ДМБ 2017

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

ДМБ 2017

#1 Сообщение мура » 14 дек 2016, 14:51

Просто потрепаться про нынешнюю службу.
Племянник ушёл в армию месяц назад, вот поговорил с сестрой, узнал интересное для меня в новой российской армии. Служит он в Химках в ВВ. Ну или как там это сейчас называется.

КМБ длится 2 недели. Присягу приняли, но оружия не дают, в военнике чисто, номер автомата ночью спроси - не знает, патамушто нету.
Зарядки нету. То есть - ну нету. Не бегают они по утрам. Я спрашиваю (с иронией): и строевой нет? Нет. И вечерней прогулки с песнями тоже нет. Зато есть мобила и интернет. Тут я решил сострить и сказал, что Устав им наверное на флешке выдают или приложение надо скачать на смартфон? Устав тоже не зубрят. Но халявного вайфая пока нет.

Но ходят в наряды. Спрашиваю: а чо делают-то тогда по жизни? Снег грябчут целыми днями. (казалось бы - вот и грябчил бы он лучше в Дубне, чем в Химках, блждад!)

На выходные его отдают маме под расписку. Кормят неплохо. Кавказа нет, есть типа пара-тройка осетин и всё. Ну дык - войска такие. И Мачква рядом.

Родительское собрание было. :D Посоветовали им купить берцы. Типа - есть хорошие. А у нас - не очень. Я опять удивился, опять начал острить по поводу того, что "купи, купи. пистолет Глок ему ещё купи, рацию, каску, хаммер и лодку Зодиак".

В общем, всё изменилось, да. Не буду лить крокодиловых слёз и говорить про "вот мы - служили!" Потому, что это всё пихня на постном масле. Надеюсь, что общий призыв вообще отменят и останутся только контракники, а остальные - на сборы раз в пять лет на месяц.

Но спрошу: а ваши дети\знакомые также информируют про нынешние войска? Или тут такая часть именно?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#2 Сообщение мура » 14 дек 2016, 15:02

Да, и вот чётко верно сказала моя скво: - Раньше отдал в армию - всё, страна кормит, поит, одевает и если чо - похоронит. А сейчас тянут бабки, как в школе. Это точно. Я был хрензнаетгде и это был урок самостоятельности, конечно. Выдали тебе 7 рублей - и крутись месяц как хошь. Посылку раз в три месяца с сигаретами и салом пришлют - вот и славно. Ну да и фиг с ним. Так лучше.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: ДМБ 2017

#3 Сообщение MasterFly » 14 дек 2016, 15:17

А с дедовщиной сейчас как? Пропала с переходом на годовой срок службы или трансформировалась во что-нибудь?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#4 Сообщение мура » 14 дек 2016, 15:22

MasterFly писал(а):А с дедовщиной сейчас как? Пропала с переходом на годовой срок службы или трансформировалась во что-нибудь?
А никак. Нету. Опять же ж - это в этой части. Но я так понимаю, что сейчас: а) служат по месту жительства. Поэтому тебе могут помочь твои корешки с воли. Выйдет твой "дедушка" в увал - а они ходят через неделю сейчас - а там ему по твоей смс-очке и накернят, как положено; б) мало служат. Не успевают забуреть просто; в) широко распространены системы аудио и видео. Какойнить ботан запросто запишет всё на камеру или на диктофон. И будет атата.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: ДМБ 2017

#5 Сообщение jam » 14 дек 2016, 15:26

Это вам не это... (с)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#6 Сообщение мура » 14 дек 2016, 15:27

А, ну самое проблемное - воровство. Просто у нас же ж не было, чего воровать. Подшиву или зубную пасту - но это мелко.
Переводы я получал в штабе, и если это было больше пяти рублей, то у меня (у всех) это просто забирал старшина. Типа: на чепок хватит, а надо будет - придёшь, скажешь на что, я выдам. А сейчас им переведут любую сумму на смартфон. И эти самые смартфоны и есть предмет воровства. Ну и неравенство в смыле тех же берцев. Кому-то мама купила, а кому-то - нет. Неравенство. Вот и воруют.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: ДМБ 2017

#7 Сообщение alsolnze » 14 дек 2016, 15:33

Пионерский лагерь прям))
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#8 Сообщение мура » 14 дек 2016, 15:33

Мне просто теперь будет оч. смешно, если я увижу такого дембеля в расписных кителях с аксельбантами. И рвущнго на груди тельник на День пограничника или типа того. Как было бы смешно фронтовикам. Или как смешно было мореманам, которые служили 3 года, узнать, что ты отслужив 1,5 года - дембель! Как было смешно солдатам царскоц армии, которые на 25 лет уходили. Но это ладно, это так, потрындеть.

Да, был последний призыв от нашего военкомата. Остальные теперь через Дмитров. Проводов теперь нет. Есть мальчишник за пару дней до в кафе. Ну и у военкомата были только кимряки с гармонями и частушками, да бухой пипл. Наши уходят интеллихентно.

А , ну как обычно отличилась Почта России. Они отправили домой одежду гражданскую. Так вот, у мен сестра к нему съездила уже три раза и на присягу и так, а пришла посылка через три недели. хех!

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: ДМБ 2017

#9 Сообщение Anthony » 14 дек 2016, 15:33

мура писал(а):Зарядки нету. То есть - ну нету. Не бегают они по утрам. Я спрашиваю (с иронией): и строевой нет? Нет. И вечерней прогулки с песнями тоже нет. Зато есть мобила и интернет. Тут я решил сострить и сказал, что Устав им наверное на флешке выдают или приложение надо скачать на смартфон? Устав тоже не зубрят. Но халявного вайфая пока нет.
25 лет назад тоже самое, только без смартфонов. Ничего не меняется.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: ДМБ 2017

#10 Сообщение MasterFly » 14 дек 2016, 15:35

мура писал(а):А, ну самое проблемное - воровство. Просто у нас же ж не было, чего воровать. Подшиву или зубную пасту - но это мелко...
Ха! В Орудьевском собачнике у меня рюкзак опустел менее чем за десять минут с того момента, как я оставил его без внимания. И хорошо еще, что сопризывники про деньги предупредили, приходилось их за пазухой на ночь прятать, иначе адьио... Воровали вообще все, вплоть до рукавиц. Всю одежду приходилось хлоркой подписывать.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#11 Сообщение мура » 14 дек 2016, 15:39

MasterFly писал(а): Всю одежду приходилось хлоркой подписывать.
Так это везде ж. Пробирковать.

Но я знаю, да. Часть части рознь. У нас за забором были лётчики и шурупы. Летуны были суперуставной частью. Мы - погранцы - чуток с вольницей и лёгкой неуставщинкой. А шурупы были просто цыганским табором.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: ДМБ 2017

#12 Сообщение Vaso » 14 дек 2016, 15:40

В столице наблюдаю армейскую жизнь из окна - ровно напротив находится бывший "васильевский" объект, проданный Женечкой лет семь назад и возвращенный взад Родине после домашнего ареста и амнистии.
Не буду бесплатно открывать военных тайн из увиденного, но снег ребята чистят реально по всему объекту, а он немаленький. До Женечки регулярно наблюдали на заднем дворе неуставные отношения, сейчас - как отрезало. Раньше по району слонялись салабоны с подбитым глазом, клянчили мелочь, давили на жалость. Сейчас тоже нет такого.
Зато стали играть в войнушку прямо в центре столицы с выстрелами очередями и одиночными, взрывпакетами и прочей зарницей. Хорошо, что на территории, на улицу с автоматами пока не выбегают. Утром-вечером - песняк повзводно.
В свое время комнату, окна которой выходят на армию, отдал сыну. Из педагогических соображений, чтобы к знаниям тянулся и в институт поступил. С неуставными очень убедительно было. Теперь сын взрослый, а внуку и показать нечего, когда в гости приходит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#13 Сообщение мура » 14 дек 2016, 15:44

Вооот. У тебя поют. А что поют, кстати? Армейский репертуар, или Ирину Круг?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: ДМБ 2017

#14 Сообщение Vaso » 14 дек 2016, 15:48

Раньше пели, не поверишь, "кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси ..." в маршевом ритме. Сейчас разное советское,типа "а для тебя, родная ...".
Ира Круг - для другого всякого.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#15 Сообщение мура » 14 дек 2016, 15:50

Vaso писал(а):Раньше пели, не поверишь, "кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси ..." в маршевом ритме. Сейчас разное советское,типа "а для тебя, родная ...".
Верю, верю. Она вполне строевая. Мы и "Группу крови" пели. Народ даже Депеш мод пел. Но это было в рамках как раз таки дедовщины - заставить молодых выучить текст и угорать в курилке пока они там шагают.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: ДМБ 2017

#16 Сообщение Vaso » 14 дек 2016, 15:55

По поводу советской дедовщины. Я в армию поиграл ровно месяц - в военных лагерях от МГУ. Понятное дело: в палатке, в столовой и на плацу - все свои, с курса. Ан нет, некоторым отслужившим "рабфаковцам" захотелось в дедовщину доиграть. Очень быстро отговорили. Все-таки месяц - он и есть месяц, понты дедовские не успевают накопиться.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: ДМБ 2017

#17 Сообщение Anthony » 14 дек 2016, 16:04

Vaso писал(а):До Женечки регулярно наблюдали на заднем дворе неуставные отношения, сейчас - как отрезало. Раньше по району...
Меры принимали или спокойно смотрели?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: ДМБ 2017

#18 Сообщение Vaso » 14 дек 2016, 16:08

Anthony писал(а):
Vaso писал(а):До Женечки регулярно наблюдали на заднем дворе неуставные отношения, сейчас - как отрезало. Раньше по району...
Меры принимали или спокойно смотрели?
Вопрос не очень понятен - какие меры? Открыть глаза командирам?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ДМБ 2017

#19 Сообщение Зойдберг » 14 дек 2016, 16:15

Пару лет назад довелось по работе неделю покантоваться в гвардейской Ордена Ленина Краснознаменной танковой Кантемировской дивизии имени Юрия Андропова. Так у них там в каждой казарме на первом этаже вендинговые автоматы стоят! Вендинговые, Карл! С писиколой, фантой, жувачками, чипсами, сникерсами и сигаретами. Причем сигареты не только всамделишные, но и электронные. И к этому всему свободный доступ, захотел твикс после обеда, сунул денюжку в автомат - получи твикс. А зарплата 2 тыщи рублей на карточки, два банкомата стоят в клубе. На эти же карточки родня солдатам бабло присылает. Так что всё нормально там.

Кстати, у меня тоже племянник месяц назад в Химки ушел служить в ВВ. Это просто туда из Дубны много кого отправляют или мы с тобой, мур, родственники? :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ДМБ 2017

#20 Сообщение мура » 14 дек 2016, 16:17

Зойдберг писал(а): Кстати, у меня тоже племянник месяц назад в Химки ушел служить в ВВ. Это просто туда из Дубны много кого отправляют или мы с тобой, мур, родственники? :D
Ну, надо родинки сравнить.
У моего фамилия Арефьев, а зовут Игорем. Может вместе служат, я спрошу у сестры.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ДМБ 2017

#21 Сообщение Зойдберг » 14 дек 2016, 16:25

мура писал(а):
Зойдберг писал(а): Кстати, у меня тоже племянник месяц назад в Химки ушел служить в ВВ. Это просто туда из Дубны много кого отправляют или мы с тобой, мур, родственники? :D
Ну, надо родинки сравнить.
У моего фамилия Арефьев, а зовут Игорем. Может вместе служат, я спрошу у сестры.
У моего Кичатов. Видимо действительно - все служить теперь должны рядом с домом, а частей на всех не напасешься. Вот и отправляют крупными партиями из одного города в одну часть

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: ДМБ 2017

#22 Сообщение Vaso » 14 дек 2016, 16:28

Зойдберг писал(а): ... все служить теперь должны рядом с домом, а частей на всех не напасешься ...
Лидеры думают о нас. Сирия ждет.

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: ДМБ 2017

#23 Сообщение Удав » 14 дек 2016, 20:24

А где часть ВВ в Химках?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11356
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ДМБ 2017

#24 Сообщение Зойдберг » 14 дек 2016, 21:43

Удав писал(а):А где часть ВВ в Химках?
Лунево

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: ДМБ 2017

#25 Сообщение Удав » 14 дек 2016, 21:50

Это разьве не Сходня?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»