На велосипеде по шоссе?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

На велосипеде по шоссе?

#1 Сообщение sarmat » 25 май 2024, 16:17

Кто ездил куда из Дубны (возможно, и не только) на веле (по правилам)?
Как насчёт ДШ? Есть там возможность двигаться? Сколько нормально до Дмитрова?

И рассказывайте, кто ещё куда ездил (на чём-то типа вела тоже можно) и как там объективно и впечатления :Bravo:
Я не особо люблю общественный, и может, я не один такой.
(Рекомендации "купи машину" караются матами и прочими какашками.)
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: На велосипеде по шоссе?

#2 Сообщение Зойдберг » 25 май 2024, 16:25

sarmat писал(а):
25 май 2024, 16:17
Сколько нормально до Дмитрова?
явно проще по вело-1 будет доехать до яхромы и оттуда уже до дмитрова недалеко

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: На велосипеде по шоссе?

#3 Сообщение Виття » 25 май 2024, 18:23

Хороший вопрос и время вспомнить былое. Наверное, это интересно для многих дубненцев особенно старшего поколения. Есть что вспомнить. Первый мой год пребывания в Дубне, весна, апрель, пасха, тепло. И ничего не известно об окрестностях. Первый велосипед Спутник. Какие дороги? Да никакие, об этом и не думалось. Выехал наугад по Новому шоссе, бетонные плиты, сбоку узкая типа тропинки. Далее жд переезд и пост ГАИ, куда далее неизвестно. Повернул налево, какие то странные названия, какая то Запрудня и знак 35. Подумал от Дубны, решил вернуться. Подъезжая к посту ГАИ, ощущаю ног нет, помогаю руками, добрался чуть живой до общежития на Моховой 6. И заболел велосипедом также как потом лыжами. Лиха беда начало. И началось постижение Подмосковья. Через два месяца, как раз на 22 июня, коллеги Валера Жмыров и Альберт Салтыков соблазнили отметить эту дату велопробегом ни много ни мало - на Бородинское поле - паром,купание, парное молоко в деревне, Рогачёвское шоссе, Клин, дом музей Чайковского, ночёвка на Москве-реке, станция Кукаринская и, наконец Бородинское поле. Запомнилась Дмитрово-Клинская гряда с бесконечными подъёмами. На Бородино краткий осмотр и обед там же в какой-то забегаловке и обратно, уже на электричке. Завтра утром рабочий день!
И началось планомерное вело изучение Северного Подмосковья, но уже самостоятельно. Далее - стандартные воскресные прогулки в среднем 100 км Дмитров, кругосветка (Талдом, Кимры) Конаково. Первые ощущения - интерес, потом рутина. Интерес появился уже в дальних поездках на автомобиле. С тем же результатом, сначала интересно, затем рутина и скучно. В физическом плане 100 км прогулка - это даже не спорт.
Одна надежда на Гондурас

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Виття

#4 Сообщение sarmat » 25 май 2024, 20:22

А сколько по времени?
Жратву брали? бумагу туалетную?:)
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: На велосипеде по шоссе?

#5 Сообщение iron-cat » 25 май 2024, 21:10

Я ездила раньше регулярно.) И были тут из-за этого скэнделы кое с кем.))) Но я только коротенький отрезок. Все собираклась до Талдома доехать... Но так и не доехала.)
Ну мой трехколесник не пример. Скажу по опыту близких (муж, мама): двигаться-то норм, но от фур может идти сильный ветер. Муж удерживается, а мама моя падала.( Так что имейте ввиду: максимально устойчивым нужно быть!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: На велосипеде по шоссе?

#6 Сообщение Виття » 25 май 2024, 21:11

sarmat писал(а):
25 май 2024, 20:22
А сколько по времени?
Жратву брали? бумагу туалетную?:)
Вы имеете ввиду пробег Дубна-Бородино?
Выехали в пятницу по окончании рабочего дня после 17 часов, три участника, три рюкзака, одна палатка, две ночевки. Еда и бутылка с собой. Запомнилась ночёвка на Москве-реке отсутствием топлива для костра, лес вычищен, собирали и жгли сосновые шишки. Спасали сбитого машиной заблудыгу на Рогачёвском шоссе. В Кулюбякино нас встречала толпа восторженных зрителей. Вспомнился автопробег Оси Бендера, но увы встречали не нас, а пионеров автопробега Зарницы на БТР. Но мы первыми ворвались в городок, напомню, это было 22 июня.Утром в воскресенье уже на Бородинском поле. Беглый осмотр, перекус в кафешке. Затем электричка Кукаринская-Москва, по Москве до Савёловского вокзала и вечером Дубна на дизеле. Утром на работу.
Последний раз редактировалось Виття 25 май 2024, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Одна надежда на Гондурас

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: На велосипеде по шоссе?

#7 Сообщение iron-cat » 25 май 2024, 21:13

Самый быстрый мой рекорд был: от моего дома в снт до во4кзала БВ по НШ за 35 минут (это с учетом не простой снтшной дороги. Муж это расстояние за 20 минут на двухколесном делает.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: На велосипеде по шоссе?

#8 Сообщение Виття » 25 май 2024, 21:25

Дороги были плохие, но относительно слабое транспортное движение. Не уверен, согласился ли сейчас выехать на трассу🥲
Одна надежда на Гондурас

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: На велосипеде по шоссе?

#9 Сообщение vvr2a » 26 май 2024, 11:13

Зойдберг писал(а):
25 май 2024, 16:25
sarmat писал(а):
25 май 2024, 16:17
Сколько нормально до Дмитрова?
явно проще по вело-1 будет доехать до яхромы и оттуда уже до дмитрова недалеко
Зачем до Яхромы?. Велодорожка как-то же минует Рогачёвский мост в центре Дмитрова. Может там и нет стандартного въезда, но наверняка как-то можно вскарабкаться.
Кстати, тут где-то наш админ намекал, что он на моноколесе и до Москвы - легко. Я так мыслю, на елестрическом должно? Вот и надо его спросить: как он? По Вело1 или не заморачивался с паромом. viewtopic.php?p=1783103#p1783103.
Кстати, а правда, что у дорогих моноколёс запас хода до полтораста вёрст может быть на одной зарядке? А почему тогда электровелов таких не встречал?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: На велосипеде по шоссе?

#10 Сообщение Дмитрий Лапаев » 26 май 2024, 12:26

Не до Москвы, до Дмитрова. В Дмитрове никуда карабкаться не надо, совершенно нормальный, асфальтированный въезд на мост. Я в этом сезоне уже 9 раз проехал. И искренне не понимаю- почему она не востребована практически. Такой шикарный аттракцион нам построили...
vvr2a писал(а):
26 май 2024, 11:13
Кстати, а правда, что у дорогих моноколёс запас хода до полтораста вёрст может быть на одной зарядке?
У меня колесо среднего класса, на грани тяжелых. Запас хода от 70 до 100- смотря как притопить. Если наваливать постоянно под 50кмч- и на 30 может не хватить. Да, иные колеса и по 150 катают, но вот на этом и всё. Вес. Ни в транспорт не залезешь ни в багажник в одиночку не запихнешь, по ступенькам- только катить. Бессмысленная штука как транспорт на каждый день, только для дальняка.
А почему тогда электровелов таких не встречал?
Ну, видимо потому, что не встречал) Дорогое это удовольствие. Весьма. Нормальное колесо и тем более электровел стоит как вполне ездящий автомобиль

А вот не выбираюсь я особо потому, что в выходные хочется надышаться Дубной, особенно, если всю неделю в Москве. Городок у нас шикарный, че уж... Максимум- в "кимрскую кругосветку", благо дороги норм (но в не самих Кимрах) А так- то люди катают. Каждые выходные в радиусе одного прогона электрички. В Дубну все хотят, но- сами знаете какая у нас порнуха с транспортом в выходные... По веле, конечно, можно, но- дальше то что делать. Если у тебя 30 процентов батареек остается и заряд до полного часов 10
ex LAPA

Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#11 Сообщение r0n!n » 26 май 2024, 22:25

Пока вы тут лясы точите, мы катаем.

Проще спросить тут:
https://vk.com/club_velodubna
https://vk.com/biketravel.dubna

Народ из этих групп регулярно катает 100+ км по округе, Дубна, Талдом, Дмитров, Яхрома, Тверь и т.д.

В минувшие выходные было аж три заезда, один на 115 км Вербилки - Слободищево - Растовцы -Дубна
на 120 км Дубна - Николо Пешношский монастырь - Дубна
на 150 км. вокруг Иваньковского водохранилища.

По будням по вечерам тоже идут тренировки, как у мтб-гревелов, так и у шоссеров.

Что касается Дмитрова, мы туда ездим через 119 км - Юдино - М. Страшево - Ново-Никольское - Вербилки - Орудьево (смешанный маршрут, для шоссеров не годится)
через Мельдино - Дрочево - Насадкино - Татищево (также грунтовки, шоссер проедет, будет страдать местами)
через ВЕЛО1, скучно и тупо... (шоссеры ездят на 30-32, страдают) С ВЕЛО1 есть выезд на Дмитров, на Рогачевский мост.

По Дмитровке опасно, обочины нет, большая вероятность быть сдутым ветром на обочину от большегруза, или раскатанным мадам/лихачём сидящем в телефоне.

Оптимальный байк, типа такого:

Изображение
ex ronin

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: На велосипеде по шоссе?

#12 Сообщение Дмитрий Лапаев » 27 май 2024, 12:02

r0n!n писал(а):
26 май 2024, 22:25
через ВЕЛО1, скучно и тупо...
Соглашусь. Но тут вопрос задачи. Мне нравится вела как раз за то, что она скучная. Крутишься по Москве всю неделю- пешики, петушаринги, чурбакурьеры, хапнувшие элексира бессмертия на колхозниках без фар, дети, бабы за рулем авто (приравниваются к детям по непредсказуемости и феноменальной невнимательности)... Так приятно ПРОСТО ЕХАТЬ. И даже не хочется притопить. Включить музычку в колонках колеса, дерябнуть ченить в конце концов, расслабится. В чатиках переписываться. Можно еще пританцовывать и подпевать в полный голос)) Там вообще ж никого, разве что где- то около Дмитрова и 119го люди появляются. А если по времени получается- на закате подъезжать к Дубне,- это, товарищи, просто кайф! Такая поездка по своей отдыхательности приравнивается к дню выходного.

Изображение
ex LAPA

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#13 Сообщение sarmat » 29 май 2024, 19:24

iron-cat писал(а):
25 май 2024, 21:10
Я ездила раньше регулярно.) И были тут из-за этого скэнделы кое с кем.))) Но я только коротенький отрезок. Все собираклась до Талдома доехать... Но так и не доехала.)
Ну мой трехколесник не пример. Скажу по опыту близких (муж, мама): двигаться-то норм, но от фур может идти сильный ветер. Муж удерживается, а мама моя падала.( Так что имейте ввиду: максимально устойчивым нужно быть!
А место на дороге справа достаточное? От кого конкретно ветер? так-то я через Мост езжу — там будь здоров носятся: и самосвалы, и всякие разные…
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#14 Сообщение sarmat » 29 май 2024, 19:29

Виття писал(а):
25 май 2024, 21:11
sarmat писал(а):
25 май 2024, 20:22
А сколько по времени?
Жратву брали? бумагу туалетную?:)
Вы имеете ввиду пробег Дубна-Бородино?
Выехали в пятницу по окончании рабочего дня после 17 часов, три участника, три рюкзака, одна палатка, две ночевки. Еда и бутылка с собой. Запомнилась ночёвка на Москве-реке отсутствием топлива для костра, лес вычищен, собирали и жгли сосновые шишки. Спасали сбитого машиной заблудыгу на Рогачёвском шоссе. В Кулюбякино нас встречала толпа восторженных зрителей. Вспомнился автопробег Оси Бендера, но увы встречали не нас, а пионеров автопробега Зарницы на БТР. Но мы первыми ворвались в городок, напомню, это было 22 июня.Утром в воскресенье уже на Бородинском поле. Беглый осмотр, перекус в кафешке. Затем электричка Кукаринская-Москва, по Москве до Савёловского вокзала и вечером Дубна на дизеле. Утром на работу.
Задницы на БТР?:)

Не, ребят, я имею в виду всё же типа межгород, окей?
Так-то вспомнил, что в детстве ездил типа по Кимрскому Шоссе:) но это было давно и неправда :-D
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#15 Сообщение Frizze » 29 май 2024, 19:31

они живы ...
https://vk.com/club_velodubna
из танка!!

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#16 Сообщение sarmat » 29 май 2024, 19:35

r0n!n писал(а):
26 май 2024, 22:25
Пока вы тут лясы точите, мы катаем.

Проще спросить тут:
https://vk.com/club_velodubna
https://vk.com/biketravel.dubna

Народ из этих групп регулярно катает 100+ км по округе, Дубна, Талдом, Дмитров, Яхрома, Тверь и т.д.

В минувшие выходные было аж три заезда, один на 115 км Вербилки - Слободищево - Растовцы -Дубна
на 120 км Дубна - Николо Пешношский монастырь - Дубна
на 150 км. вокруг Иваньковского водохранилища.

По будням по вечерам тоже идут тренировки, как у мтб-гревелов, так и у шоссеров.

Что касается Дмитрова, мы туда ездим через 119 км - Юдино - М. Страшево - Ново-Никольское - Вербилки - Орудьево (смешанный маршрут, для шоссеров не годится)
через Мельдино - Дрочево - Насадкино - Татищево (также грунтовки, шоссер проедет, будет страдать местами)
через ВЕЛО1, скучно и тупо... (шоссеры ездят на 30-32, страдают) С ВЕЛО1 есть выезд на Дмитров, на Рогачевский мост.

По Дмитровке опасно, обочины нет, большая вероятность быть сдутым ветром на обочину от большегруза, или раскатанным мадам/лихачём сидящем в телефоне.

Оптимальный байк, типа такого:

Изображение
Пасяпки, глянем.
Там карты есть — иаршруты, чтоб понять, какие-нибудь?
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#17 Сообщение sarmat » 29 май 2024, 19:39

Насчёт целей — на данный момент просто доехать. Максимально быстро и при этом без сюрпризов (то есть по большому счёту как бы безопасно). Кататься же по шоссам, полагаю, не большое удовольствие — хавнищю нюхать и пыль глотать.
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#18 Сообщение sarmat » 29 май 2024, 19:45

Frizze писал(а):
29 май 2024, 19:31
они живы ...
https://vk.com/club_velodubna
Шо за брювет такой?
Такая рань — я ещё не функционирую. Это ж надо встать…
Я сказал, встать! ВСТАТЬ, я сказал!
Потом толчок, потом пробежка. Потом кофе.
Кстати, чё с погодой 1го будет? если как сёдня, не помрите там :evil:
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#19 Сообщение Frizze » 29 май 2024, 19:52

из танка!!

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Frizze

#20 Сообщение sarmat » 30 май 2024, 01:34

Опять не в тему.
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: На велосипеде по шоссе?

#21 Сообщение iron-cat » 30 май 2024, 12:10

sarmat писал(а):
29 май 2024, 19:24
От кого конкретно ветер?
От тяжелых больших фур. От самосвалов вроде не так.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
r0n!n
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:20
Откуда: Дубна=Мухосрань
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#22 Сообщение r0n!n » 30 май 2024, 22:57

Все маршруты составляются в различных приложениях, например Komoot на десктопе, а потом прогружается в велокомпьютер, например Garmin или Hammerhead, если у вас такого нет, то всё печально, ставьте приложение на телефон, качайте треки в gpx.
ex ronin

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: На велосипеде по шоссе?

#23 Сообщение iron-cat » 31 май 2024, 11:14

Как проехать на вело 1 т большой волги? Можете на карте заезд обозначить крестиком?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: На велосипеде по шоссе?

#24 Сообщение virthead » 31 май 2024, 13:22

на яндекс картах никаких крестиков ставить не надо, она там большими буквами вело 1 обозначена. с парома сразу налево.
it's never enough

Аватара пользователя
sarmat
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:06
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: На велосипеде по шоссе?

#25 Сообщение sarmat » 31 май 2024, 14:50

Вот и я по старинке: то есть карту я могу предварительно посмотреть, и даже желательно, но дальше ориентируемся по местности — знаки, язык, память и прочий мозг.
Велосипедист есть участник дорожного движения. Тротуар есть пешеходная зона.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»