Курс доллара \ евро и прочие биткоины

Курс доллара на 1 января 2014

1. 30
7
6%
2. 32
6
5%
3. 33
14
12%
4. 34
8
7%
5. 35
9
8%
6. более 40
38
33%
7. в скотопрогонном переулке есть обменнник!
32
28%
 
Всего голосов: 114

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2876 Сообщение godzilla » 27 дек 2017, 16:46

Махмонч, а ты в бине работаешь?

Дело иесть

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2877 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 16:50

WingRabbit писал(а):Ога, при условии вклада на двадцать лет, лол.

Построй такой же график за три года, например.
Я тебе могу за любые скользящие три года построить. И я тебя уверяю, когда-то доллар будет впереди, а когда-то позади. Непонятно что ли?

Вот тебе соотношение трехлетних скользящих по месяцам. Все, что выше нуля, депозит за три года выиграл у доллара. 80% времени депозит выигрывает у доллара, зато тот потом бахает. Если вы не осознаете, что это валютный баланс, и он действует в любой стране, что рыночные ставки по депозитам и курсы валют взвешиваются и уравниваются в долгосрочном плане, то надо немного воткнуть в графики и понять это.

Изображение

Посмотри в конец графика. Кто вложил в конце декабря 2014 года в плюсе перед баксом на 135%. Непонятно, откуда такая цифра? В декабре 2014 года можно было либо купить на 100 руб. баксы, либо открыть счет в солидном банке. Так вот те, кто открыл счет, сейчас получили 135% прибыли по сравнению с теми, кто вложил в доллар. Качели ходят и туда и сюда.

Грамотный человек не будет гадать, куда пойдет бакс. Он будет держать длинные деньги 50/50 рубли/доллары. И явно это все не в наличке. Можно все держать в рублях, но тогда придется периодически пить валерьянку, хотя по финансовому итогу без разницы. Чисто для успокоения.
Последний раз редактировалось Накх 27 дек 2017, 17:07, всего редактировалось 2 раза.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2878 Сообщение Fduch » 27 дек 2017, 16:57

непонятные графики.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2879 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 16:59

Fduch писал(а):непонятные графики.
Линии поддержки/сопротивления в битке, наверное, понятнее...)))
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2880 Сообщение Fduch » 27 дек 2017, 17:14

Накх писал(а):
Fduch писал(а):непонятные графики.
Линии поддержки/сопротивления в битке, наверное, понятнее...)))
Ну те у кого рублёвые депозиты, несомненно выиграли в этом году перед держателями долларов. С этим никто не спорит. К тому же проценты по долларовым депозитам чисто номинальные. Хотя как по рублёвому депозиту может получиться доходность 135% я так и не понял.
Я так же согласен, что происходят постоянные качели, и где то доходность растёт, а где то нет. Из за цены на нефть, рубль держался в этом году нормально, и это и спасало рублёвых депозитников. Я соглашусь, что качели сейчас качнулись в сторону любителей рубля. Но только стадия полёта качелей в эту сторону завершающая, и за ней последует разгон в обратную сторону, чему способствуют несколько факторов: Перекупленность нефти, снижение ставки рефинансирования ЦБР, крайне низкая стоимость доллара в данный момент времени, санкции, вывод иностранного капитала из РФ. И когда эти качельки полетят в другую сторону, все восторгающиеся рублёвыми депозитиками, будут сидеть с фантиками, а те у кого баксы, пусть и не разбогатеют, но по крайней мере не полетят в клоаку. И надо понимать, что в обратную сторону эти качельки полетят намного сильнее, так как если рассматривать глобально в продолжительных периодах, прекрасно видно, что в целом, рубль, относительно доллара всё время дешевеет и этот тренд неизменен.
Реальный удар по тем кто хранит деньги в долларах, может нанести только правительство РФ, приравняв доллары к наркотикам и запретив их хранение, распространение и прочие операции.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2881 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 17:17

Fduch, я не хочу тебя обидеть. Но давай вернемся к разговору лет через 5. К тому времени, я надеюсь, ты поймешь, откуда цифра 135%, и вообще немного поднатаскаешься в практике и теории. Только, ради бога, не тащи сюда эту муть.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2882 Сообщение Fduch » 27 дек 2017, 17:20

Накх писал(а):Fduch, я не хочу тебя обидеть. Но давай вернемся к разговору лет через 5. К тому времени, я надеюсь, ты поймешь, откуда цифра 135%, и вообще немного поднатаскаешься в практике и теории. Только, ради бога, не тащи сюда эту муть.
А что мутного? Конкретизируй?
Напиши свои доводы, в пользу сильного рубля, и если аргументы будут действительно весомыми я с твоей точкой зрения с удовольствием соглашусь.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2883 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 17:35

Fduch писал(а):
Накх писал(а):Fduch, я не хочу тебя обидеть. Но давай вернемся к разговору лет через 5. К тому времени, я надеюсь, ты поймешь, откуда цифра 135%, и вообще немного поднатаскаешься в практике и теории. Только, ради бога, не тащи сюда эту муть.
А что мутного? Конкретизируй?
Напиши свои доводы, в пользу сильного рубля, и если аргументы будут действительно весомыми я с твоей точкой зрения с удовольствием соглашусь.
Скажи мне, чем руководствуется ЦБ РФ, устанавливая учетную ставку?

Отвечу. Одной из основополагающих функций ЦБ РФ является поддержание долгосрочного баланса между рублем и валютой при помощи учетной ставки, чтобы все участники внешнеторговых операций на рубеже россия-заграница могли спокойно работать в паритете.

По этой же ставке ЦБ РФ выдает деньги коммерческим банкам в кредит. Коммерческие банки приплюсовывают свой процент к этим деньгам и выдают кредиты населению. Также банки могут брать деньги у населения, но под ставку меньшую, чем дает ЦБ РФ.

Если в какой-то момент вдруг беда или благоденствие, то ЦБ РФ начинает манипулировать ставкой вверх вниз. Вклады и кредиты бегают вверх вниз за ставкой. Баланс восстанавливается.

Таким образом, в долгосрочном плане ставки по вкладам, которые являются производной учетной ставки ЦБ РФ, прочно завязаны с валютным курсом. Да, в краткий промежуток могут быть качели туда-сюда, но на промежутке 3-5 лет эта рассинхронность сходит на нет.

Никогда доллар не будет доходнее учетной ставки ЦБ РФ в долгосрочном плане. Поскольку это в принципе невозможно.

Теперь отвечу на вопрос, что если бакс улетит в космос.
Если бакс улетит в космос, наша ставка улетит вслед за ним. Вклады будут под 100% годовых, как это было в 90-е. И через некоторое время люди, имея на руках миллионы рублей, будут покупать хлебушек за 2 000 руб. Но, по сути, ничего не поменяется. Все, у кого будут вклады в рублях, либо заранее отобьют уже эту излишнюю доходность бакса, либо отобьют ее через несколько лет после коллапса. Вся эта паника от небольшого ума. Расширяй познания, Fduch, станет спокойнее. Глядишь, и проценты начнешь выше зашибать.

Ведь валюты и рубль - это лишь платежный инструмент, на котором зиждется экономика, низшее сословие в мире финансовых инструментов. Держать длинные деньги в наличной валюте или рублях не комильфо, они первые страдают от инфляции.

Заметь, и ни слова о нефти или санкциях.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2884 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 17:51

Нет, если я вдруг тут так по-снобистки вошел в ваш теплый кружок спекулянтов, извините. На просторах интернета первое, что видят люди, интересующиеся курсом доллара, это поддержка/сопротивление, санкции и нефть. Но это все на благосостояние конкретного гражданина не влияет никоим образом. На его благосостояние влияет его личная способность увеличивать сбережения. Так вот, если у кого лежат деньги в банках всерьез и надолго, должны следить только за процентами и риском их получения, но никак не бегать с рублями в потном кулачке вслед за баксом. И мне обидно, когда вроде бы здравомыслящие люди вдруг начинают лепетать про крах, космос и снижение ставки. И вы на этом форуме вместо того, чтобы здраво размышлять, продолжаете эту ересь распространять. А завтра какой-нибудь папка троих детишек побежит менять на баксы свои кровные, потому что на дубненском форуме написали...

Если боитесь краха, держите всегда 50/50 или 34/33/33 с евро. На депозите под максимально возможный и при этом безопасный процент. И все.

Если у вас чешутся спекулятивные ладошки, то это не тот форум. Хотя бы и флейм.
Последний раз редактировалось Накх 27 дек 2017, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2885 Сообщение Fduch » 27 дек 2017, 17:52

Накх писал(а): Никогда доллар не будет доходнее учетной ставки ЦБ РФ в долгосрочном плане. Поскольку это в принципе невозможно.
Так никто и не говорил, что доллар будет доходнее. Доллар сам по себе вообще не предусматривает никакого дохода. Ещё раз повторюсь, что доллар это лишь средство сохранения денег.

Цена любого иностранного товара зависит прежде всего от стоимости валюты. Соответственно имея валюту, не страшны будут колебания курса рубля. Если я покупал товар за доллар, то так же я его и буду покупать за тот же доллар. А если тот же долларовый товар сначала я мог купить за 1 рубль, а теперь мне придётся покупать до 2 рубля, это и будет фактической потерей денег, ведь теперь и работать надо в 2 раза больше. Если за единицу работы зарабатываю 1 рубль, то придётся при новой стоимости товара в 2 рубля, работать в 2 раза больше.

А то что не нужно покупать доллары, это обьясните тем, кто купил их в своё время за 34, и тем кто не купил. И что стало с покупательной способностью тех, кто остался с рублями)) И как их спасли подачки в виде процентов к рублёвым депозитам по сравнению с теми кто просто покупал баксы по 34рубля.)))
Последний раз редактировалось Fduch 27 дек 2017, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2886 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 17:56

Fduch писал(а):
Накх писал(а): Никогда доллар не будет доходнее учетной ставки ЦБ РФ в долгосрочном плане. Поскольку это в принципе невозможно.
Так никто и не говорил, что доллар будет доходнее. Доллар сам по себе вообще не предусматривает никакого дохода. Ещё раз повторюсь, что доллар это лишь средство сохранения денег.
Каких денег? Доллар - это и есть деньги, как и рубль, и зимбабвийский доллар. А ты в курсе, что сам доллар обесценивается примерно на 3% в год? Сегодня у тебя сотка, а в следующем году только 97 реальных баксов. За последние 20 лет сам бакс обесценился почти вдвое.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2887 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 18:10

Fduch писал(а): А то что не нужно покупать доллары, это обьясните тем, кто купил их в своё время за 34, и тем кто не купил. И что стало с покупательной способностью тех, кто остался с рублями)) И как их спасли подачки в виде процентов к рублёвым депозитам по сравнению с теми кто просто покупал баксы по 34рубля.)))
О...теперь я вижу, что ты действительно не понял приведенные графики...
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2888 Сообщение Fduch » 27 дек 2017, 18:23

Накх писал(а): Каких денег? Доллар - это и есть деньги, как и рубль, и зимбабвийский доллар. А ты в курсе, что сам доллар обесценивается примерно на 3% в год? Сегодня у тебя сотка, а в следующем году только 97 реальных баксов. За последние 20 лет сам бакс обесценился почти вдвое.
Короче.... Совсем простая схема.
Накх закотел накопить на велосипед стоимостью 100долларов
Fduch тоже захотел накопить на такой же велосипед стоимостью 100 долларов.

Накх зарабатывает за год 100 долларов
Fduch тоже зарабатывает 100 долларов в год.

Накх хранил свои денежки в рублях и даже положил в банк на депозит чтобы капали проценты
Fduch купил доллары и просто положил их под подушку.

Дальше произошла с рублём какая то очередная фигня и рубль обесценился и улетел вниз.

Fduch даже после таких рублёвых выкрутасов, купил свой велосипед за 100 долларов.
А вот Накх обнаружил, что внезапно почему то ему уже не хватает до покупки велосипеда ровно половины. Так как в рублях отдать за тот же велосипед надо в 2 раза больше, и соответственно придётся поработать ещё годик. И те процентики по депозиту, ужасающему положению вещей никак не помогли.

Это и называется сохранение денег. И не важно в какой валюте будут сохраняться деньги. Важно сделать так, чтобы после всех передряг с рублём, не потерять общую покупательскую способность.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2889 Сообщение Накх » 27 дек 2017, 20:39

Fduch писал(а):
Накх писал(а): Каких денег? Доллар - это и есть деньги, как и рубль, и зимбабвийский доллар. А ты в курсе, что сам доллар обесценивается примерно на 3% в год? Сегодня у тебя сотка, а в следующем году только 97 реальных баксов. За последние 20 лет сам бакс обесценился почти вдвое.
Короче.... Совсем простая схема.
Накх закотел накопить на велосипед стоимостью 100долларов
Fduch тоже захотел накопить на такой же велосипед стоимостью 100 долларов.

Накх зарабатывает за год 100 долларов
Fduch тоже зарабатывает 100 долларов в год.

Накх хранил свои денежки в рублях и даже положил в банк на депозит чтобы капали проценты
Fduch купил доллары и просто положил их под подушку.

Дальше произошла с рублём какая то очередная фигня и рубль обесценился и улетел вниз.

Fduch даже после таких рублёвых выкрутасов, купил свой велосипед за 100 долларов.
А вот Накх обнаружил, что внезапно почему то ему уже не хватает до покупки велосипеда ровно половины. Так как в рублях отдать за тот же велосипед надо в 2 раза больше, и соответственно придётся поработать ещё годик. И те процентики по депозиту, ужасающему положению вещей никак не помогли.

Это и называется сохранение денег. И не важно в какой валюте будут сохраняться деньги. Важно сделать так, чтобы после всех передряг с рублём, не потерять общую покупательскую способность.
Fduch, раз ты начинаешь работать грязными руками, я тоже буду это делать. Ты мне привел пример с начала 2014 года по текущий момент. Когда доллар поднялся с 34 руб. до сегодняшних 60 руб., так? Я ручаюсь, это время твоего разумного становления в качестве держателя 100 баксов. Других времен ты просто не воспринимаешь и теперь всегда находишься диком страхе перед каким-то "фантиком" и какими-то санкциями, которые не дадут тебе купить велосипед.

А я тебе предложу эту же задачку за период :
1 января 2000 г. - 1 января 2012 г.
12 лет хранители доллара отсасывали у хранителей рублей. И за это время хранители рублей успели себе купить 2 таких же велосипеда.
И это, заметь, не каких-то там 2-3 года, а 12 лет гордые рублевые держатели попинывали сторонников баксов.
И последние три года рублевые держатели попинывают сторонников баксов.

Ты рассуждаешь только со стороны паники и страха. Я понимаю это позицию. Но мне тошно, когда запуганные люди не пытаются даже поднять голову и сложить 2+2, а начинают лепетать про санкции и нефть, чтобы пытаться сохранить кровно нажитое.

Я повторю еще раз: есть времена, когда деньги лучше держать в рублях, есть времена - когда в долларах. Но в глобальном смысле нет разницы. 80% времени держатели баксов пытаются предсказать апокалипсис, и когда это один раз у них срабатывает, они готовы всем рассказать, как круто держать в баксах, хотя до этого могли 12 лет сидеть на голодном пайке.

Если ты боишься за свой будущий велосипед, держи 50/50 и не читай новости, а читай литературу, которая тебя образовывает. И тогда ты не будешь судорожно следить за курсом доллара или нефти, пытаясь сообразить, когда зайти, а когда выйти.

Но при этом, опять же, ты просто держишь всего лишь наличку, которая тает с каждым днем. И это ох как глупо...

Твой доллар на картинке вон там внизу, в самом самом. И всегда там был и будет. Вместе с рублем, конечно.

Изображение

Неправильно, конечно, приводить такие картинки с историческими доходностями, ведь их уже не повторить, да и в рамках дежурной задачи накопить на велосипед, но хотя бы масштаб того, что ты там пытаешься спрогнозировать, перемалывая в голове политику и экономику, в сравнении с реальными инструментами немного неловок.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2890 Сообщение Fduch » 27 дек 2017, 21:29

Так какие интервалы времени мы рассматриваем? Если какие то исторические данные то там очевидно, что рубль к доллару постоянно дешевеет.
Если рассматривать более узкие интервалы, снова видно что рубль дешевеет.

Положив на рублёвый депозит условно 100000 рублей под 6,5 процентов годовых, получим в конце следующего года 6500 рублей набежавших процентов.
Если на эти 100000 рублей купить 1700 долларов и ничего с ними не делать, то даже при стоимости доллара к концу следующего года при самом мягком сценарии по 63 рубля, доход составит 7100 рублей, что уже превышает процент по депозиту. А при цене 65 рублей за доллар, что более вероятно, доходность составит 10500 рублей.

РС Сейчас посмотрел на сайте сбербанка, так там максимальная ставка по депозиту вообще меньше 6 процентов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2891 Сообщение мура » 28 дек 2017, 07:12

Я так, поправлю чуток:

1. сейчас есть 8,3% легко по депозиту. Это просто вчера в дубне, даже не ища;
2. ещё весной этого года люди снимали вклады, которые были размещены под 18% три года назад.

Я это к тому, что если каждый из спорящих будет брать самые крайние значения - будет нехорошо. Если один будет считать, что сферический игрок в вакууме играет на самой большой разнице курсов, а второй, что он знает мегауспешный ПИФ с доходностью в 300% годовых - ничо не получицо.

Но мне ближе история Накха. Для спокойного жития именно так и действую: нежадно играю в депозиты (не бегаю по банкам выгадывая лишние полпроцента-процент), имея в портфеле 10% валюты и 30% недвижимости. Это не заработок. Это сбережения.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2892 Сообщение maxmonch » 28 дек 2017, 16:25

godzilla писал(а):Махмонч, а ты в бине работаешь?

Дело иесть
Нет, уже почти как год.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2893 Сообщение iad » 31 дек 2017, 09:04

На мой вкус в долгую неплохи фонды облигаций глобальных.
По факту они в валюте и при хорошем коэффициенте участия
полне себе средство хранения со страхоской от инфляции.
А если еще в страховой продукт упакованы, так вообще финансовый шоколад.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2894 Сообщение iad » 06 янв 2018, 23:36

Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2895 Сообщение мура » 06 янв 2018, 23:52

Да, интересное.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2896 Сообщение Vaso » 06 янв 2018, 23:54

мура писал(а):
Да, интересное.
Заставляет сомневаться
И тревожиться опять.
И за голову хвататься:
Вынимать - не вынимать?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2897 Сообщение godzilla » 07 янв 2018, 02:58

Не осилил, что именно хотел сказать иксперд из пейсбука. Половиной вкладов физлиц владеет Сбер. Он и так принадлежит ЦБ (более 50%). А те банки, которые цб под себя подмял, у них вкладов 1 трлн.

В конце 17 года, закончился вклад 15.5 процентов в банке дзюдо-партнёра Самого. Хорошее было время.

Но еще есть 12% на пару лет в банке того же финна-дзюдоиста. Всё не так плохо!

jimxp
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 14:23

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2898 Сообщение jimxp » 07 янв 2018, 10:35

Купил на 25000 чутка бетховена в августе. Сейчас это около 100000

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2899 Сообщение мура » 07 янв 2018, 10:38

А как их покупают? И что немаловажно: и как продают?

jimxp
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 14:23

Re: Курс доллара \ евро и прочие биткоины

#2900 Сообщение jimxp » 07 янв 2018, 10:45

мура писал(а):А как их покупают? И что немаловажно: и как продают?
На биржах, в обменниках, в телеграме, р2р торговля.. За рубли, доллары, евро, гривны. Вам как удобнее?

Ответить

Вернуться в «Флейм»