Парадокс "Монти Холла"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Свой выбор я

1. Поменяю;
11
55%
2. Оставлю прежним.
9
45%
 
Всего голосов: 20

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Парадокс "Монти Холла"

#76 Сообщение Anthony » 15 авг 2017, 23:32

WingRabbit писал(а):
WingRabbit писал(а):Ой мля. Ну представьте, что у вас сто карт: 1 туз и 99 шестёрок. Выбираете рандомно одну карту (вероятность попасть - 1%), после чего ведущий убирает 98 шестёрок. Какова вероятность того, что туз будет в оставшейся карте? :smile:
Правильно ли я понимаю, что по Бобу вероятность того, что в такой ситуации туз будет в оставшейся карте - 50%?
вот на этот 1% я и живу (почти ро анекдоту)
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Парадокс "Монти Холла"

#77 Сообщение vac99 » 16 авг 2017, 23:15

интересный психологический момент:
играющему как бы дают дополнительную информацию - " В этот момент вам показывают одну из других двух карт - шестёрку - и убирают её."
но как раз это и сбивает неустойчивых граждан с толку, потому что никакой дополнительной информации нет в этом показе.
(возможно этот трюк используют политтехнологи).
А если бы вместо показа этой шестерки играющему предложить выбрать- либо взять только изначально выбранную карту , либо взять только оставшиеся две карты - то проблем с правильным выбором не было б
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Парадокс "Монти Холла"

#78 Сообщение WingRabbit » 16 авг 2017, 23:24

Так в этом "парадокс" собсно и заключается. Люди не понимают, что им на выбор предлагают "всё остальное кроме твоей карты". Но вот вроде на большом количестве карт понятнее стало.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»