Даунсайзинг

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Даунсайзинг

#1 Сообщение Ptenezz » 14 фев 2019, 11:06

Давно задаюсь вопросом - зачем делать единоразовое уменьшение массы и объема продуктов, будь честным, оставь старые 1 кг или 1л и просто подними цену на 10%. Гуглил, особо объяснений не нашел, кроме как один производитель сказал, что эта экономия пошла на улучшение потребительских свойств товаров, а второй сказал, что повышение цен на сырье таким образом нивелировали. Но это же всего один раз, ну максимум два по 5-10%, так если и без этого даунсайзинга посмотреть за последние годы, товары то выросли в цене не на одну сотню процентов, поэтому я не понимаю такой сомнительной экономии, непорядочно яб сказал быть таким производителем, хотя им видимо пофигу, на советах директоров же принимались такие решения. Может кто-то подскажет какой-то сакральный смысл всего этого действия?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Даунсайзинг

#2 Сообщение GFO » 14 фев 2019, 13:45

Ипучие мракетологи. Повышение цены не так сильно сокращает потребителя как уменьшение объема упаковки. Потому что у чилавеков ан масс вбито в моск что пакет молока это литр а не 950 гр. А еще ан масс подумает "какая фхуй разница 1000 иле 950? Подумаешь писят грамм - не оскудею"
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Даунсайзинг

#3 Сообщение БелыйМох » 14 фев 2019, 19:22

я повесил на работе в кабинете плакат с девятью яйцами.
теперь утром я прихожу на час позже. тем кто звонит и спрашивает "сфигале?" - приглашаю зайти, посмотреть и подумать.
пропорциональный ответ

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Даунсайзинг

#4 Сообщение Prorab » 14 фев 2019, 22:13

GFO писал(а):Ипучие мракетологи. Повышение цены не так сильно сокращает потребителя как уменьшение объема упаковки. Потому что у чилавеков ан масс вбито в моск что пакет молока это литр а не 950 гр.
Ага. И алко=0,5, а не без писят грамм. За бугром таких размеров не встречалось ищщо.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Даунсайзинг

#5 Сообщение Vaso » 14 фев 2019, 22:23

И слово такое неприятное. Даун - очень выпирает. Типа - вот за кого нас держат.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Даунсайзинг

#6 Сообщение Vaso » 14 фев 2019, 22:59

Я - "Вася - 18 сантиметров",
Издалека на майке видно это,
Но если честно - сантиметров только десять,
Но кто поймает Васю в недовесе?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Даунсайзинг

#7 Сообщение WingRabbit » 15 фев 2019, 00:28

БелыйМох писал(а):я повесил на работе в кабинете плакат с девятью яйцами.
теперь утром я прихожу на час позже. тем кто звонит и спрашивает "сфигале?" - приглашаю зайти, посмотреть и подумать.
пропорциональный ответ
Казалось бы, причем тут твой работодатель, который тебе платит по договоренности с тобой за твое время?

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Даунсайзинг

#8 Сообщение Ptenezz » 15 фев 2019, 02:59

GFO писал(а):Ипучие мракетологи. Повышение цены не так сильно сокращает потребителя как уменьшение объема упаковки. Потому что у чилавеков ан масс вбито в моск что пакет молока это литр а не 950 гр. А еще ан масс подумает "какая фхуй разница 1000 иле 950? Подумаешь писят грамм - не оскудею"
Так разве многие смотрят за повышением цен вот именно на 5 рублей? В магните по акции 50 рублей, в пятерке без акции 55 рублей, в переке 60 рублей. Потребитель: Вот Балтика№3 которую я пил всегда, теперь 0,45, то есть мне будет не хватать 0,05 от обычного, лучше доплачу гребаные 5 рублей и выпью 0,5, и так со всем, ну разве нет? Привыкли же к ровности. Какая логика в том, что лучше по той же цене, но урезанная масса/емкость? Не могу понять этих маркетологов. Ведь на совете директоров принимали решение, что было в голове у них? Просто тренд?

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Даунсайзинг

#9 Сообщение АЗИЗА » 15 фев 2019, 19:28

Меня так ситуация с яйцами совершенно не волнует. Даже наоборот. Мне на неделю нужно пять яиц, и если была бы упаковка по пять, то это было бы удобно. А вот прикол с сильно впуклым донышком водочной бутылки просто бесит. Никак не могу привыкнуть к такому коварному оптическому эффекту. Вот где издевательство.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Даунсайзинг

#10 Сообщение БелыйМох » 15 фев 2019, 19:38

5 яиц и бутылка водки в неделю: очень необычная продуктовая корзина

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Даунсайзинг

#11 Сообщение iad » 15 фев 2019, 20:31

БелыйМох писал(а):5 яиц и бутылка водки в неделю: очень необычная продуктовая корзина
У тебя наоборот?
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Даунсайзинг

#12 Сообщение Гидр » 16 фев 2019, 07:43

БелыйМох писал(а):я повесил на работе в кабинете плакат с девятью яйцами.
теперь утром я прихожу на час позже. тем кто звонит и спрашивает "сфигале?" - приглашаю зайти, посмотреть и подумать.
пропорциональный ответ
Видимо самозанятый или начальник ещё не вкурсе :D
Я бы первый раз объяснил: что яйца на десятки только лохам в розницу продают и что по ГОСТ на сортировку яиц тебя уже с десятка дешёвых яиц на одно наметили, поэтому надо не муйней страдать а взвешивать упаковку. Иногда 9 по цене за грамм выгоднее 10 а коробка на 9 идеальный транспортный вариант по сохранности. А если бы ещё раз поймал на нарушении графика рабочего времени выгнал бы по статье.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Даунсайзинг

#13 Сообщение Гидр » 16 фев 2019, 07:55

Теперь по теме. Зачем это делают? А почему в магазине на ценнике цена видна с трёх метров, а прочие характеристики товара в том числе вес с тридцати сантиметров? Скажите вы всегда внимательно читаете мелкий шрифт? Львиная доля покупателей приходит в магазин вечером после работы, замороченные за день и уставшие, люди не читают вес, состав - им быстрее схватить, до дома дойти, приготовить ужин, поесть и баиньки. Ну может телек посмотреть ещё.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Даунсайзинг

#14 Сообщение WingRabbit » 16 фев 2019, 11:31

Гидр писал(а):Львиная доля покупателей приходит в магазин вечером после работы, замороченные за день и уставшие, люди не читают вес, состав - им быстрее схватить, до дома дойти, приготовить ужин, поесть и баиньки. Ну может телек посмотреть ещё.
Это в "апокалипсис для РФ" надо скопипастить

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Даунсайзинг

#15 Сообщение MasterFly » 16 фев 2019, 14:39

Гидр писал(а):… Ну может телек посмотреть ещё.
Бу-га-га!
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Даунсайзинг

#16 Сообщение Ptenezz » 16 фев 2019, 15:56

Гидр писал(а):Теперь по теме. Зачем это делают? А почему в магазине на ценнике цена видна с трёх метров, а прочие характеристики товара в том числе вес с тридцати сантиметров? Скажите вы всегда внимательно читаете мелкий шрифт? Львиная доля покупателей приходит в магазин вечером после работы, замороченные за день и уставшие, люди не читают вес, состав - им быстрее схватить, до дома дойти, приготовить ужин, поесть и баиньки. Ну может телек посмотреть ещё.
Схватить то схватят, но дома то все равно прочитают и на будущее уже будут в курсе, как делают производители. Кто тратит на продукты процентов 10-20 от дохода, тем все равно, но вот у кого бюджет ограничен, а у многих именно так, 50% уходит на продукты, те копеечку то считают, акции выискивают, так что уменьшение привычной массы/объема для них болезненно.
Хорошо в Европе сделано, где ценник указан за килограмм и литр, не проведешь покупателя.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Даунсайзинг

#17 Сообщение Prorab » 19 фев 2019, 13:29

Мой ответ пивной таре 0,45 - перешёл на пинтовые бутылки.
Например, Kalnapils original по стольнику в "Ашане" попался.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Даунсайзинг

#18 Сообщение MasterFly » 19 фев 2019, 13:37

В банках 0,5 только Халзан видел, все остальные 0,45.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Даунсайзинг

#19 Сообщение pramparam » 19 фев 2019, 14:39

Уменьшение веса это очень на поверхности.

Состав тоже меняется в сторону удешевления, т.к. многие составляющие покупаются только за бугром.
Например, настоящий шоколад уже не может быть дешевле 100 рублей.
Это не только у нас, т.к. вопрос экономический. Например, в Восточной Европе жалуются на Западную, что к ним
завозят продукты с удешевленным составом "как при совке".

Варианты поведения: больше зарабатывать, заводить натуральное хозяйство или есть химию.

http://www.inosmi.info/times-v-vostochn ... asizm.html
Times: в Восточной Европе жалуются на «продуктовый расизм»
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Даунсайзинг

#20 Сообщение GFO » 19 фев 2019, 15:04

Ptenezz писал(а): Хорошо в Европе сделано, где ценник указан за килограмм и литр, не проведешь покупателя.
Буогагагагагагага!!!! Рыдаль плакаль заливалься горючими слезами. В их поганых и бездуховных Гейропах народ мракетологи бубут не вынимая. Так что нам здесь и не снилось.Вы хоть в какой нить из их лидлов-кэррифуров-купов-алди-теско захаживали? Так цены указывают кто во что горазд. Кто за штуку, кто за упаковку, кто за 100 грамм или вааще за тройскую унцию. Более того вся эта хуета с дебилодными упаковками к нам пришла как раз оттель, и частично из пендосии с ее злоипучей системой пинто-фунто-дюймов. И вся эта срань тапа красной цены.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Даунсайзинг

#21 Сообщение Ptenezz » 20 фев 2019, 00:08

GFO писал(а):
Ptenezz писал(а): Хорошо в Европе сделано, где ценник указан за килограмм и литр, не проведешь покупателя.
Буогагагагагагага!!!! Рыдаль плакаль заливалься горючими слезами. В их поганых и бездуховных Гейропах народ мракетологи бубут не вынимая. Так что нам здесь и не снилось.Вы хоть в какой нить из их лидлов-кэррифуров-купов-алди-теско захаживали? Так цены указывают кто во что горазд. Кто за штуку, кто за упаковку, кто за 100 грамм или вааще за тройскую унцию. Более того вся эта хуета с дебилодными упаковками к нам пришла как раз оттель, и частично из пендосии с ее злоипучей системой пинто-фунто-дюймов. И вся эта срань тапа красной цены.
Захаживал в разных странах и везде видел такую картину - кг и литры, за упаковку да, за тройскую унцию да, конечно же есть цены, но поясняющая цена для сравнения за кг и л есть везде, на каждом ценнике

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Даунсайзинг

#22 Сообщение Святой » 20 фев 2019, 10:29

Ptenezz писал(а):Давно задаюсь вопросом - зачем делать единоразовое уменьшение массы и объема продуктов, будь честным, оставь старые 1 кг или 1л и просто подними цену на 10%. Гуглил, особо объяснений не нашел, кроме как один производитель сказал, что эта экономия пошла на улучшение потребительских свойств товаров, а второй сказал, что повышение цен на сырье таким образом нивелировали. Но это же всего один раз, ну максимум два по 5-10%, так если и без этого даунсайзинга посмотреть за последние годы, товары то выросли в цене не на одну сотню процентов, поэтому я не понимаю такой сомнительной экономии, непорядочно яб сказал быть таким производителем, хотя им видимо пофигу, на советах директоров же принимались такие решения. Может кто-то подскажет какой-то сакральный смысл всего этого действия?
Ты ж епононист, MTF! Маркетинг и психология--наше усё.
Что-то мне подсказывает, что ты бы поступил так же. :twisted:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»