Про костюмы)

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Про костюмы)

#26 Сообщение Fduch » 05 фев 2017, 18:58

На мой взгляд тут надо разделять на тех, кто надевает костюм по мере необходимости и тех кто в костюме живёт.
Первая категория возможно будет хранить костюм для галочки, и надевать по особым случаям. Но так как случаи эти редкие, то чувствовать себя в костюме, человек будет некомфортно, непривычно, не в своей тарелке. Соответственно и держаться будет не столь уверенно, и выглядеть оляповато.
Другое дело, когда человек по своему образу жизни, проводит 80 процентов времени в костюме. Для него это становится основной одеждой. Он к ней уже привык, знает все тонкости и нюансы того, чтобы всё это выглядело с иголочки и плюс ко всему он уделяет больше внимания деталям. От этого и получается то, что среди практически одинаковых классических костюмов, он всё равно может выбрать лучший. Это как бы уже выработанный стиль жизни, и соответственно выработанное умение красиво носить костюм, двигаться подобающе и прочее.
Как правильно заметил Vaso, если в костюм одеть сантехника, он всё равно будет выглядеть как сантехник. Потому, что это его не родное. Он и будет чувствовать себя клоуном в наряде и со стороны выглядеть как клоун.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Про костюмы)

#27 Сообщение godzilla » 05 фев 2017, 19:07

Барахолка писал(а): Для меня совсем разные вещи. Не вижу смысла в дорогущем костюме. За относительные деньги можно сшить на заказ. Вообще не очень понимаю брендовые элементы одежды, но не отрицаю :smile:
А какие в Дубне бренды костюмов популярны?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про костюмы)

#28 Сообщение GFO » 05 фев 2017, 19:13

Из того что вижу что народ таскает это Босс, Трусарди и Валентино
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#29 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 19:16

Toяма писал(а): А в качестве кого ты собираешься ехать на конференции? Разработчика софта или сейлза? От этого зависит нужен ли тебе костюм или нет.
Разраб.

И как бы по жизни мне для всего хватает смарт кэжуал формата "джинсы, плотная темная рубашка и белая футболка под ней". Просто чот начитался меграндских форумов, а там пишут "в Австралиях по собеседованиям строго в костюме, смарт кэжуал будет когда устроишься на работу". Вот я и грузанулся, что может зря я игнорирую официальные костюмы? Но при этом в костюме ощущаю себя инородным телом. Причем в дешевом - потому что выгляжу клоуном, а до дорогих, по внутренним ощущениям, еще не дорос.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Про костюмы)

#30 Сообщение godzilla » 05 фев 2017, 19:45

Я ваще не знал, что у костюмов бренды бывают. Но у меня и костюма-то нет.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Про костюмы)

#31 Сообщение Fduch » 05 фев 2017, 20:00

Типичный пример, для упрощения понимания, можно привести на примере столовых приборов. Человек, который постоянно пользуется вилкой и ножом, орудует этим эстетично и красиво. Делает это не напрягаясь, так как для него это естественно. Тот, кто всю жизнь ел только ложкой, взяв в руки вилку и нож, будет в постоянном напряжении, чувствовать дискомфорт, так как понимая, что выглядит он нелепо, будет производить плохое впечатление. Сидящие рядом так же будут видеть скованность, напряжённость, неотработанность и нелепость движений т тд и тп. В общем цепная реакция. И дело здесь не в крутизне столовых приборов, а в привычке или правильно, красиво, эстетично и без напрягов пользоваться.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Про костюмы)

#32 Сообщение godzilla » 05 фев 2017, 20:12

WingRabbit писал(а): Просто чот начитался меграндских форумов, а там пишут "в Австралиях по собеседованиям строго в костюме, смарт кэжуал будет когда устроишься на работу". Вот я и грузанулся, что может зря я игнорирую официальные костюмы? Но при этом в костюме ощущаю себя инородным телом. Причем в дешевом - потому что выгляжу клоуном, а до дорогих, по внутренним ощущениям, еще не дорос.
Надо осторожно в костюме ходить. А то можно придя в костюме оказаться в ситуации, что похож на умдака.

https://www.youtube.com/watch?v=e8Dk_-QNDj0

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Про костюмы)

#33 Сообщение Toяма » 05 фев 2017, 20:27

WingRabbit писал(а):И как бы по жизни мне для всего хватает смарт кэжуал формата "джинсы, плотная темная рубашка и белая футболка под ней". Просто чот начитался меграндских форумов, а там пишут "в Австралиях по собеседованиям строго в костюме, смарт кэжуал будет когда устроишься на работу".
Джинсы не приветствуются на собеседовании. Но и костюмы для разрабов - моветон. В твоем случае на собеседование идеально будет брюки-хаки и рубашку с закатанными рукавами, как вот тут:

Изображение

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Про костюмы)

#34 Сообщение jam » 05 фев 2017, 21:08

А правда, что "дорогой" костюм от дешевого отличается тем что у первого на рукаве пуговицы с заходом друг на друга пришиты, а у дешевых они в ряд и только касаются?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#35 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 21:25

Лаки, спасибо.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Про костюмы)

#36 Сообщение Basileos » 05 фев 2017, 21:32

А почему бы, собственно, напрямую у потенциального работодателя не спросить?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#37 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 21:35

Эээ. Когда ты приезжаешь в другую страну и тебе нужно впечатлить работодателя, обойдя попутно пару десятков индусов, странно будет спросить "чуваки, а в чем мне на собеседование приходить?".

Да и вопрос не только и не столько про собеседования, если чо.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Про костюмы)

#38 Сообщение Basileos » 05 фев 2017, 21:38

WingRabbit писал(а):Эээ. Когда ты приезжаешь в другую страну и тебе нужно впечатлить работодателя, обойдя попутно пару десятков индусов, странно будет спросить "чуваки, а в чем мне на собеседование приходить?".

Да и вопрос не только и не столько про собеседования, если чо.
Ну я имею в виду, что все равно же можно спросить - есть в компании дресс-код или нет. Я всегда это спрашивал, хотя, с другой стороны, я ни разу не проходил собеседования вживую, только по телефону.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#39 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 21:41

Дресс-код - это уже по факту трудоустройства. На живое же собеседование тоже надо в чем-то придти. Ну и вот на конференции те же.

В целом, ответ на свой вопрос я получил. Смарт кэжуал везде норм. Выдыхаю с облегчением)

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Про костюмы)

#40 Сообщение stevie » 05 фев 2017, 21:42

WingRabbit писал(а):Эээ. Когда ты приезжаешь в другую страну и тебе нужно впечатлить работодателя, обойдя попутно пару десятков индусов, странно будет спросить "чуваки, а в чем мне на собеседование приходить?".

Да и вопрос не только и не столько про собеседования, если чо.
вполне корректно перед встречей уточнить - она в формате "при галстуках", или попроще. Не всегда, но в целом допустимо. Это ж не протокол всё-таки.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Про костюмы)

#41 Сообщение stevie » 05 фев 2017, 21:44

Fduch писал(а):На мой взгляд тут надо разделять на тех, кто надевает костюм по мере необходимости и тех кто в костюме живёт.
Первая категория возможно будет хранить костюм для галочки, и надевать по особым случаям.
дык хотелось бы как раз комфортно себя чувствовать в эти нечастые разы.
Fduch писал(а):оляповато
отрежу руки, так и знай.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#42 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 21:47

stevie писал(а):вполне корректно перед встречей уточнить - она в формате "при галстуках", или попроще
Есть подозрение, что я со свой семеркой по спикингу и завышенным самоощущением "да у меня флюэнси-хуюенси как у нейтива" натурально навалю в штаны при первых разговорах по телефону с австралами. Ибо болтать с академичным пожилым британцем - это одно, а с молодым китайским эйчаром, у которого родители понаехали 20 лет назад - совсем другое :D

Ну это уже оффтоп.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Про костюмы)

#43 Сообщение stevie » 05 фев 2017, 22:26

WingRabbit писал(а):
stevie писал(а):вполне корректно перед встречей уточнить - она в формате "при галстуках", или попроще
Есть подозрение, что я со свой семеркой по спикингу и завышенным самоощущением "да у меня флюэнси-хуюенси как у нейтива" натурально навалю в штаны при первых разговорах по телефону с австралами. Ибо болтать с академичным пожилым британцем - это одно, а с молодым китайским эйчаром, у которого родители понаехали 20 лет назад - совсем другое :D

Ну это уже оффтоп.
вот это вообще не бздо.
Во-первых, все мы люди и все человеки.
Во-вторых, австралия - иммигрантская страна, все всё понимают
В-третьих, они сами прекрасно в курсе специфики австралийского английского и сами любят смищные шутки по этому поводу.
Так что ваще не ссы.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Про костюмы)

#44 Сообщение vidal » 05 фев 2017, 22:54

WingRabbit писал(а): Есть подозрение, что я со свой семеркой по спикингу и завышенным самоощущением "да у меня флюэнси-хуюенси как у нейтива" натурально навалю в штаны при первых разговорах по телефону с австралами. Ибо болтать с академичным пожилым британцем - это одно, а с молодым китайским эйчаром, у которого родители понаехали 20 лет назад - совсем другое :D

Ну это уже оффтоп.
Если вы разраб ПО, то будет интересовать только ваше мастерство как разраба, портфолио, образование и т.д. Ну плюс общая адекватность. Ваше флюенси мало кого интересует, всем и так все понятно плюс работать придется с такими же.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#45 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 23:13

Чот я наслушался, что до технического собеседования происходит пять тыщ "кем вы себя видите через пять лет" и "назовите ваши слабые стороны". Культура рекрутинга такая типа. Даже для разработчиков.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Про костюмы)

#46 Сообщение stevie » 05 фев 2017, 23:31

кролик, ты чо-то пуглив чересчур для первооткрывателя зеленого континента. Ссышь костюмов, ссышь китайцев и ващпе.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#47 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 23:34

Эээ. Это вы меня в эту степь увели. Я кагбэ за костюмы Гавриил.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про костюмы)

#48 Сообщение WingRabbit » 05 фев 2017, 23:35

Говорил*
Даже не буду редактировать этот шедевр андроидовского свайпа)

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Про костюмы)

#49 Сообщение NoCorruption! » 06 фев 2017, 07:45

WingRabbit писал(а):Ну вот например, надо ехать куда-нибудь на конференцию в Европу-Америку.
програмёр в костюме?????
свитер (ну или поло) и джинсы.
Для собеседования вон Тояма прально сказал.
А как устроишься, так там уже по хрен везде (включая и конференции): только джинсы :)
WingRabbit писал(а):с умным видом беседовать с коллегами из других стран. А я чо, я парень простой.
не... получится у тебя с ними беседовать, потому как они подумают, что ты как раз-таки парень-то и непростой! ;)
какой-то административный* работник или из служб каких-нить.

* не путать с системным администратором
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Про костюмы)

#50 Сообщение NoCorruption! » 06 фев 2017, 07:50

WingRabbit писал(а):Есть подозрение, что я со свой семеркой по спикингу и завышенным самоощущением "да у меня флюэнси-хуюенси как у нейтива" натурально навалю в штаны при первых разговорах по телефону с австралами. Ибо болтать с академичным пожилым британцем - это одно, а с молодым китайским эйчаром, у которого родители понаехали 20 лет назад - совсем другое :D .
кстати, хороший английский при собеседовании с азиатом тебе может навредить... Он тебя попросту не поймёт :ROFL:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»