покаяние режиссера "Спящих"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#26 Сообщение Vaso » 15 окт 2017, 22:09

Практически все обсуждаемые фильмы доносят до зрителя одну и ту же оригинальную идею: "Все вокруг - говно".
Все эти фильмы не показывают в прайм-тайм, чтобы не поцарапать психику селян. Давеча об этом позаботились еще и МВД с Минкультом: https://news.sputnik.ru/obschestvo/8a96 ... 41a00e98fb.
"МВД решило навести порядок в сценах с погонями в кино.
Ведомство при поддержке Минкульта разрабатывает рекомендации для киноделов, которые касаются сцен с поездками на автомобилях по дорогам общего пользования. Напомним, информация о том, что отечественные фильмы будут проверять на наличие пропаганды опасного вождения и нарушения правил, появилась еще в конце сентября".

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#27 Сообщение GFO » 15 окт 2017, 22:34

Vaso писал(а):Практически все обсуждаемые фильмы доносят до зрителя одну и ту же оригинальную идею: "Все вокруг - говно".
Упоси господь. Это высокохудожественные стоны о бренности бытия. Говно и тошнотворщина это Груз 200, Пять бутылок водки и Зеленый слоник. После просмотра хочется или руки вымыть или зубы почистить.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#28 Сообщение Vaso » 15 окт 2017, 23:29

GFO писал(а):Говно и тошнотворщина это Груз 200 ...
Тут такое дело, на мой взгляд: покойный Балабанов снимал свою чернуху, будучи уже больным, более того - приговоренным. Это можно понять и простить. Или, во всяком случае, попытаться представить себя на месте плодотворного самобытного режиссера, который знает о своем неминуемо приближающемся конце. Можете себе представить, ГФО?
Быков, по всей видимости, жив-здоров и впереди у него полно времени (если такое вообще возможно в этом мире). Его чернуха - более от ума, в отличие от душевной балабановской.
Мне так кажется.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#29 Сообщение truvo » 16 окт 2017, 01:22

стих гладкий Быкова про Быкова https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... 03-bykovoe

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#30 Сообщение мура » 16 окт 2017, 06:16

Vaso писал(а):Практически все обсуждаемые фильмы доносят до зрителя одну и ту же оригинальную идею: "Все вокруг - говно".
Вотыманна. Я во время первых каментов про фильмографию Быкова листанул свой телик. Мне предлагалось посмотреть (среди всего прочего): Мэверик, Мгла по Кингу, Ведьмина служба доставки Миядзаки и Поплавочный практикум с Нормундом Грабовскисом. А у жены на тарелке шёл Мимино.

Не вижу ни одной причины было бы взять и смотреть Майор или Дурак. Учитывая, что у меня Игры Престолов последний сезон не смотрены. И новый сериал "Мистер Мерседес" (по Кингу опять же) сам себя не посмотрит.

Зачем так себя мучить?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#31 Сообщение GFO » 16 окт 2017, 07:26

мура писал(а): Не вижу ни одной причины было бы взять и смотреть Майор или Дурак.
В зависимости от того ху из кто. Если ты люмпениат наемный и видишь показанное в вышеописанных фильмах в том или ином виде ежедневно - оно тебе и =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не упало. Тебе бы развлечсо и упасть в сон золотой. А вот если ты тонкий эстет или просто устал от Дом Периньон и устриц то захочеццо посмотреть про "настояшшую жисть" рядового быдла.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#32 Сообщение GFO » 16 окт 2017, 07:30

Vaso писал(а):
GFO писал(а):Говно и тошнотворщина это Груз 200 ...
Тут такое дело, на мой взгляд: покойный Балабанов снимал свою чернуху, будучи уже больным, более того - приговоренным. Это можно понять и простить. Или, во всяком случае, попытаться представить себя на месте плодотворного самобытного режиссера, который знает о своем неминуемо приближающемся конце. Можете себе представить, ГФО?
Быков, по всей видимости, жив-здоров и впереди у него полно времени (если такое вообще возможно в этом мире). Его чернуха - более от ума, в отличие от душевной балабановской.
Мне так кажется.
Какая в ж.... разница кто в каком состоянии и с какимы мыслями снимал. Результат по концовке - чернуха. Забористым такая с претензией на трэш.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#33 Сообщение мура » 16 окт 2017, 08:15

GFO писал(а):
мура писал(а): Не вижу ни одной причины было бы взять и смотреть Майор или Дурак.
В зависимости от того ху из кто. Если ты люмпениат наемный и видишь показанное в вышеописанных фильмах в том или ином виде ежедневно - оно тебе и =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не упало. Тебе бы развлечсо и упасть в сон золотой. А вот если ты тонкий эстет или просто устал от Дом Периньон и устриц то захочеццо посмотреть про "настояшшую жисть" рядового быдла.
Не только. Я говорю про то, что за некоторое время уже имел счастье посмотреть два десятка (или просто два) подобных фильмов. Не вижу смысла смотреть еще два. Вот чонить красивое посмотреть - сон золотой - да, и по третьему разу приятно. А на кой смотреть чернуху в трицатый раз? Типа: чтобы не очерстветь? Так мне кажется, что так быстрее очерствеешь. Разве нет? Пересматривать "Иди и смотри" зачем? Мне так хватило одного раза в юности, что на всю жизнь хватило. Прививка работает.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#34 Сообщение мура » 16 окт 2017, 08:20

А, вспомнил, зачем еще люди смотрят чернуху. Чтобы успокоить себя, мол, у меня не самое говно. Есть еще ж говнистее говно. Так с некоторым удовлетворением считаешь покойных вокруг себя. Вовка утонул, Максима убили, Мишка от цирроза сдох, а я еще нет. Вот и славно! Поэтому не понимаю, зачем это смотрит Васо. Начинаю думать, что я слишком мало его знаю.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#35 Сообщение Vaso » 16 окт 2017, 08:32

Смотреть чернуху ради чернухи - глупость, конечно, и извращение. Еще большее извращение - производить такой продукт.
В работах Балабанова, на мой, опять же, взгляд, под слоем чернухи были реальные художественные достоинства. И сама чернуха выбрана режиссером в соответствии с его творческим замыслом как средство, но не как цель. Другое дело - смог ли, да и захотел ли конкретный зритель рассмотреть эти достоинства?
И это отчасти зависит от индивидуального порога терпимости зрителя - сможет он тянуться за этими достоинствами сквозь чернуху или не сможет. И это не критерий оценки достоинств зрителя, а лишь медицинский факт: мы все - разные.
Еще зависит от ситуации: у одного и того же зрителя бывают моменты, годные для просмотра такого, а бывают и не годные. Это уж каждый сам для себя определяет.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#36 Сообщение Vaso » 16 окт 2017, 08:40

Vaso писал(а):... не понимаю, зачем это смотрит Васо. Начинаю думать, что я слишком мало его знаю.
Люблю про себя!
Да ничего не скрывает от тебя Васо! Прозрачный - приглядись. И смотрит Васо такое не запоем, а точечно, с учетом контроля за собственной психикой. Смотрит из любознательности и исходного доверия к проверенному автору.
Вот ГФО привел пример "Зеленого слоника". Не поленился, залез в аннотацию и понял, что смотреть скорее всего не стану. Ибо это не Балабанов ни разу.

У Васо давно определился примитивный круг вкусовых ориентиров. Типа Пелевин-Балабанов-Доренко и т.д. Вот с этих флажков мне слезать будет сложно, ибо привык.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#37 Сообщение абориген » 16 окт 2017, 10:53

Так. Комменты показали, что никто Спящих не смотрел. Фильм в общепринятом понятии не чернуха, это предвыборная пропаганда. Конечно, для форумчан с устоявшейся позицией политической можно и не смотреть, для меня вечерние просмотры-это как снотворное, в данном случае оно вызвало тошноту.
Мне-то был любопытен феномен режиссера, два года снимал и вдруг за два дня прозрел, что это?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#38 Сообщение мура » 16 окт 2017, 10:56

абориген писал(а): Мне-то был любопытен феномен режиссера, два года снимал и вдруг за два дня прозрел, что это?
Так прочтите стихотворение Дмитрия Быкова, которое запостил ссылкой труво (я ж говорю - по ссылкам никто не ходит). Там это как раз и разбирается. Кратко: это троллинг. Реклама. Потому, что прошли эти спящие мимо сонных, и =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= никому не упёрлись.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#39 Сообщение godzilla » 16 окт 2017, 11:45

абориген писал(а): Мне-то был любопытен феномен режиссера, два года снимал и вдруг за два дня прозрел, что это?
Этот феномен называется алкашка. Раскрыто в интервью дудю.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: покаяние режиссера "Спящих"

#40 Сообщение мура » 16 окт 2017, 11:48

godzilla писал(а): Этот феномен называется алкашка. Раскрыто в интервью дудю.
А, ну ещё проще всё. Плюс осень. Метанье и томленье духа. И всякие терзания похмельные.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»