Прости, Юра ...

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Прости, Юра ...

#26 Сообщение Vaso » 12 апр 2017, 18:37

В советские времена было больше равенства. Или уравниловки, если угодно. Или стабильности.
Вырваться из своего слоя было крайне сложно - только ступенька за ступенькой, лифт не работает. Годами, что было скучно.
А помечтать хотелось. Поэтому мечтали сразу о космосе. Гулять - так гулять!

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Прости, Юра ...

#27 Сообщение BMWay » 12 апр 2017, 19:06

мура писал(а):
Калашник Алексей писал(а): Что характерно, в те клятые совковые времена, люди науки думали только лишь о ней. А сейчас, вполне себе обыденно, в соседней теме, обсуждаются не научные труды высоких умов, а вполне себе обычные шкурные дела. Все понятно, сейчас жизнь такая, но пугают пропорции.
С праздником!
Поверь, думали и об джинсовых штанах, и об привезти новый диск АББА и продать его тут. И об обмене двушки на трёшку, и об получить билет на премьеру на Таганке. И поверь мне, мечтали купить двухкассентник Шарп три девятки и курс английского языка (уже не помню кого). И новые чехлы на Жигули и резину новую Нокиан. Ничо нового.Еесть такие кины совесткие. Про подлых учёных. Которые меняли секреты советской науки на очки-хамелеоны с наклейкой Итали.
Мура, ты палку сильно не перегибай, не надо всех под одну гребенку, да были физики, среди них были и физики -лирики (порой даже более талантливые), а еще были партийные работники. Ну и интересы у всех были тоже разные.
Взять к примеру Мещерякова, так он до пенсии в одном и том же плаще проходил и постоянно вспоминал, как на сдачу в Америке ботинки приобрел, которым сносу не было, и не смотря на свою должность в общей очереди за газеткой стоял... И таких было не мало.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прости, Юра ...

#28 Сообщение fant » 12 апр 2017, 19:13

Господа, чо ж вас так всех ахеджакнуло ? :D
Всех сопричастных с праздником !
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Прости, Юра ...

#29 Сообщение мура » 12 апр 2017, 19:24

BMWay писал(а): Мура, ты палку сильно не перегибай, не надо всех под одну гребенку, да были физики, среди них были и физики -лирики (порой даже более талантливые), а еще были партийные работники. Ну и интересы у всех были тоже разные.
Взять к примеру Мещерякова, так он до пенсии в одном и том же плаще проходил и постоянно вспоминал, как на сдачу в Америке ботинки приобрел, которым сносу не было, и не смотря на свою должность в общей очереди за газеткой стоял... И таких было не мало.
А почему вас так сразу дюдюнит-то? Вот где я сказал, что так думали "всех под одну гребенку"? есть хоть слово в таком стиле? Я где сказал так, чтобы меня можно было обвинить в "ты палку сильно не перегибай"?

Почему вас так взволновало что (моя цитата) "думали и об джинсовых штанах..."? Что такого странного и не обыденного я сказал? Но тут же в пику мне приводится совершенно полярная история про "... и не смотря на свою должность в общей очереди за газеткой стоял...". Да это само собой разумеется, не? а вы придаёте этому сакральный смысл. - За газеткой вместе со мной в очереди стоял! От человечищще! Не чета нынешним.

Вот я и говорю. Это важно. Если б я отметил что-то совршенно обыденное, не заслуживающее обсуждения, то и всплеска такого бы не было. Это как советские гораждане сильно обижали негров в США ( и сейчас бывает), когда они их оберегали от притеснений. Уступали им место в автобусе и в метро.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Прости, Юра ...

#30 Сообщение мура » 12 апр 2017, 19:30

BMWay писал(а):как на сдачу в Америке ботинки приобрел, которым сносу не было, И таких было не мало.
Ваще, конечно, вы сами-то читаете и осмысливаете, что пишете? То есть, Мещеряков в Америке купил на сдачу настолько хорошие ботинки, которым сносу не было? В Америке? Не в Узбекистае? Не в Молдове? и он их носил, несмотря на лё-огонькую такую промышленность СССР?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Прости, Юра ...

#31 Сообщение мура » 12 апр 2017, 19:33

Я уж не говорю о том, что уже тогда в Америке не было очередей за газетами. Их разносили мальчишки или уже были автоматы по продаже. Где ты клал монетку и открывал ящик - и брал газету. Которых мог взять две, три, семь. Но брали одну.

Эх. Ну почему меня так разбирает невинный вопрос человека, который даже не понимает, как сам себя загоняет на ровном месте, хотя я даже не хотел об этом говорить?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Прости, Юра ...

#32 Сообщение MasterFly » 12 апр 2017, 19:45

мура писал(а):... и курс английского языка (уже не помню кого)...
Илоны Давыдовой.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Прости, Юра ...

#33 Сообщение мура » 12 апр 2017, 19:51

MasterFly писал(а):
мура писал(а):... и курс английского языка (уже не помню кого)...
Илоны Давыдовой.
во-во. И подписку на Валентина Пикуля.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Прости, Юра ...

#34 Сообщение Toяма » 13 апр 2017, 03:59

"...и немедленно выпил" (с)
за космос!

Mamothy
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:18

Re: Прости, Юра ...

#35 Сообщение Mamothy » 13 апр 2017, 06:07

Сейчас хорошую обувь в Америке на сдачу не купишь. Если и купишь, то только китайский ширпотреб.
Эйб, прости - мы все просрали (с).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Прости, Юра ...

#36 Сообщение мура » 13 апр 2017, 06:55

увидел бог летит гагарин
ну всё подумал началось
убрал слонов а шарик сунул
на ось

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Прости, Юра ...

#37 Сообщение Bob » 13 апр 2017, 08:39

В день Космонавтики можно вспомнить о том, что в 1963 г. Ю. А. Гагарин был в Дубне,
и оставил автограф :
Изображение

Более подробно здесь :
viewtopic.php?f=114&t=3626&p=1182078

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прости, Юра ...

#38 Сообщение fant » 13 апр 2017, 10:39

Да. Юра, прости.
За спутниковую функционирующую группировку в количестве более 140 штук. За восстановленный ЦУП в Крыму. За то, что порватая в клочья экономика, единственная, таскает космонавтиков в небеса. За Плесецк, Кап Яр, Куру. Да и Байконур тоже.
Фсё просрали, прости.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прости, Юра ...

#39 Сообщение castro » 13 апр 2017, 10:49

fant писал(а):Да. Юра, прости.
За спутниковую функционирующую группировку в количестве более 140 штук. За восстановленный ЦУП в Крыму. За то, что порватая в клочья экономика, единственная, таскает космонавтиков в небеса. За Плесецк, Кап Яр, Куру. Да и Байконур тоже.
Фсё просрали, прости.
Очень поверхностное суждение. Старый "Жигули" может быть неплохим в хозяйстве автомобилем. Но, тем не менее, это всё равно лишь старый "Жигули".

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Прости, Юра ...

#40 Сообщение Vaso » 13 апр 2017, 10:50

fant писал(а):Фсё просрали, прости.
Яблони на Марсе не цветут. Знаю точно.
И до самого Солнца не долетели, чтобы скорей возвратиться домой.
https://www.youtube.com/watch?v=IQkJeftgYOM
https://www.youtube.com/watch?v=QIPscXiGWOQ

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Прости, Юра ...

#41 Сообщение _DOK » 13 апр 2017, 10:53

таки ж новый космодром построен, не ?? ))

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Прости, Юра ...

#42 Сообщение MasterFly » 13 апр 2017, 12:27

Изображение
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прости, Юра ...

#43 Сообщение fant » 13 апр 2017, 12:36

_DOK писал(а):таки ж новый космодром построен, не ?? ))
Не руште всёпропальщикам стройную картину мира.
castro писал(а): Очень поверхностное суждение. Старый "Жигули" может быть неплохим в хозяйстве автомобилем. Но, тем не менее, это всё равно лишь старый "Жигули".
Старые Жигули ? Вы как бэ не в курсе, что те же 140 аппаратов не с "юркиного" времени летают, а периодически обновляются ? Т.ч. с Жигулями вы мимо.
Vaso писал(а): Яблони на Марсе не цветут. Знаю точно.
Это уже к омериканцам. Оне щас заныканый Сатурн 5 откопают, керосиной зальют и ну на Марс. Шесть раз подряд, да без единой аварии.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Прости, Юра ...

#44 Сообщение Pulcinella » 13 апр 2017, 12:40

MasterFly писал(а):
мура писал(а):... и курс английского языка (уже не помню кого)...
Илоны Давыдовой.
Это позже. А 1960-х - Наталья Бонк с комплектом магнитофонных катушек.
Il teatro continua sempre!

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прости, Юра ...

#45 Сообщение castro » 13 апр 2017, 13:36

fant писал(а): Старые Жигули ? Вы как бэ не в курсе, что те же 140 аппаратов не с "юркиного" времени летают, а периодически обновляются ? Т.ч. с Жигулями вы мимо.
Я слишком хорошо в курсе. И про "Жигули" - это отнюдь не метафора. Значительная часть наших космических аппаратов взлетает с задержкой в 10-15 лет. Они превратились в антиквариат ещё до старта. Знаю примеры, когда плановая задержка составляет 20+ лет. Напомнить, какой срок службы наших КА? В сравнении с теми же американскими. Напомнить, сколько годков старичку-"Союзу" и когда его на цифру перевели? Напомнить, какой процент нашей орбитальной группировки превращается при запуске в подводную?

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прости, Юра ...

#46 Сообщение fant » 13 апр 2017, 17:59

Функции свои выполняют ? Инторнет есть, ти ви вещание, глонас. Что надо когда надо вояки видят. Да не штатовские супер - пупер, слепнущие в нужный момент, агрегаты. Но пока так как есть. Сколько ещё стран могут себе позволить космические "излишества" ?
А что плохого в Союзе ? Нормальная рабочая лошадь. Аварийность процент - два. Он ещё нас переживёт. Это не тот случай, когда голову пеплом стоит посыпать.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Прости, Юра ...

#47 Сообщение castro » 13 апр 2017, 18:12

fant писал(а):Функции свои выполняют ? Инторнет есть, ти ви вещание, глонас. Что надо когда надо вояки видят. Да не штатовские супер - пупер, слепнущие в нужный момент, агрегаты. Но пока так как есть. Сколько ещё стран могут себе позволить космические "излишества" ?
А что плохого в Союзе ? Нормальная рабочая лошадь. Аварийность процент - два. Он ещё нас переживёт. Это не тот случай, когда голову пеплом стоит посыпать.
Ну так и старий "Жигуль" функции свои выполняет. Из точки А в точку В возит - чего ещё надо? Но в конце концов у него проржавеет днище и функции он выполнять перестанет. А сделать новый уже некому... В этом-то и беда нашей космической отрасли.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прости, Юра ...

#48 Сообщение fant » 13 апр 2017, 19:50

Ну если бы только в космической...
Оч надеюсь, что до тотального "проржавлевания" замену Жигулю выпилят. Ибо МКСовских страдальцев ежели только Маск сможет на побывку на Землю эвакуировать. По трое гроздью к возвращаемой ступени привязывать и айда на морскую платформу.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»