Две бесплатные экскурсии 15 апреля

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#1 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 08:40

Две бесплатные экскурсии по историческим местам Дубны проведут 15 апреля для жителей и гостей города сотрудники Музея археологии и краеведения. Приглашаются все желающие.

Ратминский храм: история через столетия

Экскурсия в исторический район города – Ратмино, где на Ратминской стрелке – в месте впадения реки Дубны в Волгу – на протяжении трех столетий существовал храм Похвалы Пресвятой Богородицы. Сначала это было деревянное строение, затем каменное. Сегодня ратминский храм с колокольней – старейшее здание на территории городского округа Дубна.

В истории храма было немало трагических моментов. Его заново отстраивали после пожара. Во времена гонений на церковь здесь располагались тракторная мастерская, столовая, спортзал. Возвращение храма в число действующих, восстановление его из руин произошло благодаря общественной инициативе жителей города при активной позиции депутатов горсовета и ученых ОИЯИ.

Место встречи — поворотный круг возле храма в Ратмино. Начало экскурсии — в 12.00.

Стройка века

В 2017 году исполняется 80 лет с момента открытия навигации по каналу Москва-Волга. Грандиозное гидротехническое сооружение возведено в рекордные сроки в середине 30-х годов ХХ века. В истории этой стройки есть как драматичные, так и героические эпизоды. Участники экскурсии узнают о том, как задумывался и реализовывался этот уникальный инженерный проект, об архитектурно-художественном оформлении канала, о монументе В.И. Ленина — втором по величине памятнике вождю мирового пролетариата.

Место встречи — берег канала у бывшего памятника Сталину. Начало экскурсии — в 12.00.
dubna-inform.ru

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#2 Сообщение lukport » 13 апр 2017, 09:34

losharik писал(а):
Стройка века

В 2017 году исполняется 80 лет с момента открытия навигации по каналу Москва-Волга. Грандиозное гидротехническое сооружение возведено в рекордные сроки в середине 30-х годов ХХ века. В истории этой стройки есть как драматичные, так и героические эпизоды. Участники экскурсии узнают о том, как задумывался и реализовывался этот уникальный инженерный проект, об архитектурно-художественном оформлении канала, о монументе В.И. Ленина — втором по величине памятнике вождю мирового пролетариата.

Место встречи — берег канала у бывшего памятника Сталину. Начало экскурсии — в 12.00.
Скажите пожалуйста, а в свете этого события двери каких-либо гидро-технических сооружений планируется открыть для экскурсий, хотя бы разовых? Или живьем что-либо увидеть невозможно, ввиду непробиваемой стены бюрократии?
Спасибо!

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#3 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 09:50

В свете этого конкретно события - нет, а вообще можно договориться с музеем и, когда будет формироваться очередная группа на плотину и внутрь ее, вас проинформируют (условие - не более 15 человек и предварительные списки на согласование с паспортными данными, поскольку режимный объект).
В ближайшие дни состоятся 2 экскурсии "в казематы к Гидру", но там уже аншлаг - в группах, не в казематах))).
Можно так сделать: желающие посетить - стучитесь ко мне в личку, как соберется 10-15 человек - подадим заявку от музея и определим день. В выходные не получится (не пускают на объект), только будень, например - какая-то пятница с 14 до 16.
dubna-inform.ru

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#4 Сообщение lukport » 13 апр 2017, 10:06

losharik писал(а):В свете этого конкретно события - нет, а вообще можно договориться с музеем и, когда будет формироваться очередная группа на плотину и внутрь ее, вас проинформируют (условие - не более 15 человек и предварительные списки на согласование с паспортными данными, поскольку режимный объект).
В ближайшие дни состоятся 2 экскурсии "в казематы к Гидру", но там уже аншлаг - в группах, не в казематах))).
Можно так сделать: желающие посетить - стучитесь ко мне в личку, как соберется 10-15 человек - подадим заявку от музея и определим день. В выходные не получится (не пускают на объект), только будень, например - какая-то пятница с 14 до 16.
Спасибо за разъяснения! Очень жаль, что "в казематы к Гидру" опять мне попасть не судьба! Пока удавалось в Дубне только частным образом проникать (по согласованию и без с вышестоящими инстанциями) на объекты.. Где-то не там информацию черпаю, раз "там уже аншлаг"..

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#5 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 10:14

lukport писал(а):Где-то не там информацию черпаю, раз "там уже аншлаг"..
Не уверена, что есть какое-то ТАМ с информацией. Не слышала, чтобы кто-то по своей инициативе организовывал регулярные экскурсии на ВРГС. В данном случае люди обратились в музей с вопросом: а можно? Музей подал заявки, их согласовали. Не музей зазывал народ в группы, поэтому количество участников заранее было обозначено, отсюда аншлаг))
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#6 Сообщение Восьмой лепесток » 13 апр 2017, 10:32

Народ, давайте соберемся в казематы, а? я уже первая в списке)))))
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#7 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 10:47

Для удобства определяем дату экскурсии:
при наличии желающих заявку подадим на 12 мая, с 14 до 16 часов.
dubna-inform.ru

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#8 Сообщение lukport » 13 апр 2017, 11:17

losharik писал(а):Для удобства определяем дату экскурсии:
при наличии желающих заявку подадим на 12 мая, с 14 до 16 часов.
Да.. нормально так - за месяц это запланировать.
Но я то же, если что и если не уеду.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#9 Сообщение Гидр » 13 апр 2017, 11:19

lukport писал(а):
losharik писал(а):Для удобства определяем дату экскурсии:
при наличии желающих заявку подадим на 12 мая, с 14 до 16 часов.
Да.. нормально так - за месяц это запланировать.
Но я то же, если что и если не уеду.
Наглаяяяя, как танк, а если я уеду? :twisted:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Оинька
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:47

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#10 Сообщение Оинька » 13 апр 2017, 11:21

losharik,а в казематы с какого возраста можно?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#11 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 11:23

lukport писал(а):Да.. нормально так - за месяц это запланировать.
Но я то же, если что и если не уеду.
За месяц - потому что праздники и согласование не 1 день занимает. И группы готовой, чтобы вот прямо щас 10-15 человек подать, нет.
Если не срастется у вас 12-го, ну, в другой раз.
Для списка нужны ФИО, год рождения, паспорт - серия, номер, когда и кем, регистрация.
dubna-inform.ru

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#12 Сообщение Барахолка » 13 апр 2017, 11:24

К Гидру попасть не проблема, Лошарик все расписал. Бюрократии особой нету, с учетом, что это режимный объект - так все вообще замечательно и по-человечески.
Уже писал, что Гидр молодец, вещает хорошо, повезет, если сам водить будет. Интересно побывать хотя бы разок, даже нужно.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#13 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 11:25

Гидр писал(а):Наглаяяяя, как танк, а если я уеду? :twisted:
Это не я, это Гуча. А ты не уезжай.
Или даты обозначай своей доступности.
dubna-inform.ru

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#14 Сообщение lukport » 13 апр 2017, 11:25

Гидр писал(а):
lukport писал(а):
losharik писал(а):Для удобства определяем дату экскурсии:
при наличии желающих заявку подадим на 12 мая, с 14 до 16 часов.
Да.. нормально так - за месяц это запланировать.
Но я то же, если что и если не уеду.
Наглаяяяя, как танк, а если я уеду? :twisted:
В смысле? Это ваша авторская программа на частном телевидении? Не, я допускаю, что вы там "и чтец и жнец и на дуде игрец", но что, до такой степени, что на ГЭС кроме Вас и показать никто ничего не может (не хочет, не способен, не полномочен...) ?
Не, может конечно всё и так... Но я вас не держу (если что) :smile:

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#15 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 11:28

Барахолка писал(а):К Гидру попасть не проблема, Лошарик все расписал. Бюрократии особой нету, с учетом, что это режимный объект - так все вообще замечательно и по-человечески.
Уже писал, что Гидр молодец, вещает хорошо, повезет, если сам водить будет. Интересно побывать хотя бы разок, даже нужно.
Плюсую. Гидра просто заслушается!
Последний раз редактировалось losharik 13 апр 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#16 Сообщение GFO » 13 апр 2017, 11:31

Я ф деле есличо. И не один. Куда занести паспортные скрижали?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#17 Сообщение Doki doki » 13 апр 2017, 11:33

Лошарик, запиши, пожалуйста, нас двоих.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#18 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 11:33

Оинька писал(а):losharik,а в казематы с какого возраста можно?
Даже не знаю, там достаточно специфическая обстановка (станки, станки), разве что очень старшим школьникам будет интересно. А скорее - все-таки взрослым, которые способны оценить гений инженерной мысли и технические подробности.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#19 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 11:34

GFO писал(а):Я ф деле есличо. И не один. Куда занести паспортные скрижали?
в личку тут или ВК или ФБ
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#20 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 11:34

Doki doki писал(а):Лошарик, запиши, пожалуйста, нас двоих.
паспортные и ФИО, плизз.
dubna-inform.ru

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#21 Сообщение vvr2a » 13 апр 2017, 11:40

lukport писал(а):В смысле? Это ваша авторская программа на частном телевидении? Не, я допускаю, что вы там "и чтец и жнец и на дуде игрец", но что, до такой степени, что на ГЭС кроме Вас и показать никто ничего не может (не хочет, не способен, не полномочен...) ?
Не, может конечно всё и так... Но я вас не держу (если что) :smile:
Я поясню из опыта. Просто Гидр проводит экскурсию несколько нештатно. И можно увидеть то, что на обычных экскурсиях не показывают. Не, не из-за секретности, а просто экскурсия Гидра несколько выходит за пределы предполагаемых физических возможностей средней разновозрастной группы. Просто наша ГЭС внутри несколько больше и глубже, чем кажется снаружи, а лифтов там нет. Если в этот же день в экскурсии ещё и шлюз по полной программе, то ситуация становится вообще сильно на любителя, а не на праздно-любопытствующего.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#22 Сообщение losharik » 13 апр 2017, 11:45

Да, мы в ноябре спустились на 14 м ниже уровня Волги и на 28 ниже уровня моря)) Реально казематы, зря штоли там тюремные застенки для сериала "Бригада" снимали)
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#23 Сообщение Гидр » 13 апр 2017, 12:09

losharik писал(а):
Гидр писал(а):Наглаяяяя, как танк, а если я уеду? :twisted:
Это не я, это Гуча. А ты не уезжай.
Или даты обозначай своей доступности.
мы люди казенные)) скажут "Прыгай!" - будем прыгать, а когда скажут, только им ведомо)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#24 Сообщение Гидр » 13 апр 2017, 12:11

vvr2a писал(а):
lukport писал(а):В смысле? Это ваша авторская программа на частном телевидении? Не, я допускаю, что вы там "и чтец и жнец и на дуде игрец", но что, до такой степени, что на ГЭС кроме Вас и показать никто ничего не может (не хочет, не способен, не полномочен...) ?
Не, может конечно всё и так... Но я вас не держу (если что) :smile:
Я поясню из опыта. Просто Гидр проводит экскурсию несколько нештатно. И можно увидеть то, что на обычных экскурсиях не показывают. Не, не из-за секретности, а просто экскурсия Гидра несколько выходит за пределы предполагаемых физических возможностей средней разновозрастной группы. Просто наша ГЭС внутри несколько больше и глубже, чем кажется снаружи, а лифтов там нет. Если в этот же день в экскурсии ещё и шлюз по полной программе, то ситуация становится вообще сильно на любителя, а не на праздно-любопытствующего.
Муру спугнешь, не пали)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Две бесплатные экскурсии 15 апреля

#25 Сообщение Vaso » 13 апр 2017, 12:12

Я увижу живого Гидра?
Очкую слегка ...

Ответить

Вернуться в «Не флейм»