Государственные облигации 2017

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Государственные облигации 2017

#1 Сообщение radiks » 28 фев 2017, 10:41

Прочитал новость "Государственные облигации для населения выпустят в апреле"
https://lenta.ru/news/2017/02/27/siluanov/
Уже были в России облигации - ГКО (Государственные краткосрочные облигации).
Основой экономической модели ГКО стал механизм финансовой пирамиды, аналогичный схеме действия МММ. «Это была самая крупная финансовая афера за все постсоветское время» - (Википедия, ГКО).
Окончилось дефолтом в 1998 году. Народ потерял все сбережения.
Я вчера уже опубликовал это сообщение, но оно было удалено без объяснений. Странно.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

фдуч112
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Государственные облигации 2017

#2 Сообщение фдуч112 » 28 фев 2017, 11:14

radiks писал(а): Уже были в России облигации - ГКО (Государственные краткосрочные облигации).


Окончилось дефолтом в 1998 году. Народ потерял все сбережения.
Ты мух то от котлет тогось. МММ ГКО и сбережения.

Про облигации вот

http://www.russian-money.ru/Articles.as ... eSupport=1

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Государственные облигации 2017

#3 Сообщение Накх » 28 фев 2017, 11:54

В этой теме будут паникеры, как пить дать

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Государственные облигации 2017

#4 Сообщение radiks » 28 фев 2017, 19:14

фдуч112 писал(а):Ты мух то от котлет тогось. МММ ГКО и сбережения.
Внимательно прочитай статью Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B8
ГКО -> Дефолт -> Потеря всех сбережений у населения, так как все банки обанкротились.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
Серый Кот
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:13
Откуда: ВАО

Re: Государственные облигации 2017

#5 Сообщение Серый Кот » 28 фев 2017, 19:43

Накх писал(а):В этой теме будут паникеры, как пить дать
Да и лохи опять найдутся)
Долой правосеков!
лесосеков и гомосеков!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#6 Сообщение мура » 01 мар 2017, 09:26

ответы на главные вопросы по этим облигациям

https://meduza.io/cards/pravitelstvo-vy ... mne-nuzhny

фдуч112
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Государственные облигации 2017

#7 Сообщение фдуч112 » 01 мар 2017, 10:39

radiks писал(а): ГКО -> Дефолт -> Потеря всех сбережений у населения, так как все банки обанкротились.

Да намано все было, кто в баксах дома держал неслабо поднялся :lol: И обанкротились токмо крупные, которых заставляли ГКО покупать.
Короче облигации тут не пришей козе баян.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Государственные облигации 2017

#8 Сообщение Накх » 01 мар 2017, 14:07

radiks писал(а):
фдуч112 писал(а):Ты мух то от котлет тогось. МММ ГКО и сбережения.
Внимательно прочитай статью Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B8
ГКО -> Дефолт -> Потеря всех сбережений у населения, так как все банки обанкротились.
Главный тест на "паникера ГКО".
Те, кто держал ГКО, потеряли деньги?
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Государственные облигации 2017

#9 Сообщение radiks » 01 мар 2017, 15:31

фдуч112 писал(а):кто в баксах дома держал неслабо поднялся
Вот именно! Кто хранил валюту дома (доллары, фунты и т.д.), получили прибыль. Кто хранил рубли дома или в облигациях, в банках и т.п. прогорели. Я видел уже несколько раз эту картину. Видать решили кинуть новое поколение. Помните слова Остапа Бендера - я с государством в азартные игры не играю.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#10 Сообщение мура » 01 мар 2017, 15:37

Да. Тут просто ещё нет правил. Мы не знаем, как и что будет в этих облигациях. Завтра окажется, что процент по ним = 7,5%, например. И что? Ничего особенного. При депозитах в 9% - не вижу особого нагревалова. Но нет ещё правил.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#11 Сообщение Fduch » 01 мар 2017, 16:43

Думаю вся фишка в том, что бюджетникам будут платить зарплату облигациями.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Государственные облигации 2017

#12 Сообщение Гидр » 01 мар 2017, 17:10

Fduch писал(а):Думаю вся фишка в том, что бюджетникам будут платить зарплату облигациями.
незаконно, потому никто на это не пойдет. Теперь вся зарплата идет через Казначейства безналом на банковскую карту, у большинства бюджетных контор и касс то нет, чтобы хранить и выдавать билеты в обмен на деньги. Значит это должны быть какие-то электронные билеты, короче вопросов в Вашем предложении больше чем ответов...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Государственные облигации 2017

#13 Сообщение Myth043 » 01 мар 2017, 17:13

Гидр писал(а):Значит это должны быть какие-то электронные билеты
Ну это как раз в наше время протащить не проблема :D
Волшебное словно "нанооблигации" сразу откроет все возможности к тому чтобы это все было исключительно в электронном виде.

А потом... "программист ошибся"© может случиться не только на уровне админисрации Дубны :D
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Государственные облигации 2017

#14 Сообщение Накх » 01 мар 2017, 17:41

мура писал(а):Да. Тут просто ещё нет правил. Мы не знаем, как и что будет в этих облигациях. Завтра окажется, что процент по ним = 7,5%, например. И что? Ничего особенного. При депозитах в 9% - не вижу особого нагревалова. Но нет ещё правил.
Скорее всего, будут делать на 1-2% выше официальной инфляции. Какая-нибудь такая привязка. Постоянный или плавающий купон. Чтобы было более или менее интересно.

Другое дело, что инструмент недостаточно гибкий (как, впрочем, и длинные депозиты) из-за своей внебиржевой сути и невозможности организации вторичного рынка. Покупать облигации через биржу выгоднее прежде всего, потому что текущая цена подстраивается под реалии ставок.
Зато владелец таких бумажных облигаций будет полностью отвязан от банковского риска, фактически имея ту же самую доходность.

А правила на текущий момент таковы:
- от 30 тыс до 25 млн
- продажа через крупнейшие банки
- в бумажном или электронном виде
- без права передачи другому лицу
- с правом наследования
- купоны раз в полгода или год (есть проект с индексацией каждого купона)

Если вариант бумажный, непонятно куда будет капать купон. Скорее всего, при покупке облигации будут просить реквизиты расчетного счета для перечисления сумм или требовать открыть счет в банке, через который облигация приобретена.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#15 Сообщение мура » 01 мар 2017, 17:47

Я согласен, по ссылке так всё и расписано. Если на облигации будет, например, 12% - я очень сильно подумаю. Если 9% - буду думать менее интенсивно, если 7% - даже нервничать не стану.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Государственные облигации 2017

#16 Сообщение Накх » 01 мар 2017, 17:59

radiks писал(а):
фдуч112 писал(а):кто в баксах дома держал неслабо поднялся
Вот именно! Кто хранил валюту дома (доллары, фунты и т.д.), получили прибыль. Кто хранил рубли дома или в облигациях, в банках и т.п. прогорели. Я видел уже несколько раз эту картину. Видать решили кинуть новое поколение. Помните слова Остапа Бендера - я с государством в азартные игры не играю.
Несколько раз? Расскажите про эти несколько раз.

Вот в коммерсанте за 2000 г
http://www.kommersant.ru/doc/23859
рассказывается, как облигации в 1999 году дали прибыль, полностью перекрыв падение 1998 года.

При этом держателям ГКО был предложен и введен в действие следующий вариант.

Программа реструктуризации задолженности по ГКО-ОФЗ предусматривала следующие финансовые условия[8]:

Физическим лицам и компаниям, обязанным по российскому законодательству держать активы в гособлигациях, погашение ГКО и ОФЗ производится согласно первоначальным условиям обращения облигаций, то есть в отношении физических лиц и некоторых юридических лиц никакого отказа государства от долговых обязательств не было;
Иностранным и российским юридическим лицам*:
70 % долга конвертируется в четырёх- и пятилетние облигации с ежегодным купоном, уменьшающимся на 5 процентных пунктов; купон первого года составляет 30 % годовых.
20 % долга погашается бездоходными краткосрочными облигациями.
10 % долга погашается наличными средствами тремя траншами в течение 9 месяцев.
Долгосрочные облигации Минфина (70 % долга) и краткосрочные облигации (20 % долга) обращаются на вторичном рынке.
Кроме того, краткосрочные облигации могли быть использованы для погашения налоговых недоимок, образовавшихся до 1 июля 1998 года. Облигации также учитываются по номиналу в счет резервных требований для российских банков.


Сухой остаток:
- государство полностью выполнило в срок свои обещания, расплатившись так или иначе по долгам, учитывая в доходности по бумагам все убытки от обесценивая
- люди, получив эти бумаги на руки, за 1999 год удвоили средства (2000 год был похуже, но тоже будь здоров)
- итоговая доходность по облигациям тех, кто не рыпался, а твердо держался курса, превысила обесценивание рубля относительно валюты (и до сих пор вложения в облигации выгоднее вложений в валюту)

Ситуация тогда была аховая, куча банкротств и лопнувших банков (привет любителям АСВ), падение реальных доходов и уровня жизни. Но государство сделало все, чтобы свои обязательства погасить в срок и не обидеть держателей.

В этом плане ОФЗ для сохранности средств пока лучшее из российских бумаг, что есть в стране.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#17 Сообщение мура » 01 мар 2017, 18:09

Трудно объяснить это людям, которые продали ваучер за пуховик. Я их не виню. И да, я пятый раз только здесь говорю, что за ваучер во времена оны можно было купить не только автомобиль Волга, но и квартиру. Не всем. Не везде. Но можно было.

Нет финансовой грамотности. Государство ведёт себя, как таксисты на Казанском вокзале. Но нужно быть умнее среднестатистического "Алёши". Не надо думать, что Тинькофф сильно умнее вас.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Государственные облигации 2017

#18 Сообщение Накх » 01 мар 2017, 18:16

мура писал(а):Я согласен, по ссылке так всё и расписано. Если на облигации будет, например, 12% - я очень сильно подумаю. Если 9% - буду думать менее интенсивно, если 7% - даже нервничать не стану.
Ок.
А если к концу года, когда появятся ОФЗ, вклады будут 5%, а ОФЗ 6%, куда Мура положит деньги?
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#19 Сообщение мура » 01 мар 2017, 18:18

Накх писал(а): Ок.
А если к концу года, когда появятся ОФЗ, вклады будут 5%, а ОФЗ 6%, куда Мура положит деньги?
А вот когда так будет, тогда и думать начну. Без подколов. Не хочу заморачиваться, у меня не такие великие средства.

"Я подумаю об этом завтра"(с)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#20 Сообщение мура » 01 мар 2017, 18:20

Тут в чём моя тема: митьки никого не хотят победить. Я спокойно отношусь к сегодняшним 9% депозита, просто потому, что на моей памяти и 7% было неплохо. Да. Потом было 18, ну и что? Я успеваю быть чуток в тренде. Не ниже, не выше - нормально сохраняю и приумножаю.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Государственные облигации 2017

#21 Сообщение Накх » 01 мар 2017, 18:41

мура писал(а):Тут в чём моя тема: митьки никого не хотят победить. Я спокойно отношусь к сегодняшним 9% депозита, просто потому, что на моей памяти и 7% было неплохо. Да. Потом было 18, ну и что? Я успеваю быть чуток в тренде. Не ниже, не выше - нормально сохраняю и приумножаю.
Это похоже на задачку из интернета:
Есть хрустальный шар, предсказывающий максимальную доходность в след. 10 лет. Поменять ниче нельзя. Только глянуть и узнать, какая будет доходность в следующие 10 лет. Так вот 20 лет назад показывал 5%, а 10 лет назад - 20%, а теперь показывает 8%.
Вопрос: что делать? Сколько денег вложить и во что, зная максимальную будущую доходность.
Ответ: Вкладывать все под указанные проценты, другого все равно не будет, а если и будет, то переложиться под новые.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#22 Сообщение мура » 01 мар 2017, 18:46

ога. я вот типа того. Но. Я очень резко умею менять курс при страшных проблемах. Жизнь научила. Я быстро выхватываю и замираю. Ну и немного интуиции. И немного инсайда. Итого - пока на плаву. С небольшим гешефтом.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#23 Сообщение мура » 01 мар 2017, 18:52

На нашей памяти тут и МММ было, и Сарафан, и Швейкофорум. Всё было. Даже Бар Тройка, Семёрка, Туз. И церковь над баней. Ничо, както аккуратно надо. Не вкладывать сразу во всё.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Государственные облигации 2017

#24 Сообщение radiks » 01 мар 2017, 19:53

Накх писал(а): ...государство полностью выполнило в срок свои обещания
Не надо бла бла.
Из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B8
"17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по ГКО... После экономического кризиса 1998 года вложения в ГКО обесценились (в долларовом выражении) в три раза"
В статье http://www.kommersant.ru/doc/544987
"После кризиса 1998 года и девальвации оказалось, что вложения в госбумаги обесценились в три раза, да и эти деньги государство возвращать не собирается, поскольку заморозило все выплаты по своим казначейским обязательствам."
А теперь расскажу про разы, которые я видел. Из Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%B8
СССР: 1947 год - Денежная реформа в форме деноминации с конфискацией. Обмен наличных денег проводился в течение одной недели («Кто не успел, тот опоздал»). 1961 год («хрущёвская»). 1991 год («павловская») Конфискационная денежная реформа. Только в течение трёх суток граждане могли обменять 50- и 100-рублёвые купюры на новые.
Россия после 1991 года: 1993 год (отказ от советских рублей) конфискационная денежная реформа. 1998 год - деноминация и дефолт.
В январе 2014 года курс доллара составлял 32 рубля, в декабре курс доллара достиг 79 рублей. Все мы стали в два раза беднее, кроме тех кто держал доллары.
Как видно в России (после СССР) разорение народа стало происходить чаще.
Эти статьи полезно прочитать молодым, чтобы знали как их будут делать нищими, а пожилым полезно вспомнить как их сделали нищими.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Государственные облигации 2017

#25 Сообщение мура » 01 мар 2017, 20:03

вы зачем это всё рассказываете "научно"? тут есть реальные люди, которые в это играли. зачем вы рассказываете копипастой? Вы лично просрали свой ваучер мне на киевском вокзале за пуховик? спасибо. Я продал ваш ваучер чуть дороже на РТСБ. И? Могу вам рассказать, сколько ваш ваучер стоил по цене Транснефти.

Вы всё это рассказываете о том, как МОЖНО было просрать свой ваучер. Я в курсе. Тысячи людей в курсе, как вы просрали свой ваучер. И что?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»