заливистый девичий мат! В жизни - чаще, на форуме - редко, но всё-таки.
Ирадорогая совершенно спокойно со мной сидит за столом и не поправляет меня за солёное словцо (тм). И ты в курсе. Но тут она спросила про то, как объяснить другим. А никак. Просто не надо быть амбассадором форума.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Мат для избранных

#13 Сообщение Miteq » 28 ноя 2017, 11:36

Замечу, что произносимый и написанный мат воспринимаются по разному. Мне вот написанный глаз не режет вовсе, если, конечно, матерят не меня. Но нас же дети читают, ****!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат для избранных

#14 Сообщение Vaso » 28 ноя 2017, 11:37

мура писал(а):Просто не надо быть амбассадором форума.
Здесь не понял.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат для избранных

#15 Сообщение Vaso » 28 ноя 2017, 11:38

мура писал(а):Ирадорогая совершенно спокойно со мной сидит за столом и не поправляет меня за солёное словцо (тм). И ты в курсе.
Как думаешь - почему?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат для избранных

#16 Сообщение мура » 28 ноя 2017, 11:39

Vaso писал(а):
мура писал(а):Просто не надо быть амбассадором форума.
Здесь не понял.
Поясню: когда тебя спрашивают - Васо, генацвале, пащиму там на форуми вот так-сяк мутят темы-мемы - кто такие? как живут? защем ани?
Отвечаешь: - Да хрен их знает. и всё.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Мат для избранных

#17 Сообщение losharik » 28 ноя 2017, 11:40

мура писал(а):Есть простая вещь - пожаловаться на камент. Нет жалоб? значит вас всё устраивает.
Я не слышал ни разу, чтобы человек пожаловался на мат и никто не среагировал. Есть такие? Ты сама жаловалась?
Я - да. Остальные, видимо, нет. Но позиция шикарная: "значит, все устраивает". А как быть с теми, кто не зарегистрирован, но читает? Кричим: самый посещаемый ресурс - и откровенно плюем на тех, кто его читает. Форум - не беседа те-а-тет, где степень допустимости эмоций определяет только собеседник. Именно поэтому в обществе и существуют какие-то азы этики, какие-то нормы морали - приемлемые для всех.
Теория разбитых окон - не про проблемы остекления. Понижая планку, ты понижаешь ее для всех. так что "избранных" в данном контексте будет больше. Но лучше ли?
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат для избранных

#18 Сообщение мура » 28 ноя 2017, 11:41

Vaso писал(а):
мура писал(а):Ирадорогая совершенно спокойно со мной сидит за столом и не поправляет меня за солёное словцо (тм). И ты в курсе.
Как думаешь - почему?
А потому, что для меня это аутентично. А для Фасольки - нет. Для тебя борода аутентична. А для Фасольки - нет.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Мат для избранных

#19 Сообщение Зойдберг » 28 ноя 2017, 11:41

losharik писал(а):А как быть с теми, кто не зарегистрирован, но читает?
Зарегистрироваться

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат для избранных

#20 Сообщение Vaso » 28 ноя 2017, 11:43

мура писал(а):А потому, что для меня это аутентично.
Это-то понятно: https://www.youtube.com/watch?v=wtc-PnU_vF0
И для Ирыдорогой тоже? В смысле - она почувствовало бы дискомфорт, если бы ты рядом с ней не был таким аутентичным? Это - прямо в тему ТС, как мне кажется.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Мат для избранных

#21 Сообщение WingRabbit » 28 ноя 2017, 11:43

Vaso писал(а):
мура писал(а):Ирадорогая совершенно спокойно со мной сидит за столом и не поправляет меня за солёное словцо (тм). И ты в курсе.
Как думаешь - почему?
Я не Мура, но со стороны легко поясню. Пушта за столом - все свои. А на форуме типа чувство ответственности перед теми, кого позвал почитать. Ну это типа как если бы за дружеский стол подсел бы чей-то высококультурный знакомый, а люди продолжают вставлять те самые словца. Неловко там, всё такое. В стартовом посте именно это и читается.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мат для избранных

#22 Сообщение мура » 28 ноя 2017, 11:46

losharik писал(а): Кричим: самый посещаемый ресурс - и откровенно плюем на тех, кто его читает. Форум - не беседа те-а-тет, где степень допустимости эмоций определяет только собеседник. Именно поэтому в обществе и существуют какие-то азы этики, какие-то нормы морали - приемлемые для всех.
А вот это совершеннейшая чушь.

Я не стану говорить про форум, тут есть и постарше форумчане, но я вижу, как это работает в группе Раскрути Дубну.

То есть: эта группа была сделана, как просто тусовка. Голуб на фонтан ставили. Но она разрослась до почти СМИ. И теперь новые люди вопрошают: - Доколе? А почему тут произвол? А почему им можно, а мне нет? а почему я тут не могу постить рекламу? и какая суккка это решает и почему?

Ответ: вас сюда ко мне в гости никто не звал. Мы тут музыку включили и пиво пьём. Не нравится - купите пива и включите музыку у себя дома. Идитие на кол.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мат для избранных

#23 Сообщение Vaso » 28 ноя 2017, 11:48

WingRabbit писал(а):Я не Мура, но со стороны легко поясню. Пушта за столом - все свои ....
Семья, практически. Я люблю тебя не за что-нибудь, а несмотря ни на что.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Мат для избранных

#24 Сообщение Fasolka » 28 ноя 2017, 11:50

WingRabbit писал(а):Пушта за столом - все свои.
А вот да вот. Привыкли ужо.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Мат для избранных

#25 Сообщение БелыйМох » 28 ноя 2017, 11:50

ну как бы не совсем. форум-то не на пустом месте создан. еслиб назвали бы его "Светланой", - тогда бы да. а то, панимашь, на готовенькое!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»