На зад, в СССР. К 20-летию путча.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#76 Сообщение DOKA » 23 авг 2011, 23:39

Некто писал(а): Это для вас самое страшное? Самое страшное вы узнаете когда, недай Бог, заболеете вы или ваши родственики и придётся ложиться в больницу.Вот это страшно, поверьте, когда последнее отдают, чтоб спасти. Страшно,это когда тебя из дома как шавку выкидывают вместе с детьми за то, что ты вынужден был вступить в ипотеку.
Для справки. Одна моя родственница умерла от туберкулёза у матери на руках при подъезде на санях к Кимрам из-за того, что её маме не дали уйти с завода в будний день. Целую неделю не давали уйти. А ребенок - в Креве. Это было в Советском Союзе. И война уж кончилась.
Страшно- это когда в твоей стране в столице танки стреляют по "Белому дому".
ГКЧП - это агония как раз тех старых пердунов, которые не хотели расставаться с властью. Которые не хотели признавать законную власть или бороться с ней законными методами.
Отстояли ж.
Страшно это когда ветераны заживо гниют в бараках, а какая-то доця алигарха платит ресторанный счёт по 10 тыс. ойро.
Да вся страна жила в бараках да коммуналках, пока элита ездила по Сочам и закупалась в своих магазинах.
Очень красивая сейчас мода: драные джинсы, мотня в коленях. У меня всегда были очень красивая обувь фирмы ЦЕБО или Томис. Для этого достаточно было сдать 30 кг. грецких орехов. Ну или выстоять очередь.
Вы ходите в красивой обуви? Сколько она стоит?
Хорошая у меня обувь. Ценами мериться не буду, некрасиво это. Джинсы не драные. И вообще, я брюки люблю. И рубашку. Итальянскую.
DOKA писал(а):Миксер, кухонный комбайн, тостер, микроволновка, компьютер, телевизор с пультом, игровая приставка, сигнализация для авто, кондиционер, принтер, хлебопечка.

Не думал, что вы как блондинка-секретарь:" В СССР так было плохо,так плохо. Компьютеров не было,нужно было печатать на печатной машинке". Коментарии излишни. При Сталине вообще ужастно: ни телевизора тебе, ни "нинтенды", такой фигни как фломастер и то небыло.
Вы совершенно не в курсе, но в 1980-е за границей компьютеры стали весьма доступны для простых смертных. Пруф.
DOKA писал(а):но я не вижу в домах данных приборов
Их просто не производили.
И зачем тогда эти бумажки, если купить на них ничего нельзя?

Пока не скажете, у скольких ваших знакомых дома был кондей, вам не переубедить меня. И не надо говорить, что кондиционеры - это нано-нано. Цикл Карно открыт в лохматейшем году.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#77 Сообщение En@bled » 23 авг 2011, 23:41

Бело-сине-красные макаки распаляются за импортные жратву и шмотки. Вас бы туда не пустили и вы там не нужны, русским языком сказано.

Что делать Попсеру с его верой, рассказали Дмитрий Быков с Михаилом Ефремовым.

http://youtu.be/f6zxSQny4Bg

звук выстрела и глухое карканье потревоженных ворон над гладью пруда

Мангуст

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#78 Сообщение Мангуст » 23 авг 2011, 23:45

мура писал(а):
Мангуст писал(а): Мангуст. Можно вопрос? Вот я Вас уволил. "Значит были на это причины." Вас удовлетворяет мой ответ Вашими словами?
Хотите сказать без объяснения причин? Но причина-то увольнения была. Так и с переселенцами. Объяснять причины переселенцам было безсмыслено. Об этом можно говорить после.

Мангуст

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#79 Сообщение Мангуст » 23 авг 2011, 23:52

DOKA писал(а):И да, если человек не имеет возможности откуда-то уехать - он раб. В этом смысле Советский Союз состоял из рабов чуть менее, чем полностью.
А я каждый год с родителями ездил на курорты Чёрного моря и ни в чём себе не отказывал... :roll: И рабов, т.е. народу, на пляже со всего Союза - некуда яблоку упасть.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#80 Сообщение Basileos » 23 авг 2011, 23:53

Мангуст писал(а): А я каждый год с родителями ездил на курорты Чёрного моря и ни в чём себе не отказывал... :roll: И рабов, т.е. народу, на пляже со всего Союза - некуда яблоку упасть.
И кем же были Ваши родители? А они любили ездить на картошку?

east_in
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 09:54

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#81 Сообщение east_in » 23 авг 2011, 23:53

что уж говорить о простых смертных и уж тем более о селе.
Дока, села в СССР были сильно разные. Село в Армении, черноземье и нечерноземье отличались очень сильно.
Мозг, становясь рабом политических пристрастий, начинает сортировать информацию, беря в копилку знаний только информацию подтверждающюю привычные возрения, и отбрасывая в сторону информацию не соответствующюю оным возрениям.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#82 Сообщение DOKA » 24 авг 2011, 00:01

Мангуст писал(а): А я каждый год с родителями ездил на курорты Чёрного моря и ни в чём себе не отказывал... :roll: И рабов, т.е. народу, на пляже со всего Союза - некуда яблоку упасть.
А я не ездил. И родители мои не ездили со своими родителями. Пару раз в трудовые лагеря (работать, а не отдыхать - было дело). Я же при "проклятом капитализме" дважды в Анапу съездил от школы абсолютно бесплатно.

---

Кстати. Нашел интересную ссылку о стоматологии в СССР. "Горжусь" союзом, в общем. http://dirty.ru/comments/319917

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#83 Сообщение Vad » 24 авг 2011, 00:29

Некто писал(а):Дока, не приписывай горбачёвские перемены к славному прошлому СССР. Никаких открыток не нужно было,чтоб купить просто холодильник. По открытке приобретались холодильники "Розен Лев", румынские гарнитуры, чешский хрусталь и колготки, югославские сапоги, венгерские ковры, автомобили, подписку на БСЭ. Кстати, квартиры давали бесплатно. Большинство до сих пор живёт в таких бесплатных квартирах, в них и умрёт.
Холодильник и стиралку брали при Брежневе, по открытке. Я жил в каком-то другом СССР?
Насчет бесплатных квартир уже много писали в разных совкосрачах. Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Во-первых, квартиры не давали, а сдавали в аренду. Во-вторых, приходилось ждать по 15-20 лет, молодые семьи ютились либо у родителей, либо в общагах, выбора не было. В-третьих, дома, где были квартиры партия не с Марса привозила. В основном стоительство оплачивалось из фондов предприятия, т.е. за счет тех, кто "получал бесплатно. Не говорю уж о свинстве, которое творилось в очереди на улучшение жилищных условий, когда продвигали блатных и задвигали простых работяг под разговоры о гегемонии человека труда.
Последний раз редактировалось Vad 24 авг 2011, 00:42, всего редактировалось 3 раза.

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#84 Сообщение Vad » 24 авг 2011, 00:31

Мангуст писал(а):А я каждый год с родителями ездил на курорты Чёрного моря и ни в чём себе не отказывал... :roll: И рабов, т.е. народу, на пляже со всего Союза - некуда яблоку упасть.
Из класса ездили на юга 3-4 человека. В основном, каникулы проводили в местных лагерях или в деревне у бабушек. Я точно жил в другом СССР.
Последний раз редактировалось Vad 24 авг 2011, 00:34, всего редактировалось 3 раза.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#85 Сообщение ju » 24 авг 2011, 00:32

En@bled писал(а): распаляются за импортные жратву и шмотки
Меня вот тоже удивил этот тряпко - бытовой всплеск.
Это, наверно, то, чем измеряется достоинство.

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#86 Сообщение Vad » 24 авг 2011, 00:37

ju писал(а):
En@bled писал(а): распаляются за импортные жратву и шмотки
Меня вот тоже удивил этот тряпко - бытовой всплеск.
Это, наверно, то, чем измеряется достоинство.
Вот так не повезло с народом. Хотели нормально питаться, одеваться, отдыхать, а не жертвовать собой ради призрачных идеалов.
Я правильно понимаю что те, кто попрекает тряпками и бытовухой, сами живут в бараках, одеваются в робы, питаются баландой и достоинство их просто зашкаливает? :smile:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#87 Сообщение DOKA » 24 авг 2011, 00:48

ju писал(а):
En@bled писал(а): распаляются за импортные жратву и шмотки
Меня вот тоже удивил этот тряпко - бытовой всплеск.
Это, наверно, то, чем измеряется достоинство.
Сидя в нанокуграде советского образца с нарезанной колбаской за чашкой чая, куря относительно неплохие сигареты, должно быть хорошо рассуждать о том, какой народ неблагодарное быдло, что не захотел жить по колено в навозе без нормальной одежды и электроники? Конечно, кухонный интеллигент всем был обеспечен (по сравнению с другими), а остальной народ по его мнению должен героически поднимать целину в состоянии "мерзли и мокли, болели цингой" в экстазе прославляя могучий Союз? И почему это страна продалась за джинсы, да?..

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#88 Сообщение alex11 » 24 авг 2011, 00:59

мура писал(а):Выделю отдельно : влксм , Сергей, ты понимаешь, что , когда ТЕБЕ Попов Сергей Евгеньевич пел песни, которые тебе очень нравятся, Попову было ПЛОХО? А тебе = ХОРОШО? И до сиз пор ему плохо , а ты думаешь, что тебе = хорошо? Ответь. Не тремя словами.
Встряну - а с чего вы вдруг решили, что Сергею было плохо. Он вам это говорил? Может если честно посмотреть, то модно (выгодно) говорить, что плохо было.
Если вспомним, то чтобы удачно пристроиться за рубежом нужен был ореол гонимого. И творческие работники этим всегда пользовались, клея под жертв режима.
Да и сейчас, собственно, тоже самое практикуется уже жульем от бизнеса или прохиндеями.
DOKA писал(а):И да, если человек не имеет возможности откуда-то уехать - он раб. В этом смысле Советский Союз состоял из рабов чуть менее, чем полностью.
Вы пришли в паспортный стол и не смогли получить загран паспорт (причин может быть много - военнообязанность, судимость, плохой ответ из кадров или от начальства по месту работы итд). Турпоездки, командировки сорвались.
Вы стали невыездным = рабом. Ваши действия сейчас?
Пришли в посольство и ... получили отказ в шенгене (причин масса, отличились во время очередной поездки, кто-то из сослуживцев стуканул, чтоб подгадить...) - опять невыездной. Все пропало, крах российского капитализма. :smile:

А еще немного подумаем над тем, что люди в большей массе - весьма консервативны по природе. С возрастом это становится сильнее. Не любят перемен. Этим многое объясняется. Потерять многое к чему привыкли и начинать с нуля сложно любому. Поэтому вам да и тем кто потерял СССР перемен в очередной раз не захочется.
Вы же не пойдете на очередную ломку строя и людей, чтобы построить наконец капитализм?

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#89 Сообщение En@bled » 24 авг 2011, 06:46

Vad писал(а):Вот так не повезло с народом. Хотели нормально питаться, одеваться, отдыхать, а не жертвовать собой ради призрачных идеалов
Народ высказался за сохранение СССР. А демократы наплевали на это.
В СССР конца 80х можно было сделать «евроремонт». Но Горбачев и Ельцин взорвали для этого дом.
Особенно хорошо отдохнули «не вписавшиеся в рынок», по циничному замечанию Чубайса.
DOKA писал(а):Сидя в нанокуграде советского образца с нарезанной колбаской за чашкой чая, куря относительно неплохие сигареты, должно быть хорошо рассуждать о том, какой народ неблагодарное быдло, что не захотел жить по колено в навозе без нормальной одежды и электроники?
DOKA рос в навозе. Дома нужно было убираться. <Не удаляю. За переход на личности и хамство, а так же учитывая прошлые "заслуги" , срок бана- месяц.
DOKA писал(а):
Страшно- это когда в твоей стране в столице танки стреляют по "Белому дому".
ГКЧП - это агония как раз тех старых пердунов, которые не хотели расставаться с властью. Которые не хотели признавать законную власть или бороться с ней законными методами.
Он говорит про 93 г.

Про путч-91:

Михаил Полторанин: «ГКЧП - величайшая провокация Горбачева!»

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#90 Сообщение LuckyOne » 24 авг 2011, 07:01

Мура писал(а):Для выезда из СССР требовалось много справок. Все они ( справки) затрудняли выезд. Странно? Предположим, что - нет. Но одной из этих справок являлась ХАРАКТЕРИСТИКА С МЕСТА РАБОТЫ. Ничо вроде страшного. Но эта характеристика должна была быть ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ. Сегодняшние посмеются. А вопрос касался простого передвижения человека в пространстве.
Вот тут совсем непонятна позиция. Можно ввести три простых утверждения? Вот таких:
1. Каждая развитая страна хочет экспортировать свою культуру (в широком смысле) на внешние рынки. Это выгодно.
2. В каждой стране мира есть тунеядцы, алкоголики, наркоманы и прочие проблемные людишки.
3. Невозможно убедить внешний мир в превосходстве нашей культуры и необходимости следования нашему примеру ("продать" нашу идею и товары), если на "витрину" будут попадать типы из п.2. Таких людей вывозить заграницу просто нельзя, они - внутренняя проблема абсолютно любого государства мира.
Так что это было не бездумное ограничение возможностей по "простому перемещению человека в пространстве", а вполне осмысленные действия, направленные на создание положительного имиджа СССР в мире. И это работало. Дурацкий вопрос: вот почему сейчас-то запрещено это "простое перемещение" внутри страны, а? Прописка и внутренний паспорт сейчас кому нужны? СССР поднимал целину и планово осваивал огромные необжитые пространства, рычаги воздействия понятны и просты. А сейчас то кому это нужно, в отсутствие ГосПлана? Держат за рабов, причем у себя дома. Новое слово в рабовладельческой культуре: белые эксплуатируют белых, причем одни и те же люди меняются ролями несколько раз в течение дня.
Мура писал(а):Поразительно, но почему-то ( это я к тому, что можно было выехать свободно за границу) страшно хотели выездными быть все
А вот это как раз промашка советской системы. Благодаря системе фильтрации, в СССР поступали только топовые частички иностранной культуры из категории А+. А надо было пропускать еще и массовый трешак из категории C-, тогда бы люди поняли, что не всё так идеально за границей. И книжки дурацкие надо было пропускать, и фильмы, и музычку (а не только признанные хиты), и еду химией пичкать, разьясняя что "это вот из страны ХYZ". Кстати, советская химия и биология умели создавать все эти удешевляющие и ароматизирующие пищевые наполнители еще в 60х, но были и исследования (РАН/РАМН), которые говорили, что это для организма вредно. Американцы толстеют не от того, что едят много, а оттого что едят дешевейшие куриные филе, набитые химией под завязку, начиная с раннего детства. А натуральная еда очень дорого стоит и её производство не субсидируется государством.
DOKA писал(а):Вот вы сами скажите, что из следующего списка вы имели в СССР? Миксер, кухонный комбайн, тостер, микроволновка, компьютер, телевизор с пультом, игровая приставка, сигнализация для авто, кондиционер, принтер, хлебопечка.
Компьютер Sinclair ZX у меня появился через пять лет после его выхода на западе и на год раньше чем его стал выпускать Тензор - нормальный срок, как мне кажется. Кухонным комбайном и тостером не пользуюсь и сейчас. Микроволновка была придумана в 47м году за бугром - напомните пожалуйста, как наша наука финансировалась в это время и были ли у нас на разработку бытовых мелочей деньги в то время? Инфракрасные пульты стали доступны западному потребителю после 1980го года, а то, что было до этого я бы на себе испытывать не стал. Здоровье дороже. Что там дальше: кондиционер в Дубне это роскошь, тем более в ценах 60х-80х годов. Хлебопечка? Смеётесь? Это при вкуснейшем хлебе в магазине напротив? Я почти ровесник Муры, так что ответственно заявляю: хлеб в дубненских магазинах был очень вкусным.

ЗЫ: я не "за" возврат в СССР, но и не "против". Я за то, чтобы люди сами решали, что им лучше и выстраивали свой конкретный мирок вокруг себя. Организовываться надо и свои права на этот мир отстаивать, а там будет видно. Кого больше - тот и прав, а остальные пусть ищут себе правду и единомышленников в другом месте.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#91 Сообщение LuckyOne » 24 авг 2011, 07:21

Basileos писал(а):Путин и едросы тоже много чего обещают и постановляют. Кавказ там поднимать. Толку то с этого?
Немного не в тему, но: что если спросить Швейка, сколько стоит нефть, которую в Чечне добывает РосНефть? А стоит она раз в пять больше, чем мы платим Чечне в виде дотаций. Другое дело, что распределение этих дотаций в Чечне не сильно справедливо, отсюда и наглеющие мажоры с мелкими бандитами. Но их и в других подобных местах России плодится много по той же причине. Просто их выделить из "толпы" гораздо сложнее, поэтому гораздо проще навесить ярлык "кавказцам" чем московским бандитам или там краснодарским.
Кстати, развитие Кавказа в плане курортов и зон отдыха я лично очень сильно приветствую. Нужно же чем-то занять обычных людей, которые там живут и детей растят. Да и бандитов будет поменьше, если у людей свои, честно заработанные деньги появятся - они ж их отстаивать начнут, чай своё, а не государственное.

Murderator
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#92 Сообщение Murderator » 24 авг 2011, 07:47

DOKA писал(а): ГКЧП - это агония как раз тех старых пердунов, которые не хотели расставаться с властью. Которые не хотели признавать законную власть или бороться с ней законными методами.
ГКЧП- это "зиц- председатель"! Никто никакую власть брать не собирался, это же очевидно! Не могли профессиональные и опытные люди допустить настолько детские проколы. Надо было бы реально захватить власть- захватили бы. ИМХО: всё это было гениально срежиссировано, дабы привести "руками народа" к в власти Ельцина и кО, что б потом банально вывести из страны активы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#93 Сообщение мура » 24 авг 2011, 08:40

Господа. Мы опять пришли к выводу, что жили в разных СССР. Так же, как и сейчас мы живём в разных Россиях. У кого-то щи пусты, у кого-то жемчуг мЕлок.

СССР проиграл. Это что-то , да значит. Я считаю, что революция 17 года мало хорошего принесла нашей стране в историческом плане. Породила массу чудовищ. Но я никогда не буду говорить, что не было причин этой революции. Никогда я не буду говорить, что революцию сделали два человека - Ленин и Троцкий и никогда не скажу, что во всём виноват Керенский.

Посему перестройка есть не стечение обстоятельств и желание отдельно взятого Горбачёва , а распад империи не есть заслуга Ельцина.

По поводу споров про холодильники и "продукты питания". У нас здесь была тема про кимрские кроссовки и Афган. Живые свидетели и участники этой войны ( всего-то 85й год!) противоречили друг-другу со страшной силой. Живые и дееспособные очевидцы.В здравом уме. По простой проблеме - разошлись во мнениях прямо противоположно!

Такие дела.

ЗЫ : наверное уйду из этой темы. Ибо слышу некоторые постулаты и мнения, которые повергают меня в ступор.Вот как-то не могу прям сказать даже ничего. Например предыдущее мнение модератора.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#94 Сообщение Вовка » 24 авг 2011, 09:24

Некто писал(а): Однако...
Энергетика: за 20 лет не построено ни одной электростанции, все существующие построены при неэффективном социализме.
Очень странный пассаж. Некто, Вы всегда импонировали мне тем, что просто так не болтали, обычно у Вас всё подтверждалось. Но вот это... Навскидку - Ростовская АЭС (в девичестве Волгодонская АЭС). Первый блок построен в 2001 году, второй - в 2010. Про ТЭС/ТЭЦ могу сказать недели через 3, если всё ещё будет интересно и актуально, а то ссылка сейчас не открывается, а надо работать. Более того, энергетика в России - это одна из двух ведущих отраслей (вторая - горно-добывающая промышленность). Причем в ней развивается и потребление (сети до конечных потребителей), и производство электроэнергии (сейчас в России строится 10 энергоблоков АЭС не считая новых ТЭЦ и модернизации существующих), и машиностроение (всё основное оборудование производится в России, хотя часть по лицензии, например у нас лицензионные котлы-утилизаторы) и даже наука (энергетических реакторов на быстрых нейтронах никто в мире, кроме нас, не делает. В следующем году запланирован пуск БН-800 на Белоярской АЭС, идет проектирование БН-1200, начато в 2009 году, должно быть завершено в 2014 и к 2020 году должен быть построен первый энергоблок БН-1200. А БНы - это такая штука, как бы это объяснить, короче при работе одного БН-1200 на 4 ВВЭР-1200 существующих запасов урана (уже добывающихся) хватит на 1000 лет при сохранении нынешнего уровня потребления.)

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#95 Сообщение Basileos » 24 авг 2011, 09:42

LuckyOne писал(а):Немного не в тему, но: что если спросить Швейка, сколько стоит нефть, которую в Чечне добывает РосНефть? А стоит она раз в пять больше, чем мы платим Чечне в виде дотаций. Другое дело, что распределение этих дотаций в Чечне не сильно справедливо, отсюда и наглеющие мажоры с мелкими бандитами. Но их и в других подобных местах России плодится много по той же причине. Просто их выделить из "толпы" гораздо сложнее, поэтому гораздо проще навесить ярлык "кавказцам" чем московским бандитам или там краснодарским.
Только по сравнению с другими регионами добыча в Чечне - мизерная. Мы же не платим дотаций Самаре, Удмуртии, Коми? Я уж про Зап.Сиб. и не вспоминаю.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#96 Сообщение ju » 24 авг 2011, 09:52

Vad писал(а):Хотели нормально питаться, одеваться, отдыхать, а не жертвовать собой ради призрачных идеалов.
Ага, жертвовать собой во 2ую мировую ради призрачной Родины, например.
Или жертвовать собой (а ведь жертвуют ещё как) ради престижной машины или брендовой одежды.
Кстати, престижность - тоже довольно призрачная штука.)

Если обо мне лично, то жить в СССР - таком, каким он был реально, я не хотела бы.
Но его, наверно, можно было изменить не так, как это было сделано.
И вот про возможности - они были неизмеримо больше. Можно было получить всем желающим и способным очень хорошее образование и найти работу по специальности. Выбор был гораздо шире, чем сейчас, разве что с экономическими была проблема.
Сейчас талантливый молодой человек не пойдёт изучать физику там или биологию, да и заботящиеся о его благополучии родители направят его не туда. Он пойдёт куда - нибудь научиться эффективной добыче - продаже углеводородов, да.
Ну или сервису разнообразному.
Грустно это и несколько даже позорно, но я тут живу, в России, и живу хорошо, так вот.

Хотелось бы добавить, что и в нынешней России всё можно изменить, но тут моего оптимизму (в связи с углеводородной иглой и отсутсвием призрачных идеалов) всё меньше.
Последний раз редактировалось ju 24 авг 2011, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#97 Сообщение Basileos » 24 авг 2011, 10:00

ju писал(а): И вот про возможности - они были неизмеримо больше. Можно было получить всем желающим и способным очень хорошее образование и найти работу по специальности. Выбор был гораздо шире, чем сейчас, разве что с экономическими была проблема.
Только вот на некоторые специальности не брали людей с еврейскими фамилиями.
ju писал(а): Сейчас талантливый молодой человек не пойдёт изучать физику там или биологию, да и заботящиеся о его благополучии родители направят его не туда. Он пойдёт куда - нибудь научиться эффективной добыче - продаже углеводородов, да.
Ну или сервису разнообразному.
Грустно это и несколько даже позорно, но я тут живу, в России, и живу хорошо, так вот.
А Вы биолог или физик? Что плохого в эффективной добыче УВ? Да даже и в сервисе?

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#98 Сообщение Vad » 24 авг 2011, 10:07

En@bled писал(а):Народ высказался за сохранение СССР. А демократы наплевали на это.
Так где же были эти высказавшиеся, когда рушили лучшеее в мире государство? Почему не вышли защищать?
En@bled писал(а):В СССР конца 80х можно было сделать «евроремонт.
С этим можно согласиться. Но твердолобая КПСС была не способна к "евроремонту". Систему надо было менять.

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#99 Сообщение ju » 24 авг 2011, 10:09

Basileos писал(а):А Вы биолог или физик? Что плохого в эффективной добыче УВ? Да даже и в сервисе?
Я биохимик.
Ничего плохого нет ни в добыче, ни в сервисе для тех, у кого призвание именно к этому. Плохо, когда нет альтернативы.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: На зад, в СССР. К 20-летию путча.

#100 Сообщение Lis » 24 авг 2011, 10:11

На зад. этим все сказано.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»