Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5751 Сообщение Oglas » 24 май 2017, 17:39

Pulcinella писал(а):
Oglas писал(а):Невзоров, говорите? Эт можно! :D
Вот и чудненько! Атрумана уже не спасти, а вот вас еще можно. Кста, Александр Глебыч как раз сегодня в 21:00 на Эхе вещают.
Вы лучше Глебыча спасайте. Это ему помощь нужна. Медицинская.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5752 Сообщение Pulcinella » 24 май 2017, 18:10

Oglas писал(а):
Pulcinella писал(а):Вот и чудненько! Атрумана уже не спасти, а вот вас еще можно. Кста, Александр Глебыч как раз сегодня в 21:00 на Эхе вещают.
Вы лучше Глебыча спасайте. Это ему помощь нужна. Медицинская.
Глебыча нельзя спасать общим курсом лечения. А также нельзя спасать Доренко, Леонтьева, Латынину, Ганапольского, Жирика. Исключительно из эгоистических соображений - без них русскоязычное медиа-пространство шибко обеднеет. К ним мастится некто Сергей Марков из Дубны, но пока не достает калибром.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5753 Сообщение Oglas » 24 май 2017, 19:19

Pulcinella писал(а):Глебыча нельзя спасать общим курсом лечения. А также нельзя спасать Доренко, Леонтьева, Латынину, Ганапольского, Жирика. Исключительно из эгоистических соображений - без них русскоязычное медиа-пространство шибко обеднеет. К ним мастится некто Сергей Марков из Дубны, но пока не достает калибром.
Вынужден признать вашу правоту... Хотя в последнее время у всех вышеозначенных персонажей появились сильные конкуренты в лице украинских политиков: https://www.youtube.com/watch?v=k6nyH3WhZ34
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.


Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5755 Сообщение Oglas » 24 май 2017, 22:14

_DOK писал(а):триптих от Кураева
Боян, однако. Новость от 21-мая.

Кстати, там же в комментах:

- О. Андрей, а Вы пойдете на поклонение мощам? Какая разница,ребро, пуленепробиваемый ковчег и т.д, - люди-то идут к Богу.
- Как очереди поредеют, схожу.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5756 Сообщение _DOK » 24 май 2017, 23:06

про небоян: вы ж наверняка читали его последнюю запись, где Кураев пишет, что в зависимости от сана священников подпускают целовать разные стороны ковчега.
Этот небоян уже в йумар надо, а тут серьёзная тема ))

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5757 Сообщение Oglas » 24 май 2017, 23:27

_DOK писал(а):про небоян: вы ж наверняка читали его последнюю запись, где Кураев пишет, что в зависимости от сана священников подпускают целовать разные стороны ковчега. Этот небоян уже в йумар надо, а тут серьёзная тема ))
Если вы об этом:http://diak-kuraev.livejournal.com/1598967.html - не вижу ничего плохого, наоборот

1. Епископы подходили к ковчегу вместе с обычными священниками - уже чудо
2. Епископы были с левой стороны, что дико символизирует. :smile:
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5758 Сообщение Pulcinella » 25 май 2017, 00:16

Всё логично. Странно было бы думать, что святость, к примеру, жопы сопоставима со святостью, к примеру, лица. Соответственно куски мощей и фонить святостью будут с разной мощностью в зависимости от первоначального месторасположения. Техника безопасности по работе в условиях повышенной святости не рекомендует рядовым, плохо подготовленным пользователям, получать разовые передозировки, что может привести к тяжелым формам ПГМ, к тому же передающимся по наследству. Посему рядовым юзерам рекомендуется прикладываться к жопе, да оно им как-то и привычнее.
Последний раз редактировалось Pulcinella 25 май 2017, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5759 Сообщение Oglas » 25 май 2017, 00:23

Pulcinella писал(а):Соответственно куски мощей и фонить святостью будут с разной мощностью в зависимости от первоначального месторасположения.
Pulcinella где-то разжился харизмометром? Не дадите погонять на денёк?
Pulcinella писал(а):Техника безопасности по работе в условиях повышенной святости не рекомендует рядовым, плохо подготовленным пользователям, получать разовые передозировки, что может привести к тяжелым формам ПГМ
Точно. Как на картинке, дети ПГМ-нутых (слева) и дети нормальных родителей (справа):

Изображение
Последний раз редактировалось Oglas 25 май 2017, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5760 Сообщение Oglas » 25 май 2017, 00:30

Vaso писал(а):Актуально. Умел Сергеич правду писать и кренделями религиозными стадность не оправдывать!
Впрочем, Пушкин - православный поэт?
Несомненно православный. Митрополиту Филарету Московскому:

В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа согрета
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Филарета
В священном ужасе поэт.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5761 Сообщение Pulcinella » 25 май 2017, 00:36

Ура! Oglasа пробило на кукрыниксов. Теперь и спать можно идти с чистой совестью - на раёне всё спокойно Изображение
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5762 Сообщение Oglas » 25 май 2017, 00:45

Pulcinella писал(а):Ура! Oglasа пробило на кукрыниксов.
Каких ещё кукрыниксов? Я харизмо-о-метр хочу!
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5763 Сообщение _DOK » 25 май 2017, 00:57

про православность Пушкина, опираясь на оду священнику...

"через одну точку можно провести множество прямых"
аксиома.

"много точек": "Руслан и Людмила", "про Балду...", перевёл французскую эпиграмму
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi ...

но помер как христианин, да
Очень переживал, что скажет государь, поскольку еще со времен Петра дуэли были под строжайшим запретом...
...Николаю послали его покаянную просьбу простить его(царь) Николай ответил: "Я тебя прощаю. Если на том свете не свидимся, то свидимся в будущем веке". И взял на себя попечение о всей семье Александра, и о всех долгах его, и об издании его творений в пользу вдовы с детьми.

Попросил Николай Александра причаститься и умереть как христианин. Поскольку был уверен, что Пушкин вольтерьянец, вольнодумец и вообще опасный человек.
Царь-то знал лучше Вас, Oglas, не так ли ? ))

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5764 Сообщение Oglas » 25 май 2017, 01:10

_DOK писал(а):
"Руслан и Людмила"
Чем вам "Руслан и Людмила" не угодили?
_DOK писал(а): "про Балду..."
Жуть, ага. :smile:
_DOK писал(а): перевёл французскую эпиграмму
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi ...
Напомните-ка, в каком году это было.
_DOK писал(а): но помер как христианин, да
Очень переживал, что скажет государь, поскольку еще со времен Петра дуэли были под строжайшим запретом...
...Николаю послали его покаянную просьбу простить его(царь) Николай ответил: "Я тебя прощаю. Если на том свете не свидимся, то свидимся в будущем веке". И взял на себя попечение о всей семье Александра, и о всех долгах его, и об издании его творений в пользу вдовы с детьми.

Попросил Николай Александра причаститься и умереть как христианин. Поскольку был уверен, что Пушкин вольтерьянец, вольнодумец и вообще опасный человек.
Царь-то знал лучше Вас, Oglas, не так ли ? ))
Скорее всего, нет. Как показывают письма, в последние годы жизни, Пушкин был, если и не истово верующим, то, по крайней мере, далеко не вольтерьянцем. Кстати, насчёт причастия: есть исследования, согласно которым получается, что Пушкин позвал священника ещё до того, как к нему прибыл Жуковский с письмом Императора.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5765 Сообщение Oglas » 25 май 2017, 01:16

"Когда поутру кончились его сильные страдания, он сказал Спасскому: "Жену! позовите жену!" Этой прощальной минуты я тебе не стану описывать. Потом потребовал детей; они спали; их привели и принесли к нему полусонных. Он на каждого оборачивал глаза молча; клал ему на голову руку; крестил и потом движением руки отсылыл от себя. "Кто здесь?" - спросил он Спасского и Данзаса. Назвали меня и Вяземского. "Позовите", - сказал он слабым голосом. Я подошел, взял его похолодевшую, протянутую ко ине руку, поцеловал ее: сказать ему ничего я не мог, он махнул рукою, я отошел. Так же простился он и с Вяземским. “

Ну, натурально, атеист. :smile:
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5766 Сообщение _DOK » 25 май 2017, 01:16

Самой авторитетной из этих копий является текст, имеющийся в тетради стихотворений, принадлежавшей Алексею Васильевичу Шереметеву. Тетрадь эта хранится в Пушкинском Доме. Она дошла до нас не полностью. На оставшихся девятнадцати целых листах и четырех обрывках имеются сорок одно стихотворение полностью (в сорока двух копиях) и двенадцать в отрывках. Стихотворения эти принадлежат Пушкину, Ф. И. Тютчеву, С. Е. Раичу, А. Д. Илличевскому, бар. А. А. Дельвигу, Д. В. Давыдову, кн. П. А. Вяземскому, гр. Ф. И. Толстому и неизвестным. Стихотворений Пушкина — двадцать семь полностью и шесть в отрывках: 1) Истина, 2) В альбом Зубову, 3) Казак, 4) Эпилог «Руслана и Людмилы» , 5) Усы, 6) Экспромт М — ой («Что можем наскоро стихами молвить ей...») , 7) К Чаадаеву («Любви, надежды, тихой славы...») 82, 8) К Энгельгарду («Я ускользнул от Эскулапа...») , 9) «Мы добрых граждан позабавим...»,..
....Бумага (верже) листов тетради имеет водяной знак «1816». Судя по содержанию, тетрадь заполнялась в 1820-х годах.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5767 Сообщение Oglas » 25 май 2017, 01:21

_DOK писал(а):
Самой авторитетной из этих копий является текст, имеющийся в тетради стихотворений, принадлежавшей Алексею Васильевичу Шереметеву. Тетрадь эта хранится в Пушкинском Доме. Она дошла до нас не полностью. На оставшихся девятнадцати целых листах и четырех обрывках имеются сорок одно стихотворение полностью (в сорока двух копиях) и двенадцать в отрывках. Стихотворения эти принадлежат Пушкину, Ф. И. Тютчеву, С. Е. Раичу, А. Д. Илличевскому, бар. А. А. Дельвигу, Д. В. Давыдову, кн. П. А. Вяземскому, гр. Ф. И. Толстому и неизвестным. Стихотворений Пушкина — двадцать семь полностью и шесть в отрывках: 1) Истина, 2) В альбом Зубову, 3) Казак, 4) Эпилог «Руслана и Людмилы» , 5) Усы, 6) Экспромт М — ой («Что можем наскоро стихами молвить ей...») , 7) К Чаадаеву («Любви, надежды, тихой славы...») 82, 8) К Энгельгарду («Я ускользнул от Эскулапа...») , 9) «Мы добрых граждан позабавим...»,..
....Бумага (верже) листов тетради имеет водяной знак «1816». Судя по содержанию, тетрадь заполнялась в 1820-х годах.
Согласно, Wikiquote, это стихотворение датируется 1817-1819 годами. Скромно замечу, что между от 1819 до 1837 прошло 16 лет - довольно большо срок, не правда ли?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5768 Сообщение _DOK » 25 май 2017, 10:19

несомненно, что с возрастом Пушкин духовно рос и менял отношение к религии
образ "пророка", представляющий собой почти единственное явление в мировой литературе как апофеоз призвания поэта на земле, возник у Пушкина именно в Святогорском монастыре. В этот период Пушкин внимательно изучал Четьи-Минеи. Их высокая житийная поэзия вдохновляла поэта. "Оттуда ему стали близки "отцы пустынники и девы непорочны", в которых он заставлял нас чтить наших духовных водителей" (2, с. 83). Из всех христианских молитв ему более всех нравилась та, в которой христианином испрашивается полнота добродетелей:

Ни одна из них меня не умиляет.
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого Поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прогрешенья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Пушкин стремился к нравственному совершенству в продолжении всей своей жизни, горько раскаиваясь в том, что в совести других людей (особенно людей нашего времени) не оставило бы следов глубокого раскаяния:

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье...

Покаяние Пушкина в своих юношеских грехах не было просто всплеском чувства, но имело тесную связь с его общественными и даже государственными убеждениями. Пушкин был далек от общепризнанного теперь настроения, что нравственная жизнь каждого есть исключительно его частное дело, а общественная деятельность человека совершенно не связана с его личной жизнью. Свой идеал Пушкин высказал словами Бориса Годунова:

Храни, храни святую чистоту
Невинности и гордую стыдливость:
Кто чувствами в порочных наслажденьях
В младые дни привыкнул утопать,
Тот, возмужав, угрюм и кровожаден,
И ум его безвременно темнеет...

Пушкин старался побороть свои греховные страсти и надеялся, что он достигнет возрождения души своей в ее первоначальной чистоте и светлости:

Так исчезают заблужденья
С измученной души моей,
И возникают в ней виденья
Первоначальных, чистых дней.
но почему-то роль христианства для народа Руси наиболее выпукло показал в "Руслане и Людмиле" именно так как есть - без пиетета и одобрения.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5769 Сообщение Pulcinella » 25 май 2017, 10:56

О чем спор - непонятно. В Васопедии же написано буквами, что ближе к финишу все хотят подстраховаться.
К примеру, у Бьёрна Железнобокого - первого короля Швеции, был воспитатель Гастинг. Очень погулял со своим учеником от Норвегии до Италии в IX веке, только Париж 2 раза ограбил. Шибко не любил христианских священников, как и все викинги, убивал их прям сразу. На пенсии поселился в Нормандии, а под финиш принял христианство и по совокупности содеянного провозглашен святым. А кто-то говорит, что чудес не бывает.
Il teatro continua sempre!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5770 Сообщение Vaso » 25 май 2017, 11:02

Oglas писал(а):"Когда поутру кончились его сильные страдания, он сказал Спасскому: "Жену! позовите жену!" Этой прощальной минуты я тебе не стану описывать. Потом потребовал детей; они спали; их привели и принесли к нему полусонных. Он на каждого оборачивал глаза молча; клал ему на голову руку; крестил и потом движением руки отсылыл от себя. "Кто здесь?" - спросил он Спасского и Данзаса. Назвали меня и Вяземского. "Позовите", - сказал он слабым голосом. Я подошел, взял его похолодевшую, протянутую ко ине руку, поцеловал ее: сказать ему ничего я не мог, он махнул рукою, я отошел. Так же простился он и с Вяземским. “

Ну, натурально, атеист. :smile:
Эх, дорогой Вы мой Оглас ,
Говорено уже не раз,
Что перед самым мигом смерти
Вокруг чела мелькают черти
И самый ярый атеист
Со страху в православье метит,
Надеясь, что Господь ответит
И заключит в последний лист,
В тот список, что позволит тут же,
Не так страдать и выть натужно,
И даст билетик в райский сад,
А не к чертям, что съесть хотят!

Внимайте Пульчинелле - он правду говорит:
Pulcinella писал(а):... ближе к финишу все хотят подстраховаться ...
А в России самой надежной страховой компанией официально была назначена РПЦ.
Так что на безрыбье, как говорится ...
_DOK писал(а):... несомненно, что с возрастом Пушкин духовно рос и менял отношение к религии ...
Эх, жаль нельзя услышать самого начальника транспортного цеха!... Подозреваю, что Лександр Сергеич со многим тем, что ему приписывают сегодня (и особенно в советские времена, которые совсем еще рядом), однозначно не согласился бы.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5771 Сообщение Atruman » 25 май 2017, 11:50

Да уж говорено было, что литературоведение - не козырь Васопедии и её почитателей.
Скользить по поверхности оно, конечно, проще. Не спорю.
Но если копнуть малость, то можно обнаружить у нашего всего такие строки в письме к А.И. Тургеневу:
Кстати о стихах: вы желали видеть оду на смерть Наполеона6. Она не хороша, вот вам самые сносные строфы:

Когда надеждой озарённый
От рабства пробудился мир,
И Галл десницей разъярённой
Низвергнул ветхий свой кумир;
.................

Вот последняя:

Да будет омрачён позором
Тот малодушный, кто в сей день
Безумным возмутит укором
Твою развенчанную тень!
Хвала! ты русскому народу
Высокий жребий указал
И миру вечную свободу
Из мрака ссылки завещал...

Эта строфа ныне не имеет смысла, но она писана в начале 1821 года – впрочем, это мой последний либеральный бред, я закаялся и написал на днях подражание басни умеренного демократа Иисуса Христа (Изыде сеятель сеяти семена своя):

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды....
Т.е. видим, что "Свободы сеятель..." автор к случившемуся с ним "либеральному бреду" уже не относит.
Вполне христианское стихотворение вполне христианского поэта.
Кому интересен литературный анализ "Сеятеля...", извольте:http://www.proza.ru/2016/10/15/1439.
Кому больше подходит позиция образованца советского розлива - вольному воля.
А в Васопедии явно что-то надо подправить. С 20-х годов прошлого века много воды утекло.
Пора бы и в 21 век перешагнуть. Самое время.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5772 Сообщение Vaso » 25 май 2017, 12:51

Atruman писал(а):... литературоведение - не козырь ...
Нет претензий на т.н. литературоведение. Лженауками не интересуемся, глубже зрим. Человековедение - наше все.
Познание человеков гораздо интереснее копания в бумажках и написания диссертаций на эту тему. А стихи классика - это лишь ловкий след на бумаге типичного поведения типичного человека. Сергеич - обычный наш современник со всеми типичными фобиями и мотивациями, только ловчее других рифмующий. Типа - гениально рифмующий. И религия для него - не откровение, а примитивное, но весьма сильное в определенном возрасте средство прикрыться от страха ухода в неизвестность и - хуже того - в неизбежность.
Поэтому и хотелось бы послушать самого Сергеича на эту тему. Думаю связаться с ним днями. По итогам отпишусь.

Страх надвигающейся кончины характерен для всех, хоть слегка иногда задумывающихся. И религия, как уже сто раз писалось - стандартный возрастной инструмент снятия стресса на эту тему. Только нормальные люди обычно лишь к старости начинают страдать этой пихней, а религиозные активисты - гораздо раньше. Очевидно, сильнее прочих очкуют ухода из этого мира. С малолетства. Есть для этого причины, очевидно.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5773 Сообщение Atruman » 25 май 2017, 13:47

Ну-ну, расскажите там это самому Сергеичу. Можно даже ссылочку дать на сие собрание особоумственного народонаселения. Думаю, с интересом узнает о себе много нового.
А "лженауками " интересуемся выборочно?
Опять же, ну-ну...

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5774 Сообщение _DOK » 25 май 2017, 16:10

Vaso писал(а): И религия, как уже сто раз писалось - стандартный возрастной инструмент снятия стресса на эту тему.
не только. Вот цитата из Московского папы (термин Кураева)
"По мере того как наука открывает все новые и новые тайны, у нее расширяются горизонты, и многое, что еще вчера было совершенно невозможно понять, сегодня объясняется научным путем. Но, наверное, и наука никогда не дойдет до постижения того, что есть эта неведомая сила, присутствующая в космосе, хотя многое из того, что открывает сегодня наука, помогает и нам приблизится к пониманию этой огромной энергетической силы, разлитой во всей вселенной".
21 ноября 2012
http://www.patriarchia.ru/db/text/2605720.html

"Когда особенно сложно особенно ответственно, то понимаешь: здесь не только твой собственный анализ ситуации, твои собственные размышления, но неведомая сила, Божия сила, которая привлечена молитвами всей многомиллионной паствы, становится в этот момент особенно для меня ощутимой, реальной".
24 мая 2017
http://www.patriarchia.ru/db/text/4903804.html
такшта рулят папы эгрегорами, создаваемыми ихней паствой :smile:

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5775 Сообщение radiks » 30 май 2017, 09:56

Епископ Нектарий повысил проходимость
https://www.gazeta.ru/auto/2017/05/24_a_10688843.shtml
В Орловской области священнику подарили внедорожник за 6 млн рублей
Истинный служитель Христа.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»