Нужен совет от бывалого!

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
magistr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 20:24

Нужен совет от бывалого!

#1 Сообщение magistr » 03 окт 2017, 20:29

Добрый вечер! Собираюсь строить дом. Так понимаю, что ждет меня минимум пять кругов ада:
1 круг. Выбрать технологию.
2 круг. Грамотно спроектировать.
3 круг. Найти хороших подрядчиков.
4 круг. Найти качественные материалы.
5 круг. Проконтролировать работы.
Опытные домовладельцы, поделитесь знанием! Какие серьезные проблемы ожидали вас в свое время и могут ожидать меня на каждом из этапов? На что стоит обратить внимание заранее?

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Нужен совет от бывалого!

#2 Сообщение lampa » 03 окт 2017, 20:52

Нам в квартире очень тесно,
Мы – огромная семья,
Кошке даже нету места,
А без кошки мне нельзя.
Вот бы нам построить дом,
Чтоб сто комнат было в нем.
Папа маму утешает,
Дом построить обещает,
Но мы слышим каждый раз
Все один и тот же сказ,
Что нам стоит дом построить,
Нарисуем, будем жить.
Я подумал, что тужить?
Надо взяться нам и строить.
Взял бумаги, карандаш
И рисую домик наш
Много окон, трехэтажный,
Не беда что он бумажный,
Места всем теперь нам хватит,
Мама с папой будут ладить,
Заведу себе котенка
И собачку, и мышонка,
И тритона принесу,
И в коробочке осу,
Вот как здорово! Наш дом,
Будем ль жить теперь мы в нем,
-Мама, мама! Как же быть?
Как нам в этом доме жить?
-Нарисуем, будем жить.
(с) Виталий Петроу.

Вангую следующее сообщение: "О, нашел классную компанию <<ссылка на шарагу>>. Как думаете, хорошая?"
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Нужен совет от бывалого!

#3 Сообщение Пунктик » 03 окт 2017, 21:25

Основное - правильный фундамент выбрать и сделать качественно на первом этапе. Иначе потом придется поднимать дом и переделывать задорого

magistr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 20:24

Re: Нужен совет от бывалого!

#4 Сообщение magistr » 03 окт 2017, 21:35

Спасибо за совет про фундамент. Какой вариант фундамента лучше на ваш взгляд?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Нужен совет от бывалого!

#5 Сообщение Пунктик » 04 окт 2017, 00:18

я не знаю, где ваш участок и какая там земля. может, хватит и ленточного. может, лучше свайный. мы свайный предпочли. трубы вкрутили ощутимо ниже глубины промерзания грунта

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Нужен совет от бывалого!

#6 Сообщение romansyone » 04 окт 2017, 02:07

magistr писал(а):Спасибо за совет про фундамент. Какой вариант фундамента лучше на ваш взгляд?
Где участок?
Размер дома?
Этажность?
Материал?
Ну и само собой бюджет?

Только зная это можно говорить о проекте. Не о проекте фундамента а вообще. Дома в целом.

Готов принять участие;)
...намБЫдоДАМбы...

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Нужен совет от бывалого!

#7 Сообщение GeorgeI » 04 окт 2017, 02:09

Самый что ни на есть подход:
  1. Походить, посмотреть какой дом нравится внешне
  2. Спросить его хозяев, как им всё нравится, как живётся, какие нюансы (всегда есть)
  3. Устраивает - спрашиваете, кто им строил
  4. Нанимаете этих строителей, ждёте, радуетесь новому дому
Это самый лучший путь. Хотя можно, конечно, всё в мире перепробывать.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Нужен совет от бывалого!

#8 Сообщение Fduch » 04 окт 2017, 03:08

GeorgeI писал(а):Спросить его хозяев, как им всё нравится, как живётся, какие нюансы (всегда есть).
Что то мне кажется за это и в живот можно поймать из помпового ружья хозяина дома.
Потом уж точно вариант только один--- ленточный фундамент.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Нужен совет от бывалого!

#9 Сообщение WingRabbit » 04 окт 2017, 03:38

GeorgeI писал(а):Самый что ни на есть подход:
  1. Походить, посмотреть какой дом нравится внешне
  2. Спросить его хозяев, как им всё нравится, как живётся, какие нюансы (всегда есть)
  3. Устраивает - спрашиваете, кто им строил
  4. Нанимаете этих строителей, ждёте, радуетесь новому дому
Это самый лучший путь. Хотя можно, конечно, всё в мире перепробывать.
+1

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Нужен совет от бывалого!

#10 Сообщение and182285 » 04 окт 2017, 10:08

0.ИТ(хотелки заказчика).
1.Выбор проектанта(искать отзывы, смотреть на выполненные проекты и на рекламации, и на пути их решения)
2.Составление ТЗ проектантом для заказчика на основе п.0.
3.Проектирование(сюда входит и гелогоия, и расчет и выбор схемы фундамента и перекрытий, инженерка, выбор материала стен, перектытий итд).
4.Выбор подрядчика(с учетом рекомендаций проектанта).
5.Стройка(авторский надзор над исполнением проекта необходим!)
6.Приемка.
Каждый из этапов можно еще на 3-30 пунктов расписать. Самое интересное - стоит заказчику ошибиться на доном из этапов, а проектанту не захотеть(как правило опытные проектировщики все проходили и все знают, но не всегда им выгодно исправлять ошибки) заказчика поправить = попадос на переделки или доп. расходы.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Нужен совет от бывалого!

#11 Сообщение Бывший местный » 04 окт 2017, 10:25

Если у ТС есть лишний миллион рублей (это минимум) и времени полгода - то да, несомненно лучше делать так:
and182285 писал(а):0.ИТ(хотелки заказчика).
1.Выбор проектанта(искать отзывы, смотреть на выполненные проекты и на рекламации, и на пути их решения)
2.Составление ТЗ проектантом для заказчика на основе п.0.
3.Проектирование(сюда входит и гелогоия, и расчет и выбор схемы фундамента и перекрытий, инженерка, выбор материала стен, перектытий итд).
4.Выбор подрядчика(с учетом рекомендаций проектанта).
5.Стройка(авторский надзор над исполнением проекта необходим!)
6.Приемка.
Каждый из этапов можно еще на 3-30 пунктов расписать. Самое интересное - стоит заказчику ошибиться на доном из этапов, а проектанту не захотеть(как правило опытные проектировщики все проходили и все знают, но не всегда им выгодно исправлять ошибки) заказчика поправить = попадос на переделки или доп. расходы.
А вот если нет и того и другого, то тогда лучший вот этот вариант:
GeorgeI писал(а):Самый что ни на есть подход:
  1. Походить, посмотреть какой дом нравится внешне
  2. Спросить его хозяев, как им всё нравится, как живётся, какие нюансы (всегда есть)
  3. Устраивает - спрашиваете, кто им строил
  4. Нанимаете этих строителей, ждёте, радуетесь новому дому
Это самый лучший путь. Хотя можно, конечно, всё в мире перепробывать.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Нужен совет от бывалого!

#12 Сообщение Некто » 05 окт 2017, 15:26

Первое определиться с участком.
Самое простое купить готовый проект. Их навалом. Часто проектанты предлагают сверить проект с участком: Провести
экспертизу и согласовать с властями.
Самое лучшее для человека далёкого от индивидуального строительства купить готовый дом.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Нужен совет от бывалого!

#13 Сообщение БелыйМох » 05 окт 2017, 15:38

а по-моему это бот. потому что невозможно с кандачка в одной теме все это описать. сотни страниц в сотнях тем исписаны (forumhouse.ru) по каждому из заданных пунктов-вопросов. а ей тут - "поделись"! застрелиться и не встать, насмешила

следующим от бота сообщением будет: я нашла выход - компания NNN (ссылка) решит все эти вопросы быстро и качественно

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Нужен совет от бывалого!

#14 Сообщение БелыйМох » 05 окт 2017, 15:46

Некто писал(а):Самое лучшее для человека далёкого от индивидуального строительства купить готовый дом.
отличный совет! например в Кентавре :twisted:

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Нужен совет от бывалого!

#15 Сообщение lampa » 05 окт 2017, 15:46

БелыйМох писал(а):а по-моему это бот. потому что невозможно с кандачка в одной теме все это описать. сотни страниц в сотнях тем исписаны (forumhouse.ru) по каждому из заданных пунктов-вопросов. а ей тут - "поделись"! застрелиться и не встать, насмешила

следующим от бота сообщением будет: я нашла выход - компания NNN (ссылка) решит все эти вопросы быстро и качественно
Я об этом сразу сказал. Даже тут на форуме есть темки про дома. Последнюю не так давно я создавал, уже там достаточно инфы. А здесь складывается ощущение, что автор шел за хлебушком вечером и пришла идея: "А не е*нуть-ка мне домину?!". Так и появилась эта тема. Слежу. Жду ссылку на контору какую-нибудь :twisted:
Да и зачем вообще регистрироваться на непрофильной по строительству дубне.нет, когда полно других профильных форумов? В топике нет ни одной привязки к территории. Так и напрашивается - кг/ам.
Последний раз редактировалось lampa 05 окт 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Нужен совет от бывалого!

#16 Сообщение БелыйМох » 05 окт 2017, 15:47

о, точно, вы первый. не дочитал стих )

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Нужен совет от бывалого!

#17 Сообщение Гидр » 05 окт 2017, 15:53

БелыйМох писал(а):а по-моему это бот. потому что невозможно с кандачка в одной теме все это описать. сотни страниц в сотнях тем исписаны (forumhouse.ru) по каждому из заданных пунктов-вопросов. а ей тут - "поделись"! застрелиться и не встать, насмешила

следующим от бота сообщением будет: я нашла выход - компания NNN (ссылка) решит все эти вопросы быстро и качественно
Например на эту контору:
Компания "МАГИСТР" зарегистрирована 19 декабря 2002 года, регистратор — Межрайонная Инспекция МНС России №39 по г. МОСКВЕ. Полное наименование — ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МАГИСТР". Компания находится по адресу: 121351, г. МОСКВА, ул. ЕКАТЕРИНЫ БУДАНОВОЙ, д. 5. Основным видом деятельности является: "Разборка и снос зданий; производство земляных работ". Юридическое лицо также зарегистрировано в таких категориях ОКВЭД как: "Устройство покрытий зданий и сооружений", "Производство общестроительных работ". Основная отрасль компании: "Общестроительные организации". Должность руководителя компании — генеральный директор. Организационно-правовая форма (ОПФ) — общества с ограниченной ответственностью. Тип собственности — частная собственность.
:wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Нужен совет от бывалого!

#18 Сообщение БелыйМох » 05 окт 2017, 16:01

как скучно жить в этом предсказуемом глупом мире

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Нужен совет от бывалого!

#19 Сообщение Дмитрий Лапаев » 05 окт 2017, 16:20

Щас бот отсидится и вы получите ответ на все вопросы)
ex LAPA

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Нужен совет от бывалого!

#20 Сообщение БелыйМох » 05 окт 2017, 16:23

ага, выдерживает драматическую паузу. типа щас они поварятся, переберут кучу вариантов, зайдут в информационный тупик, посруться и помирятся.... а потом я такая на белом коне БАЦ! им - "открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая..." - и все уважительно: "ммм...ммм УЭТОТЭТОДа-аааа!...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Нужен совет от бывалого!

#21 Сообщение Некто » 05 окт 2017, 16:33

БелыйМох писал(а):ага
" Тра-ляля...Все ответы получил, траляля...
свайно-винтовой фундамент, траляля" (уже задолбало по радио)

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Нужен совет от бывалого!

#22 Сообщение В. А. » 05 окт 2017, 16:52

Инструкции от Бывалого:

https://www.youtube.com/watch?v=diAmUYW ... u.be&t=10s

darusha
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:47

Re: Нужен совет от бывалого!

#23 Сообщение darusha » 01 май 2018, 01:00

lampa писал(а):
БелыйМох писал(а):а по-моему это бот. потому что невозможно с кандачка в одной теме все это описать. сотни страниц в сотнях тем исписаны (forumhouse.ru) по каждому из заданных пунктов-вопросов. а ей тут - "поделись"! застрелиться и не встать, насмешила

следующим от бота сообщением будет: я нашла выход - компания NNN (ссылка) решит все эти вопросы быстро и качественно
Я об этом сразу сказал. Даже тут на форуме есть темки про дома. Последнюю не так давно я создавал, уже там достаточно инфы. А здесь складывается ощущение, что автор шел за хлебушком вечером и пришла идея: "А не е*нуть-ка мне домину?!". Так и появилась эта тема. Слежу. Жду ссылку на контору какую-нибудь :twisted:
Да и зачем вообще регистрироваться на непрофильной по строительству дубне.нет, когда полно других профильных форумов? В топике нет ни одной привязки к территории. Так и напрашивается - кг/ам.
дайте, пожалуйста, ссылочки где искать? мне по поиску выходит только эта тема. спасибо

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Нужен совет от бывалого!

#24 Сообщение sarmat » 18 июл 2019, 22:52

№0. А если земля не под ИЖС? Ну ладно, не сельхоз - но что ещё бывает?
Предположим, у мну стадия -1 - ищу участок для покупки со строением или без, но с коммуникациями хотя бы в зародыше: то есть электричество хотя бы "на сносях", а воду хотя бы пока колодец (желательно незасранный).
Предположим, там строить можно. Дальше что? Собираюсь себе тему зародить, а пока тут нашёл...
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Нужен совет от бывалого!

#25 Сообщение iron-cat » 19 июл 2019, 11:20

Ну во-первых, если строите не самостоятельно, то не пожалейте денег на грамотно составленный проект, чтобы потом было, за что и как спросить с подрядчика, по этому проекту.
Далее: хороший вариант технологии - пеноблоки. Но лучше обратиться к специалистам - тут точно самостоятельно строить не надо. Кажущаяся простота, а потом могут вылезти косяки, особенно с верхними этажами.
Неплохие варианты - брус, оцилиндровка. Общалась с проектировщиками - многие брус лучше оценивают, чем оцилиндровку. Площадь смыкания больше в среднем (ну если конечно не огромные бревна оцилиндрованные, и это дорого очень).
Сразу проектируйте утепленный хороший фундамент и пол - весь холод идет снизу в основном (мы с этим вот хлебнули).
И вода, вода! Это бич Подмосковья. Спрашивайте у людей, ищите место, где проверенно под землей хорошая вода, иначе тоже можно хлебнуть... (Почти что в прямом смысле слова).
Септик рекомендую сразу энергозависимый сделать, не бездонные кольца. Готовится закон, запрещающий септики из колец. И земля в этих кольцах от современной химии все равно заиливается.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»