Кимра архитектурная (тема для Васо)

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Кимра архитектурная (тема для Васо)

#1 Сообщение Ботъ » 08 ноя 2017, 13:54

В Кимре грязь, мерзость, запустение. И нищета. И наркоманы. И нищие наркоманы, единственным желанием которых является переезд на ПМЖ в чистую сытую Дубну. С единственной целью портить имич успешного наукограда. Но вселенная их туда не пустит. Максимум - прозябать на тридцатке. Это факт.
Я ж нонче не о фактах. Я о мифах.
Вот есть миф о древнем красивом селе Кимры, нонче городе. Я о нём сейчас.

Для обитающих на форуме сурьёзных кимряков поясняю. Стебуся я. Только так и никак иначе. За историко-архитектурное наследие родного сельца пасть порву и моргалы выколю :D
Начинаю неспешную виртуальную экскурсию для многоуважаемого Васо по остаткам кимрской красоты.
Фотки буду воровать в сети. Ибо не фотограф и лень. Ежели чего не найду - сфоткаю.
Начнём с визитной карточки Кимр. Ярчайшего образца деревянного модерна. С дома купцов Лужиных.
Изображение

Изображение

Строго говоря, у Лужиных два дома рядышком - деревянный (ул. Кирова 30/16) и каменный (ул. Кирова, номер дома яндекс-карты не показывают). Оба модерновые. Как и все три кимрских деревянных "теремка" лужинский «теремок» весьма затейлив по внешней конфигурации и внутренней планировке. Каменный дом попроще и внутренне и наружно, хотя я не исключаю позднейшей перепланировки.
"Тверские своды" пишут
Два дома Лужиных - редкий образец настоящего стиля модерн, проявляющегося во всем облике этих зданий. Обычно городские дома в провинции имеют лишь отдельные элементы этого стиля, в остальном оставаясь вполне традиционными. Здесь не так. Модерн проявляется и в пропорциях, и во внешней отделке, и в интерьерах (к сожалению, недоступных сейчас для обозрения). Дом был настолько нетипичен уже во время постройки, что попал даже в издание открыток 1912-1914 гг. ("Тверская губерния на открытках". Т. 2., Тверь, 2012. С. 283)
Изображение

Точная дата постройки "теремка" не известна, но это примерно 1900-е годы.
В годы советской власти здания использовались под торговые помещения.
До 2010 года оно находилось в федеральной собственности.
В 2010 году особняк (уже немало обветшалый) передали в собственность города Кимры.
"Теремок" в Кимрах не был включен ни в одну государственную программу, потому что не подходил по ряду обязательных требований. Поэтому здание и решили выставить на торги.
В 2014 году здание было выкуплено частным лицом. Собственник, который приобрел дом, был обязан заключить с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области охранный договор – инвестор может открыть здесь офис или магазин, но после реставрации памятник должен иметь первоначальный вид.
В 2016 году реставрация была завершена. Удалось ли сохранить первоначальный вид – судить не мне.

Когда-то дома выглядели так
Изображение

В настоящее время так
Изображение

Изображение

Источники: Тверские своды, блог безфотонет.
Автор рисунка Алексей Молчанов

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 08 ноя 2017, 15:06

В настоящее время так
Ого! Этот чудный домик отреставрировали? Покрасили, правда, в идиотский цвет. Совсем ему не подходит, похож на попсовый новодел в коттеджном поселке. Но все равно, хоть не развалился. Я последний раз видел его в покосившимся- заброшенном состоянии, с окнами заколоченными ржавыми листами железа. До чего ж красивый теремок!
ex LAPA

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#3 Сообщение Ботъ » 08 ноя 2017, 15:12

Да, это текущее состояние деревянного дома Лужиных. Он нонче такой ярко-жёлтый (ИМХО аляпистый), с зелёной металлической крышей и зелёной же ковкой забора. Пусть кичевый, но живой :Yahoo!:
Каменный дом Лужиных нонче щеголяет розовой краской фасада (фото староватое, актуального не нашла). Не уверена, что такой окрас историчен. Полагаю, что изначально дом был нештукатуренным краснокирпичным. но это всего лишь мои предположения

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#4 Сообщение Vaso » 08 ноя 2017, 18:07

Спасибо за тему, Ботъ! Вы меня балуете.
Разберусь с московской мишпухой - обязательно в Кимры съезжу.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#5 Сообщение БелыйМох » 08 ноя 2017, 18:30

ого
Последний раз редактировалось БелыйМох 09 ноя 2017, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#6 Сообщение Пунктик » 08 ноя 2017, 18:59

Ботъ, продолжайте) мне понравился ваш рассказ)

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#7 Сообщение Сергей Сергеич » 08 ноя 2017, 20:40

О! Кимрская архитектурная старина! Кимры: мои фото.

Два альбома у моего отца: "Кимры" и "Кимры 2015".

Повторю здесь пост, к-рый я сделал больше 4-х с половиной лет назад: думаю, кто-то из нынешних участников форума увидит его впервые.
--------

Делюсь с форумной общественностью удовольствием от прочтения живописания кимрского быта и поездки с Савёловского вокзала в начале 20-го века. Из книги: Алексей Столяров, "В царстве обуви" (1908). В интернете не нашёл; отсканировал отрывок ("Письмо 1") из кимрского издания 1992. Об авторе ― из предисловия:
Известно, что в 1895 году он служил в Петербурге в правлении Российского транспортного и страхового общества в качестве практиканта, а впоследствии в качестве страхового и транспортного агента работал в Кимрах. Человек энергичный и предприимчивый, он одно время имел своё дело ― общество "Общая польза", которое снабжало отправителей обуви тарой, гвоздями, упаковочными материалами и т.д. А.С. Столяров известен как автор ряда книжек об истории, традициях, нравах и быте села Кимры и прославившем его обувном промысле.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 16 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 7 раз.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#8 Сообщение Сергей Сергеич » 08 ноя 2017, 21:11

А вот несколько фото Кимр, к-рые мой отец сделал в 1970-х (последняя — в начале 80-х).

Этот вид на церковь (с берега Кимрки, ул. Набрежная Гавани) сейчас перегорожен частной постройкой:

Изображение


Отец говорит, что домов на следующих двух фото сейчас нет. Это где-то между Набережной Гавани, Набережной Волги, Южной площадью и Орджоникидзе.

Изображение

Изображение


Если из Кимр смотреть в сторону Дубны вдоль моста через Кимрку, то это улица справа до моста — Пушкина, наверное:

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 17 ноя 2019, 22:28, всего редактировалось 2 раза.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#9 Сообщение Mozg » 09 ноя 2017, 00:06

Тот кто отремонтировал дом молодец, злопыхателей, что не в тот колор покрасили в топку, эти гвоздя за жизнь не забыли, только ноют.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#10 Сообщение Ботъ » 09 ноя 2017, 08:39

Йес! В теме появился Серёжа Н, ценитель архитектуры :Yahoo!:
Большое Вам спасибо за фото! :Rose:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#11 Сообщение Vaso » 09 ноя 2017, 08:59

Присоединяюсь! Фото отличные!
Есть в черно-белом пленочном достоверность и искренность.
Звиняюсь за банальность.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#12 Сообщение Miteq » 09 ноя 2017, 09:24

Серёжа N. писал(а):О! Кимрская архитектурная старина! Мой кимрский фотоальбом. Многие фото — с привязкой к карте.
Хорошие фотографии. Видно, что многие здания всё-таки восстанавливаются, это радует.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#13 Сообщение БелыйМох » 09 ноя 2017, 10:25

а еще достоинство черно-белых фотографий - на них не видно мусора

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#14 Сообщение Сергей Сергеич » 09 ноя 2017, 11:02

Ботъ, Vaso, спасибо!

Нашёл в интернете: прекрасный кимрский фотоальбом. Очень душевно! Автор: Юлия Батурина.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 23 ноя 2023, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#15 Сообщение Vaso » 09 ноя 2017, 11:21

Серёжа N. писал(а):Нашёл в интернете: прекрасный кимрский фотоальбом. Очень душевно! Автор: Юлия Батурина.
Сережа, спасибо! Прям-таки живопись, а не фотография! В рамки и на выставку!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#16 Сообщение Vaso » 09 ноя 2017, 11:38

Вообще, влезая в тему поглубже (Ботъ, еще раз спасибо!), понимаешь, что при нормальном подходе и финансировании из Кимр можно было бы сделать натуральную конфету. Месторасположение, транспорт разных видов, архитектура, уклад, история (включая снобизм соседнего наукограда) - все способствует.
Жаль, плохо с деньгами. И очень жаль, что красные торговые ряды - в таком виде. Даже сегодня видно, какая это была красотищщщща! Вот что восстанавливать в первую голову!
Одно условие: по рукам бить тех, кто тянется к желтенькому.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#17 Сообщение Ботъ » 09 ноя 2017, 11:53

Серёжа N. писал(а): об ул. Московской с деревянным модерном я узнал из поста уважаемой Ботъ в позапрошлом году и тогда же туда съездил
В прошлом году по осени на Московской случилось со мной помутнение. Или просветление :D
Сдвиг если не фазе, то по времени конкретный.
Октябрь был, вероятно (уже не помню). Или конец сентября. Под вечер (около 16-18 часов). С косым неярким солнушком, великолепно высвечивающим рельеф почерневшей резьбы и паутинки на кустах шиповника. Тишина густющая. Даже прославленный злющий кобель (собака) куда-то пропал по своим кобелиным делам. И ни одной машины. Шарюсь я по этой зажатой пятиэтажками улице, ищу нужный дом. Ужо и не ищу, а просто впитываю остатки осени и архитектуры. Вот эти все треснутые слуховые оконца, осыпающиеся резные балкончики и бесконечно гармоничную модерновую асимметрию. И тут зазвонили на колокольне Вознесенской церкви. Ей-бо - забыла в каком веке живу. Антуражно до безобразия. Решётчатые заборы и отсутствие асфальта ай как в тему были :lol:
Vaso писал(а):Вообще, влезая в тему поглубже (Ботъ, еще раз спасибо!), понимаешь, что при нормальном подходе и финансировании из Кимр можно было бы сделать натуральную конфету. Месторасположение, транспорт разных видов, архитектура, уклад, история (включая снобизм соседнего наукограда) - все способствует.
Жаль, плохо с деньгами.
С умишком и совестишкой в городе плоховато. А так да - есть чего восстанавливать.
" Вчера мы Кимру проехали, которая издали не уступает Петергофу… А вблизи уже все не то…" (Екатерина наша Великая).
Хорошо бы, чтоб хоть издали напоминала

Московская тем временем горит и перестраивается.
Так что нужно успеть застать остатки модерна.
Как подмёрзнет - схожу пощёлкаю. Уж как получится.
И на ул. Карла Либкнехта, если абстрагироваться от закаканного кривого мосточка, тож ещё кой-чего осталось.
Нужно успеть )

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#18 Сообщение Vaso » 09 ноя 2017, 12:03

Ботъ писал(а):В прошлом году по осени на Московской случилось со мной помутнение. Или просветление
Сдвиг если не фазе, то по времени конкретный.
Октябрь был, вероятно (уже не помню). Или конец сентября. Под вечер (около 16-18 часов). С косым неярким солнушком, великолепно высвечивающим рельеф почерневшей резьбы и паутинки на кустах шиповника. Тишина густющая. Даже прославленный злющий кобель (собака) куда-то пропал по своим кобелиным делам. И ни одной машины. Шарюсь я по этой зажатой пятиэтажками улице, ищу нужный дом. Ужо и не ищу, а просто впитываю остатки осени и архитектуры. Вот эти все треснутые слуховые оконца, осыпающиеся резные балкончики и бесконечно гармоничную модерновую асимметрию. И тут зазвонили на колокольне Вознесенской церкви. Ей-бо - забыла в каком веке живу. Антуражно до безобразия. Решётчатые заборы и отсутствие асфальта ай как в тему были
Ну изюм же! Аттракцион! Так и тянет монетизировать!
Ботъ писал(а):С умишком и совестишкой в городе плоховато.
Так это общая проблема. Есть мнение, что с появлением денег возможно наращивание ума и совести. А так - по бедности - не до ума! И, тем более, не до совести.
Бандит, наворовавший денег, становится государственным лидером и меценатом. Даже креститься правильно начинает и цепуру голдовую меняет на шнурок веревочный.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#19 Сообщение БелыйМох » 09 ноя 2017, 12:08

о, тут, видимо, опять счастливый случай подвернулся уколоть сами знаете кого

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#20 Сообщение Vaso » 09 ноя 2017, 12:14

БелыйМох писал(а):о, тут, видимо, опять счастливый случай подвернулся уколоть сами знаете кого
Не. Оставим тему для красивого.
(Не Васо имею в виду).

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#21 Сообщение Ботъ » 09 ноя 2017, 12:54

А потому прыг-скок под мосток и молчок )) Под мосток попрыгаем через Волгу. На набережную Фадеева д. 10. Это ежели пешком, то от драмтеатра - обелиска - гостиницы "Чайка" под мостом и сразу стоп.
Изображение
Дом крестьян Рыбкиных (напомню, наб. Фадеева 10) всегда был для меня загадкой. И лишь недавно, благодаря интернету, она раскрылась.
Дом стоит несколько в глубине участка. Увидеть его со всех сторон невозможно, а в плане проблематично. Это возможно лишь с моста либо парапета набережной в безлиственное время года. Всегда хотелось узнать объёмно-планировочное решение этой "конфеты". А оно оказалось чистой воды обманом. Дом - всего лишь прямоугольник с навороченным фасадом. Но как именно навороченным!!! Иллюзия огромных объёмов, "хоббичьих покоев" криволинейной конфигурации и шатра над входной группой - наиреальнейшая. И каким хитровывернутым (крестьянским!!) умом нужно было обладать, чтобы заказать архитектору такое жилище?

Не сочтите за труд, пройдите по ссылке https://kelohouse.ru/modern30.html
Увидите фото объекта с разных сторон и редкие фото интерьеров.
Весьма рекомендую ознакомиться. А по солнечной зимней погоде не полениться и посмотреть на это чудо живьём. Пусть с моста, но своими глазами. Хотя ... если набраться наглости ... можно рискнуть осмотреть и ближе. Таки дом в частных руках, а все братья сёстры :D

П.С. Год постройки 1910 - 1913. Очень близко к дате постройки лужинского теремка

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#22 Сообщение Vaso » 09 ноя 2017, 13:00

Супер!
Внутрь хочу.
Ботъ писал(а):Год постройки 1910 - 1913.
Хочу именно в 1915-м. И чтобы не на пять минут, а с хозяином перетереть за самоваром.
Накрайняк входя готов даже в красный угол перекреститься.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#23 Сообщение Ботъ » 09 ноя 2017, 13:32

Ещё одна, нынче обшарпанная. но привлекательная пара - деревянный дом земского врача Жардецкого (Кирова 3) и дом купца Теплова (Кирова 5). Это у моста через Кимрку в сторону центра.
Изображение
Дом Жардецкого - третий кимрский теремок. Построен позже двух первых, в годы НЭПа. От русского модерна ушёл, но черты его стиля (асимметрию и полукруглые окна) сохранил, пикантно скрестив их с элементами немецкой архитектуры. Оно и понятно - хозяин был поляком. А какой поляк не тяготеет к неметчине? :D
Интересно переплетение человеческих судеб хозяев. Один из трёх сыновей Жардецкого (двое были репрессированы) женился на дочери купца Лужина.
Внутренняя планировка мне не ведома. Дом в частных руках. Смотреть лучше в безлиственное время года с моста. Однако ж "изюм" здания просматривается.
Изображение

Дом купцов Тепловых построен раньше, в 1906 году (как уже можно увидеть, на начало 20-го века в Кимрах пришёлся расцвет деревянного и каменного модерна).
В советское время в нём был музей, дом учителя, дискотека, игровой клуб ... бог знает что. В настоящее время здание отдано танцевальной студии, приписанной к району. Со всеми вытекающими (
Арендаторам не до ремонта осыпающегося фасада. Им бы батманы детям поставить да худо-бедно поддерживать внутреннее состояние здания.
Кстати, о "внутрях". Внутри узкая, но очень красивая лестница. В окнах второго этажа было частичное цветное остекление, ныне не сохранившееся.
Как видим, здание подвергалось перестройке.
А за синий козырёк над входом в подвал (бар там был какое-то время) я бы конкретно пообрывала руки.

Изображение

Изображение

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#24 Сообщение Сергей Сергеич » 09 ноя 2017, 13:48

У дома Теплова, оказывается, справа был открытый проход; вплотную слева был деревянный дом.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Кимра архитектурная (тема для Васо)

#25 Сообщение Ботъ » 09 ноя 2017, 13:56

Серёжа N. писал(а):У дома Теплова, оказывается, справа был открытый проход; вплотную слева — деревянный дом.
Да. Меня это тоже удивило.
Хотя проскакивала мыслишка, что дом слишком симметричный для модерна (который не скроешь). Оказывается, изначально вход был асимметричным.
Пытаюсь воссоздать в памяти внутреннюю планировку здания и понять, что стало с этой аркой справа. То ли её объём присоединили к основному помещению с овальным окном, то ли нет.
Там есть план пожарной эвакуации. Постараюсь отловить "хозяев" и сфоткать. Интересно дюже

Ответить

Вернуться в «Не флейм»