Индивидуальный инвестиционный счёт

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#51 Сообщение virthead » 16 фев 2021, 16:02

судя по описанию геморов это не иис. видимо это некий инвестиционный продукт. за довклад ничего в банке не могут взять при работе с иис. собсно при работе с иис банк вообще не участвует, его нет в цепочке. или я чо-то не понял.
it's never enough

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#52 Сообщение мура » 16 фев 2021, 16:03

virthead писал(а):
16 фев 2021, 16:02
судя по описанию геморов это не иис. видимо это некий инвестиционный продукт. за довклад ничего в банке не могут взять при работе с иис. собсно при работе с иис банк вообще не участвует, его нет в цепочке. или я чо-то не понял.
Это договор Сберегательного счёта. Видимо я не вник. Говорил со спецом об одном, а жена открыла другое. Но это инвестиционный счёт на 3 года. И за пополнение с меня срубили десятку.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#53 Сообщение startupDubna » 16 фев 2021, 16:28

Либо честный вклад (депозит) в банке, либо самостоятельная работа с брокерским счетом/ИИС. Всё остальное - 100% попытка срубить бабло на людях, которые не понимают, что упаковано в сложный продукт. Обычно это какие-то мутные ПИФы с безумными процентами за управление, либо ещё какой-то развод.

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#54 Сообщение Ism » 16 фев 2021, 16:39

ИИС это замануха для российских инвесторов. По сути, вы кладёте по 400к ежегодного под 13% при расчёте что у вас есть зарплата и с неё могут заплатить налоговый вычет. Для 2020 года реальная инфляция (можно гуглить) 19%. Вы сыграли в минус 6%. А вот если вы не просто положили деньги, но её и торговали с ИИС (да, это можно), можно перескочить инфляцию.
Советую посмотреть учебный курс Тинькоф (не реклама) про инвестирование, там довольно много про ИИС. Главное учесть, что при его открытии у конкретного брокера после перенести его к другому брокеру проблематично (например, из Сбербанка - личное заявление в Мск).
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#55 Сообщение мура » 16 фев 2021, 16:50

В том и дело, что у меня у жены нет никаких налоговых вычетов.

Я бы слова не сказал, если бы я мог забрать деньги хотя бы в трехдневный срок. Я так и сказал: за ученье надо платить. Я готов, это мои веревки. Но через 30 дней мне только дадут справку из налоговой.

chilly
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#56 Сообщение chilly » 16 фев 2021, 17:04

мура писал(а):
16 фев 2021, 15:16
Далее в налоговой. Мы были прямо откровением для двух разных сотрудниц. Они впервые столкнулись с таким случаем. Дать справку от том, что нет у человека налогового вычета. Они были вежливы, с желанием помочь, но впервые столкнулись с таким случаем. Смекаете? И в Сбере и в налоговой впервые о таком слышали. Видимо мы первые "инвесторы", которым понадобились деньги посреди срока. Остальные живут хорошо, им не надо.
Всё это нужно делать в онлайне. Тогда обращения сразу поступают "куда нужно", и люди там знают что им с этим делать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#57 Сообщение мура » 16 фев 2021, 17:29

До кучи, раз уж тут читают люди про дубненские банки.

с Халвы вы можете получить в сутки 100 штук в ВТБ. В банкомате. Реально в Дубне ограничено 40 000 разово. И в китайской стене и в бывшем Возрождении. И он даст 100. Просто не больше 40 за раз. Приходится пихать карту три раза. И да, нет смысла ходить в разные отделения. Все, суко, ходы записаны.

а в Совкомбанке даст 200 за раз. Но не более 1 раза в сутки.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#58 Сообщение startupDubna » 16 фев 2021, 17:45

Ism писал(а):
16 фев 2021, 16:39
ИИС это замануха для российских инвесторов. По сути, вы кладёте по 400к ежегодного под 13% при расчёте что у вас есть зарплата и с неё могут заплатить налоговый вычет. Для 2020 года реальная инфляция (можно гуглить) 19%. Вы сыграли в минус 6%. А вот если вы не просто положили деньги, но её и торговали с ИИС (да, это можно), можно перескочить инфляцию.
Ну, это странные рассуждения. Вам дали грубо +13% к доходности, что есть суперкруто. Конечно, тем, у кого есть право на вычет, у меня вот нет - обидно.
Это же вычет, а не основная ставка доходности. Там уже сами выбирайте, безрисковое сжигание денег в ОФЗ при нынешней ключевой ставке или диковатый российский рынок акций с хорошим бычьим трендом уже несколько лет, или даже американский пузырь. Если управление рисками не для вас, то используем честный депозит (и всё равно это затормозит инфляционное сгорание денег).

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#59 Сообщение iad » 16 фев 2021, 17:54

мура писал(а):
16 фев 2021, 16:03
virthead писал(а):
16 фев 2021, 16:02
судя по описанию геморов это не иис. видимо это некий инвестиционный продукт. за довклад ничего в банке не могут взять при работе с иис. собсно при работе с иис банк вообще не участвует, его нет в цепочке. или я чо-то не понял.
Это договор Сберегательного счёта. Видимо я не вник. Говорил со спецом об одном, а жена открыла другое. Но это инвестиционный счёт на 3 года. И за пополнение с меня срубили десятку.
Видимо это не ИИС, это возможно договор инвестиционного страхования.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#60 Сообщение мура » 16 фев 2021, 17:56

iad писал(а):
16 фев 2021, 17:54
Видимо это не ИИС, это возможно договор инвестиционного страхования.
Я сдал договор в налоговую. Но напомню: это то, что даёт вычет. Иначе меня бы не послали за ним.
мура писал(а):
16 фев 2021, 16:03
Это договор Сберегательного счёта.

Аватара пользователя
Awesomer
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:14

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#61 Сообщение Awesomer » 16 фев 2021, 18:09

То есть чтобы снять деньги со сберегательного счёта сбера нужно проделывать весь этот гемор с налоговой??

Кстати а с этого счета никак на карту нельзя было перевести?
имею право расчитывать на свой собственный иммунитет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#62 Сообщение мура » 16 фев 2021, 18:17

Awesomer писал(а):
16 фев 2021, 18:09
То есть чтобы снять деньги со сберегательного счёта сбера нужно проделывать весь этот гемор с налоговой??

Кстати а с этого счета никак на карту нельзя было перевести?
Да. Так мне сказали после обстоятельной консультации в Сбербанке. После совещания сотрудниц.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#63 Сообщение мура » 16 фев 2021, 18:19

Awesomer писал(а):
16 фев 2021, 18:09
Кстати а с этого счета никак на карту нельзя было перевести?
Счёт был на жену. и у неё есть карта сбера дебетовая. Мне нужны были деньги на мою зарплатную карту Сбера. мы хотели этого. Нам сказали - только после налоговой. всё - после налоговой. все дальнейшие операции.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#64 Сообщение and182285 » 16 фев 2021, 19:32

Вывод средств с ИИС - это небыстро.
Зеленый банк = клоака. Получить гемор на пустом месте = это к ним по адресу. Я у них карту закрывал в 4!!! с у к а, визита!!!
В нормальных банках все процедуры нормально проходят. Обычно даже безвизитно. Это не 3 дня, канеш, но и менее месяца. Выводил не один раз.
Летайте нормальными авиалиниями!!!
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10971
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#65 Сообщение godzilla » 16 фев 2021, 21:10

честна говоря так и не осилил, что Мура открыл и что не смог закрыть

у меня ИИС уже 4 года, всё прекрасно

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#66 Сообщение мура » 16 фев 2021, 23:31

godzilla писал(а):
16 фев 2021, 21:10
честна говоря так и не осилил, что Мура открыл и что не смог закрыть

у меня ИИС уже 4 года, всё прекрасно
Я щетаю, что в любом банке даже глупые деньги должны отдать даже таким тупым, как мура. Невозможно быть настолько тупым, чтобы тебе в банке при личном контакте не смогли отдать деньги так, чтобы это было через 30 дней. Учитывая то, что у владельцев счёта есть вклады в этом банке и карты этого банка.

Но если так всё-таки есть, то надо учесть опыт тупых мур, и так больше не делать.

Вывод у меня один: не работать со вкладами иными, чем тупой депозит, со Сбером. Это для тупых деняк. Умные могут тут не читать.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#67 Сообщение romansyone » 17 фев 2021, 01:00

У тинька тоже два счета можно открыть в приложухе. В том числе и вышеупомянутый.
Насчёт него не копал, но с брокерским тоже не все так просто. Если акции зарубежной конторы, то при выводе средств с дивидендов снимается лютый процент. Чуть ли не 60. Чтоб этого не было, нужно собрать несколько партянок и разослать в несколько наших организаций, налоговую в том числе. Ну типа что ты не иностранный агент и прочее прочее. Тогда налог на прибыль будет русский. А так мало того съебурят по полной, так ещё и с их налоговой можно рамсануть))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10971
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#68 Сообщение godzilla » 17 фев 2021, 01:09

romansyone писал(а):
17 фев 2021, 01:00
Если акции зарубежной конторы, то при выводе средств с дивидендов снимается лютый процент. Чуть ли не 60. Чтоб этого не было, нужно собрать несколько партянок
форму одну с тинька скачиваешь, потом обратно ему прикрепляешь и всё
ничо там не надо почти делать

https://help.tinkoff.ru/trading-account/intaxes/w8-ben/

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#69 Сообщение romansyone » 17 фев 2021, 01:12

godzilla писал(а):
17 фев 2021, 01:09
romansyone писал(а):
17 фев 2021, 01:00
Если акции зарубежной конторы, то при выводе средств с дивидендов снимается лютый процент. Чуть ли не 60. Чтоб этого не было, нужно собрать несколько партянок
форму одну с тинька скачиваешь, потом обратно ему прикрепляешь и всё
ничо там не надо почти делать

https://help.tinkoff.ru/trading-account/intaxes/w8-ben/
Это я знаю
Когда стал разбираться, загуглил про эту форму. И кто-то где-то разжевывал, что не все так просто как кажется.
...намБЫдоДАМбы...

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#70 Сообщение Ism » 17 фев 2021, 10:37

startupDubna писал(а):
16 фев 2021, 17:45
Ну, это странные рассуждения. Вам дали грубо +13% к доходности, что есть суперкруто. Конечно, тем, у кого есть право на вычет, у меня вот нет - обидно.
Это же вычет, а не основная ставка доходности. Там уже сами выбирайте, безрисковое сжигание денег в ОФЗ при нынешней ключевой ставке или диковатый российский рынок акций с хорошим бычьим трендом уже несколько лет, или даже американский пузырь. Если управление рисками не для вас, то используем честный депозит (и всё равно это затормозит инфляционное сгорание денег).
Это не суперкруто, это замануха. Следует внимательно оценить риски и доход.
1) Не все брокеры дают с ИИС торговать иностранными бумагами.
2) ИИС в рублях, учитывайте реальную инфляцию.
3) С прошлого года ходят разговоры о прекращении торговли на ИСС иностранными бумагами. Учитывая указание ВВП про законопроект, запросто.
4) 13% с 400к это могут быть не решающие деньги в вашем инвестировании.
Может статься так, что даже 15% среднегодового дохода по ИИС (а это неплохая цифра) будут меньше такового по обычному брокерскому счёту с учётом инфляции.
Кстати, по ИИС это ещё вариант Б - когда на выходе 13% с вас не заберут.
PS У меня ИИС есть. Но на нём пока 0 руб. Зп белая и есть с чего вернуть 13%. Окончательного решения не принял пока, вносить ли туда что-либо. Подожду июля.
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#71 Сообщение Евгений-1 » 17 фев 2021, 11:28

godzilla писал(а):
16 фев 2021, 21:10
честна говоря так и не осилил, что Мура открыл и что не смог закрыть

у меня ИИС уже 4 года, всё прекрасно
Не ИИС у него, а не пойми что. ИИС можно самому управлять через приложение.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10971
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#72 Сообщение godzilla » 17 фев 2021, 11:55

Евгений-1 писал(а):
17 фев 2021, 11:28
Не ИИС у него, а не пойми что. ИИС можно самому управлять через приложение.
В большинстве банков ИИС через отделение закрывается.
В тиньке может через приложение, но обычно нет.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#73 Сообщение startupDubna » 17 фев 2021, 12:26

Ism писал(а):
17 фев 2021, 10:37
1) Не все брокеры дают с ИИС торговать иностранными бумагами.
2) ИИС в рублях, учитывайте реальную инфляцию.
3) С прошлого года ходят разговоры о прекращении торговли на ИСС иностранными бумагами. Учитывая указание ВВП про законопроект, запросто.
4) 13% с 400к это могут быть не решающие деньги в вашем инвестировании.
1) Ищите того, который дает. Хоть для меня и удивительно, что кто-то не дает доступа на биржу Спб.
2) Инфляцию можно учесть только в прошлом, будущее не равно прошлое. К тому же за последние 5 лет этот показатель индицирует строго выгоду. Вот индекс RTS (это именно в долларах и даже без реинвестирования дивидентов): https://ru.investing.com/indices/rtsi -- рост с 900 п. в 2016 до 1500 в 2021. До того были неудачные моменты для захода. Но вот прям сейчас - рынок строго бычий и обгоняет инфляцию, как не измеряй.
3) Оскуднение набора инструментов всегда плохо. Будет принципиально инвестировать в зарубежные бумаги - можно перестать пользоваться ИИС, а рисков вкладывать сейчас вроде как нет. Опять же - не всем нужен зарубежный рынок.
4) Да вы шутите. 13% с суммы покупки акций (не прибыли даже!). Люди ищут ETF со стоимостью управления на 0.1% ниже, а вы разбрасываетесь доходностью в 13% на карман просто за факт вложения. Да разница между ОФЗ и мусорными облигациями всего 6%. 13% это очень много, однако.

Основная претензия у вас, как я понял, вы не верите в перспективы российского рынка ни за какие деньги, и думаете, что в американском всё безоблачно. Что ж, у каждого ведь свой путь. Как по мне - в обоих рынках свои (вполне сопоставимые) риски.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#74 Сообщение мура » 17 фев 2021, 12:38

Евгений-1 писал(а):
17 фев 2021, 11:28
Не ИИС у него, а не пойми что.
вот что у меня https://www.sberbank.com/common/img/upl ... _schet.pdf

И ещё: там поквартальные начисления. Так вот, с 1 250 000 руб за прошлый квартал капнуло 9 980 руб. То есть я не отбил ту десятку, которую у меня взяли за то, что я доложил миллион. )))

И я подумал, что это не тот продукт, который меня очень радует. есть масса удобных накопительных счетов с картами, которые принесут ну не прмяо сильно больше, но ежемесячно и без геморроя. Которые я сниму максимум за сутки, если не за час.

Хотя, повторюсь, это было не за тем, и не про деньги. Но это просто для полноты картины.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10971
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Индивидуальный инвестиционный счёт

#75 Сообщение godzilla » 17 фев 2021, 12:47

Судя по сайту это обычный вклад под 1%

https://www.sberbank.ru/ru/person/contr ... s/sb_schet

никак не связанный с ИИС, вычетами и тп. Тогда остается загадочной часть истории про налоговую, вычеты. А также про десятку за внесение денег.
Я таких продуктов вообще не знаю, где берут деньги за внесение денег. Звучит как развод.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»