Новая фича по части работы

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Новая фича по части работы

#1 Сообщение stevie » 19 янв 2017, 23:36

Я так мониторю перманентно рынок труда - ну вдруг мне кто-нить предложит тыщ так триста фикса, чо б не соскочить.
Вот я тут столкнулся с фигней, с которой раньше не сталкивался. Видео-интервью.
То есть мне с Хедхантера приходит вместо обычной отбивки типа "ваше резюме интересно работодателю, позвоните туда-то тому-то" письмо со ссылкой. И типа я записываю ответ на N вопросов, и по результатам просмотра моего общения с ноутбуком кадровик компании уже решает, звонить мне али нет. Лютая, короче, фигня. Раньше не сталкивался с таким.
Конкретно это компания Bosch.
Описалово процесса: http://candidate.vcv.ru/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая фича по части работы

#2 Сообщение мура » 19 янв 2017, 23:38

Ну, если ты собеседуешь с региональным представителем - то так бывает. Не вызывать же из Иркутска пять человек в мск? Или ехать туда большому начальнегу.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новая фича по части работы

#3 Сообщение Зойдберг » 19 янв 2017, 23:39

кинофильм Get a job с Брайаном Кренстоном и Анной Кендрик есть по этой теме как раз

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Новая фича по части работы

#4 Сообщение Барахолка » 19 янв 2017, 23:44

stevie писал(а):Я так мониторю перманентно рынок труда - ну вдруг мне кто-нить предложит тыщ так триста фикса, чо б не соскочить.
:ROFL: да-да, с текущего фикса, хе-хе не буду озвучивать какого.
stevie писал(а): Вот я тут столкнулся с фигней, с которой раньше не сталкивался. Видео-интервью.
То есть мне с Хедхантера приходит вместо обычной отбивки типа "ваше резюме интересно работодателю, позвоните туда-то тому-то" письмо со ссылкой. И типа я записываю ответ на N вопросов, и по результатам просмотра моего общения с ноутбуком кадровик компании уже решает, звонить мне али нет. Лютая, короче, фигня. Раньше не сталкивался с таким.
Конкретно это компания Bosch.
Описалово процесса: http://candidate.vcv.ru/
Штука хорошая и правильная. Если она сократит хотя бы в раза 2 поездки по собеседованиям, то будет очень круто. Причем в отличии от письменно резюме, судя по ссылке, будет яснее, кто и что из себя представляет кандидат. Ибо письменные резюме часто пишут не сами, сужу по своему опыту, периодически помогал и помогаю. Ну и разница есть: писать и говорить. Годная штука.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Новая фича по части работы

#5 Сообщение stevie » 19 янв 2017, 23:50

мура писал(а):Ну, если ты собеседуешь с региональным представителем - то так бывает. Не вызывать же из Иркутска пять человек в мск? Или ехать туда большому начальнегу.
это делалось по скайпу обычно. То есть ты общаешься с человеком, а не с собственым нотейбуком. Это раз. Два - я не в Иркутске. Я от боша в двух часах езды.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новая фича по части работы

#6 Сообщение Зойдберг » 19 янв 2017, 23:51

Барахолка писал(а):Ибо письменные резюме часто пишут не сами
Вы не поверите, но в штатах уже десятилетия есть конторы, которые мутят видеорезюме соискателям. То есть вот хочешь ты устроиться на работу, идешь не в центр занятости, а в специальную фирму, которая тебя снимает красиво, говорит что говорить, монтирует это и рассылает по работодателям. Просто для России это пока в новинку

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Новая фича по части работы

#7 Сообщение stevie » 19 янв 2017, 23:53

Барахолка писал(а): Штука хорошая и правильная. Если она сократит хотя бы в раза 2 поездки по собеседованиям, то будет очень круто. Причем в отличии от письменно резюме, судя по ссылке, будет яснее, кто и что из себя представляет кандидат. Ибо письменные резюме часто пишут не сами, сужу по своему опыту, периодически помогал и помогаю. Ну и разница есть: писать и говорить. Годная штука.
нет, не сократит. На собеседование ты поедешь все равно. Опять же, с неизвестным результатом. Просто рекрутеры настолько ..., что им в тягость пообщаться с кандидатом (на далеко не последнюю позицию, замечу, кандидатом).

З.Ы. я прям польщён - всем есть дело до зарплаты стиве. Фото ... выслать тебе? Вдруг и до этого дело есть?

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Новая фича по части работы

#8 Сообщение stevie » 19 янв 2017, 23:54

Зойдберг писал(а):
Барахолка писал(а):Ибо письменные резюме часто пишут не сами
Вы не поверите, но в штатах уже десятилетия есть конторы, которые мутят видеорезюме соискателям. То есть вот хочешь ты устроиться на работу, идешь не в центр занятости, а в специальную фирму, которая тебя снимает красиво, говорит что говорить, монтирует это и рассылает по работодателям. Просто для России это пока в новинку
видимо, я тупой. А зачем?
В моем понимании, печатный текст прекрасно передает все необходимые смыслы. Ну в том, конечно, случае, если реципиент умеет читать.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новая фича по части работы

#9 Сообщение Зойдберг » 19 янв 2017, 23:55

ты просто совок

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новая фича по части работы

#10 Сообщение Зойдберг » 19 янв 2017, 23:58

В начале темы я про фильм сказал, посмотри

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Новая фича по части работы

#11 Сообщение Барахолка » 19 янв 2017, 23:58

Зойдберг писал(а):
Барахолка писал(а):Ибо письменные резюме часто пишут не сами
Вы не поверите, но в штатах уже десятилетия есть конторы, которые мутят видеорезюме соискателям. То есть вот хочешь ты устроиться на работу, идешь не в центр занятости, а в специальную фирму, которая тебя снимает красиво, говорит что говорить, монтирует это и рассылает по работодателям. Просто для России это пока в новинку
Поверю, даже уточню, что может это не так популярно у нас, но в индивидуальном порядке это достаточно неплохой и старый бизнес, уж для Масквы точно. Я такого перца даже в Дубне знаю, профессионально составляет резюме и консультирует по самому ходу собеседования.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Новая фича по части работы

#12 Сообщение Барахолка » 19 янв 2017, 23:59

stevie писал(а):
Зойдберг писал(а):
Барахолка писал(а):Ибо письменные резюме часто пишут не сами
Вы не поверите, но в штатах уже десятилетия есть конторы, которые мутят видеорезюме соискателям. То есть вот хочешь ты устроиться на работу, идешь не в центр занятости, а в специальную фирму, которая тебя снимает красиво, говорит что говорить, монтирует это и рассылает по работодателям. Просто для России это пока в новинку
видимо, я тупой. А зачем?
В моем понимании, печатный текст прекрасно передает все необходимые смыслы. Ну в том, конечно, случае, если реципиент умеет читать.
Э... ну самое простое, что если работа заключается в болтавне? Писать и болтать уж очень разные вещи, рожденный ползать...

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Новая фича по части работы

#13 Сообщение stevie » 20 янв 2017, 00:26

Зойдберг писал(а):ты просто совок
не без этого. Но объективно это лишний этап.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Новая фича по части работы

#14 Сообщение godzilla » 20 янв 2017, 00:31

Я думал сео не проходят видео интервью.

Хотя если на ноутбуке в дырдочку кулера дует усб-вентиляшка, то, думаю, вполне.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Новая фича по части работы

#15 Сообщение stevie » 20 янв 2017, 01:07

а думать - вообще не твоё. Брось ты это дело.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Новая фича по части работы

#16 Сообщение Барахолка » 20 янв 2017, 01:26

stevie писал(а): З.Ы. я прям польщён - всем есть дело до зарплаты стиве. Фото хуя выслать тебе? Вдруг и до этого дело есть?
Чего выставлять, нагуглить и так можно :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новая фича по части работы

#17 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2017, 08:32

Я не очень понял, чем такая штука лучше созвона в Скайпе, например. Я искренне люблю собеседования и не боюсь лично общаться с людьми, но хз, как бы я выглядел, записывая разговор с компом.

В личном же общении там куча факторов, реакция на собеседника, язык тела, вся фигня. С компом так не прокатит, как мне кажется.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Новая фича по части работы

#18 Сообщение watch » 20 янв 2017, 08:56

значит просто у них нет отбоя от заявщиков, много мусора - левых и неадекватных, и есть штат психологов. Они просматривают фрагменты записей и отфильтровывают стоящих для непосредственного контакта. Может быть это типа CEO где есть повышенные эстетические требования к внешности, постановке речи и фильтруют, чтобы на корявых время не тратить. Вообще при таких требованиях, когда человеку не дают "раскрыться" на Западе кто-нибудь бы подал на них в суд и хорошо наварился. Но в России рынок дикий, суды с инофирмой не будут связываться, поэтому и делают что хотят.

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Новая фича по части работы

#19 Сообщение Mozg » 20 янв 2017, 08:57

Так эйчар набирает список резюме, удобно, дурашки сами все сделают и пришлют, автоматизация.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Новая фича по части работы

#20 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2017, 09:00

Тк чем эйчара не устраивает обычный список резюме, самых адекватных кандидатов из которого можно отсобеседовать по традиционной схеме "телефон-скайп-лично"?

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Новая фича по части работы

#21 Сообщение stevie » 20 янв 2017, 10:15

WingRabbit писал(а):Я не очень понял, чем такая штука лучше созвона в Скайпе, например. Я искренне люблю собеседования и не боюсь лично общаться с людьми, но хз, как бы я выглядел, записывая разговор с компом.

В личном же общении там куча факторов, реакция на собеседника, язык тела, вся фигня. С компом так не прокатит, как мне кажется.
вас, эмигрантов, не поймёшь, ей-ей. То вам с людьми пообщаться никак, даже шоб такси вызвать, то вам вынь и положь общение, а компьютеров с приложениям вам не надобно. Женские гормоны штоле вырабатываются, количество пятниц на неделе увеличивается по экспоненте? :D

По сабжу: Вот в этом и странность. Одно дело - по скайпу, то есть ты видишь визави. Другое дело - ты тупо в собственную уёб-камеру чего-то там наговариваешь. В формате монолога. Вопрос тебе задают в письменной форме - то есть ты его прочитал 10 сек подумал и погнал вещать.
Последний раз редактировалось stevie 20 янв 2017, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Новая фича по части работы

#22 Сообщение stevie » 20 янв 2017, 10:18

watch писал(а):значит просто у них нет отбоя от заявщиков, много мусора - левых и неадекватных, и есть штат психологов. Они просматривают фрагменты записей и отфильтровывают стоящих для непосредственного контакта. Может быть это типа CEO где есть повышенные эстетические требования к внешности, постановке речи и фильтруют, чтобы на корявых время не тратить. Вообще при таких требованиях, когда человеку не дают "раскрыться" на Западе кто-нибудь бы подал на них в суд и хорошо наварился. Но в России рынок дикий, суды с инофирмой не будут связываться, поэтому и делают что хотят.
да есть у них отбой. Во-первых, в резюме изложены формальные требования. Понятно, что гражданин из сегмента ФМСЖ не будет слать резюме в компанию, занимающуюся автоматизацией производства. И вайсе вёрса.
Встречаться с кандидатом - всё равно встречаться. В серьезной компании на должности начиная с КАМ - встречается далеко не только рекрутер, а куча народу включая директорат. Ну и т.п.
То есть, по ходу, это какая-то типа модная фишка, я лично большого смысла не вижу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая фича по части работы

#23 Сообщение мура » 20 янв 2017, 10:22

В том числе и модная. Ну придумал их кадровик внедрить новую пихню. Ну, внедрил.

А так - да, собеседование по условному скайпу всё решает. Я б не стал смотреть видеоролики. Тёплое ламповое собеседование рулит.

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Новая фича по части работы

#24 Сообщение Vertokryl » 20 янв 2017, 10:35

Я как-то попробовала устроиться в частную школу в Химках, с директором отсобеседовалась, все ОК. Директор дала мне номер методиста, которая собеседует всех, кто преподает английский (сама директор языка не знает) и проверяет их уровень английского. Мой диплом и сертификаты им, мол, ни о чем не говорят. Позвонила я по указанному номеру, ответила очень недовольная тетенка: «Чего вы мне звоните, звоните по скайпу, я дам вам тест». У меня не было такой возможности, так как не работали на ноуте динамики, только камера. Я предложила приехать к ней на встречу, на что получила ответ «Если вам нужна работа, идите в магазин и купите гарнитуру! Люди ради работы хорошей и компы покупают. Я общаюсь только по скайпу, не звоните мне больше на мобильный». Я так удивилась :crazy:
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новая фича по части работы

#25 Сообщение мура » 20 янв 2017, 10:39

А потому, что результат работы кадровика никак не просчитывается (ан масс). То есть: кадровик сам лично ваще не имеет интереса принять на работу хорошего..мнэээ.. грузчика. Или хорошего манагера. Вот я - я заинтересован. А кадровик - нет. Ему (обычно ей) - всё равно. У неё нет плана по валу, по марже, по текучке или как там оно. Даже если будет какоой-то конфликт с работодателем - кадровик в суде не фигурирует ааащщще.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»