Депутаты боятся своих избирателей?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Депутаты боятся своих избирателей?

#1 Сообщение MasterFly » 23 июн 2017, 11:02

Подмосковные депутаты назвали присутствие местного жителя на заседании "плевком в душу"
В подмосковном городе Ступино местный житель Константин Фокин, пользуясь своим законным правом, пришел на заседание совета депутатов, чем вызвал неожиданно бурную реакцию среди народных избранников...
... По словам активиста, в первый раз попасть на заседание совета он попытался еще в декабре прошлого года. "Я решил сходить на заседание совета, посмотреть, что за люди, чем занимаются. Почитал федеральный закон о доступе к информации, там один из пунктов гласит, что на открытых заседаниях коллегиальных органов и органов местного самоуправления государственной власти могут присутствовать обычные граждане. Позвонил в местный совет, там сильно удивились, сказали такой практики нет, но напишите заявление на имя главы. Я его написал, они ответили, что все хорошо, ты молодец, но мы тебя не ждем. Написал еще одно письмо, где упомянул федеральный закон. Мне никто не ответил, и я решил пойти на заседание совета", - рассказал Фокин.

Он зашел в зал за 5-10 минут до начала заседания, сел в кресло для присутствующих. Затем пришел глава совета депутатов и попросил Фокина выйти. Получив отказ, глава совета сам покинул зал. Другие же депутаты принялись обсуждать активиста: "Пришел бы еще к нам на свадьбу", "Это плевок в душу". Вскоре на место приехал замначальника полиции, и жителя Ступино фактически вывели с заседания...
Не поленился, поискал, нашел:
Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
Статья 6. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления
Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами:
...
5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и коллегиальных органов органов местного самоуправления;
...
Таким образом Ступинские представители власти грубейшим образом нарушили федеральный закон и права гражданина. Мне вот только непонятно: а, собсстна, чего они вообще встопорщились? Ну посидел бы человек, послушал, стало бы ему скучно да и ушел бы. А теперь вони не оберешься. И еще интересно - у нас в Дубне кто-нибудь из граждан присутствовал на подобных заседаниях?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Депутаты боятся своих избирателей?

#2 Сообщение Зойдберг » 23 июн 2017, 11:13

У нас в Дубне на заседаниях постоянно присутствуют граждане. А если вопрос острый, то и толпой могут прийти. Никто не препятствует никогда

SemenSemenovitc
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 00:02
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Депутаты боятся своих избирателей?

#3 Сообщение SemenSemenovitc » 23 июн 2017, 15:43

Дубна - колыбель демократии

Ответить

Вернуться в «Не флейм»