Газ и вода в "пустых" квартирах

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Газ и вода в "пустых" квартирах

#1 Сообщение losharik » 28 сен 2017, 15:16

Актуально для владельцев таких квартир, где вы собственник, но не прописаны (и никто не прописан) и счетчиками эту свою собственность еще не оснастили.
Раньше при 0 проживающих (по прописке) вам не выставляли счета за воду (холодную, горячую и водоотведение). Но по новому закону, с 1 января 2017 года собственники обязаны платить за эти услуги, вне зависимости от места проживания. То есть сколько собственников у квартиры (1-2-3), на столько человек вам насчитают по нормативам потребление воды и ее отвод. Плюс повышающий коэффициент (за то, что не ставите счетчики). Впрочем, коэффициент применяют и к жильцам по прописке, если счетчиков в квартире нет.
В общем, 1 сентября некоторые (не скажу многие, ибо не знаю количества) жители автоматом попали в разряд должников, ибо в квитанции за август им был сделан перерасчет, начиная с 1 января 2017, и начислены "водные" платежи. Тыщ этак по 10-12 (если 1 собственник, если больше - умножаем).
Повторю, всё законно (разве что можно сходить в УК и попросить о рассрочке долга на полгода равными суммами).
Но! Мало кто обратил внимание на строчку в той же квитанции о перерасчете за газ. Точнее, о новой сумме, которая стала почти в три раза меньше, чем платили раньше. Оказывается, умные газовщики ВСЕГДА брали с "пустых" квартир оплату за газ как за 1 проживающего. И не просто по нормативу, а с коэффициентом 2,8.
Теперь, когда закон распространился на всех собственников всех квартир, не оборудованных любыми счетчиками (в том числе счетчиками на газ, которых я вообще ни у кого не видела, например), платежи за газ с человека (повторю, собственника) начисляют без коэффициента. Поэтому сумма за эту услугу в квитанции стала в 2,8 раза меньше.
А "Но!" относится к тому факту, что за воду (в бОльшую сторону) перерасчет с января по август сделали автоматически, а за газ (с возвратом денег, хотя и значительно меньшей суммы) пересчитывать не стали.
Резюме:
если кого-то заинтересует процесс возврата переплаченных за газ нескольких сотен рублей, то нужно лично прийти в ИРЦ с паспортом и документом о собственности на квартиру и написать заявление о перерасчете. Только так.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Газ и вода в "пустых" квартирах

#2 Сообщение mat » 28 сен 2017, 17:55

Опомнились.
Я ещё в мае удивился, увидав в квитанции за квартиру, в которой никто не живёт и не прописан, 326 р за газ.Позвонил в ИРЦ, где мне сказали, что тариф идёт с коэффициентом 2,7(среднестатистическое кол-во чел в семье МО). И не ипёт их, что я в другой(в которой проживал тогда) квартире плачу за газ. Перепрописались вчетвером в новую(с газовой колонкой), поставили счётчик на газ, по которому выходит 32-34 куба в месяц, когда по нормативам положено оплачивать 92,4 кубика.
Нормально так нас государство на..ывает(кал)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Газ и вода в "пустых" квартирах

#3 Сообщение Vaso » 28 сен 2017, 22:24

В Москве у меня в одной "пустой" квартире начали начислять воду, а в другой нет. Но, думаю, дело времени.
Заставили таки ставить счетчики, гады. Иначе начисляли безумные кубы.

Maza
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:40

Re: Газ и вода в "пустых" квартирах

#4 Сообщение Maza » 28 сен 2017, 22:29

"Резюме:
если кого-то заинтересует процесс возврата переплаченных за газ нескольких сотен рублей, то нужно лично прийти в ИРЦ с паспортом и документом о собственности на квартиру и написать заявление о перерасчете. Только так."

Спасибо! У меня именно такая ситуация.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»