Подвешенный кофе. Не пытки.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Подвешенный кофе. Не пытки.

#1 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 13:48

Прочитал здесь http://www.snob.ru/thread/165 довольно длинную дискуссию и подумал : а конкретно в Дубне такое может сработать?

Суть , для тех, кому многабукафф читать нет времени или лень : В кафе ( ресторане, пивной, блинной, Али-Бабе....) есть доска грифельная. На ней написано : "Подвешенный кофе - 20 рублей". И стоят палочки - по количеству этих самый кофейных чашек. Палочки эти появляются таким образом : уходя, при расчёте, я кладу на стойку 40 рублей и говорю :"- Подвесьте, пожалуйста!" И бармен рисует две палочки ( выбив чек, есессно).
А , например, через часик мимо идёт замёрзший некто ( с маленькой буквы ) и нет у него лишней копеечки на кофий. И вот он заходит в кофейню и видит, что есть на доске пять незачёркнутых палочек = пять чашечек. И просит один подвешенный кофе. И ему его подают.А палочку зачёркивают.

Смысл для меня : сделать приятное некоему земляку.Совершенно необязательно , что нищему. Просто так сложилось у студента - ну нету лишней двадцатки! Может на пирожное - есть у девушки, а не кофий - неть.
Смысл заведению : он продал мне эти две чашки. Он заработал на них, а дополнительных два кофе я бы всё равно не выпил.

Вопрос: работало б? и не обязательно кофий, можно кружечку ( маленькую! ) светлого пиффка... или , зимой, глинтвейн! ( желательно без звериной серьёзки и не про Дементора :smile: )

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 10 ноя 2011, 13:56

Имхо- шикарная тема. Дело и не столько в "студенте без двадцатки", а в самом подходе, в креативе, в том, что разрушаются "магазинные" взаимоотношения между клиентом и рестораном. Место, где "покупают еду и тут же её употребляют", как это у нас почему- то принято, с помощью вот таких мелких фиговин превращается в клуб. А "клуб"- это постоянные посетители и "народная" реклама= прибыль владельцам.
ex LAPA

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#3 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 14:11

ЛАПА, там есть продолжение, где чувак спросил именно итальянцев, которые всё это замутили. Ответ был такой : Поговорил с итальянским коллегой.

На его взгляд, оригинальная идея не прижилась бы и на севере Италии, поскольку сам подход, по его мнению, коренится в семейно-кланвой структуре южноитальянского общества. Т.е., все-таки в оригинале, как ему кажется, мысль была в кофе "не для чужаков", а для своих (в основном). Более того, получается, что качественно известно в локальной округе, кто платит, а кто пользуется.


Я посему и прикинул, что это вот очень для своих. И это хорошо. Вот , ради бога извините, на трицатке я не подвешу глинтвейн, ибо как-то непредставляю - для кого? А вот в Пиццерони или в Лиге / Оливье / Жасмине - подвешу, ибо примерно представляю уставшего ЛАПУ, который идёт из гаража и забыл переодеть штанцы рабочие и нетю у него деножки .... ( так жаль стало, прямо прослезился... :smile: ) . Тоисть - такой местный обычай, исключительно наш, чоб не в Запрудне и не в Дмитрове, а вот у нас - такая фигня есть, таки да! И тогда не западло, тыж знаешь, что это Витька нам респектнул , а может сам депутат Лабудев!

Швейк

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#4 Сообщение Швейк » 10 ноя 2011, 14:30

В России не кружки кофейные зачёркивать надобно, а водочные стопарики.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#5 Сообщение MasterFly » 10 ноя 2011, 14:43

А мне идея нравится. Вот только мало вероятно что приживется. Как бы это сформулировать... То есть для того, чтобы это работало про эту фишку должно знать немало народу и среди них так же немалое количество людей должны холодными зимними вечерами передвигаться пешком и без денег. А это, в основном, студенты. А студенты, сидящие над одной чашкой кофе по часу не редкость и поэтому, понятное дело, не очень любы рестораторам. Потому как занимают столик и ничего не заказывают. Вобщем мне слабо верится, что идея приживется, хоть и оригинальна.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#6 Сообщение Дмитрий Лапаев » 10 ноя 2011, 14:45

мура писал(а):ибо примерно представляю уставшего ЛАПУ, который идёт из гаража и забыл переодеть штанцы рабочие и нетю у него деножки .... ( так жаль стало, прямо прослезился... :smile: ) . Тоисть - такой местный обычай, исключительно наш, чоб не в Запрудне и не в Дмитрове, а вот у нас - такая фигня есть, таки да! И тогда не западло, тыж знаешь, что это Витька нам респектнул , а может сам депутат Лабудев!
Лапа, идущий из гаража никогда попросту не зайдет ни в какую кафешку, если в кармане не будет денег на полноценный перекус с парой рюмочек дринька. И даже если и правда, случится так что приспичило, а в кармане только на чашку кофе, и инфа о "подвешенном" будет манить с витрины, совдеповский менталитет не позволит воспользоваться предложением. "А что народ подумает? Чё мы нищие чоли?" И отдаст лапа последние стописят рублей за эту несчастную чашку кофе, сделав вид, что он "только что поужинал". Да и с комментариями сноба "Сергей Попов" согласен на сто. Такую идею нельзя переносить прямо. Тут важен другой момент- втягивание клиента в некую игру. К примеру, "Оливье". Что они пытались сделать? "Домашнюю атмосферу". И это им удалось. А нафига мне эта сдалась домашняя атмосфера, когда у меня дом в пятистах метрах, и там в микроволновке под колпаком ждет ужин, по вкусности и напичканности ну уж точно не хуже чем в любой дубненской едальне. Я домой лучше пойду. А что еще меня может сподвигнуть зайти в кафе? Ведь там можно только заказать и съесть. И пусть даже вкусно. И все... Если бы владельцы тройки семерки туз не забивали бы так откровенно на бизнес- аспект их многогранной, то этот ресторанчик был бы одной из хитовых точек города, особенно после того как прикончили Лигу. Ведь туда было как ни попадешь, обязательно когонить встретишь и вляпаешься в историю. Да и музыка там была правильная всегда...

PS Сижу, кстати, пью кофе и курю. На глаза попалась шахматная доска. Невольно вспомнилось известное кино. Вот чем выдумывать всякие гранатусы, взял бы ктонить и скопировал бы в своём кафе атмосферу фильма...
Последний раз редактировалось Дмитрий Лапаев 10 ноя 2011, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
ex LAPA

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#7 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 14:49

MasterFly писал(а): чтобы это работало про эту фишку должно знать немало народу и среди них так же немалое количество людей должны холодными зимними вечерами передвигаться пешком и без денег. .
Не , совершенно не обязательно. Тут ведь вещь какая - кофе-то этот - не портиццо )))) ! Это ж просто галочка. Подвесь - и иди себе. Ну и в статье, кстати, тоже было - чашка кофе в Италии - напёрсток.Выпил у стойки - и пошёл.

Да не обязательно кофе. Зимний глинтвейн - очень в тему - как-будто на охотничей заимке =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= оставил, спички и соль заблудшему лесорубу. :smile:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#8 Сообщение MasterFly » 10 ноя 2011, 14:57

мура писал(а):Зимний глинтвейн - очень в тему - как-будто на охотничей заимке =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= оставил, спички и соль заблудшему лесорубу.
Повторю: сама идея хороша, но будет моментально опошлена любителями халявы и алкашами. Менталитет пока еще не тот. А жаль.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#9 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 14:59

MasterFly писал(а):
мура писал(а):Зимний глинтвейн - очень в тему - как-будто на охотничей заимке =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= оставил, спички и соль заблудшему лесорубу.
Повторю: сама идея хороша, но будет моментально опошлена любителями халявы и алкашами. Менталитет пока еще не тот. А жаль.
Ну, это ж вопрос - Вам обязательно нужно знать, кто конкретно выпьет эту чашку? Мне - нет, не так прямолинейно.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#10 Сообщение Fasolka » 10 ноя 2011, 15:02

Да,идея симпатишная, но у нас не пойдет, вот в Петербурге бы покатило,я думаю :smile:

и согласна с Лапой...вот сделали бы где-нить кофейню, как в серияле "Друзья" :oops:

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#11 Сообщение Гриф » 10 ноя 2011, 15:03

да тогда все только и будут ждать этих чашечек. логика многих людей - нафига я буду платить, если можно выпить на халяву. а уж если пиво, так там все алкаши соберутся.

Швейк

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#12 Сообщение Швейк » 10 ноя 2011, 15:10

MasterFly писал(а):А это, в основном, студенты. А студенты, сидящие над одной чашкой кофе по часу не редкость и поэтому, понятное дело, не очень любы рестораторам. Потому как занимают столик и ничего не заказывают.
Слово "студенты" здесь совершенно не подходит. Надобно читать: "Снимающиеся тёлки".

M1D2V
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:34

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#13 Сообщение M1D2V » 10 ноя 2011, 15:14

Такое может работать только в заведении "для своих". Которое больше клуб, чем кафе. Человек может зайти туда просто пообщаться, без денег в кошельке, и тогда этот "подвешенный" кем-то из соклубников кофе будет приятным бонусом. Подозреваю, что бар в какой-нибудь деревушке на юге Италии таким и является по сути.

А в обычное кафе без денег не заходят.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#14 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 15:16

Гриф писал(а):да тогда все только и будут ждать этих чашечек. логика многих людей - нафига я буду платить, если можно выпить на халяву. а уж если пиво, так там все алкаши соберутся.
Вряд ли. Сомневаюсь.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#15 Сообщение Fasolka » 10 ноя 2011, 15:19

Я вот скорее оставлю,чем возьму и мне совсем необязательно знать, согласна с Мурой

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#16 Сообщение MasterFly » 10 ноя 2011, 15:24

Швейк писал(а):Слово "студенты" здесь совершенно не подходит. Надобно читать: "Снимающиеся тёлки".
Перефразирую: "студентки".
мура писал(а):Вряд ли. Сомневаюсь.
Напрасно. Я ж говорю, менталитет еще не тот. Рестораторы взвоют от нахлынувших соискателей халявы.
Fasolka писал(а):Я вот скорее оставлю,чем возьму и мне совсем необязательно знать, согласна с Мурой
Да я тоже согласен в этом плане с Мурой. Но не пройдет номер.
"...Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят..." ©
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#17 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 15:28

А вот откуда эти самые любители халявы об этом узнают?

И так : вот сидит халявщик. Ест ( да жрёт, сука! :smile: ) вотку и бефстроганов. Видит, кто-то кофе подвесил - он сразу к официагнту - мне!мне! Так чтоли? Ну, это неприлично же!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#18 Сообщение Дмитрий Лапаев » 10 ноя 2011, 15:38

мура писал(а):А вот откуда эти самые любители халявы об этом узнают?

И так : вот сидит халявщик. Ест ( да жрёт, @#!^! :smile: ) вотку и бефстроганов. Видит, кто-то кофе подвесил - он сразу к официагнту - мне!мне! Так чтоли? Ну, это неприлично же!
Так и я о том же...
ex LAPA

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#19 Сообщение MasterFly » 10 ноя 2011, 15:43

мура писал(а):А вот откуда эти самые любители халявы об этом узнают?
Обязательно узнают. И гораздо быстрее тех, кому надо. Сработает закон Мерфи.
мура писал(а):Ну, это неприлично же!
Неприлично. Но у многих даже в лексиконе этого слова нет, не говоря уж о таких ситуациях...
Хотя с чего-то надо начинать культурный рост. Может и стоит попробовать.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#20 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 15:52

Мастерфлай, а я как-то спросил и не посмотрел ответ : А вы в какие года в Протвино жили?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#21 Сообщение MasterFly » 10 ноя 2011, 15:57

мура писал(а):...я как-то спросил и не посмотрел ответ : А вы в какие года в Протвино жили?
Потерли тогда быстро.
С 75 по 84.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#22 Сообщение мура » 10 ноя 2011, 16:00

MasterFly писал(а):
мура писал(а):...я как-то спросил и не посмотрел ответ : А вы в какие года в Протвино жили?
Потерли тогда быстро.
С 75 по 84.
Ога. А я с 73 по 82 , а потом с 91 по 93ий. А где жили? в какую школу ходили? Я жил на гагарина 3, а учился в младших классах в 3-ей , а потом во 2-ой. Я 69 года.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#23 Сообщение MasterFly » 10 ноя 2011, 16:10

Я жил сначала на Гагарина 10, учился во 2-й школе, удобно было, буквально через дорогу. Потом переехал на Ленина 27, там как раз начали 4-ю школу строить. Но в ней я не успел поучиться, в Дубну переехал. Я помладше буду, 74-го.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Veter
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:18

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#24 Сообщение Veter » 10 ноя 2011, 16:38

Побольше бы таких людей которые думают о тех кто рядом :smile: и конечно меньше людей-чаек... ну и менталитет конечно многим хорошим людям нуждающимся в такой чашечке кофе не позволит даже порог переступить данного заведения ...мдя

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Подвешенный кофе. Не пытки.

#25 Сообщение LuckyOne » 10 ноя 2011, 16:48

Не взлетит, имхо. Чтобы сработало, нужна более "домашняя" атмосфера в городе, и люди чуть побогаче в среднем.

Ответить

Вернуться в «Флейм»