Я горжусь достижениями демократии в ЕС

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Л@ки

Re: Я горжусь достижениями демократии в ЕС

#751 Сообщение Л@ки » 07 окт 2021, 22:34

Atruman писал(а):
07 окт 2021, 19:59
Вот Газпром и направил весь газ на обеспечение родных и до слёз любимых внутренних потребителей и формирование запасов газа для них же, родных и до слёз любимых.
Вопрос: а кто покупает газ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже? Не тарапись, подумой!

_DOK

#752 Сообщение _DOK » 07 окт 2021, 23:23

отонокак ! :smile:
Газпром .... против экстремально высоких цен на газ (!)

Ищенко пишет, что это американская политика, направленная на банкротство экономики европы и последующее падение выручки РФ от газа
Россия готова прощать (и даже принимать в союзники) второстепенных и не слишком активничавших союзников американского «рейха». Тем самым разрушается единый антироссийский газовый фронт, приближается победа и снижаются издержки.

В то же время Москва проявляет абсолютную жесткость в отношении неисправимых: кто не желает признавать ошибки и каяться, с тем и переговоры не ведутся. Ни о чем не ведутся, ни о «минском мире», ни о природном газе. Киев и Варшава упорствуют? Ну и ладно. Они все равно от прямых контрактов с «Газпромом» стараются по возможности отказаться. Пусть покупают политкорректный газ на порядок дороже, чем он стоит для приличных людей. Все равно на Украине промышленности уже практически не осталось, а Польша уверенно идет тем же путем. Так что эти государства не являются для «Газпрома» приоритетными покупателями. Теперь пришло время вывести их из числа уважаемых транзитеров.

Венгры, болгары, хорваты (возможно, и румыны с молдаванами) готовы вести переговоры, идя навстречу пожеланиям «Газпрома»? Они получают весьма щадящие условия. При этом российская компания решает и еще одну задачу. При помощи относительно низких цен на трубопроводный газ она пытается стабилизирующе повлиять на общую ситуацию в европейской энергетике и сбить общие сверхвысокие цены на энергоносители, как можно скорее выйдя на диапазон цен 400-600 долл. за тыс. куб. (средняя — 500 долларов за тысячу кубометров).
Англия получает эл-во из ЕС
Европейский союз (ЕС) может превратить поставки электроэнергии в Великобританию в рычаг давления, чтобы вынудить правительство Бориса Джонсона предоставить доступ к британским рыболовным водам в обмен на тепло. О таких намерениях заявил госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон, сообщает Bloomberg.
Последний раз редактировалось _DOK 08 окт 2021, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Atruman

#753 Сообщение Atruman » 08 окт 2021, 09:30

Л@ки писал(а):
07 окт 2021, 22:34
Atruman писал(а):
07 окт 2021, 19:59
Вот Газпром и направил весь газ на обеспечение родных и до слёз любимых внутренних потребителей и формирование запасов газа для них же, родных и до слёз любимых.
Вопрос: а кто покупает газ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже? Не тарапись, подумой!
А мне как-то глубоко без разницы кто там что покупает. Да и про саму биржу узнал только в этой теме. У меня дома тепло и знаю, что будет тепло и дальше. Остальное пусть будоражит особо озабоченных. У кого все остальные проблемы уже решены. У меня пока не все.

z0m

#754 Сообщение z0m » 08 окт 2021, 09:39

В Министерстве образования Франции готовят документ, который улучшит условия нахождения учеников, сменивших пол. Кроме этого, всем ученикам, включая мальчиков, разрешат носить юбки.
Наверняка это значительно улучшит показатели французского образования.

wolver

#755 Сообщение wolver » 08 окт 2021, 10:21

Цена газа в Европе вновь уверенно пошла рушиться на $700, как и предсказывал kofefit
kofefit писал(а):
06 окт 2021, 22:00
читай " цена рухнула до 700$"
поиграли и хватит.
https://tass.ru/ekonomika/12610297
ТАСС, 8 октября. Торги газом на бирже ICE в пятницу открылись ростом котировок фьючерса на газ на 6% к значению предыдущего дня, до $1224 за тыс. куб. м, следует из данных биржи.
Цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах по состоянию на 9:00 мск установилась на отметке $1224 за тыс. куб. м, или €103 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).
При этом, по состоянию на 9:08 мск, цена скорректировалась до $1165 за тыс. куб. м, или €98 за МВт·ч.
В четверг торги закрылись на отметке $1158 за тыс. куб. м.
Но вскоре Газпрому некому будет продавать свой устаревший и вообще уже практически никому не нужный углеродистый и тоталитарно-узурпаторский газ.

https://1prime.ru/alternative/20211007/834898341.html
БРЮССЕЛЬ, 7 окт — ПРАЙМ. Евросоюзу необходимо ускорить климатические реформы, чтобы стать более независимым в энергетической сфере, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции в четверг.
"Мы должны ускорить нашу "Зеленую сделку", чтобы стать более независимыми в энергетической сфере", — заявила она.

Так называемая "Зелёная сделка" — это проект Еврокомиссии по перестройке Евросоюза таким образом, чтобы он оказывал меньше негативного влияния на окружающую среду.
А если удастся не только зеленоватую, но и какую-нибудь там голубоватую или вишнёво-полосатую энергетику начать успешно развивать в Европе, то вот тогда и наступит апокалипсис для всех тоталитарно-лапотных режимов на Земле.

z0m

#756 Сообщение z0m » 09 окт 2021, 14:31

руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк заявил, что обвинения американского сенатора в адрес России и тезисы посла ЕС абсурдны и не соответствуют действительности.

«На самом деле газовый кризис в Европе был вызван целым комплексом причин, в частности решениями Еврокомиссии по энергетическим проблемам, ставкой Брюсселя на зелёную энергетику, а также отказом от долгосрочных контрактов по газу. На газовый рынок Европы также повлияло ограничение американских поставок сжиженного газа в страны ЕС, поскольку Вашингтон предпочёл увеличить экспорт СПГ в Азию, где цена на него выше, чем в Европе», — отметил аналитик в разговоре с RT.

Как пояснил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Фролов, европейские страны не являются слишком привлекательным рынком для Соединённых Штатов.

«Там традиционно за газ платят меньше и потребляют также меньшие объёмы, чем в Азии, например. Поэтому основная часть поставок США идёт именно в азиатские страны, а не в Европу. При этом напомню, что именно тезисами об увеличении поставок СПГ в государства ЕС американские власти оперировали как политическим козырем, когда вели переговоры с европейскими руководителями, рассказывая об отсутствии всякой необходимости строить «Северный поток — 2». Однако сейчас, когда Европа так нуждается в большом количестве голубого топлива, США об этом не вспоминают. Ведь текущие рыночные условия для Вашингтона важнее, чем та пропаганда, которую они ранее транслировали», — сказал эксперт.

Теперь, чтобы как-то нивелировать свой негативный вклад в газовый кризис в Европе, США пытаются «переложить ответственность за происходящее на Россию», добавил Фролов.

https://russian.rt.com/world/article/91 ... rnyi-potok

wolver

#757 Сообщение wolver » 09 окт 2021, 17:28

А может европейские деятели типа Урсулы даже рады в глубине души, что цена газ так взлетела? Ведь зеленоватенькая энергетика дороже, чем традиционная на газе и угле и её приходится в ЕС датировать. А если цена на газик взлетает с 200 до 1200 зелёных американских фантиков, то и датировать уже ничего не нужно и можно дальше продолжать усиленно топить за обязательно-принудительное развитие только зеленоватенькой энергетики в ЕС.

z0m

#758 Сообщение z0m » 11 окт 2021, 07:36

Макрон заявил, что французское вторжение в Ливию в 2011 году было ошибкой.

Да вы щооо??
Ну всё, расходимся. Погибшие воскресли, экономика самоналадилась и вообще виноват Путин.

Это же как-то так работает?

wolver

#759 Сообщение wolver » 11 окт 2021, 09:14

Да они там в этой Франции похоже совсем с дуба рухнули :x :

https://iz.ru/1233777/2021-10-11/desiat ... cen-na-gaz
Решение европейского кризиса, завязанное на волатильности цен на газ, и проблем климатических изменений — это развитие ядерной энергетики и включение данного сектора в «зеленый» список отраслей, составленный Еврокомиссией. Поддержку соответствующей инициативе выразили 10 стран — такие данные приводят французский министр экономики и финансов Брюно Ле Мэра и министр-делегат по вопросам промышленности при том же ведомстве Аньес Панье-Рюнаше в совместной статье, опубликованной в газете le Figaro.
В числе стран, поддержавших инициативу, — Франция, Румыния, Чехия, Финляндия, Словакия, Хорватия, Словения, Болгария, Польша и Венгрия. Государства уверены: важно рассматривать все технологии производства энергии с низким выбросом СО2.

Мирный атом, заметили авторы материала, способствует стабильности в энергетическом секторе посредством защиты потребителя от колебания цен и поддержанию независимости Европы в энергетическом аспекте.
Будем же надеяться на то, что настоящие европейские "зелёные", ну которые больные на всю голову на теме экологии, не дадут этой вредоносной инициативе ход и европейская экология не пострадает от постоянно накапливающихся радиоактивных отходов. Только многочисленные ветряки и солнечные панельки - вот истинно светлое зеленоватое будущее Европы!

z0m

#760 Сообщение z0m » 11 окт 2021, 13:45

"Йенс Столтенберг: вопросы изменения климата и глобального баланса должны войти в концепцию НАТО"

То есть раньше можно было бомбить страны только за отсутствие демократии, а теперь можно будет и за недостаточно чистую энергетику.

wolver

#761 Сообщение wolver » 13 окт 2021, 15:48

Демократия в ЕС переходит на качественно новый уровень:

ЕК рекомендовала странам ЕС самим помочь пострадавшим от роста цен на газ гражданам
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12649951
БРЮССЕЛЬ, 13 октября. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала странам ЕС самим предоставить финансовую поддержку своим гражданам, наиболее пострадавшим от роста цен на энергию. Об этом заявила в среду еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, представляя рекомендации ЕК по ответу на энергетический кризис ЕС.
"Страны ЕС сами определяют свой баланс источников энергии, и они находятся в наилучшем положении, чтобы оказать помощь своим гражданам в виде единовременных выплат, сокращения или временного освобождения от налогов, либо предоставления отсрочек [платежей по счетам за электричество]", - сказала она.
То есть как всякие там углеродные налоги и третьи энергопакеты вводить, ЕК - главная и всеми процессами рулит! А как за свой "базар" отвечать, так странам ЕС предлагается самим всё полученное от деятельности ЕК дерьмо разгребать. :ROFL: :good:

z0m

#762 Сообщение z0m » 13 окт 2021, 20:13

ога, а ещё вспомни чьи залужные уши, лоббировавшие свой "сланцевый" СПГ, торчат за этим 3-м пакетом...
но рыночек порешал и СПГ в азию уходит, а пакет, ну чо пакет, приняли, насрали России и хорошо. дальше европка — сами сами сами.

wolver

#763 Сообщение wolver » 13 окт 2021, 23:10

Цена газа в Европе продолжает нормализовываться после резкого взлёта на прошлой неделе и, как говорится, входит в свою привычную колею:

https://tass.ru/ekonomika/12656563
МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Цена на газ в Европе по итогам торгов на лондонской бирже ICE в среду выросла до $1130 за тыс. куб. м, свидетельствуют данные торговой площадки.
Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах к закрытию торгов установилась на уровне около $1130 за тыс. куб. м, или €94,4 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).
Таким образом, общий рост цены за день составил более 10%.

wolver

#764 Сообщение wolver » 13 окт 2021, 23:44

Толик настоятельно предлагает посмотреть как можно шире, но в то же самое время и как бы глубже.

Изображение

Чубайс назвал одной из причин энергокризиса в Европе глобальный энергопереход
https://tass.ru/ekonomika/12632913
МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Причинами энергетического кризиса в Европе осенью 2021 года стали не только рост цены на газ и уменьшение выработки ветроэлектростанций, но и начавшийся глобальный энергетический переход, заявил ТАСС специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.
"В чем причины энергетического кризиса в Европе? Они уже достаточно тщательно проанализированы - и взлетевшая цена на газ, и довольно длительный период слабого ветра с уменьшением выработки ВЭС, и некоторые системные ошибки политиков, которые не позволили это предотвратить. Я бы призвал посмотреть и шире, и глубже. Серьезные сложности с ограничением энергоснабжения в ряде провинций Китая, энергетические проблемы в Бразилии, полное отключение электроэнергии в Ливане и даже в Японии, отличающейся высокой надежностью энергетики, останавливают скоростные поезда по причине перерывов в энергоснабжении. Все эти события происходят практически в одно время. Думаю, что у них есть и общая причина, только она залегает поглубже. В мире уже началась промышленная революция, ключевой компонентой которой является глобальный энергопереход. Масштаб, глубина и радикальность этого процесса пока еще только анализируются и осознаются, но, по моему мнению, то, что мы наблюдаем - это и есть его первые проявления", - сказал он.

wolver

#766 Сообщение wolver » 14 окт 2021, 05:33

Сильно заниженная стоимость электроэнергии в отстало-лапотной России по сравнению с цивилизованно-перепродвинутой Европой - весьма существенный конкурентный недостаток. Но грефо-чубайсы, как мне кажется, сделают всё от себя зависящее, чтобы этот недостаток России как можно быстрее ликвидировать.

Л@ки

#767 Сообщение Л@ки » 14 окт 2021, 06:24

wolver писал(а):
14 окт 2021, 05:33
Сильно заниженная стоимость электроэнергии в отстало-лапотной России по сравнению с цивилизованно-перепродвинутой Европой - весьма существенный конкурентный недостаток. Но грефо-чубайсы, как мне кажется, сделают всё от себя зависящее, чтобы этот недостаток России как можно быстрее ликвидировать.
Если бы россияне могли бы платить более высокие цены за электроэнергию и газ, то цены бы давно выросли. А пока все больше потребителей просто отключают от света и газа за неуплату. Грефо-чубайсы тут не роляют, а вот кривая спроса-предложения очень даже. Европейцам есть чем платить за свет, вот цена и выше. А вот в Узбекистане цена на электроэнергию в два раза ниже чем в России. Догадываешься почему? :)

Кстати, интересно вот что: в России с частных потребителей берут в полтора раза меньше за электроэнергию чем с коммерческих компаний. А в Германии и Штатах - наоборот, коммерческие компании платят в полтора раза меньше чем частники. Как думаешь, почему? :)

Atruman

#768 Сообщение Atruman » 14 окт 2021, 07:41

Да, в Латвии или Литве очень сильно есть чем платить за свет и газ. Но только тем, у кого кто-то находится на заработках в более европеестой Европе. У знакомых родственники в Литве. Иногда друг к другу приезжают в гости. Рассказывают, что если у кого стоит авто под окнами, значит у них кто-то работает в Европе. А тех, кто не в состоянии оплатить, да, вы правы, без лишних сантиментов и прочих телячьих нежностей, отключают.
В России в МКД даже если и захочешь, так запаришься кого отключить. Чай не в америках живём.

wolver

#769 Сообщение wolver » 14 окт 2021, 09:45

Л@ки писал(а):
14 окт 2021, 06:24
Если бы россияне могли бы платить более высокие цены за электроэнергию и газ, то цены бы давно выросли.
Совершенно верно, но эффективные реформаторы гайдаро-чубайсового типа создали в России такую эффективную рыношную экономику, что у "дарагих рассиян", как их нежно называл эффективный алкоголик Ельцин, доходы от уровня совковых не очень-то далеко куда-то и ушли.
Л@ки писал(а):
Грефо-чубайсы тут не роляют, а вот кривая спроса-предложения очень даже.
Роляют, ещё как роляют:

https://lenta.ru/news/2019/01/16/tolik/
Чубайс призвал повысить цены на электричество для россиян

Заметь, что он призвал не уровень доходов россиян и эффективность российской экономики повысить, чтобы они могли более высокую цену за электроэнергию платить, а просто повысить цены для россиян. То есть для гайдаро-грефо-чубайсового жулья в России с начала "святых" 90-х в России до сих пор так ничего принципиально и не изменилось.

Л@ки писал(а):
Европейцам есть чем платить за свет, вот цена и выше.
Так мне и непонятны истеричные взвизги про какой-то энергетический кризис в Европе. Европейцы же богатые и по любым ценам за газ и электричество заплатят.
Л@ки писал(а):
Кстати, интересно вот что: в России с частных потребителей берут в полтора раза меньше за электроэнергию чем с коммерческих компаний. А в Германии и Штатах - наоборот, коммерческие компании платят в полтора раза меньше чем частники. Как думаешь, почему? :)
Так в России до сих пор сохраняется перекрёстное субсидирование электроэнергии, так как построенная гайдаро-грефо-чубайсами эффективная рыношная экономика рулит! :Yahoo!:

z0m

#770 Сообщение z0m » 14 окт 2021, 14:06

Еврологика: Газпром выполняет ВСЕ контракты на поставку, но не поставляет больше, чем законтрактовано, а раз не делает этого, значит именно Газпром и виновен в газовом кризисе.
Поэтому нужно налагать санкции на СП-2, чтобы Газпром не смог поставить дополнительные объёмы газа и цена на него снизится.

wolver

#771 Сообщение wolver » 14 окт 2021, 14:28

Да-да, санкции против СП-2 нужны обязательно, а то цена $1200 пока как-то маловата. Надо её до $2200 или $3200 этими санкциями обязательно довести и тогда скурпулёзное энергосбережние и рачительное пользование энергоресурсами в Европе поднимется на недосягаемую ранее высоту и глобальный энергопереход к новому технологическому укладу совершится практически моментально.

z0m

#772 Сообщение z0m » Вчера, 13:30

+
Словения сцепилась с Нидерландами, подняв бурю в европейском стакане.
Премьер Янша Янез опубликовал твит, где назвал в основном голландских членов ЕП "щенятами Сороса".
https://rf-smi.ru/evropa/68309-sloveniy ... akane.html

ЯБулочник

#773 Сообщение ЯБулочник » Вчера, 15:31

z0m писал(а):
14 окт 2021, 14:06
Еврологика: Газпром выполняет ВСЕ контракты на поставку, но не поставляет больше, чем законтрактовано, а раз не делает этого, значит именно Газпром и виновен в газовом кризисе.
Поэтому нужно налагать санкции на СП-2, чтобы Газпром не смог поставить дополнительные объёмы газа и цена на него снизится.
гипотетически. не может быть такого, что газпром действительно вообще ничего никому не поставляет, а лапшу по ящику вешают нам?

wolver

#774 Сообщение wolver » Сегодня, 04:33

В ЕС решили сильно раскатать свои цивилизованно-европейские губёнки:

Брюссель заявил о своем праве диктовать новые условия для Арктики
https://www.kommersant.ru/doc/5031023
Евросоюз считает себя полноценным игроком в Арктике и хочет активнейшим образом участвовать в выработке правил для этого региона. Такой вывод следует из стратегии ЕС по Арктике, обнародованной Еврокомиссией. Первое требование Брюсселя — полный запрет на добычу угля, нефти и газа в Заполярье и соседних регионах.
«Еврокомиссия будет работать с партнерами над многосторонним юридическим обязательством не допускать дальнейшего освоения запасов углеводородов в Арктике или соседних регионах, а также не приобретать такие углеводороды, если они будут добываться».
Найдётся ли у России специальная машинка для эффективного обратного закатывания сильно раскатанных цивилизованно-европейских губёнок до их естественного природного состояния? Будет ли послан Брюссель со своим требованием "полного запрета на добычу" в пешеходное путешествие далеко и надолго? Ближайшее будущее это покажет.
Если в ЕС не желают приобретать углеводороды добывающиеся в Арктике, то их с удовольствием приобретёт быстро растущий Китай.

z0m

#775 Сообщение z0m » Сегодня, 08:54

Члены Немецкой партии зеленых

Ответить

Вернуться в «Не флейм»