Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

Сообщение
Автор
маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#1 Сообщение маленький » 01 ноя 2015, 13:23

Гуляя с таксом вдоль дамбы почти до "БАМа" с ноября по март, сегодня увидел такую картину
Изображение Изображение
Насколько я понял, плотину уже сжигали. Это место возле дамбы начало "Северной канавы".
Последний раз редактировалось маленький 12 мар 2016, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вопрос к знатокам.

#2 Сообщение мура » 01 ноя 2015, 13:24

Это бобровая запруда?

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Вопрос к знатокам.

#3 Сообщение маленький » 01 ноя 2015, 13:47

Да это я уже понял. Просто такая же запруда была чуть дальше вдоль дамбы. До туда я пока ещё не дошёл. А у этой запруды только увидел одно дерево погрызено. Да и такс похоже не взял след. Хвост торчал, но был спокоен.

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Вопрос к знатокам.

#4 Сообщение маленький » 09 ноя 2015, 15:35

Прошло восемь дней, собака была удивлена.
Изображение

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Вопрос к знатокам.

#5 Сообщение маленький » 06 фев 2016, 22:50

Изображение
Изображение
Прошло три месяца, как я смог с таксом попасть на "Северную канаву", а там опять плотина, но какая то не аккуратная, может человеки навалили или бобры молодые и не опытные.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Вопрос к знатокам.

#6 Сообщение GFO » 06 фев 2016, 23:02

Да кой там неопытные. Им щяс вааще не до веселья. Погоды паршивые. Ни в хатке сидеть ни по лужам чалиццо.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Вопрос к знатокам.

#7 Сообщение маленький » 27 фев 2016, 14:02

Да, трудна жизнь бобра, всё время борьба. Пришёл чел, с фотографировал, выложил в инет, а 27 февраля уже плотины нет.
Изображение

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#8 Сообщение маленький » 12 мар 2016, 13:54

Пошло две недели, а плотина опять стоит. Вообще, я не хотел об этом писать, но всё таки, интересно, кому первому надоест. Я, правда не знаю, угрожает бобровая плотина, человеческой дамбе.

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#9 Сообщение Diablo » 12 мар 2016, 14:21

походу до тех пор пока кто то злой не отгрызет руки разрушителю плотин, тогда и фоткать нечем будет. отстаньте от бобра.

KCA
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:32

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#10 Сообщение KCA » 13 мар 2016, 09:58

кто-нибудь должен помочь отстать от бобра, они всё-таки вкусные, и пока паводка нет, брать их можно лёгко

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#11 Сообщение мура » 13 мар 2016, 10:05

Человек уже победил бобра на озере на БВ. Всё, нет больше их там. Нашим внукам наши дети будут рассказывать по фоточкам в интернете, что вот так запросто жили бобры недалеко от дома.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#12 Сообщение WingRabbit » 13 мар 2016, 10:17

Бобры - это зло, я считаю.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#13 Сообщение Robin Hood » 15 мар 2016, 11:01

Бобры - удивительные и необычные животные. На мой взгляд, в окрестностях города их деятельность совершенно безобидна и ничему не вредит. В последние несколько лет вокруг левобережья численность бобров значительно увеличилась. И не только за счёт правобережных. Откуда-то пришли, что свидетельствует об улучшении экологии в наших краях. Кстати, бобры с БВ забазировались рядом с территорией ДМЗ, буквально в 200-х метрах от пляжа. Там есть два достаточно приручённых. Осторожничают, но особенно людей не боятся. Наверное, их кто-то подкармливал раньше. Могут за это поплатиться жизнью. Они в принципе, вероятно, не очень приспособлены, осенью одного волки с'ели.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#14 Сообщение maxmonch » 15 мар 2016, 11:14

Бобрятина очень даже ничего. Мне нравится.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#15 Сообщение Гидр » 15 мар 2016, 14:44

маленький писал(а):Пошло две недели, а плотина опять стоит. Вообще, я не хотел об этом писать, но всё таки, интересно, кому первому надоест. Я, правда не знаю, угрожает бобровая плотина, человеческой дамбе.
Мне уже надоело, но деваться некуда: Мочить его нельзя - городская черта, охраняемый вид, а запруды его оставлять из-за угрозы подтопления и размыва песчаной дамбы тоже нельзя. Вот и воюем: он строит, мы разбираем и по кругу, ветки тоже мы сжигаем чтоб не устраивать там засеки - он же, зараза, каждый раз новые таскает)))
Их достаточно много - приходят с верхней Волги с весенней водой, живут в Северной и Южной канавах, даже в новой канаве в ЛБ ОЭЗ уже есть, в районе Водного стадиона - пожалуй самая старая семья, террористы со стажем (заваливали осины на растяжку с гербом Дубны аккурат перед международными соревнованиями, старую ветлу почти на водомерный пост клали, а уж нор понарыли в берегу - не счесть). Один ухарь хвостатый пытался запрудить участок в гектар где-то, строя плотины сразу на двух канавах вытекающих из-под забора КБ в сторону Волги. Я про эту банду хвостатую много могу порассказать - очень умный и хитрый зверь, как сказал один житель средней Азии, нанятый для разбора плотин: "Врешь ты начальника, не может зверь такое хорошее строить - это точно дачники себе мостики строят" :D
Последний раз редактировалось Гидр 15 мар 2016, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#16 Сообщение Гидр » 15 мар 2016, 15:04

О, нашел про этих ухарей отличную статью, которая отвечает на вопрос ТС:
Рассматривая их гиперактивное поведение, и их склонность к строительству, можно предположить, что эти создания, если дать им возможность, в состоянии построить нечто по-настоящему колоссальное. И они сделали это в канадском Национальном парке Баффало. Бобры этого парка строили свою плотину с 70-х годов, и никогда не демонстрировали желания прекратить свою работу. Когда плотину измеряли в последний раз, её длина составляла примерно 850 метров, и она считалась самой большой бобровой плотиной в мире. Длина большинства обычных бобровых плотин составляет 10–100 метров.
...
В настоящий момент бобры заняты расширением двух плотин поменьше, по обе стороны от главной плотины, и если они будут держать нынешний темп строительства ещё несколько лет, то всё это может превратиться в одну суперплотину в километр длиной.
http://fishki.net/1301790-samaja-bolsha ... ode=recent
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

маленький
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 20:34

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#17 Сообщение маленький » 15 мар 2016, 15:48

Гидр, спасибо за интересную информацию. Но своему "бандиту" не дам их (бобров) давить, как он сделал на Волге рядом с Тверью. Я не уследил за ним пока праздновали свои победы.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#18 Сообщение Гидр » 15 мар 2016, 15:54

маленький писал(а):Гидр, спасибо за интересную информацию. Но своему "бандиту" не дам их (бобров) давить, как он сделал на Волге рядом с Тверью. Я не уследил за ним пока праздновали свои победы.
чо? неужто в одно рыло осилил? хотя мужик у тя по фотке серьезный, сам наверно с бобра весом?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

KCA
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:32

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#19 Сообщение KCA » 15 мар 2016, 20:38

может норку? или бобрёнка? на бобра волки по 1 не ходят, только толпой, он отгрызет что-нибудь выступающее за секунду

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#20 Сообщение godzilla » 15 мар 2016, 23:22

У меня в мск в Москве реке есть бобры недалеко от ТТК. На островке живут и выплывают с него. Здоровые хряки.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#21 Сообщение WingRabbit » 15 мар 2016, 23:34

У нас в Ярославской области бобры испортили парк в английском стиле в научном поселке. Озеро из-за них из берегов вышло. Объявили даже премию охотникам за их отстрел - никто не пошел.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#22 Сообщение godzilla » 15 мар 2016, 23:43

Что за парк в английском стиле?

В педивикии написано, что бобры приносят пользу природе. Очищают воду и их запруды улучшают biodiversity. О том, чем полезен парк в английском стиле ничего не написано.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#23 Сообщение WingRabbit » 15 мар 2016, 23:49

godzilla писал(а):Что за парк в английском стиле?
Вот тут. Полезен тем, что там гуляют и идут на работу местные жители. А когда озеро в центре парка выходит из берегов и вместо дорожек возникает болото, которое приходится обходить с крюком в пол километра - это грустно. Особенно это грустно из-за того, что бобры тихо-мирно жили себе через дорогу на канале рядом с ихтиологическим корпусом ИБВВ и все только радовались их плотинкам. Но нет же, припёрло перейти через дорогу и вторгнуться в поселок, устроив локальный апокалипсис.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#24 Сообщение WingRabbit » 15 мар 2016, 23:54

Да, а еще у меня у мамы есть там недалеко дом в деревне, и там прямо на границе участка речка течет - классно из баньки выбегать окунаться. И там периодически воды просто не бывает - когда бобры выше по течению тупо перекрывают реку. Так что хз, насколько они там приносят пользу природе и относится ли несколько километров пересохшей речки к этой пользе.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Вопрос к знатокам. Идёт борьба человека и бобра.

#25 Сообщение WingRabbit » 15 мар 2016, 23:56

А еще выше по этой же речке работал раньше сырзавод и сливал свои отходы в речку. И таки да, после плотины вода была чистейшая, хотя до плотины текла чуть ли не беловатого цвета из-за слива сыворотки и прочего говна. И один раз бобров это доконало и они вышли на забастовку к сырзаводу. Тупо приперлись, встали рядом со входом и были настроены крайне агрессивно. Очевидцы говорят, что было стрёмно))

Ответить

Вернуться в «Флейм»