Шмасленица

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шмасленица

#226 Сообщение мура » 11 мар 2019, 11:00

Vaso писал(а):Вот вы молодцы!!! Завидую по-москальски.
Вот ответ-то. На все это.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Шмасленица

#227 Сообщение Восьмой лепесток » 11 мар 2019, 11:08

Город, который имеет замечательный потенциал к развитию туризма как экскурсионного, так и рекреационного, ничего для этого не делает. Администрации банально нет на это ни желания, ни времени, отдел туризма единственное что делает - это запрашивает у нас статистику.
Коллеги из Москвы дюже удивлены, что обладая такими природными ресурсами в городе нет ни базы отдыха, ни пансионата - ничего для этого самого отдыха.
Теперь про экскурсии - есть разработанная программа - хорошая она или плохая - это уж судить потребителю. Но, насколько я понимаю и вижу трафик экскурсионных автобусов, она продается и вполне активно. Вероятно, что людям приелось уже шатание по Золотому кольцу.
Какие-то компании продают чисто Дубну 2-х дневную, однодневную, какие-то стыкуют с Дмитровом, Вербилками, Кимрам (нужное подчеркнуть).
Итак, почему трудно в случае с Дубной разнообразить все действо какими-то узкоспециальными вещами? Все банально просто - на экскурсию в ОИЯИ попасть крайне сложно, они не заинтересованы в экскурсантах (моим коллегам отказали в экскурсии для школьников из физлицея); экскурсия на ГЭС - думается та же петрушка + невозможно проведение в выходные и праздничные дни. Музеи не способны вместить группы в 40 человек, нет комфортного помещения ни у Замка, ни ОИЯИ, ни у городского музея увы. Разбить на 2 группы можно только в рамках 2-х музеев рядом расположенных.
И я понимаю, что тут прям привязались к "масленице в наукограде" - упор-то не на масленицу, упор на город, просто туроператору проще так донести ,что в это время не только длинные выходные по случаю праздника, но и совпало с другим праздником. Ну предложат им во время обеда в Кремлевском или Камелоте пару блинов, кому от этого плохо будет?

Мы на эти выходные ездили в Ярославль, на пешеходной экскурсии нас спросили откуда мы. Так одна семья очень хвалила наш город, просто за уют и красоту, они отдыхали в Фордевинд и выбирались в Дубну погулять. Они рассказывали свои впечатления и никто и не вспомнил, про значок, сундук и т.д.
Это нам глаза колет, а они это и не замечают даже.
Девушка - турагент

Изображение

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Шмасленица

#228 Сообщение lukport » 11 мар 2019, 12:02

vvr2a писал(а):
Изображение

Да, некая смешная лубочность при проведении всего этого в наукограде 56-го года рождения имеет место быть, но это условность.
А да, знаю. У меня знакомая тётя из Москвы любит вот так же поехать в Африку по путёвке и там притулиться к какому-нибудь туристическо-эфиопскому племени поплясать, окунуться в атмосферу так скаать...., а затем быстренько в отель))))
мура писал(а):О! Владимир написал тоже самое, но он знает тему изнутри (будучи экскурсоводом, на минуточку).
Вона чё! Теперь я понимаю профессиональное возбуждение vvr2a. Ну изначально задачи перехода на личности в разговоре я не ставил.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Шмасленица

#229 Сообщение vvr2a » 11 мар 2019, 12:15

Восьмой лепесток писал(а):Город, который имеет замечательный потенциал к развитию туризма как экскурсионного, так и рекреационного, ничего для этого не делает. Администрации банально нет на это ни желания, ни времени, отдел туризма единственное что делает - это запрашивает у нас статистику.
Вот для правильного понимания ситуации нужно попробовать взглянуть на этот процесс и со стороны администрации. Это, кстати, не так просто.
Допустим вы хороший начальник отдела туризма и имеете возможность пробить в бюджет города несколько лямов чисто на туризм в год. На фингруппе, при защите, вас обязательно спросят: "А как вы их собираетесь потратить и как эти инвестиции должны вернуться городу или как-то существенно повлиять на собираемость налогов с туризма?"
У нас ведь в администрации отдел торговли и туризма. С торговлей всё понятно: приехала какая-то ярмарка или цирк в город. Предоставил им место - получил арендные платежи в бюджет. А вот с туризмом как быть? Тем более, что никто из жителей города этих туристов особо не жаждет и не будет жаловаться на их отсутствие. В отличие от вывоза мусора или уборки дорог, скажем.
Вот жалуется турбизнес Данилову на отсутствие в городе туалета, способного спокойно принять и обслужить автобус с 40 пассажирами. Или автобусЫ. По логике, такой туалет и надо бы строить, но принесёт он городу только убытки. Это чётко понятно. Поэтому ответ: "Это вопрос самого турбизнеса." - очевиден. Нужны какие-то другие идеи.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Шмасленица

#230 Сообщение vvr2a » 11 мар 2019, 12:21

lukport писал(а):Вона чё! Теперь я понимаю профессиональное возбуждение vvr2a. Ну изначально задачи перехода на личности в разговоре я не ставил.
Не, меня обычно возбуждают только произнесённые кем-то слова "бараны", "деградация", "быдло" по отношению к собственному народу. Непрофессионально.
Последний раз редактировалось vvr2a 11 мар 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Шмасленица

#231 Сообщение Восьмой лепесток » 11 мар 2019, 12:24

vvr2a писал(а):
Восьмой лепесток писал(а):Город, который имеет замечательный потенциал к развитию туризма как экскурсионного, так и рекреационного, ничего для этого не делает. Администрации банально нет на это ни желания, ни времени, отдел туризма единственное что делает - это запрашивает у нас статистику.
Вот для правильного понимания ситуации нужно попробовать взглянуть на этот процесс и со стороны администрации. Это, кстати, не так просто.
Допустим вы хороший начальник отдела туризма и имеете возможность пробить в бюджет города несколько лямов чисто на туризм в год. На фингруппе, при защите, вас обязательно спросят: "А как вы их собираетесь потратить и как эти инвестиции должны вернуться городу или как-то существенно повлиять на собираемость налогов с туризма?"
У нас ведь в администрации отдел торговли и туризма. С торговлей всё понятно: приехала какая-то ярмарка или цирк в город. Предоставил им место - получил арендные платежи в бюджет. А вот с туризмом как быть? Тем более, что никто из жителей города этих туристов особо не жаждет и не будет жаловаться на их отсутствие. В отличие от вывоза мусора или уборки дорог, скажем.
Вот жалуется турбизнес Данилову на отсутствие в городе туалета, способного спокойно принять и обслужить автобус с 40 пассажирами. Или автобусЫ. По логике, такой туалет и надо бы строить, но принесёт он городу только убытки. Это чётко понятно. Поэтому ответ: "Это вопрос самого турбизнеса." - очевиден. Нужны какие-то другие идеи.
соглашусь. Про туалеты - вообще уже притча во языцах. У нас даже для граждан нет туалета, даже пусть платного, чего уж там про туристов вещать :crazy: :crazy: :crazy: Вся набережная зассана и засрана(((( Гуляешь бывает и думаешь - куда бежать.
Ну вот поэтому местный туризм и околотуризм выкручивается по экскурсиям и развитию как может - стул, конюшня, женьшеневая ферма...
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шмасленица

#232 Сообщение мура » 11 мар 2019, 12:27

vvr2a писал(а):
lukport писал(а):Вона чё! Теперь я понимаю профессиональное возбуждение vvr2a. Ну изначально задачи перехода на личности в разговоре я не ставил.
Не, меня обычно возбуждают только произнесённые кем-то слова "бараны", "деградация", "быдло" по отношению к собственному народу. Непрофессионально.
От данного гражданина это происходит регулярно. Такой светоч культуры в гнилом городишке.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Шмасленица

#233 Сообщение lukport » 11 мар 2019, 12:40

Восьмой лепесток писал(а): Вероятно, что людям приелось уже шатание по Золотому кольцу.
Какие-то компании продают чисто Дубну 2-х дневную, однодневную, какие-то стыкуют с Дмитровом, Вербилками, Кимрам (нужное подчеркнуть).
Ну Кольцо неаверное не столько приелось, сколько требует больше времени и денег - это раз,
ну и в самих городах Кольца есть тоже определенный упадок в в смысле - та же суета, что и везде, те же "Пятёрочки", как бельмо на глазу, те же из пальца высосанные музеи - в основном оплот коммерсантов малого бизнеса. Последнее реализуется благодаря подкупу тур-гидов, дабы заехать попробовать местную фирменную наливочку и одним глазом взглянуть на музей памяти льняного производства, уничтоженного в 90-е годы и т.п.
Там тоже много проблем деградационного характера, которые, на первый взгляд таковыми не считаются. Живой пример - Музей сыра в Костроме. Разберем его. Старинный особняк в современном ремонте. Стенды стенды стенды. И что бы это было не скучно решили набить этот особняк воском - точнее наполнить экспозицию бесконечными муляжами коров, сыров и прочей атрибутики данной темы. А тема-то зиждется в основном на прошлом величии края (как сырно-молочной житницы СССР), утраченного почти всецело и набирающего сырные баллы за счет санкций и отдельно взятых отчаянных фермеров. Но суть в том, что гастрономический туризм - это прежде всего осязание и обоняние культивироемого музеем продукта. В случае с Гейропой - там такой туризм выглядит, как дегустационные туры по фермам, где во всём величии, в живую, вы узнаете процесс производства продукта с самого начала - от стойбища каких-нибудь овец до вкуснейшего обеда с этим самым овечьим сыром...В приведенном же мной примере с Костромским музеем - вижу опять фикцию с замещением реального мира на интерактивную экспозицию (что вполне доступно по интернету). В итоге - народ стал считать, что познавательный туризм так и выглядит: пластмассовая бутафория, стенды, продуктовый прилавок на выходе. В Дубне примерно тот-же путь развития туризма, но скромнее и безвкусней.

Но Ваше сообщение мне понравилось - информативное, интересное.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Шмасленица

#234 Сообщение lukport » 11 мар 2019, 12:47

vvr2a писал(а):
lukport писал(а):Вона чё! Теперь я понимаю профессиональное возбуждение vvr2a. Ну изначально задачи перехода на личности в разговоре я не ставил.
Не, меня обычно возбуждают только произнесённые кем-то слова "бараны", "деградация", "быдло" по отношению к собственному народу. Непрофессионально.
Думаю непрофессионально - это приписывать все высказывания мне или вырывать из одного контекста и вставлять в другой.
Показательно то, что иной раз замечаю, как после Жасминов некоторые сами "разольют помои вокруг", а затем приписывают это другим. Искать лень - пусть этим бесплатно занимаются из Москвы (что ли) :D

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Шмасленица

#235 Сообщение vvr2a » 11 мар 2019, 13:11

lukport писал(а):Думаю непрофессионально - это приписывать все высказывания мне или вырывать из одного контекста и вставлять в другой.
Показательно то, что иной раз замечаю, как после Жасминов некоторые сами "разольют помои вокруг", а затем приписывают это другим. Искать лень - пусть этим бесплатно занимаются из Москвы (что ли) :D
Насколько я помню, изначально предлагалось высказать конструктивные предложения. :twisted: Но не тут-то было...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Шмасленица

#236 Сообщение Vaso » 11 мар 2019, 13:22

мура писал(а):... Владимир написал тоже самое, но он знает тему изнутри (будучи экскурсоводом, на минуточку) ...
Я тоже бываю экскурсоводом несколько раз в году, когда друзья приезжают ко мне в Дубну впервые. И у меня есть свой экскурсионный маршрут, не претендующий здесь на профессиональное признание. И он канает. И, вы будете смеяться, в нём есть менделеев-значок-сундук - но именно как образцы провинциальной безвкусицы. Мини-тур "Административно-пошлая Дубна". Такое моё гидовское (что за чудо-слово с учётом ассоциаций!) мнение и я его доношу до своих отар. Но сразу после перечисленных коллекционных косяков я веду людей в те места Дубны, где я сам пребываю в перманентном счастье. И их, на мой вкус, гораздо больше. Но они не разу не типичные "элементы" стандартных экскурсий.
lukport писал(а):Но Ваше сообщение мне понравилось - информативное, интересное.
Присоединюсь однозначно. И в нём нет перехода на личности, что особенно приятно. Спасибо, Лепесток!
мура писал(а):
Vaso писал(а):Вот вы молодцы!!! Завидую по-москальски.
Вот ответ-то. На все это.
Не, не на это всё. Это - живая предсказуемая реакция на конкретное действо, не имеющее к туризму никакого отношения, слава Богу.
vvr2a писал(а):Группой ходят те, кто и хочет группой.
В группы собирают дичь для профессиональных хищников-гидов.
мура писал(а):Васо, твоя печать за некий "плохой" продукт мне была бы понятна, если бы это был бы монопольный и единственный продукт. Это один из многих вариантов.
Так я печалюсь не по всему периметру, а только лишь по поводу привода отар к "менделееву-сундуку-значку" и прочим "элементам" в качестве объектов, определяющих лицо города. На плотине мне очень понравилось, потому что она - не проховский значок.

Очень стараюсь быть понятным. Изо всех сил!
vvr2a писал(а):Насколько я помню, изначально предлагалось высказать конструктивные предложения. Но не тут-то было...
Самым конструктивным, повторюсь, может быть только адекватная печаль. Отрабатывать можно только по себе-любимому, остальное - бесполезно.
И, конечно, самое-самое конструктивное - это проведение масленицы на "Мичуринце", представленное Мурой. Без иронии говорю.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Шмасленица

#237 Сообщение Восьмой лепесток » 11 мар 2019, 13:25

Vaso, ну вот я люблю в новом городе, особенно если у меня там всего несколько часов, ходить группой и с гидом, а вот в следующий визит я уже предпочитаю самостоятельное изучение, или, например, выбираю золотую середину - как сейчас в Стамбуле 1,5 экскурсионных дня, 2,5 дня по своим интересами и видениям. Я тоже овца?
Девушка - турагент

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Шмасленица

#238 Сообщение Vaso » 11 мар 2019, 13:34

Восьмой лепесток писал(а):Vaso, ну вот я люблю в новом городе, особенно если у меня там всего несколько часов, ходить группой и с гидом, а вот в следующий визит я уже предпочитаю самостоятельное изучение, или, например, выбираю золотую середину - как сейчас в Стамбуле 1,5 экскурсионных дня, 2,5 дня по своим интересами и видениям. Я тоже овца?
В самом лучшем смысле - да, конечно. И это не обидно, поверьте. Это просто такое нормальное адекватное конкретной ситуации состояние, соблазнительно лёгкое решение задачи. Я сам такой баран бывал и бываю. Вопрос в том, куда и как нас, овец, ведут гиды.
В последнее время норовлю в новом месте взять индивидуалку или предварительно так изучить объект, чтобы не зависеть от постоянно отстающих старушек и заходов в специальные торговые точки, где "самый качественный" в городе товар. Дискомфортный темп и развод на бабки - бич коллективных экскурсий.
А в приличных ватиканах всегда можно взять аудио-гид и не торопиться покинуть точку, не успев ею индивидуально насладиться.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Шмасленица

#239 Сообщение Vaso » 11 мар 2019, 13:38

А какой Васо был гид в прошлом году в Москве! Пять предчемпионатных дней с венгерской парой в столице автомобилем, метро и пешком - до сих пор горжусь собой.
Это в том смысле, что имею право на мнение.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Шмасленица

#240 Сообщение абориген » 11 мар 2019, 14:07

Во всем соглашусь с Васо и Лукпортом, повторять нет смысла. Но замечу им, чего так переживать за этих туристов и убогий туризьм в Дубне? Пусть ездят. Тем более это заработок для vvr, сделают очередное убожество - аллею элементов- еще один объект можно показать. Была я как-то в Суздале, в центре весь набор: золоченые купола, домики с крылечками, в домиках иконки, но два шага в сторону от центра, буквально на соседней улице и огромные кучи мусора и какашек. Вот так и в Дубне.
Теперь предметно по поводу внутригородских экскурсий. Этим летом решили мы воспользоваться городской турфирмой, обещали прокатить на катере по морю, затем шлюзование и причал в Дубне. По морю не покатали, сказали не успеют со шлюзованием, ничего не рассказали, никакого гида не было, короче, работа гида состояла только в сборе денег. И на кой ляд нужны такие экскурсии? Самое лучшее знакомство с городом и тут целиком согласна с Васо, это с индивидуальным гидом, то есть с родственниками и знакомыми. Все остальное для Дубны в плане туризма еще не выросло, потуги на показать достопримечательности смешны.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Шмасленица

#241 Сообщение Vaso » 11 мар 2019, 14:14

абориген писал(а): ... Самое лучшее знакомство с городом и тут целиком согласна с Васо, это с индивидуальным гидом, то есть с родственниками и знакомыми ...
Индивидуальные экскурсии:
"Дубна Васовая"
"Муровая Дубна"
"Дубна Лукпорта"
"Аборигенская Дубна"
"Дубна ВВР"
"Лепестковая Дубна"
"ГидроДубна".
Думаю, стыковки неизбежны.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Шмасленица

#242 Сообщение lukport » 11 мар 2019, 14:17

абориген писал(а):Во всем соглашусь с Васо и Лукпортом, повторять нет смысла. Но замечу им, чего так переживать за этих туристов и убогий туризьм в Дубне? Пусть ездят. Тем более это заработок для vvr, сделают очередное убожество - аллею элементов- еще один объект можно показать. Была я как-то в Суздале, в центре весь набор: золоченые купола, домики с крылечками, в домиках иконки, но два шага в сторону от центра, буквально на соседней улице и огромные кучи мусора и какашек. Вот так и в Дубне.
Теперь предметно по поводу внутригородских экскурсий. Этим летом решили мы воспользоваться городской турфирмой, обещали прокатить на катере по морю, затем шлюзование и причал в Дубне. По морю не покатали, сказали не успеют со шлюзованием, ничего не рассказали, никакого гида не было, короче, работа гида состояла только в сборе денег. И на кой ляд нужны такие экскурсии? Самое лучшее знакомство с городом и тут целиком согласна с Васо, это с индивидуальным гидом, то есть с родственниками и знакомыми. Все остальное для Дубны в плане туризма еще не выросло, потуги на показать достопримечательности смешны.
Спасибо! Я, в очередной раз, подпишусь под сказанным Vaso! Я лишь еще раз отмечу, что мне туристы в Дубне абсолютно не мешают, чужому бизнесу я не завидую, перекрывать кислород в работе vv2r не собирался, - я лишь выразил своё мнение над ментальностью современного экскурсанта, которому в наш-то век немного надо, что бы удивиться! Ну и пробежался еще раз над текущим безвкусием людей, кто без страха и "укропа" продолжает культивировать бутафорские сундуки и прочий стыд наукограда.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Шмасленица

#243 Сообщение lukport » 11 мар 2019, 14:23

Vaso писал(а):
"Дубна Лукпорта"
Великолепно! Открою Вам маленькую тайну. Много лет назад я, еще носящий тогда розовые очки, написал практически трактат на одном форуме о том, как я вижу экскурсию в Дубне. Насколько я был наивен!
Сейчас да - редко, но практикую такое, как частная экскурсия для своих, именно с таким же настроем, как Вы описали Выше, когда обличаю все эти жуткие "объекты тур продукта"(С). Обычно мои экскурсии (не только в Дубне ибо я великолепно знаю часть Франции с Испанией и некоторые города России) "оформлены" в стиле Hidden ("Вдали от туристических троп") :smile:
Думаю в Дубне - этот путь единственно правильный, потому что верный! :smile:

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Шмасленица

#244 Сообщение абориген » 11 мар 2019, 14:40

Vaso писал(а):
абориген писал(а): ... Самое лучшее знакомство с городом и тут целиком согласна с Васо, это с индивидуальным гидом, то есть с родственниками и знакомыми ...
Индивидуальные экскурсии:
"Аборигенская Дубна"
Этой осенью провела экскурсию по Дубне с приехавшим погостить племянником.Удивился и обрадовался он только нашему морю и двум прилегающим к набережной улочкам. То есть людям интересно то, что цепляет за душу. Все.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Шмасленица

#245 Сообщение Восьмой лепесток » 11 мар 2019, 16:36

Приезжали как-то пару лет назад ко мне коллеги из Питера, очень крутые гиды, качественные, ценные. Мы с ними прогулялись по набережной, потом пошли в музей ОИЯИ (который формально даже не был еще открыто, отдельное им спасибо за прием) и знаете, что их впечатлило? Не все вот это вот... а то ,что великие ученые живут вот так вот - вон в том желтеньком домике, например; что их запросто можно увидеть на прогулке и тд и тп.
Так что да, соглашусь с абориген - людям интересно то, что цепляет за душу.

Каждый из нас может провести свою экскурсию по городу, и показать свои местечки. Это нормально. Это делают все, к кому гости приезжают)))
Девушка - турагент

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Шмасленица

#246 Сообщение Vaso » 11 мар 2019, 16:51

Восьмой лепесток писал(а):... показать свои местечки ...
Сейчас пойдёт ледоход по водохранилищу и у маяка будет при солнечной погоде очень впечатляюще: шум-хруст-звон льдин и одновременно радужный блеск. Очень туристично.
Несколько раз подряд радовал друзей художествами Бобмакара, густо представленными на автостоянке ул. Джелепова/ул. Сахарова. Всем нравилось.

На оригинальность не претендую. Туристов туда водят?

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Шмасленица

#247 Сообщение Восьмой лепесток » 11 мар 2019, 17:09

Vaso писал(а):
Восьмой лепесток писал(а):... показать свои местечки ...
Сейчас пойдёт ледоход по водохранилищу и у маяка будет при солнечной погоде очень впечатляюще: шум-хруст-звон льдин и одновременно радужный блеск. Очень туристично.
Несколько раз подряд радовал друзей художествами Бобмакара, густо представленными на автостоянке ул. Джелепова/ул. Сахарова. Всем нравилось.

На оригинальность не претендую. Туристов туда водят?
я не знаю, не занимаюсь приемом, но питерцев сводила и показала)))
Девушка - турагент

Изображение

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Шмасленица

#248 Сообщение lukport » 11 мар 2019, 17:21

Vaso писал(а):
Восьмой лепесток писал(а):... показать свои местечки ...
Сейчас пойдёт ледоход по водохранилищу и у маяка будет при солнечной погоде очень впечатляюще: шум-хруст-звон льдин и одновременно радужный блеск. Очень туристично.
Несколько раз подряд радовал друзей художествами Бобмакара, густо представленными на автостоянке ул. Джелепова/ул. Сахарова. Всем нравилось.

На оригинальность не претендую. Туристов туда водят?
А я вот ловлю себя на мысли (с недавних пор) - а может ну его? Для чего, а главное для кого нужно открывать такие места? Многим не просто показать надо, а еще и объяснить в чем красота и особенность места - сами не просекают, так чего перед массами "бисер метать". "Зачем угощать этих людей таким дорогим вином, которое они, к тому ж, еще и не ценят?" (С) :smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Шмасленица

#249 Сообщение Vaso » 11 мар 2019, 18:09

lukport писал(а):А я вот ловлю себя на мысли (с недавних пор) - а может ну его? Для чего, а главное для кого нужно открывать такие места? Многим не просто показать надо, а еще и объяснить в чем красота и особенность места - сами не просекают, так чего перед массами "бисер метать". "Зачем угощать этих людей таким дорогим вином, которое они, к тому ж, еще и не ценят?" (С)
Согласен - не надо подсказывать алчным экскурсионистам козырных мест. Загадят силами неподготовленных к красоте теплоходных экскурсантов. Зачем им рекламировать наш рай, в котором нам разрешили пребывать? На всех райских кущ не хватит.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Шмасленица

#250 Сообщение абориген » 11 мар 2019, 18:34

Vaso писал(а): Согласен - не надо подсказывать алчным экскурсионистам козырных мест. Загадят силами неподготовленных к красоте теплоходных экскурсантов. Зачем им рекламировать наш рай, в котором нам разрешили пребывать? На всех райских кущ не хватит.
Да не нужны экскурсионистам ваши "козырные места". Им нужны места, впрочем как и всюду в России), чтобы погордиться особостью, наукоград же ж, великие ученые, которые жили в этих желтеньких коттеджиках ( только кто, кто в этом тереме сейчас живет?), таблица менделеева с дубнием, далее везде, ну и в концовочке дубненскую жрачку в Жасмине отведать. Выбор невелик. Чем мельче город, тем больше претензий на нью-васюки, давно замечено. В общем, не мешаем экскурсионистам зарабатывать на хлеб.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»